Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Любовь~ (Размышление про любовь.)
Любовь~
TsukiyomiOffline
Хранитель бесед
Дата: Суббота, 15.02.2014, 15:33 | Сообщение #1



Что такое любовь? Как вы понимаете это слово, чувство?

Существует ли она?

И какой она бывает?

Мыслим и рассуждаем вместе!:)
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 02:17 | Сообщение #106
Если я смотрю на своего любимого человека  из глубин его существования, я ощущаю с ним единство, я ощущаю уважение к его природе и уникальности. В наши дни тема равенства занимает чуть ли не основное место. Знаменитая речь Чарльза из аниме-сериала Код Гиасс точно отображает представления о равенстве:
Цитата
Люди… не равны. Кто-то рождается быстрым, а кто-то красивым… Есть те, у кого родители бедняки, и те, у кого слабое здоровье… Рождение, воспитание и талант. Все люди… разные! Верно, люди рождены, чтобы быть разными! Поэтому люди сражаются, борются друг с другом! Это и называется эволюцией! Неравенство — это не порок. Равенство само по себе — зло. Что случилось с Евросоюзом, проводившим политику равенства? Он стал пешкой в руках толпы! В Китайской Федерации, где все люди равны, процветает невежество и хамство. Но мы, Британия, не такие. Мы сражаемся, побеждаем и продолжаем развиваться! Только Британия движется по дороге в будущее! Смерть моего сына Кловиса — доказательство того, что Британия продолжает развиваться. Мы должны сражаться! Состязаться, получать, хранить, контролировать! Вот, где будущее! Все во славу Британии!
 Равенство воспринимается людьми как одинаковость, единообразие, отсутствие отличий, разрушение индивидуальности. Если человек имеет одинаковые привилегии, одинаковые черти, одинаковое происхождение, такие же условия жизни - можно говорить о равенстве; когда мы состоим в одном и том же клубе, в одной и той же уникальной,привилегированной группе, нации, государстве, религиозной организации. С позиций подчинения о равенстве можно сказать, что мы все равны постольку, поскольку мы рабы. Также и наоборот - если я имею тоже, что и другой - я равен ему.  Получение равенства происходит посредством избавления от отличий, полное подражание, устранение отличий. Люди стремятся одеваться также как их кумиры, чтобы присоединиться к их величию и славе, могуществе, ощутить свое равновеличие. Подчинение к группе часто не осознается, однако люди, думают, что они поступают так, как велит их сердце, однако за них уже сделан выбор. Если человек хочет ощутить равенство, он  должен мыслить как все, действовать как все, ощущать как все, одеваться как все. Отличия относятся  лишь к внешнему уровню, т. к. надписи на футболке, даже тот или иной бренд отображает сопричастность к людям, которые будут ему равны. Если человек почувствует свою уникальность это всячески будет подавляться большинством: "Это на тебя не похоже", "наверное, скоро снег пойдет", " не глупи, у тебя ничего не получиться" - отображает лишь одно, - не выделяйся, не к чему не стремись, будь как все, подчинись заведенным порядкам. Существует незримое указание: "ты не имеешь права чувствовать". Однако все мы - люди, и мы чувствуем, эти чувства не подавить.
В различных религиозных системах равенство предусматривалось как то, что все мы дети Бога(я рассматриваю это из позиций культуры и отношений), все мы равны, а поэтому все мы имеем ту же единую божественную(человеческую)  сущность. С другой стороны различные философы также хотели показать истинное значение равенства. Как выразился Фейербах: "Человек человеку Бог"(ощутите, как меняется установка по отношению к окружающим людям). Из этого каждый относиться друг к другу с уважением, благодарностью и благими намерениями. Иммануил Кант утверждает, что люди цели и лишь цели, а не средства для достижения целей других людей;это значит, что ни один человек не может эксплуатировать другого.
Тут важно также упомянуть отношения между полами. Все великие традиции провозглашали уважение к мужчине, однако патриархальность, которая сейчас приобрела огульный смысл, тут не причем. Мужчина заботился о своей женщине, а она была ему признательна за это. Тем более, двое ученых, Бахофен и Морган, доказали, что матриархат предшествовал патриархату. Неуважительное отношение к девушкам не имеет культурной основы, а лишь жалкое использование в своих целях. На самом деле это противоречит настоящей культурной традиции. Слово "дева" которое созвучное в различных народах, переводиться как "божественная". Большего уважения, чем девушка или девочка, не получали даже императоры.
Видимо, что в нашей культуре тяжело представить равенство и одновременно неодинаковость(уникальность, индивидуальность).


И лишь в любви мы чувствуем свою истинную незаменимость и уникальность, ощущаем свободу и возможность быть самим собой.
BeyondOffline
Страж порядка
Дата: Среда, 21.12.2016, 06:46 | Сообщение #107
Я думаю что любовь существует
Но не стоит путать ее с влюбленностью
Любовь как я считаю это нечто большее, нечто, что докажет лишь время
Завсегдатай
Дата: Пятница, 06.01.2017, 14:03 | Сообщение #108
Любовь - это чувство, в котором надо не получать, а отдавать всё, что ты имеешь, ради другого. В жизни любовь одна, настоящая. Остальное лишь страсть, влюбленность, привязанность. Бог создал две руки, две ноги, два глаза, два уха... но создал одно сердце. Почему? Чтобы оно смогло найти другое и образовать одно целое, одну вселенную.

Упс, в меня вторглись - Мантару - Пятница, 06.01.2017, 14:05

Завсегдатай
Дата: Пятница, 06.01.2017, 14:50 | Сообщение #109
Сказала бы, но не могу, у меня не было чувство любви
☆Hiro☆Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 22:06 | Сообщение #110
Мучает меня вопрос, всегда ли, когда любишь, осознаешь это? Ежели да, то я ни разу за свои 21 не испытывала сего чувства. Влюбленность, симпатия - определенно, но было ли там нечто более? Во всяком случае, любовь (и все с ней родственное) - штука для меня неимоверно сложная для понимания...
ArashiOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 09:30 | Сообщение #111
Любовь... Как много в этом слове вложено смысла... Тут и полет и падение, и трепетание сердца при встречи и чуть ли не горе при разлуке, и счастье и боль. одним словом над этим происходит постоянная работа в том понятии что мы узнаем человека все ближе и ближе, все его тайники его души и в свою очередь наши. А к чему это приведет это уже от людей зависит... то ли разрыв отношений, просто остаться друзьями, ненависть или к самому светлому свадьбе.
Любить одновременно и тяжело и легко. Но зато когда вы нашли своего человека то начинаешь немного смотреть на мир по другому.
УтэнаOffline
Документы выданы
Дата: Пятница, 30.06.2017, 21:27 | Сообщение #112
Я люблю и готова сделать ради этого человека что угодно, только робею. Любовь и отношения - разные вещи.
Можно полюбить душу не зная тела, а потом сходить с ума, прикасаясь к телу любимой души. (с)
Любимая цитата про любовь. Верю в глубокую духовную связь и предначертанность избранника судьбой
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 14.05.2020, 12:32 | Сообщение #113
ещё раз про любовь! выпьем за любовь! любовь не знает границ! 
Столько красивых фраз с ней связано, а некоторые люди даже не знают что это такое^
Иногда мне кажется что есть только одна настоящая любовь. И в такие моменты понимаешь, что она могла остаться позади. 
Но надежда умирает последней. Всему своё время и своя любовь.
knopkaOffline
Документы выданы
Дата: Пятница, 22.05.2020, 11:12 | Сообщение #114
У меня никогда не было большой любви, только влюблённости.. Но я думаю что это явно крепкое чувство, которое защищает любого человека словно щит, во время жизненных невзгод..
LaionellOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 23.05.2020, 17:11 | Сообщение #115
У меня была и влюблённость, и привычка, и любовь.
Но более всего ценнее, конечно, любовь. Она подталкивает тебя к чему-то невообразимому, давая измениться к лучшему и ощутить настоящее счастье.
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Любовь~ (Размышление про любовь.)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: