Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Богатый или бедный? (Прав ли мальчик?)
Богатый или бедный?
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Понедельник, 04.11.2013, 17:52 | Сообщение #1

Однажды, отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму, чтобы показать сыну, насколько бедными могут быть люди.
Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи.
Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе? Понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.

***

Как вы воспринимаете это? Прав ли этот мальчик?
Обсуждаем это тут.
Отшлёпанный
Дата: Понедельник, 01.02.2016, 16:58 | Сообщение #46
богатство не в деньгах, и та статейка в верху этому подтверждение
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 01.02.2016, 17:29 | Сообщение #47
Цитата аnimeshnik ()
богатство не в деньгах, и та статейка в верху этому подтверждение
Я думаю богатство если и может измеряться в деньгах, то исключительно в заработанных и нажитых, а не наворованных (например). Потому что если взять некоторых "олигархов" 90х годов в России, они вроде по деньгам разбогатели, а по образу жизни остались на том же уровне, тупо сменив простые унитазы на позолоченные, а пьянки с дешевой водки - на очень дорогую. Качественно же мало что изменилось, развития не последовало никакого...

Знавал одну девушку из действительно богатых - совершенно другая опера - 6 иностранных языков в голове и на любом месте умела решать любую проблему, даже ее вообще никоим образом по обязанностям не касавшуюся. 
И тут же знавал одного директора фабрики, открытой на бандитские деньги - это не знает, то не умеет, везде бардак во всех делах наиполнейший... Только в кабинете сидел и водку пил. По деньгам - равные, но по умениям и знаниям - ну небо и земля.
DesexOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 11.03.2016, 18:44 | Сообщение #48
Ну для богатого нет границ что он захочет то его но к сожалению не любовь.И деньги когда то сделают каку а не человека.
HirokoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 01.06.2016, 22:23 | Сообщение #49
Какая история*о*

Да,он безусловно прав.А здорово то,что мальчик воспринял это именно так и понял всю суть:)
TheiliadwarOffline
Документы выданы
Дата: Четверг, 02.06.2016, 00:03 | Сообщение #50
Изумительно.Я считаю,что он прав.Богатство-это то,что мы находим в повседневных вещах,это нечто неуловимое и прекрасное,то,что отображает наше я.
Жизнь куда ярче и ты куда свободнее,когда тебя не стесняет железная цепь и груз денег.

Упс, в меня вторглись - Theiliadwar - Четверг, 02.06.2016, 00:33

Документы выданы
Дата: Понедельник, 13.06.2016, 19:06 | Сообщение #51
Богатые и бедные живут бок о бок, в одной и той же среде, и часто они представители одной и той же профессии. Когда два человека живут в одной местности и занимаются одним и тем же бизнесом, и один становится богатым, а другой остается бедным, это показывает, что причина достижения богатства не в окружающей среде. Некоторые среды могут быть предпочтительнее других, но когда люди живут по соседству и занимаются одним и тем же бизнесом, и один становится богатым, а другого постигает неудача, становится ясно, что достижение богатства – результат того, что он действует определенным образом.
Удаленные
Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 14:16 | Сообщение #52
Мальчик идиот
Отшлёпанный
Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 19:29 | Сообщение #53
когда утрачиваешь зависимость к повседневным вещам, подаркам и прочему, тогда-то точно уже можно будет говорить о том,
что счастья в деньгах нету...
за деньги даже душу не купить, не говоря об человечности
FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 19:33 | Сообщение #54
Цитата Психея ()
Прав ли этот мальчик?
мне кажеца мальчик глуповат, как и его отец

Упс, в меня вторглись - Fantomas - Воскресенье, 10.07.2016, 19:33

PeppermintOffline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 23:51 | Сообщение #55
Пусть вот такие мальчики и живут в сарае у бухты под звездным небом с четыремя шавками. Лично я лучше буду в басейне плавать.
Отшлёпанный
Дата: Четверг, 21.07.2016, 22:44 | Сообщение #56
мне норм быть среднестатичным гражданским
который не знает толк в деньгах,
а последние копейки тратит на благотворительность
BeyondOffline
Страж порядка
Дата: Среда, 21.12.2016, 06:50 | Сообщение #57
думаю он прав и не прав одновременно, ведь зачастую не важно богат ли человек или беден, всё зависит от того счастлив ли он или нет
Отшлёпанный
Дата: Среда, 21.12.2016, 15:04 | Сообщение #58
Найдёшь богатство, потеряешь бедность.
Найдёшь бедность, потеряешь богатство.

Второе лучше, ибо при первом человек теряет человечность (в большинстве случаев, а именно >90%)
SeilMunOffline
Документы выданы
Дата: Среда, 19.12.2018, 22:55 | Сообщение #59
Большенство что перечислил мальчик является в кой-то мере богатством, но скорее духовным, а люди материальны: духовно себя не накормишь и не поишь. Крестьяне работаю и живут не для того, чтобы радоватся богатсву, что окружает их, тем более оно им не пренадлежит, заисключением разве что псов. Бухта, горизонт, звезды - все это имеет подлиного хозяина, что властен над этими вещами(нет, я не о боге), крестьянен же не способен колыхать моря, океаны или увеличивать, уменшать в них воду и их изменять рельеф; заставлять зведы сиять ярче, подать их с небес и т.д. Крестьянен даже не может закрепить часть бухты или звезду на небе, как часть своей собственности, ведь кто он такой этот крестьянен? - Простой мученик сводящий дни с концами на выделенном ему участке.
Мальчик, если хочет может думать, что крестьяне богаты. Но как бы там не было, этот мир, в котором он, его отец и эти крестьяне живут - богат, а не те, кто в нем находятся. Живущие в этом мире пытаются стать его жемчужиной, но в большинстве своем все мы как крестьяне - пыль, осевшая на что-то блестящее.
Я считаю, что мальчик не прав. Богатство мальчика - народ. Богаство каждого человека из народа - его дом. Так что, если крестьяне бедны - беден и сам мальчик, только признавать в себе что-то подобное не каждый хочет, да и некоторые попусту не могут...
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 13.04.2020, 10:50 | Сообщение #60
Спасибо автору данной темки! Есть мудрость в этой истории. 
Не считаю бедность или богатство пороком. И никогда так не буду считать. Есть знакомые и друзья(у меня и тех и других не много), которые были богатыми, а стали бедными и наоборот. При этом я их меньше уважать не стал. Надеюсь и они меня тоже. Скорее, думаю, что каждый человек индивидуален и может воспринимать данные понятия по своему и относиться к людям с разным достатком по разному. Постарайся оставаться Человеком независимо от того упал ты или поднялся сам или кто-то рядом с тобой. А перед Богом мы все равны.
По поводу самой истории. Внимательно прочитал историю. И вновь прочёл все отзывы, перед тем, как ответить на вопрос.
Исходя из текста истории, нигде не нашёл момента, в котором отец мальчика показал бы превосходство богатых над бедными. Он просто задаёт ему вопросы. А после получает достаточно проницательный ответ, после которого удивляется сообразительности своего сына(очень хотел бы, чтобы такой ребёнок попался и в моей жизни)
А никто не задавался вопросом, зачем отец показал сыну этот "другой мир"? Возможно он вышел из такой же семьи. А может быть глава этой бедной семьи друг его детства?
Не фанат интересных высказываний знаменитых людей, но иногда попадают 
Никто не богат настолько, чтобы выкупить собственное прошлое Оскар Уайльд
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Богатый или бедный? (Прав ли мальчик?)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: