Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Любовь~ (Размышление про любовь.)
Любовь~
TsukiyomiOffline
Хранитель бесед
Дата: Суббота, 15.02.2014, 15:33 | Сообщение #1



Что такое любовь? Как вы понимаете это слово, чувство?

Существует ли она?

И какой она бывает?

Мыслим и рассуждаем вместе!:)
CheshirOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 06.08.2016, 00:55 | Сообщение #76
Gufaka228Без понятия
Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 06.08.2016, 00:57 | Сообщение #77
Cheshir, тогда не рискну :D
Но в целом согласен.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 06.08.2016, 02:47 | Сообщение #78
Gufaka228, согласен с твоими замечаниями. Я рассматривал две формы существования на основе модуса Бытия и модуса Обладания.  Затронул малость духовно-психологические аспекты любви. С этой позиции любовь - это не аффект, а глагол, действия. Рассматривать  чувства с позиции модусов не целесообразно, потому что
Цитата Gufaka228 ()
слово "любовь" несет тот же смысл, что и "свалка", только из чувств и ощущений
 Садо-мазохистские отношения я подразумевал в социально-психологическом контексте, не имея в виду сексуальный аспект. То есть отношения:"Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак". Также это касается насилия как такового. Хотя обозначение "созависимые отношения" очень хорошее.
Cheshir, в целом я Вас поддерживаю.

Цитата
Так что все эти розовые сопли - это бурная фантазия людей и реакция органов на действие гормонов(бабочки в животе)

Вот для того и нужно, наверное, обсуждать эти теми, чтобы это было всем на пользу. Избавление от иллюзий. Гормоны то гормонами, но на них далеко не уедешь. Если не будет духовно-психологической связи, то это продержится 2-3 года и все распадется. Влюбленность иссякнет, - "не вставляет" любовного наркомана(если можно так сказать).

Цитата
Та же любовь матери к ребёнку.
Природа все предусмотрела для выживания нашего вида.

Поведение человека все меньше обусловлено инстинктами, чем у животных и просматривается увеличение мозга, особенно неокортекса. Много не заботятся о своих детях, проявляют к ним жестокость, безразличие, мало любят, пренебрегают. Инстинкт способствует, но не гарантирует любви к ребенку. Вам не кажется, что тут играет роль и воспитание ?

Упс, в меня вторглись - Yamato - Суббота, 06.08.2016, 09:42

Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 06.08.2016, 03:34 | Сообщение #79
Yamato, да, значит, немного неверно понял
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 06.08.2016, 04:41 | Сообщение #80
Gufaka228, спасибо, очень рад, что прояснили )
Очень интересно это обсуждать, узнавать мнения об этом.
Не знаю как вам, друзья, но мне немного нужен перерыв.
Тема глубокая, обширная, мнения хорошие, надо всё обдумать, но позже!

Упс, в меня вторглись - Yamato - Суббота, 06.08.2016, 09:05

CheshirOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 06.08.2016, 13:54 | Сообщение #81
YamatoПод воспитанием вы имели ввиду заложенную в ребенке родителями способность любить?само понимание любви и её важности?
Таки да.
Безусловно,все это влияет.
Но опять же есть свои тонкости,куча параллелей с животным миром.
Отшлёпанный
Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 21:29 | Сообщение #82
вот это да...
а я и не знал.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 10.08.2016, 21:07 | Сообщение #83
Cheshir,  вы абсолютно верно меня поняли, именно это я имел в виду. Еще по поводу матери, имеет значение, как она воспитывалась, как к ней относились, как любили, что она ощущала по отношению к себе, как вели себя с ней, какой пример ей был дан, какие ценности и качества были заложены. Её опыт имеет значение, её выбор, размышления, представления, как она решила себя вести, если у неё было плохо в семье, то это также может стать  основой, чтобы  поменять всё, когда она осознает, что её не любили, что любовь заключается в другом.

Самой природой было заложено  тяготение к противоположному полу. Артур Шопенгауэр пишет о любви так: «...в сущности, она и не что иное, как точно определенный, специализированный, в строжайшем смысле слова индивидуализированный половой инстинкт». На этих инстинктах и гормонах изобретено много манипуляций, соблазнений, рекламы, бизнес  и даже «промывка мозгов». Но он выходит из материализма своего времени.  В ту эпоху считалось, что субстратом всех духовных явлений служат явления физиологические, а потому любовь, ненависть, честолюбие, зависть объяснялись, как многочисленные проявления различных форм полового инстинкта и связанными с ними гормонами(теория Фрейда). Он не учитывал, что основополагающая реальность это целостность человеческого существования; во-первых, общая всем людям человеческая ситуация; и во-вторых, практика жизни, заданная специфической структурой общества.
Человек осознает, что он родился и умрет. Он родился не по своему желанию, его словно забросило что-то в это время и в определенное место. Почему здесь и сейчас? Почему не в средневековье, почему в этой стране? Это часто не обдумывается, но мы осознаем время и место.  Человек должен решать проблему своего существования сам. Осознает свое одиночество, что он хочет его преодолеть. Один из способов преодолеть свое одиночество и решить проблему существования, -  с  помощью любви.
Сама способность осознавать и мыслить ослабляет инстинкты как приспособленческий механизм. Но культура, способствующая инстинкту, приводит к его злоупотреблению, вплоть до психической зависимости.
Выделяя ваши параллели и по контуру подводя штрихи, немного возвращаясь к мною наведенному, подчеркиваем линию с социальным строем и культурой. Можно предположить, что любовь - это сугубо человеческий феномен, присущий именно общественному человеку. Возможно, чем ближе мы к животному, тем меньше мы способны любить. Склонность любить развивается как реакция на определенные условия жизни.  Образ жизни, обусловленный особенностями культуры и социума, а также  выбор человека на протяжении взросления. Эта способность  не является изначально присущей человеку, поскольку, если смотреть на это с такой точки зрения, такое сложное поведение(заботиться, брать ответственность, проявлять уважение, соблюдать верность и пр.) обусловлены культурой и жизнью. Нас учат  вести себя, так или иначе.  Любовь  обусловлена самими условиями  человеческого существования.
Социальный характер* не сбрасываем со счетов.
Наши представления о любви влияют на наши установки и поведение. Они в свою очередь влияют на характер (посеешь действия – пожнешь характер). Любовь – это установка**.  Например, некоторые считают, что любовь это ничего больше чем, «симпатия +половой инстинкт», другого не существует. Как мы будем себя вести в таком случаи, чего ожидать? Тогда позиция будет довольно циничной: «нужно понизить свои желания так, чтобы ничто и ничего не смогло разочаровать меня, ведь люди  хуже животных, надеяться на большее напрасно». Есть и другой подход: «я буду развивать качества, точное понимание, держу марку».
Когда мы смотрим на действия и установки, мы можем  четко оценивать  какое отношение к нам, а не только доверять словам.
Как можно продуктивно любить без определенных качеств характера?
Некоторые люди совсем другого мнения, они думают, что любить умеют все и что надо «просто жить», при этом считается , что любить просто. Современному человеку и в голову не придет, что этому нужно учиться.
Все мировые религии и философии превозносили любовь как высшую добродетель. Если бы любить было так просто, всех их бы посчитали очень наивными.  В итоге, в один прекрасный момент,  человек массовой культуры скажет, - «я всегда хотел стать кем-то, но в 30 лет  понял, что нужно что-то поконкретнее». Совсем небольшая часть людей задаются вопросами: «Над какими качествами мне нужно работать уже сегодня? Что конкретно мне нужно для любви?»  Так мы приходим к тому, что любовь – это качество  характера. Встретить любящий характер большое счастье. Быть любящим это либо воспитание, либо выбор, усилие, желание изменится в лучшую сторону. И в первом и во втором случаи необходимо обновление, наполнять свой «сосуд» любовью, вспоминать ценности, очищаться от негатива, избавляться от эгоизма. И это будет идти в разрез массовой культуре. Любовь в современном обществе подвержена разложению, всё сводится к инстинктам.
__________________
Социальный характер*  - ядро структуры характера индивида, свойственное большинству представителей культуры, связанное с влиянием общества на личность.
Установка** - неосознанное психологическое состояние, внутреннее качество субъекта, базирующееся на его предшествующем опыте, предрасположенности к определенной активности в определенной ситуации.

Упс, в меня вторглись - Yamato - Четверг, 11.08.2016, 11:07

CheshirOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 10.08.2016, 21:41 | Сообщение #84
YamatoВы часом в прошлой жизни не были философом из древней Греции?:D
Или работа связана с этой областью? Не ленитесь писать такие "тирады" дабы просветить нас :)
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 10.08.2016, 21:55 | Сообщение #85
Вы мне льстите) Если так, то я бы был в приятной компании греков :D  
Да, вы не ошиблись, немного знаком с философией в свези с своей профессией. Не так близко, как можно посчитать, но о подробностях я скромно умолчу:)
Возможно позже вас порадую.
CheshirOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 10.08.2016, 22:24 | Сообщение #86
YamatoИ мысли не было
Так,предположения
Ну вот,загадка хоть и на малую толику,но разгадана ~(*^*)/
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 29.08.2016, 15:37 | Сообщение #87
Быть любящим/любить или иметь/обладать любовью ?
Выходя из первой предпосылки любовь рассматривается как процесс(внутренний, преходящий во внешнюю среду и может ощущается физически). В действительности есть только акт любви, ряд действий, выражающих наше отношение и установки, изъявление чувств.
Вторая - как некая вещь, субстанция, которой человек может владеть и обладать, как собственностью и быть её потребителем, получая от неё желаемое.
Многие хотят иметь любовь, хотят влюбиться. Ощутить эти чувства и переживания, о которых так много говорят и так много снято фильмов. Люди совсем не против, что вещь, под именем «любовь», достанется им. Любовь рассматривается, как весьма заманчивая и ценная вещь, которая разбавит обыденность, развеет скуку и вызовет интерес к жизни, подарит удовольствие. Любовь может наполнять серые дни смыслом, насыщенностью и красками. Любовь как орудие, которым можно рубить своих внутренних врагов: уныние, подавленность, отчуждение. Распространена мысль романтической любви, что человек находит человека по судьбе,"вселенная подсказывает", что это именно та вторая половинка. Что любовь приходит извне, сходит свыше. Что эта вещь может быть получена очень быстро, когда время придет. Что появится красавица/красавец с привлекательным для нас телом и это будет залогом большой любви. Это не его решение, основанное на размышлениях и наблюдениях, а на внешнем стимуле-объекте. Человек гоним этой страстью. Любовь становится как богиня, перед которой можно приклоняться. Можно посчитать, что он не только обладает чувством, но и чувство обладает им. Эта сентиментальность является основой всех оправданий: «у меня ведь чувства», «в любви все средства хороши», «цель оправдывает средства».
Когда человек любящий, он ищет человека для любви. Для своей любви, которую он вынашивает в себе и отдает всем окружающим.  Он не может контролировать все ситуации жизни, другого человека, его реакцию и позицию. Понимая, что любовь это  процесс, он может на него влиять, регулировать, осознавать с помощью «быть»: быть активным, быть ответственным, быть сознательным. Но он ничем не обладает. Любовь – дитя свободы, а не господства. Чем меньше он обладает, тем больше он способен любить.
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
Федор Тютчев

В нашем обществе распространена мысль, что мы должны наслаждаться другим человеком, и имеем право на его предсказуемый ответ. Популярны разные формы пикапа. Человек рассматривается, как вещь и используются все средства манипуляции, чтоб получить свое.
Но «быть», значит быть собой, и позволять другому человеку быть собой также, и любить его таким, какой он есть. Любящий не меняет его по своему образу и подобию, ценит различия и его индивидуальность. Он хочет, чтобы ему ответили взаимностью, но дает право выбора, что это будет решение самого партнера.

История для размышлений Хорхе Букая:
«Он рассеянно шел по улице, когда увидел ее. Это была огромная и прекрасная золотая горка.
Лучи солнца падали прямо на нее, и там, где они ее касались, она переливалась всеми цветами и становилась похожей на объект из другой галактики, словно вышедший из фильмов Стивена Спилберга.
Он рассматривал ее некоторое время, будто под гипнозом.
«Наверно, у нее есть хозяин», — подумал он.
Он посмотрел по сторонам, но вокруг никого не было.
В конце концов он подошел и потрогал ее — она была теплая.
Гладя ее поверхность, он решил, что ее мягкость и нежность на ощупь были абсолютным тактильным соответствием ее сиянию и красоте.
«Я хочу, чтобы она принадлежала мне», — подумал он.
Очень нежно он поднял ее на руки и пошел вон из города.
Зачарованный, он медленно вошел в лес и добрался до поляны.
Там, под послеполуденным солнцем, он осторожно поставил ее на траву и сел рядом, чтобы любоваться ею.
«Впервые в жизни у меня появилось что-то стоящее. Что-то, принадлежащее мне. Только мне!» — подумали оба одновременно.
— Когда мы обладаем чем-то и порабощаемся, попав в зависимость от этого чего-то, то кто кому принадлежит? Кто кому принадлежит?!»

Цитата Redflame ()
а как ты можешь объяснить слово "привет" , никак "слово " не объяснить , т.к. это чувство а большинство своих чувств ты не можешь объяснить, возьмем в пример страх - он может появится за доле секунды , бывает что он появляется по непонятным обстоятельствам , бывает что он проходи также быстро как появился , бывает что это инстинктивно происходит , почти все это можно приписать и любви.

"Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет". Чувства приходят и уходят, а любовь это большее чем просто чувства. Что если просмотреть за чувствами отношение и суть? Философ Эрих Фромм определяет любовь так:
"Любовь — это активная заинтересованность в жизни и(/или- прим. моё) развитии объекта любви."
С этого определения можно разделить направленность любви:
Цитата Ḿаssacre ()
Любовь бывает разной. Это может быть любовь к предмету, к сериалу, книге, зверушке, - да к чему угодно.
 И типологию по объектам любви:
Цитата Redflame ()
братская ( солдатская) - когда тебе очень дорог человек ( но не в плане совместной жизни и .т.д. ну вы крч поняли ) , семейная - любовь к близким , ну и конечно любовь как мы в большинстве её понимаем .
С этого определения видно сущность любви. Любовь - это утверждение жизни. В женщин прослеживается глубокий механизм заботиться(женская направленность утверждения жизни). У мужчин - покровительство(защищать, оберегать) - мужское утверждение жизни. Защитить, чтобы уберечь жизнь. Хотя это весьма условно, поскольку они в зависимости от обстоятельств могут меняться, мать будет защищать жизнь, а отец заботиться о жизни объекта любви, но мы говорим о предрасположенности и качественных тенденциях.

Цитата Ничто ()
Полюбите сперва самого близкого вам человека - себя
Принцип бытия. Любовь к себе - это утверждение собственной жизни. А утверждение собственной жизни - это БЫТЬ самим собой, ради себя самого. Любить себя значит быть ответственным; заботиться о себе; уважать, развивать, знать себя. Необходимо любить себя, чтобы любить других. Будут ли любить маму её дети, если она не любит себя ? Будет ли любить муж свою жену, если она не любит себя? В самом деле любовь к себе и любовь к другим взаимосвязаны:

"Возлюби ближнего своего как самого себя."
Любовь к себе = любовь к другим

Если остальные достойны моей любви, то я тоже достоин своей любви, ибо я такой же человек, которому нужны забота, уважение и поддержка.
Если человек не имеет опыта любви к себе и не встречал  человека обладающим качествами зрелой, любящей, разумной личности, как ему любить себя ?
Зная, что нужно любить себя он может принуждать себя любить, создавать к себе доброе заботливое отношение, или же внушать любовь к себе. Но любовь не имея мощной  основы реализации в действии может быть весьма хрупкой и шаткой. Я верю, что можно взращивать любовь к себе, также как ребенок учиться ходить - постепенно, терпеливо и спокойно.С такой точки  зрения любовь к себе выявляется настолько, сколько мы утвердились в себе, в своих достойных поступках, реализации своих плодотворных способностей и возможностей. Любящий себя человек будет искать общество людей, которые будут в него верить, давать силы и способствовать его развитию (действия направленные ему во благо).
Цитата Ничто ()
ведь любовь к себе - это не эгоизм
Это противоположности. Эгоист не утверждает жизнь, он её поглощает. Эгоист как чёрная дыра которая поглощает, но не отдает(в нем нет места для любви). Он хочет всего только для себя, он думает только о себе. Думать о себе, еще не значит любить себя. Эгоист преследует лишь свои корыстные цели, хочет обладать вещами, гонится за удовольствиями. Эгоцентризм - в центре "Я сам". Эгоист учитывает только свое мнение, а это значит получив он власть, инакомыслие будет подавляться, даже если оно справедливо, ему плевать на других людей. Он стает враждебен миру, а значит и к себе. Эгоист себя не любит, он себя ненавидит. Он причиняет себе вред своей формой поведения. В самом деле насколько нужно быть эгоистичным, чтобы причинять вред объекту любви?
Любовь к себе - как солнце которое греет всех вокруг, т.к. любовь наполняет душу человека и изливается на всех окружающих. Это черта любящего характера. Если представить любовь в виде сферы, то эгоизм окажется вне её пределов. Часто можно услышать, что люди говорят, мол нужно любить себя и при этом делают эгоистичные поступки. На самом же деле, любовь к себе исключает эгоизм. По-настоящему мы сможем полюбить себя лишь тогда, когда искореним в себе эгоизм.
Цитата Rashel ()
На самом деле все просто: ее нет )
Просто человеческие выдумки и сказки.
Выдумка в том отношении, что любовь - это абстракция. Если бы могли пощупать вещь по имени любовь, но она - внутреннее качество(имеется в виду свойство характера), в действительности есть только акт любви и действие выражающее наше отношение. Так, что она не существует пока не создастся самим человеком. Когда человек решает любить, он хочет сделать это наилучшим, достойным образом. В этом плане человек много размышляет и наблюдает и хочет для себя лучшего. Быть лучше. Сказка в том плане, что людям присуще романтизм и фантазии.
Но не выдумка в том плане, что в каждого есть потребность любить и связана она с потребностью преодоления своего одиночества и решении проблемы своего существования. Эти потребности, хотим мы того или нет, будут напоминать о себе и можно  поставить вопрос: как реализовать эти потребности?
Любовь живет у нас внутри...Она не внешняя вещь.
Цитата пеНЯ) ()
Зачем находить определения , зачем понимать ,зачем её искать, и зачем её делить на категории ?
В самом деле, а зачем ?  Средний человек массовой культуры согласится, что это  по сути бесполезное дело. Тут и так всё предельно ясно и понятно, он и так всё хорошо представляет(у нас так принято). Мы обеспокоены деньгами, обеспокоены средствами для достижения целей, любовь же не имеет значения. Учёба, зарабатывание денег, профессия,  а самое главное успех мы считаем куда важнее, чем любовь. Общество говорит нам: "занимайся серьезными вещами, развивай интеллект, а то, что имеет значение для души не принесет тебе денег". Люди не интересуются любовью, им хватает журналов и фильмов, песен и историй, и они считают, что этого достаточно. Это наш учитель? Можно подумать, если уж никто не интересуется этим, то зачем интересоваться мне ? То любовь - это не достойная тема внимания, незначительная и не имеет никакого смысла и места для нашей повседневной жизни. Нужно идти только вперед, знать, что от тебя хотят и всячески оправдывать чужие ожидания, мы становимся не теми кем хотим, а теми которых в нас хотят видеть другие. И тема любви занимает последнее место в нашей жизни. но не последнее в нашей душе. Человек ищет лазейки, он смотрит различный драмы и романтические истории, только убеждаясь, что любовь это выдумка и сказка. Он критикует политику, отношения других и не удосуживается анализом собственной "политики" по отношению к окружающим. Если они плохие, то и мне позволено создавать неурядицы и беспокойства, такова жизнь. Иерархия ценностей(то, что для нас важно) обусловливается желаниями окружения. Человек продукт собственной природы или окружения?

Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:12 | Сообщение #88
Любовь - далеко не самое сильное чувство, которое может быть у людей. Не уверен, что стоит с ней так возиться.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 19:57 | Сообщение #89
Два основания рассмотрения любви помимо чувства:
1) Способность, а также черта характера человека и порожденный этим образ действий и образ жизни, установка по отношению к окружающему миру.
2) Глубинная связь и опыт единства с другим существом основанное на самом глубоком общении и узнавании друг друга.

Упс, в меня вторглись - Yamato - Воскресенье, 04.09.2016, 20:00

Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 11.09.2016, 15:59 | Сообщение #90
Мы существуем, чтобы быть любимыми. Ведь мы существа, рожденные от любви между двумя людьми.Любовь и желание одно и то же. Мы не должны отделять их друг от друга.
(с) Сноу Лили | "Сервамп"
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Любовь~ (Размышление про любовь.)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: