Мини-чат

Войти на сайт

• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Богатый или бедный? (Прав ли мальчик?)
Богатый или бедный?
Фоторедакторы
Дата: Понедельник, 04.11.2013, 17:52 | Сообщение #1

Однажды, отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму, чтобы показать сыну, насколько бедными могут быть люди.
Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи.
Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе? Понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.

Как вы воспринимаете это? Прав ли этот мальчик?
Обсуждаем это тут.
EsseiOnline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 13.04.2020, 10:50 | Сообщение #61
Спасибо автору данной темки! Есть мудрость в этой истории. 
Не считаю бедность или богатство пороком. И никогда так не буду считать. Есть знакомые и друзья(у меня и тех и других не много), которые были богатыми, а стали бедными и наоборот. При этом я их меньше уважать не стал. Надеюсь и они меня тоже. Скорее, думаю, что каждый человек индивидуален и может воспринимать данные понятия по своему и относиться к людям с разным достатком по разному. Постарайся оставаться Человеком независимо от того упал ты или поднялся сам или кто-то рядом с тобой. А перед Богом мы все равны.
По поводу самой истории. Внимательно прочитал историю. И вновь прочёл все отзывы, перед тем, как ответить на вопрос.
Исходя из текста истории, нигде не нашёл момента, в котором отец мальчика показал бы превосходство богатых над бедными. Он просто задаёт ему вопросы. А после получает достаточно проницательный ответ, после которого удивляется сообразительности своего сына(очень хотел бы, чтобы такой ребёнок попался и в моей жизни)
А никто не задавался вопросом, зачем отец показал сыну этот "другой мир"? Возможно он вышел из такой же семьи. А может быть глава этой бедной семьи друг его детства?
Не фанат интересных высказываний знаменитых людей, но иногда попадают 
Никто не богат настолько, чтобы выкупить собственное прошлое Оскар Уайльд
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Богатый или бедный? (Прав ли мальчик?)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: