Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Любовь~ (Размышление про любовь.)
Любовь~
TsukiyomiOffline
Хранитель бесед
Дата: Суббота, 15.02.2014, 15:33 | Сообщение #1



Что такое любовь? Как вы понимаете это слово, чувство?

Существует ли она?

И какой она бывает?

Мыслим и рассуждаем вместе!:)
FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 11.09.2016, 20:18 | Сообщение #91
Цитата Раппунцель ()
Ведь мы существа, рожденные от любви между двумя людьми
Пфф там любовь необязательна

Добавлено (11.09.2016, 20:18)
--------------------------------------------

Упс, в меня вторглись - Fantomas - Воскресенье, 11.09.2016, 20:19

Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 15:20 | Сообщение #92
Цитата Fantomas ()
Пфф там любовь необязательна
Ну эт у кого как ))
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 14.09.2016, 21:14 | Сообщение #93
Цитата Раппунцель ()
Мы существуем, чтобы быть любимыми. Ведь мы существа, рожденные от любви между двумя людьми.Любовь и желание одно и то же. Мы не должны отделять их друг от друга.
   Ну если каждый будут ждать любви к себе это приведет к тому, что никто не будет любить. Каждый будет требовать любви, а не отдавать её. Мыслители и философы которые понимали здравость и значимость такого желания неизбежно приходили к "золотому правилу":
Аристотель считал, что с людьми стоит вести себя «так, как хотелось бы, чтобы они вели себя с вами».
Библия передает схожую мысль:
«Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7:12).
Этот принцип был конкретизирован в ветхозаветном изречении:
«Возлюби ближнего твоего, как самого себя»(Лев. 19, 18).
Таким образом потребность в любви была точно сформулирована и самое главное было учтено важный объект: самого себя.
И наконец в современном сознании выражен в желании, принципе: "любить и быть любимым".

Упс, в меня вторглись - Yamato - Среда, 14.09.2016, 21:28

Удаленные
Дата: Вторник, 20.09.2016, 14:30 | Сообщение #94
lmao, решил зайти в эту тему ради интереса, пролистать пару последних страниц. Перед заходом подумал, что полюбасу библию(да, я с маленькой написал, гореть мне в аду) сюда захерачили, даже цитируют, о как. Хех, не прогадал.
MonstrOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 20.09.2016, 14:36 | Сообщение #95
еее, любовь.
HellcatOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 20.09.2016, 20:43 | Сообщение #96
Monstr, И до сюда добралась :D
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 21.09.2016, 14:55 | Сообщение #97
Ну тут еще заметно смещение из способности к объекту. То есть возникает проблема найти достойный объект любви, чтобы он нас любил. "Как найти парня/девушку?", "как влюбить в себя любого?", "как ему/ей понравится?", а не умение быть собой, любить себя и быть любящим человеком. В то время как люди боятся что их не любят, они опасаются любить, ведь это рыск, что их любовь не найдет отклик в душе другого человека.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 29.09.2016, 17:00 | Сообщение #98
Синдром Мэрилин Монро

Примером такого сильного смещения была Мерлин Монро. Норма Джин Мортенсон родилась в  1926 году в городской больнице Лос-Анджелеса и была третьим ребёнком киномонтажницы Глэдис
Пёрл Бейкер. Когда дочке Глэдис исполнилось две недели
её отдали в приют, но вскоре её мать забрала дочь домой, запихнув в мешок, мда.
До семи лет жила с матерью, но потом из-за перепадов  настроения матери и
скором её лечении в психиатрической лечебнице Мерлин жила с подругой ее
матери. Через два года отправлена в приют. В 1937 году Глэдис забрала дочь
обратно, но из-за сексуальных домогательств отчима была отправлена к
двоюродной тёти. И ситуация повторилась, но уже с сыном тёти.
Мерлин сделала хорошую карьеру. Её обожали, хотели, ею восхищались, ей подрожали. Она была поп-идолом, кумироми необычайно знаменитой. Но ей чего-то не хватало. А именно любви. В своем
дневнике она писала: "Я не позволю себя не любить".В одном из интервью актриса говорила: Я никогда никого не обманывала, я лишь позволяла людям обманываться. Они не очень-то и
старались узнать, кто я на самом деле. Зато легко придумывали меня. Они любят меня
такую, какой я никогда не была…».
«Мужчины на меня не смотрят. Они бросают
на меня взгляд, но это не то», - вздыхала кинозвезда.
Официально она питалась
выйти замуж 3 раза, ничего положительного из этого не вышло.
Синдром Мэрилин Монро(любовная зависимость) уходит
корнями в раннее детство: не получая любви от родителей, ребёнок начинает
искать её за пределами семьи. Он старается всем понравиться, постоянно требует
восхищения и внимания, но даже успех в этом деле его не удовлетворяет по-настоящему.
Он страстно желает любви - и в то же время ощущает себя недостойным её.

~Внимание, спойлер Код Гиасса, кто не смотрел - не читать~

Упс, в меня вторглись - Yamato - Пятница, 30.09.2016, 05:05

FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 29.09.2016, 19:10 | Сообщение #99
Yamato,  мне понравилось как ты все расписал про  с.с.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 30.09.2016, 01:30 | Сообщение #100
Fantomas, еще немного редактировал. Я старался))
CheshirOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 30.09.2016, 18:44 | Сообщение #101
Ого
Казалось бы все
А прения все продолжаются
Ямато,удивил,честно
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 17:20 | Сообщение #102
Надеюсь люди начнут принимать и замечать свои желания, я думаю это довольно разумно. 
Cheshir, мне приятно ^^
HirokoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 11.10.2016, 21:33 | Сообщение #103
фуфуфу><
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 01.11.2016, 01:14 | Сообщение #104
С  Хеллоуином ребята! Решил собрать мысли и рассуждения основанные на социологической концепции Эриха Фромма. Возможно, что вам тоже немного,хоть немножечко, будет интересно ознакомится с взглядами этого человека. Название его книги я оставлю на форуме в разделе "Читальный зал". 

  Для большинства людей проблема любви состоит в том, чтобы быть любимым, а не в том, чтобы уметь любить. Значит, сущность проблемы для них в том, чтобы их любили, чтобы они возбуждали чувство любви к себе. Многие пути обретения способности возбуждать любовь к себе являются теми же самыми путями, которые используются для достижения удачливости, для обретения полезных друзей и влиятельных связей. Очевидно, что для большинства людей нашей культуры умение возбуждать любовь это, в сущности, соединение симпатичности и сексуальной привлекательности. С этим связано и распространенная трактовка любви как синтез этих двух понятий и "не более чем". На критерии привлекательности часто может влиять мода. На первый план выступает поиск достойного, привлекательного "объекта" любви; если критерии высоки, у индивида формируется умонастроение "некого любить", потому что "неразвиты"(и это не значит, что нужно их понизить или довольствоваться малым). 
Как выглядит человек требующий к себе любовь, но сам не отдающий ее ? Как выглядит человек любящий, однако не требующий ничего взамен ? Стремление отдавать  мы находим у людей, способных по-настоящему любить. 

 
Любовь это установка, ориентация характера и высшая ценность которая задает отношения человека к миру, а не только к одному "объекту" любви. Если человек любит только какого-то одного человека и безразличен к остальным ближним, его любовь это не любовь, а симбиотическая зависимость или расширенный эгоизм. Взаимное удовлетворение собственнических устремлений делает людей еще эгоистичнее.  

Большинство людей все же уверены, что любовь зависит от объекта, а не способности. Они даже уверены, что это доказывает силу их любви, раз они не любят никого, кроме "любимого" человека. Поскольку они не понимают, что любовь это активность, внутренняя сила, жизненность; считается, что главное – это найти правильный объект, а дальше следует только всячески его привлекать к себе или изъявлять любовь.  
Это представление можно сравнивать с установкой человека, который хочет рисовать, но вместо того, чтобы учиться живописи, твердит, что он просто должен дождаться правильный пейзаж; и когда найдет его, то будет рисовать великолепно. Однако, чтобы преуспеть в  этом искусстве, необходимо неустанно трудиться.  


"Настоящие открытия мы совершаем не в поисках новых пейзажей, а в поиске нового взгляда".
(с) Марсель Пруст.

 Если я действительно люблю какого-то одного человека, я люблю всех людей, я люблю мир, я люблю жизнь. Если я могу сказать кому-то "я люблю тебя", этим я хочу сказать "я люблю в тебе все", "благодаря тебе я люблю весь мир", "я люблю в тебе самого себя".

"А то, что называют любовью к единственному отдельному человеку, нередко оказывается всего лишь зависимостью; кто любит лишь одного человека, не любит никого."
 
(с) Эрих Фромм "О любви к жизни".


~ Спасибо за внимание ~
УтэнаOffline
Документы выданы
Дата: Вторник, 08.11.2016, 00:13 | Сообщение #105
Приятно видеть сильную любовь на экране, в жизни как-то не доводилось.
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Любовь~ (Размышление про любовь.)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: