Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Богатый или бедный? (Прав ли мальчик?)
Богатый или бедный?
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Понедельник, 04.11.2013, 17:52 | Сообщение #1

Однажды, отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму, чтобы показать сыну, насколько бедными могут быть люди.
Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи.
Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе? Понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.

***

Как вы воспринимаете это? Прав ли этот мальчик?
Обсуждаем это тут.
НичтоOffline
Документы выданы
Дата: Пятница, 26.12.2014, 10:06 | Сообщение #31
Цитата Cryeyes ()
Ничто, а вот не надо , ты не знаешь как живут и чего хотят все , это просто твое мнение так сложилось, поэтому не нужно обо всех так утверждать

1) Я не писал "все", я написал "многие".
2) "Это просто твое мнение так сложилось" - сложилось из того, что здесь пишут такие же как ты, пользователи.
3) Если тебя это задевает, значит ты относишься ко "многим", как бы ты не оправдывалась, подумай об этом.
Завсегдатай
Дата: Четверг, 01.01.2015, 23:41 | Сообщение #32
Хорошая история.В мальчика ещо,так сказать " не порочный взгляд на мир" и поэтому он говорит правильные вещи.С временем все перевоплотятся,но вот некоторые оставят в себе и духовные ценности.
FistashkaOffline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 13:34 | Сообщение #33
Все же мальчик описал окружающую их среду. А что насчет дома, одежды и еды? Если дом совсем старый и почти разваливается, одежду они носят одну и ту же по пять лет и еды почти что нет, лучше уж обменять четырех псов, бухту и прочее на еду и одежду.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 13:46 | Сообщение #34
Цитата Ничто ()
1) Я не писал "все", я написал "многие".
2) "Это просто твое мнение так сложилось" - сложилось из того, что здесь пишут такие же как ты, пользователи.
3) Если тебя это задевает, значит ты относишься ко "многим", как бы ты не оправдывалась, подумай об этом.


Ну понятно. Это как кто-то, идя по улице, начнет вопить - "Вы все уроды!!!" ))) А один из прохожих, вдруг обидевшись, возьмет да и отвесит ему затрещину. И он сразу - ага, вот значит если ты так реагируешь то ты точно урод. Так что ли? )))
Всё это чушь и глупость. Если человек - человек, а не пустое место, то автоматически, рано или поздно он станет жить обеспеченно. Нет такой работы, на которой если руки растут из плеч можно остаться голодным и заодно не "подхалтурить". Я просто знаю, ибо сменил очень много разных работ - кто шевелится, тот и живёт. А кто сидит фигней страдает на работе - ну так вся жизнь у него и пройдёт.
Я не идеализирую деньги, но они дают больше возможностей (если, конечно, не тратить их на тупо более дорогой айфон или бухло подороже). Можно пойти на курсы, купить книги, получить какое-нибудь дополнительное образование или повысить квалификацию. А в стоячем болоте никакого роста не будет, это только иллюзия. Человек развит, если он многое может и многие его уважают, а если он как хикикомори сидит философствует на ровном месте - это лишь очередной Фома Фомич Опискин.
ra_i_dieOffline
Документы выданы
Дата: Четверг, 16.04.2015, 15:55 | Сообщение #35
О каком духовном богатстве идет речь..? Духовное богатство - это знания. Здесь мальчик говорил про псов, бухту и звезды. Какая духовность, люди, вы о чем?
Откуда вообще в ваших головах мысли о том, что "бедные в основном более духовно развиты, чем богатые"? Билл Гейтс, тратящий миллиарды на благотворительность, менее развит духовно, чем средний житель городской трущобы что ли? : DD
Не забывайте о том, что богатые люди - это не только толстые дядьки-депутаты, наворовавшие свои капиталы. Кто-то действительно заработал деньги своим умом и талантом. В конце концов, организовать работу тысяч людей и создать огромную всемирно известную фирму - это тоже талант, так или иначе.
Жуть как достали эти стереотипы: богатый - тупой и безвольный, лживый, а бедные все как один духовно развитые, умные и чистые, как родниковая вода.
И согласна с пользователем Pasha838, что ситуация в истории довольно-таки "мутная" и неправдоподобная. Отвести бы этого богатого мальчика в российскую деревню на окраине моего города - посмотрим, что бы он сказал...
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 16.04.2015, 20:09 | Сообщение #36
Хех, ну я просто знаю цену деньгам ну и вообще как бэ умею считать, ну и прикинул, хм, бумажный мешок собачьего корма вот в Подмосковье (например) стоит 3000 рублей, или можно кормить отварной пашиной (говядина 3го сорта, ну в смысле низ коровьей туши, кому интересно - см. любую схему разделки туши), но это мясо слишком жирное, и у собаки к 10-11 годам может даже развиться онкология и испортиться желудок (что, к сожалению, говорю убедившись на малоприятном опыте, когда одного из своих кобелей мне пришлось усыпить). Поэтому-то меня и озадачило - такие "бедные", держат... сколько у них там собак было? Плохо кормишь - покупай новую собаку считай каждые 10 лет стабильно, хорошо кормишь - хорошо плати. Я просто знаю цены, ну и немного меня озадачило.
Цитата ra_i_die ()
Жуть как достали эти стереотипы: богатый - тупой и безвольный, лживый, а бедные все как один духовно развитые, умные и чистые, как родниковая вода.
Хаха, ну это да, есть такая тема, если девушка богатая - то она непременно крашеная ТП, не знающая таблицу умножения и правило написания мягкого знака в глаголах, а вовсе не знающая несколько языков, получающая высшее образование и достаточно разносторонне развитая. Но в этом "заслуга" чаще всего телевидения, они любят показать таких "богатых". Больше всего веселит, когда показывают глупого, наивного и доверчивого до смешного миллионера, хозяина крупной компании ))) Нет, ну реально, то есть по сюжету обычно ясно как белый день что ему даже семечками не дано торговать, ибо его надуют, но при этом он непременно хозяин крупной компании, производства (где масса разных задач), сидит эдакий и ушами хлопает, типа ыыы )))
Да и по духовности - опять-таки случаев когда нищая алкоголичка бросает ребенка на помойку - пруд пруди, и делает она это вовсе не из-за каких-то не знаю, жизненных неурядиц - нет, получить молоко или материнский капитал такая, кстати, никогда не забудет.
Хотя все разные. Помню жил в небогатом поселке - ну задолбали, друг у друга кабачки с огорода воруют. Переехал в приличный - забора нет, а никто ничего не тащит. Кроме одного, но, как ни странно, богатого дяди - этот додумался (!) лезть в теплицу за чужими огурцами. И смех и грех ))) Нарвался на собаку и... Ну, в общем мне пришлось его с крыши сарая снимать, где он полдня проторчал )))
Все люди очень разные. Но, как бы там ни было деньги дают некоторые возможности, нести добро и кавай будучи обеспеченным - легче. Застрял жигуленок в яме, дядя на квадрике на дорогом проезжал - цапнул его тросом и легко вытащил. Спустило колесо у магазинного грузовика, а запасное пустое - я позвал водителя к гаражу, а у меня там компрессор, кишку вытащил - накачал ему колесо, он мне палалицу (булку такую вроде батона, только круглую) в ответ подарил. А вот не будь у меня гаража и компрессора - вот так бы и стоял тот водитель со спущенным колесом, пока к нему другой издалека не приедет. Или, к примеру, даже язык учить, хоть японский - словари и учебники денег стоят, комп желателен с принтером, на нем удобно иерогливы латиницей набрать и можно распечатать крупно, а не мучиться, высматривая в учебнике, где плохо видно. Всё денег стоит.
SaxarokOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 23.04.2015, 14:31 | Сообщение #37
Мне кажется что прав мальчик.
Ведь все таки зачем эта роскошь? И без нее хорошо живется...
ΜassacreOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 23.04.2015, 14:36 | Сообщение #38
Ммм, мне кажется, что мальчик, все-таки, не прав. Он описал их окружающую среду. Но что на счет дома, одежды или еды? Если нет средств для существования, то это уже и душевное богатство не поможет. Ну, ладно,допустим, что у бедных много свободной местности. Например, лес. Лес и богатый может выкупить, и пиши пропало - нет больше того сокровище. Тоже самое может быть и с остальным.
А если посмотреть с другой стороны, то возможно, он прав.
МаджехOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 24.07.2015, 16:23 | Сообщение #39

Цитата
Бедность бывает прекрасна по своему...
согласна,богатые учат своих детей всему что знают саме и ждут от них что они будут лучше других богачей.они обьязывают его(её) всеми своими делами и не дают свободы и хоть как-то отдохнуть.
у бедных проблема это деньги,но в отличие от богатых они свободны)))
прям аниме Куроко вспоминается,где сейджуро чуть ли не мозг выносили....бедняга *вздыхает*
AnaNaSiK_22Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 08.08.2015, 21:55 | Сообщение #40
Отец видимо просто не понимает, что такое духовное богатство, поэтому и довольствуется материальным, но мальчик видит отличия и сразу понятно, что он вырастит хорошим человеком .
Завсегдатай
Дата: Среда, 12.08.2015, 20:56 | Сообщение #41
Хорошая сказка. Но жестокая действительность возьмет свое. Отец воспитает сына на подобие себя и в итоге сын изменится.
Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.08.2015, 01:59 | Сообщение #42
Та же опера, что и про "студента Эйнштейна".
Не прав - окружающая среда принадлежит им с отцом точно так же, как и крестьянам, только у них постель удобная, еда вкусная и все такое. Никто не мешает ему так же сесть и смотреть на горизонт, купаться в бухте и получать прочие эстетические и физические удовольствия от мира. И то, что он разглядел это при смене обстановки не говорит о том, что крестьяне видят в окружающем мире такое же богатство, как мальчонка, а говорит лишь о том, что собственный дом ему привычен, но не дорог, т.ч. он готов его сменить.

И вот еще, маленький насколько? Маленький в 6-11 еще ценит одобрение родителей и поперек мало что скажет. Тут скорее следующее: в 11-13 лет начинается период самоидентификации и авторитет родителей отходит на второй план перед социумом (в этом случае крестьяне). Им это свойственно, я могу весь абзац из "Кризиса в созависимых отношениях" переписать, но кому ж это надо? А ребенок очень избалованный, что вероятно, удобствами и богатством никогда не увидит красоты мира, т.к. для него это будет среда без привычного "я хочу и я получаю". Прошу меня простить за мой французский, но живя под одной крышей с психотерапевтом о таком просто не получается молчать.

Счастья за деньги не купишь, но можно купить яхту и женщин. Никогда не видел грустного человека на яхте в окружении женщин.
:D

Упс, в меня вторглись - Gufaka228 - Понедельник, 17.08.2015, 05:07

Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 26.01.2016, 16:47 | Сообщение #43
ИМХО - долбоящеров хватает и среди богатых и среди бедных. Но среди бедных долбоящеры еще хуже, потому что их знания и умения еще более ограничены.
МаджехOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 26.01.2016, 17:07 | Сообщение #44
богатый мир,беда-отражение.
мальчик прав,потому что даже если эти люди были бедны из-за нехватки денег,они были счастливы.они видели прекрасную природу,понимание друг-друга и помогали всем чем могли.благодаря этому мальчик смог увидеть что даже бедность не только не сломала тех "бедных" людей но и сделала сильнее.если так и будет дальше он станет не только богатым благодаря деньгам но и богатым внутренне.

Упс, в меня вторглись - Маджех - Вторник, 26.01.2016, 17:58

mirochka14Offline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 26.01.2016, 17:30 | Сообщение #45
Я думаю что мальчик увидел хорошую сторону там, где ее не видел никто.(кстати, к этой истории есть очень красивая песня).
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Богатый или бедный? (Прав ли мальчик?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: