Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Приметы~ (Читаем, котятки :3)
Приметы~
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Пятница, 22.11.2013, 18:43 | Сообщение #1

Суеверие (образовано от «суе» — напрасно (без осознания причин) и «вера», букв. «напрасное верование») — предрассудок, представляющий собой веру в какие-либо потусторонние силы. Как правило, проявляет себя на поведенческом уровне в редуцированных обрядовых формах: использовании талисманов, татуировке, магических жестах и пр. Особое место занимают приметы: определенным событиям приписывается прогностическое значение.


Примета - это субъективная реакция познающего разума человека на объективные явления, старающегося выявить взаимосвязи между взаимно-вложенными процессами, результат работы разума человека.
Т.е. человек постоянно чувствует, что в мире всё взаимосвязано, наблюдательность некоторых людей и их навык понимать это, приводит к выявлению устойчивых взаимосвязей между отдельно взятыми процессами, и как следствие, к возникновению стереотипов распознавания этих взаимосвязей, что оформляется в виде народных примет.
Протекает какой либо процесс в жизни человека, он так или иначе оказывает воздействие на какой либо другой процесс, который человек и примечает, например процессы связанные с погодой.
Так возникают приметы.





- Первым в новый дом входит старый человек, и впускают кошку.
- На первую ночь в новом доме надо петуха запереть.
- Перебираясь в новый дом, старый веник с собой неси.
- Не свисти в доме – денег не будет. Нельзя свистеть в доме, а то он опустеет.
- Мыть или подметать пол сразу после отъезда близкого или гостя – все равно что вымывать, выметать его из дому.
- Здороваться и прощаться на пороге – к ссоре.
- Веник должен стоять в углу ручкой вниз: это спасает от злого глаза.
- Хранить разбитую посуду – к несчастью. Об этом говорит и скрип двери.
- Не сиди, девица, на подоконнике – замуж не выйдешь.
- Чтобы уберечь дом от колдунов и злых людей, надо воткнуть в дверь булавку или иглу острием наружу.
- В один день двумя вениками не мети: богатство разметешь.
- Если в доме подметать веником из полыни, нечистая сила не заведется.
- Когда в доме подметаешь, мети не к порогу, а от порога, не то все богатство выметешь.





- Есть из треснувшей, разбитой посуды – к несчастью, к "треснутой” жизни.
- Не бери чужой носовой платок – с ним и чужие слезы к тебе перейдут. - Если же тебе дарят новый носовой платок, дай символический выкуп, хотя бы копеечку.
- Хочешь кошелек подарить – положи в него монетку или купюру, чтобы он никогда пустым не был. Чтобы деньги водились, надо смотреть на только что народившийся месяц, держась при этом за деньги или за золото.
- Двоим в одно время в зеркало смотреть нельзя: одного и того же человека полюбят и страдать будут.
- Вытираться вдвоем одним полотенцем – вскоре поссориться.
- После заката солнца ни денег, ни вещей в долг не дают: возврата не будет.
- Белье невзначай наизнанку надел – проси домашних по спине постучать, иначе битым будешь.
- Хочешь уберечься от сглаза – носи на одежде булавку. Хочешь дом уберечь – воткни над дверью или в дверь иголку с ниткой.
- Дарить острое (нож, булавку, ножницы и т.д.) – к ссоре. Надо взять выкуп – тогда обойдется.
- Если кому-то даете нож, ножницы, иголку (все, что режет и колет) — улыбайтесь, чтобы не было ссоры, неприязни.
- Если пропала какая-либо вещь, надо привязать к ножке стула платок и сказать домовому: "Поиграй, поиграй да отдай!” Вскоре потерянная вещь найдется.
- Подкову найти – к счастью. Надо повесить ее над входной дверью.
- Кто крутит свою шапку в руке – у того будет кружиться голова; кто играет своею шапкой — у того голова заболит.
- На себе или на ком-то нельзя ничего зашивать, пришивать — память, ум зашьешь; если без этого невозможно обойтись, в рот взять ниточку и держать до тех пор, пока шьют, – примета не сбудется (Я соблюдаю эту примету в другом варианте: нужно взять в рот то, к чему еще не прикасался в течении дня, например пуговицу или ручку)
- Зеркало разбилось — к беде; надо обязательно вынести осколки из дома и сразу же купить новое.





- Не ешь во время учения: заешь выученное (Но разве наших дорогих школьников и студентов остановишь от этого)
- Отрезав ломоть, не втыкай нож в каравай, – это к голоду.
- С ножа не ешь – злым будешь.
- Хлеб выбрасывать – большой грех. Кто недоеденные куски бросает, а не птицам скармливает, тот бедным станет.
- Бумагой стол вытирать – к ссоре.
- Ладонью крошки со стола не смахивай, а то этой же ладонью крошки просить придется.
- В начале и в конце обеда съесть кусочек хлеба с солью – к счастью.
- Пересаливает женщина еду – значит, влюбилась (Хотя зависит от умения повара)
- Соль рассыпать – к ссоре. Собери просыпанную соль в щепоть и брось через левое плечо, смеясь при этом – тогда все обойдется.
- Если за столом попросят передать соль, обязательно надо улыбаться, передавая, – не то поссоритесь.
- Поперхнулся за столом – значит, кто-то к обеду спешит.





- Черная кошка перебежала дорогу – вернись, не то удачи не будет; чтобы примета не сбылась, взять прутик, разломить на две половинки и бросить их в разные стороны – разомкнуть дорогу; или средний палец правой руки положить на указательный; или же повернуться вокруг собственной оси и продолжить путь в том же направлении.
- Кошка лапами упирается в оконные рамы и смотрит в окно – будут гости.
- Если дорогу перебежала трехцветная кошка – ничего худого.
- Если кошка перебежала дорогу слева направо – нехорошо, надо 3 раза посмотреть направо, на любое дерево и 3 раза сплюнуть; если она перешла дорогу справа налево – ничего худого, однако на всякий случай надо посмотреть 3 раза налево, на дерево и 3 раза сплюнуть (А так же варианты, взяться за пуговицу, скрестить пальцы, и т.д.)
- На дороге попадется лиса – к худу.
- Аист совьет гнездо на трубе дома- хозяина ожидает богатая жизнь и счастье.
- Ворон купается во дворе – к несчастью.
- Ворон, каркающий над домом, предвещает болезнь кому-нибудь из домашних.
- Вороны в кучу собираются – к ненастью, купаются – тоже; каркают стаей летом – к ненастью, зимой – к морозу.
- Галки и вороны, сидящие с криком перед домом, особенно утром – к худу;на крыше дома – в этом доме будет свадьба.
- Дятел долбит крышу дома – быть беде.
- Если аист сносит гнездо с крыши- будет пожар или другое несчастье.
- Если аист удаляется прежде времени от какого-нибудь места – предзнаменует этому месту несчастье.
- Если ласточка построит гнездо, а потом его покинет – это предвещает беду.
- Кукушка – птица вещая: сколько раз прокукует, столько лет жить будешь.
- Кукушка кукнула в левое ухо – хорошая примета (И вот как различить в какое ухо она кукнула?)
- Ласточка стучится в окно - будет известие.
- Орел, парящий над головой, – предвестник счастья и крупной победы.
- При первой кукушке брякни деньгами – будут водиться (В лес ходим с деньгами=))
- Птичка бьется в окно – к хорошим вестям.
- Синичка в окно постучит – будет известие.





- Если кто-либо из родственников или сами молодые чихнут с утра в день свадьбы, невеста будет счастлива в замужестве.
- Утром в день свадьбы невеста не должна видеть жениха, иначе замужество не будет удачным. В современном мире невесте следует ночевать перед свадьбой либо в доме родителей, либо в другой комнате, если молодые уже живут вместе. Если до бракосочетания молодые живут раздельно, то невеста должна увидеть жениха уже полностью одетой к свадьбе.
- Не следует выходить замуж в зеленом свадебном платье. А вот старая обувь на невесте принесет удачу в семейной жизни. Именно потому рекомендуется перед свадьбой походить хотя бы день в новой обуви, приготовленной к свадьбе. Если в день свадьбы ломается каблук, семейная жизнь "хромать” будет (Но как же на веселых свадьбах без ломаных каблуков)

- Плохая примета – уронить обручальное кольцо прежде, чем надеть его на палец. Если же это все-таки произошло, то через кольцо продевают ниточку, которая должна быть заранее заготовлена свидетелями и которая соберет на себя плохие предзнаменования, а потом кольцо надевают. Ниточку после окончания регистрации можно только сжечь, сказав при этом "сожги огонь все мои беды и печали”. Сжигает ниточку тот, кто уронил кольцо.
- Чтобы не ссориться в браке, молодые разбивают тарелку и вместе переступают через осколки.
- Невеста не должна одна переступать порог нового дома. Муж должен перенести ее на руках. Тогда молодую в новом доме всю жизнь будут "на руках носить". Примета не действует в том случае и не выполняется, если молодые уже живут вместе в доме, в который приходят после бракосочетания.
- Молодым, едущим а ЗАГС или в церковь венчаться, нужно воткнуть в платье и в рубашку булавки, чтобы новобрачных во время свадьбы не сглазили.

- Когда родители благословляют молодых, жених и невеста должны встать вместе на один коврик (полотенце, специально вышитое для этой церемонии), чтобы жили в согласии с родственниками и между собой.
- Если по дороге в ЗАГС свадебной процессии встречаются похороны, надо поехать другой дорогой, не то накличешь беду.
- Если вдруг у невесты во время бракосочетания зачесалась левая ладонь, значит, будет жить богато, а если правая – в доме всегда будет полно гостей и веселья.
- Во время венчания: кто из новобрачных вперед ступит на коврик, который кладется под ноги, тот в семье будет главным.

- Чтобы молодые не нуждались в хлебе и в деньгах, нужно:
а) в обувь положить по несколько зерен (крупинок) и по монетке; (Как же хорошо, что я удержалась от того, что бы насыпать сестре в туфли зерна)
б) осыпать молодых крупой риса, пшена, зернами пшеницы, когда они выходят из ЗАГСа или церкви.
- Если дотронуться до колец жениха и невесты на свадьбе, значит, скоро на своей свадьбе гулять будешь (Сама лично покупала кольца сестре и зятю. Не замужем)
- Если, возвращаясь из ЗАГСа, первой в дом заходит невеста – она будет руководить в семье, если жених – он будет хозяином (Только не ломитесь в дом сшибая друг друга на пороге)
- Та девушка, которая поймает букет, брошенный невестой, следующая выйдет замуж (Жаль, что нет исключений из правил, типа, а если букет разорвут на три части, как показывает практика)

- После свадебной церемонии жених снимает с ноги своей молодой жены атласную подвязку и, не глядя, бросает в толпу холостых гостей, кто ее поймает, тому в скором времени достанется красавица-жена.
- Если на свадьбе связать лентой две бутылки шампанского и не пить их, а оставить – молодожены обязательно отпразднуют годовщину свадьбы и рождение первого ребенка.
- Чтобы невесте хорошо жилось замужем, серьги ей надевает счастливая замужняя подруга.
- Добрым предзнаменованием в день свадьбы считается дождь.

- Для того, чтобы быть счастливой в браке, невеста в день свадьбы должна поплакать.
- Неудача поджидает невесту, если до дня бракосочетания она увидит себя в зеркале в полном свадебном наряде. Чтобы этого избежать можно примерить свадебный наряд, например, без одной перчатки.
- В день свадьбы мать невесты передает дочери какую-либо семейную реликвию. Этот предмет невесте нужно держать при себе, чтобы обеспечить благополучие.
- Перед отправлением на бракосочетание невеста, желающая, чтоб ее сестры быстрее вышли замуж, должна слегка потянуть за скатерть, которой покрыт стол.

- По пути к свадебному кортежу невесту и жениха осыпают "дождем” из:
а)риса, пшена, гречки, чтобы в семье было много ребятишек как в колоске зерен;
б)из конфет или драже, чтобы жизнь была сладкой;
в)из мелких монеток, чтобы был достаток в семье;
г)из цветочных лепестков или конфетти, чтобы жизнь молодых была красивой и романтичной.
- Если перед ЗАГСом жених и невеста украдкой съедят одну шоколадку на двоих – жизнь будет сладкой.
- Жениху и невесте нельзя пересекать путь ни по дороге в ЗАГС, ни по дороге из него. В деревнях до сих пор считают, что дорогу подсекают молодым только колдуны, желая испортить им жизнь.

- Кто из молодоженов первый ступит на ковер в зале ЗАГСа или на подножие в церкви, тот и будет главой семьи. Хозяина дома определяют и по тому, кто первым переступит через порог. Принято, чтобы жених переносил невесту через порог на руках.
- Первый бокал с шампанским молодожены разбивают на счастье.
- Встречая молодых из ЗАГСа, свекровь со свекром подносят им хлеб-соль, каждый из молодоженов должен откусить кусок пирога, не дотрагиваясь до него руками. Кто откусит большой кусок, тот и будет главой семьи.
- На свадьбу не дарят наборы ножей и вилок, чтобы не было ссор в семье.

- Потеря обручального кольца – к разводу, расставанию.
- Дать померить обручальное кольцо – к несчастной судьбе.
ΜassacreOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 25.04.2015, 16:29 | Сообщение #16
Я в приметы верю, но особо к ним как-то не отношусь. А в кошку верить - это бред.
Раньше был у меня в доме черный, как смоль, кот и зеленые-зеленые глазища. И ничего - все ок, с ним даже на оборот лучше было.
Еще есть такая примета, что если к тебе подойдет черный кот, и будет тереться об ноги, то болезнь и все плохое он забирает.

Но про приметы, про Домового, я очень даже верю.
MrsAliceOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 25.04.2015, 16:42 | Сообщение #17
Я частично верю в приметы, мм.. теперь я знаю больше примет)
HuskOffline
Отшлёпанный
Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 23:03 | Сообщение #18
Эх, раньше не верил, но после того как мне перешла дорогу черная кошка, а через тот же час я потерял кошелек... я... поверил, временно..
Но так-то я даже не изучаю приметы, не устремляю им особого внимания, поэтому мне как-то все равно, но случай с кошкой мне запомнился надолго -_-"

Упс, в меня вторглись - Husk - Воскресенье, 26.04.2015, 23:04

Отшлёпанный
Дата: Среда, 17.06.2015, 02:41 | Сообщение #19
древние приметы почему-то сходятся, хотя это даже и не объяснимо...
RafuOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 03.07.2015, 20:10 | Сообщение #20
Верю, вообще во все мистическое верю. Но не следую по их правилам.
SaxarokOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 05.09.2015, 23:49 | Сообщение #21
Хорошие приметы
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 19:04 | Сообщение #22
Не верю в приметы.
DesexOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 11.03.2016, 18:52 | Сообщение #23
Какие приметы -_-, кто в них верит тот и боится что случиться что либо.
Документы выданы
Дата: Вторник, 19.04.2016, 13:03 | Сообщение #24
Незнаю, я не верю в приметы. Бред сумасшедшего. Чистая случайность.
NaeunOffline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 11:03 | Сообщение #25
я в приметы иногда верю, а иногда нет, в зависимости от ситуации
Kiri-kiriOffline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 12:23 | Сообщение #26
Приметы могут сбываться, если человек в них верит. Допустим, кому-то перешла дорогу чёрная кошка. И этот кто-то уже "запрограммировал" себе то, что произойдёт что-то плохое, будет ждать этого. Мысли материальны, и в итоге, что-то неприятное таки и происходит.
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 12:40 | Сообщение #27
Я в приметы... иногда верю. Точнее я иду против системы, и пытаюсь обернуть негативное значение в позитивное. Возьмём пример Kiri-kiri.
Цитата Kiri-kiri ()
кому-то перешла дорогу чёрная кошка

Вот мы все сидим на форуме, и знаем, что Чёрные коты это один из кланов на сайте. И в этом клане только самые-самые лучшие и милые котики, а значит, что никаких несчастий вообще не может произойти :з
Kiri-kiriOffline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 14:25 | Сообщение #28
Цитата Кирпичик ()
Вот мы все сидим на форуме, и знаем, что Чёрные коты это один из кланов на сайте. И в этом клане только самые-самые лучшие и милые котики, а значит, что никаких несчастий вообще не может произойти :з
Да ) Местных чёрных котиков, в плане примет, опасаться точно не стоит. А вот острые коготки для нужного случая у них наверно имеются )
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 13.08.2017, 02:15 | Сообщение #29
Прочитал и аж страшно стало, начинаю вспоминать улыбался ли я когда соль передавал:D
На самом деле очень интересная темка, спасибо))
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 14.08.2017, 02:42 | Сообщение #30
Приметы могут служить лишь лакмусовой бумажкой, индикатором, но не причиной чего-то. Если лакмусовую бумажку положить в кислоту, она поменяет цвет, но если не положить эту бумажку - кислота не перестанет быть кислотой.
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Приметы~ (Читаем, котятки :3)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: