Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Любовь~ (Размышление про любовь.)
Любовь~
TsukiyomiOffline
Хранитель бесед
Дата: Суббота, 15.02.2014, 15:33 | Сообщение #1



Что такое любовь? Как вы понимаете это слово, чувство?

Существует ли она?

И какой она бывает?

Мыслим и рассуждаем вместе!:)
еранOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 03.02.2016, 17:42 | Сообщение #61
Психическое заболевание (по симптомам подходит).
На сколько я понял, это чувство лишает человека возможности здраво мыслить.
DesexOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 15.03.2016, 22:56 | Сообщение #62
Знаете мне мама говорила, "Если ты влюбишься сильно в девушку, то ты потеряешь такую сильную любовь к другим" я не верил но прошли года..И действительно расставания хоть и забываются спустя месяца..но чувства уже не вернуть.
Обжегся и как-то не тянет к этому огню..

Упс, в меня вторглись - Desex - Среда, 16.03.2016, 15:04

MiGaMiOffline
Журналисты
Дата: Среда, 16.03.2016, 00:58 | Сообщение #63
Цитата Desex ()
Знаете мне мама говорила, "Если ты влюбишься сильно в девушку, то ты потеряешь такую сильную любовь к другим" я не верил но прошли года..И действительно расставания хоть и забываются спустя месяца..но чувства уже не вернуть.Обжегся и как-то не тянет к этому огню..

полностью согласна и совсем не проходит со временем, если действительно любил человека
DesexOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 16.03.2016, 15:04 | Сообщение #64
Ага причем когда может пройти 3 года отношения, а завершиться за 1 день.

Упс, в меня вторглись - Desex - Среда, 16.03.2016, 15:04

МорфейOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 06.05.2016, 17:55 | Сообщение #65
не знаю даже ))
HirokoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 25.05.2016, 14:33 | Сообщение #66
Наверное единственная истина это то,что для каждого человека она своя.Человечество веками задаётся этим вопросом,но в итоге ни к чему это не приходит.
Для себя я поняла только одно,что это слишком сложная вещь для полного её понимания,так как в этом самом чувстве задействовано множество факторов,поэтому сколько бы мы не размышляли на это тему,мы никогда не придём к какому-то точному ответу для себя.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 05.08.2016, 11:04 | Сообщение #67
Человек может по-разному относится к любимому существу. Как к личности и как к вещи. Первая по принципу бытия, вторая по принципу обладания. Первая форма предполагает проявления интереса, внимания, душевного отклика, удовлетворения и может быть направлена на человека, дерево, картину, идею. Любовь по принципу обладания предусматривает ограничения свободы, подчинение объекта любви, она собственническая и эгоистична.
Современная массовая культура тянется к принципу обладания поскольку сам капиталистический строй, частная собственность способствует формирования такого типа характера и отношения к людям(конечно же есть исключения). Рассматривая массовые тенденции в обществе можно заметить, что многим людям присуще крайне низкий уровень систематизации в этой теме, крайне низкий интерес к любви ввиду перенасыщенности в кино, газетах, журналах, литературе. Массовой культуре присуще много иллюзий, стереотипов, наивности, романтизма, сентиментальности, влюбчивости. Распространена мысль, что когда любовь придет, тогда можно сымпровизировать. Люди часто трудно различить где влюбленность, а где любовь. На самом деле ощущение когда сносит башню и чувствуется зависимость, сродни с наркотической - это влюбленность. Любовь - размеренное и относительно стабильное чувство. У всех развитых культурах, это не чувство, а действие. Любовь - это глагол. Любовь - это искусство. Как всякому любому искусству ему следует учиться и требует труда, усилий. Формировать навыки взаимозависимости.
Новорожденный зависит от внешней среди, от заботы родителей и по мере роста и развития он(если это здоровое воспитание) становится самостоятельным и независимым. Люди, если они не самодостаточны и испытывают зависимость перед другими людьми не могут вступить во взаимозависимие отношения, им не хватает зрелости. Это подтверждается уламками отношений тех, кто хотел ворваться из зависимости в отношения на своем жизненном пути. Умение свободно чувствовать себя одному - это залог в здоровой любви. Но так же верно, что нужно тренировать свою способность строить отношения с окружающими. Это как тренировка.
Люди часто спешат, отпугивают чувствами, бросаются словами любви, не имея за плечами достаточно ответственности, силы характера и эмоциональной стабильности.
Надмерный романтизм, присущий Дон Кихоту, не оценивая достаточно уместности и своевременности, "перегибание палки".
Способность любить формируется от рождения и вкладывается в нас прежде всего в семье, наблюдая за родителями и ощущая к себе любовь(или её отсутствие) в нас возникает представления как всё должно быть. Но если нету опыта такой любви родителей к ребенку? Простого ответа нету. Ребенок учится любить себя так, как его любят родители, а потом эта способность как спусковой механизм переносится на человека. Человек который не любит себя имеет проблемы в любовных отношениях.
Отношения для удовольствия ?
Все мировые учителя человечества(до ХХ ст.) утверждают, что преследование за наслаждениями и удовольствиями не ведет к счастью. Исключением был лишь Аристипп и то, мы о нем знает только по отрывочным сведениям Диогена Лаертия.
Риночные товары или "университеты " ?
Многие отношения в паре похожи на риночные. Люди хотят обменять свой "личный багаж", человек как вещь которая набивает себе цену. Всё основано на обмене: "ты мне - я тебе". "Если ты меня любишь, то сделаешь..." - Любовь не предмет торгов на базаре.
Я люблю только одного?
Не может быть такого, чтобы я относился к одному плохо, а для любимого человека приберег хорошее отношение. Это так не работает.
Ведь каждый из нас в итоге единственный. Плохая сторона и нетерпение вылезет в отношениях. Смотри как человек относится к другим и ты поймешь, как он будет вести себя, когда пройдет время. Истинная любовь развивает способность любить и отдавать себя другим. Тот, кто по-настоящему любит какого-то одного человека, любит весь мир.
Когда мы определяем любовь, тогда мы влаживаем весь свой опыт и опыт наблюдений. Если любовь - это боль, то это мы и выдели. Но мало быть опытным, нужно еще и знать, как лучше наладить отношения.
Люди открывают в любви для себя большую эгоистичность. Человек не будет давать повода для ревности, он заботиться о чувствах любимого. В массе же, все обстоит по другому. " Пускай по-ревнует, будет меня ценить" - это признак эгоизма и неуверенности.
Продуктивная любовь по принципу бытия основана на заботе, ответственности, уважении и особого знания человека. Лишь зная хорошо человека мы можем любить и доверять "Любовь с первого взгляда" - это влюбленность, которая может перейти на новый уровень или же привести к разочарованию. Любовь - это заинтересованность в развитии человека. Она исключает эгоизм и предполагает нежность(уместную).
В массовой культуре стоит проблема, что некого любить(недостойны) или мы требуем любви к себе. Все начинается с нас самих. Разумный человек спрашивает себя: умею ли я достойно любить ?
Часто люди даже не могут понять, что им делать, когда их полюбят. Они могут боятся и не знать как себя вести. Начав отношения быстро исчерпывают себя, все переходит в рутину и становится не интересным.

Упс, в меня вторглись - Yamato - Пятница, 05.08.2016, 22:53

RashelOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 05.08.2016, 12:30 | Сообщение #68
На самом деле все просто: ее нет )
Просто человеческие выдумки и сказки.
Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 05.08.2016, 13:13 | Сообщение #69
FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 05.08.2016, 13:23 | Сообщение #70
Gufaka228, разумные выводы
Документы выданы
Дата: Пятница, 05.08.2016, 13:44 | Сообщение #71
Всем привет) 
Я думаю, что любовь это очень светлое и тёплое чувство, из-за которого повышается счастье, настроение, из-за неимения парня, я не могу знать точно ли это, но именно такие эмоции и чувства я ощущаю, когда смотрю аниме, а аниме я очень сильно люблю))))) :l3:

Добавлено (05.08.2016, 13:44)
---------------------------------------------
Rashel, ты аниме любишь? Сладкий флирт любишь?

YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 05.08.2016, 19:50 | Сообщение #72
Как-то моя знакомая определила любовь как самовнушение. Мы хотим верить в нашу любовь. Всячески внушаем себе любовь к человеку. Так может сформироваться влюбчивость. У нас есть потребность, чтобы нас любили, но также верно, что мы хотим любить . Объяснение простое - это приятное чувство. Моя знакомая еще любит говорить: гормоны никто не отменял. Нравится дополнять её рассуждения еще и тем, что индивид подвержен влиянию массовой культуры. Внушение не только сам себе(перед сном эффективно в уме повторять: я тебя люблю), но и внешняя, со стороны масс. Общество требует, оно говорит: должен быть парень/девушка, это нормально, так все делают, делай как мы. Этот комформизм(групповое давление) способствует тому, что люди пробуют себя в весьма сомнительных отношениях. Любовь как самовнушение относится к принципу обладания(иметь). Есть хорошая пословица: "Каждый хочет иметь(принцип обладания) друга, но не каждый хочет им быть(принцип бытия)". Сейчас всё чаще мы хотим иметь. "Хочу парня", вместо "хочу быть изящной девушкой", "хочу ребёнка", вместо "хочу быть матерью", "хочу замуж" - вместо "хочу быть женой" и т.д. и т.п. За этими тонкостями языка стоит отношение к жизни, его девиз: или я для кого-то, или кто-то для меня...В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца - и страдаем от одиночества..."Человеку обладающему" всегда будет мало того, что есть. Мало денег(в виде постоянных жалоб), мало власти, мало одной жени, мало друзей, мало веселья... Когда-то увидел хорошую фразу: "Если я — то, что я имею, и если то, что я имею потеряно, — кто же тогда я?". Потребитель, не имея собственной сути, состоит из того, чем он обладает.
Продуктивная любовь наполнена разнообразными "быть": быть ответственным, быть заботливым, быть добрым, быть понимающим, быть обходительным...
Любовь - это выбор, это усилие, это обет. Люди много говорят о любви, они часто хотят скрыть, что по-настоящему они не любят. О любви не кричат. Смотря за действиями можно многое узнать. Если я говорю, что я люблю цветы, а вы приходите и видите на подоконнике засохший цветок, и везде нету цветов, что вы подумаете? Шерлок бы сказал ... ну вы знаете.
Хотелось бы рассмотреть садо-мазохистические отношения(власти-подчинения). Кто-то властвует, а кто-то подчиняется. Это вмешательство в целостность индивида, в его автономию. Человек стает не целостным и вступает в зависимость. Человеку внушается, что он низшее существо. Он не может уйти потому что верит в это. "Куда я пойду? Хоть он мне достался, а не хуже".
Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 06.08.2016, 00:12 | Сообщение #73
Yamato, пару моментов все-таки стоит прояснить - единого проявления чувства быть не может, каждый это делает так, как умеет. Кто-то реально любит, но дальше слов дела не заходят, т.к. человек попросту не знает что делать, а страх выйти из зоны комфорта это штука которую насильно не исправить - вернется при малейшей ошибке. Любая любовь настоящая, какой бы мелкой она ни была - реакция произошла, все, чувство есть \возможно, кроме прагмы, это в принципе расчет изначально и к любви отношение имеет лишь тем, что это тоже отношения\. Хотя, если романтизировать, как тут очень любят, то настоящей любви найти невозможно вообще, но норадреналин, дофамин и прочие из этой группировки никто не отменял, как говорит твоя знакомая.
И насчет отношений власти-подчинения не совсем верно, кстати, тут подмена понятий: сами по себе отношения, разбавленные СМ тематикой это не вмешательство в целостность, это более яркие эмоции и переживания, в сравнение с обычными. Даже полностью ДС отношения не подходят под описание.
По сути, были описаны банальнейшие созависимые отношения, к которым склонно сейчас большинство, причем, чаще в роли жертвы. Чаще человек сам себе внушает, что он ничего не добьется. А как именно это формируется, уже другой вопрос. И тоже другой вопрос то, что созависимые отношения тоже могут быть разбавлены властью-подчинением, как бытовыми, так и интимными.

Упс, в меня вторглись - Gufaka228 - Суббота, 06.08.2016, 00:14

CheshirOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 06.08.2016, 00:43 | Сообщение #74
Действие гормонов на организм взывает то самое чувство влюблённости.
А если быть точным - фенилэтиламин тот самый виновник, а не "сама вселенная подсказывает мне".
Так что все эти розовые сопли - это бурная фантазия людей и реакция органов на действие гормонов(бабочки в животе)
Может кто-то назовет меня бесчувственной тварью,вперед,не стесняйтесь.
Та же любовь матери к ребёнку.
Природа все предусмотрела для выживания нашего вида.
Просто голые факты и логика,ничего лишнего.
А люди такие люди...любят приукрасить,целую науку о любви создали x)
Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 06.08.2016, 00:45 | Сообщение #75
Cheshir, правда? Можно? А не забанят? :D
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Любовь~ (Размышление про любовь.)
Поиск: