Мини-чат

Войти на сайт

• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Богатый или бедный? (Прав ли мальчик?)
Богатый или бедный?
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Понедельник, 04.11.2013, 17:52 | Сообщение #1

Однажды, отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму, чтобы показать сыну, насколько бедными могут быть люди.
Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи.
Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе? Понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.

Как вы воспринимаете это? Прав ли этот мальчик?
Обсуждаем это тут.
EsseiOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 13.04.2020, 10:50 | Сообщение #61
Спасибо автору данной темки! Есть мудрость в этой истории. 
Не считаю бедность или богатство пороком. И никогда так не буду считать. Есть знакомые и друзья(у меня и тех и других не много), которые были богатыми, а стали бедными и наоборот. При этом я их меньше уважать не стал. Надеюсь и они меня тоже. Скорее, думаю, что каждый человек индивидуален и может воспринимать данные понятия по своему и относиться к людям с разным достатком по разному. Постарайся оставаться Человеком независимо от того упал ты или поднялся сам или кто-то рядом с тобой. А перед Богом мы все равны.
По поводу самой истории. Внимательно прочитал историю. И вновь прочёл все отзывы, перед тем, как ответить на вопрос.
Исходя из текста истории, нигде не нашёл момента, в котором отец мальчика показал бы превосходство богатых над бедными. Он просто задаёт ему вопросы. А после получает достаточно проницательный ответ, после которого удивляется сообразительности своего сына(очень хотел бы, чтобы такой ребёнок попался и в моей жизни)
А никто не задавался вопросом, зачем отец показал сыну этот "другой мир"? Возможно он вышел из такой же семьи. А может быть глава этой бедной семьи друг его детства?
Не фанат интересных высказываний знаменитых людей, но иногда попадают 
Никто не богат настолько, чтобы выкупить собственное прошлое Оскар Уайльд
Kaoma777Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 18.09.2020, 00:30 | Сообщение #62
Любопытный рассказ. И мнения форумчан тоже. Некоторые почему-то пишут про духовное богатство, при том, что про самих бедняков в рассказе ни слова :)
Мальчик так рассуждает потому, что не жил среди бедняков. Когда мёрзнешь в тонкой полудырявой одежонке и съедаешь в день одну горбушку хлеба - на звёзды и бухту становится как-то фиолетово. Да и бедняки разные бывают, как добрые и отзывчивые, так и озлобленные.
EsseiOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 19.10.2020, 18:55 | Сообщение #63
Сегодня поделился своим мнением по поводу материального богатства в темке о самовыражении посредством видео Жутубовских^ То, что в этих видео повествуют авторы, отображает мои собственные взгляды на вопрос бедности и богатства. Можно жить в богатстве, но быть духовно нищим, а можно быть бедным, но самым счастливым на свете. И нет здесь правых и виноватых. Есть лишь люди. И каждый по своему беден или богат. Духовно или материально. А история действительно интересная  l9  Семпай, благодарю за неё!
АrcherOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 19.10.2020, 20:10 | Сообщение #64
Цитата Kaoma777 ()
Мальчик так рассуждает потому, что не жил среди бедняков. Когда мёрзнешь в тонкой полудырявой одежонке и съедаешь в день одну горбушку хлеба - на звёзды и бухту становится как-то фиолетово. Да и бедняки разные бывают, как добрые и отзывчивые, так и озлобленные.
может быть. но мне быт не интересен. выживанием каждого второго в нашей стране не удивить, особенно людей старшего поколения, кто часто обретался в общаге или ещё какого дерьма навидался. но к сожалению это жизнь, это можно сказать лотерея - повезло и родился обеспеченным, а часто и наоборот - родился обычный человек в обычной семье. и таких обычных большинство. и думаю, что хороших всё же больше.
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Богатый или бедный? (Прав ли мальчик?)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: