Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Богатый или бедный? (Прав ли мальчик?)
Богатый или бедный?
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Понедельник, 04.11.2013, 17:52 | Сообщение #1

Однажды, отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму, чтобы показать сыну, насколько бедными могут быть люди.
Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи.
Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе? Понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.

***

Как вы воспринимаете это? Прав ли этот мальчик?
Обсуждаем это тут.
Завсегдатай
Дата: Пятница, 19.03.2021, 20:02 | Сообщение #76
Цитата RepliCant ()
Ни разу) Очень часто замечаю обратное
Да ну бросьте, откуда бедным знать, что им конкретно покупать. Ввиду отсутствия опыта они что расходные материалы (для любой работы), что инструмент - купят скорее всего бездарно и плохой, потому что хорошего в руках не держали и не знают. Главное чтобы обёртка была яркая, а внутрь можно хоть каках положить, всё съедят, и еще и деньги заплатят за это.
Цитата RepliCant ()
Опять же... Имел совершенно другое."Быть не как все" - иметь здравый смысл.
Хоо, т.е. "все" не имеют здравого смысла? Интересное, смелое заявление )) Нет, тут конечно можно и согласиться, но всё равно как-то уж совсем всех обвинять в душевных болезнях (почти) это уж всё ж перебор, имхо )))
Цитата lleitz ()
Лучше что-то делать и что-то осваивать чем ничего не делать и собственно не искать своего места в жизни.Люди кутят всю молодость а потом кто-то у них виноват система/друзья/ещё кто-то но не они сами. Я бы наверное офигел если-бы остался на своей первой специальности.)))
Где сейчас все эти мамкины модники на пафосе ? На заправке заправляют немецкие тачки бывших ребят без понтов и задротов которых они считали неудачниками. Но опять-таки, необязательно становиться частью матрицы и винтиком встраиваясь в систему, всегда можно попытаться монетизировать образ жизни который нравится и то что лежит к душе что-ли.
Ну это понятно и правильно, но я о другом речь вёл. Среднего класса - нет.
Цитата lleitz ()
Переезд в деревню это опасное занятие (по наблюдениям), обычно деньги от продажи городской квартиры быстро улетают в трубу на всякую ерунду а настрой в духе - грибы в лесу, рыба в реке, гуси в небе, ягоды в поле, куда деньги девать будем ? Сталкивается с жесткой реальностью и необходимостью работать сначала на участке а потом и на пропитание.
Хех, так это проблема как раз в отсутствии среднего класса. Средний класс НЕ ПРОДАЁТ квартиры в городе, они их сдают и получают почти стабильно мелкую, но денежку, а дома строят за счет ЗАРАБАТЫВАЕМЫХ средств, а не тех, которые получили, продав в городе всё вплоть до последних штанов. 
Переезжать в деревню можно только если в городе стало слишком легко, но при этом тесно и скучно. Т.е. грубо говоря если работа перестала удовлетворять и, сделав свои обязанности, чужие и даже случайных знакомых из других отделов - только тогда можно начать строить из себя деревенского хозяина. А если есть привычка к еженедельному выходному, да то и двум, да еще и фиксированному 9-часовому рабочему дню - ахаха, в деревню тогда лучше не соваться. Плюс там нужен ряд умений, в противном случае первые 15 лет будет не жизнь, а сплошное набивание шишек.
А кто как хотел? В сказку попасть? ))) Не будет сказки. Нужно готовиться к крепостному, каторжному труду и да, к этому в довесок еще и нарисуется необходимость постоянных финансовых вложений.

Но, как бы там ни было, построить/купить собственный бассейн в деревне всё же проще и дешевле, нежели пытаться это сварганить в центре города. Почем арендная плата любых площадей в городе, полагаю, освещать не нужно, это ж не тайна ни для кого?

Цитата lleitz ()
Я как-то очень осторожен с девушками, обычно одногодки ищут не спутника жизни а лоха на которого можно повесить реабилитацию своего здоровья после бурной молодости а то и рЫбёночка с попутной обязаловкой каждые выходные ездить к тёщи строить дачу. Ведь конечно-же только это должен делать настоящей муууууужчина а не создать достойную среду для своей семьи.
Ну тут надо по месту смотреть, что за теща, если с её огорода варений-солений полные шкафы - то можно и понапрягаться, а если так, задаром и еще и лицо кривит и ворчит - пламенный ей физкультпривет и досвидос )))
Это хорошо, когда у мамы девушки есть хотя бы советского образца дача. Так намного лучше, чем когда вообще нету ни шиша, и летний досуг придется организовывать исключительно за валютные поездки за бугор. Это очень нерентабельно и путь в никуда, потому что у самих старость не за горами, а остаться ни с чем кроме пенсии сидя в единственной квартире которую даже сдать нельзя, свалив за город к грядкам - короче всё это будет очень голодно и грустно.

У той девушки да, была толковая мама, реально впахивающая по хозяйству, но сама девушка даже готовить ленилась, ввиду этого я понял что своё наследство она промотает быстро и бездарно, а мне потом тянуть этот воз без хотя бы картошки с огорода чет не захотелось. Конечно, у меня есть свой огород, но мы же живём в обществе равноправия, когда обе стороны в браке что-то делают и что-то привносят с собой, а не просто - я вот купил девочку в коробочке, включил её и кроме секса от неё ничего не дождесься )))

Можно конечно жить в городе, водя девицу по ресторанам и клубам, но, боюсь, это путь в никуда. Деньги улетают, на выходе ничего не появляется и не растет, кроме пустых впечатлений, которые в старости никто из потомства и слушать не захочет.
Цитата lleitz ()
Конформизм обычно до добра не доводит, особенно если попадется не очень хорошая компания по молодости. Не опять а снова вспоминаю старую компанию где предложение открыть бизнес было встречено ультиматумом скинуть "тыщ сто" на по обмывать это все дело с бухлом и девками пару недель а потом начать. Надо-ли говорить что даже в 2021 у людей нет своего дела.
Ну оттого и нет, что вы им не скинули )) Так бы скинули, открылся бы какой-нибудь очередной массажный салон, с бухлом, сауной и прочим. В Москве и Питере полным-полно такого. Правда у них потом начался кризис "перепроизводства" - клиентов нет, народу приелись и сауны, и девочки. Неинтересно, да и дорого.
Завсегдатай
Дата: Суббота, 20.03.2021, 14:25 | Сообщение #77
Цитата lleitz ()
Не особо понимаю такой перл, так-как квартиры съемщиками ушатываются просто в хлам до необходимости дорогого и если не капитального ремонта. Если только нет помещения под коммерческую недвижимость, всякие там сетевые магазины платят довольно приличные деньги за съем.
Ну, конкретно в моей ушатывать абсолютно нечего было. Бабулина квартира, в которой помимо бабули жил братюня-наркоман с 7 судимостями, постоянно приглашая друзей. Короче самый что ни на есть притон, с закопченым потолком на кухне, потому что там какие-то зелья варили наркоманские на плите.
Потом вся это родня (что было предсказуемо) умерла (передоз или просто сам организм износился), квартира нам перепала (нежданно и странно, потому что с этой бабулей я не ладил, но, видимо, вредный деревенский дядя все же предпочтительнее компании рецидивистов). Туда подселили другого дальнего родственника, перебравшегося откуда-то из провинции, но он не нарик, а какой-то весь из себя я не помню, то ли в полицию московскую перевелся, то ли в ФСБ, то ли еще куда-то, в общем работает, стабильно зарплату получает. Жена, двое детей. И вот в эту-то помойку они поселились. Понятное дело, что первые два месяца деньги с них брать было нелепо, ввиду того, что они там за свой счет делали некоторый ремонт, ну а дальше это стало приносить стабильно по 30ке в месяц (квартира не однокомнатная). Такие дела.

Вроде и не то, чтобы это дико много, но с другой стороны вот так вот чего - хоть можно корма купить для животных, или себе какую-нибудь ерунду, за свет заплатить, за газ. А продай я эту квартиру - и чего - деньги быстро профуфыкаются, а потом в случае чего только и делай, что работай до одурения, и разрывайся между хозяйством и работой.

Поэтому если кто-то селится в деревне, то городскую собственность продавать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ. Особенно если едут в глухую деревню, где и работы-то хорошо оплачиваемой и стабильной и близко нет. А заниматься на продажу рогатым скотом, птицеводством, зеленью или овощами можно только с опытом, плюс образованием, когда ты весь из себя зоотехник, ветеринар и агроном, всё знаешь и по неумению без урожая не останешься.

У нас же как обычно делают - в городе всё распродадут, приедут в деревню, едва курицу от утки отличая, и типа всё, сейчас развернемся, мы фермеры, разбогатеем ))) Хаха. Видал я таких, обычно через пять лет они обратно участок продавать начинают и бегут в город в ужасе.

А так - конкретно у меня выбора немного, к примеру, прабабка моей мамы после Первой Мировой войны одна жила без мужа (он погиб), четверо детей, ну и она неграмотная и женщина одна горбатилась, корова у ней там, теленок, поросята, огород с картохой и вот это всё. В свете этого мне, здоровому мужику, имеющему доступ к благам современной цивилизации (электричеству, газу, водяным насосам и т.п.) и грамотному с техническим образованием - опозориться в деревне было бы откровенно стыдно. Так что у меня выбора нет, я ж не настолько деградировал, что вот баба могла одна всё тянуть, а я типа нет ))) Поэтому нравится мне, нет ли - а летом придется идти и козам сено накашивать, в большом количестве.

Цитата lleitz ()
Ну а поводу особых девах, никому не нужны дешевые дамы с ценником на шее. Тем более папикам на Bentley вокруг которых с десяток моделей и высокоуровних женщин.
Аппетит приходит во время еды. Ценник мало кто себе вешает, но если есть возможность сладко пожить вообще не напрягаясь - то почему бы и нет. Начинается обычно с малого, зачем сажать на даче картошку, если её можно в магазине купить, продолжается дальше, зачем уметь готовить если можно в ресторан сходить, ну а дальше больше больше и глядишь и уже не понимаешь, для чего этот человек в семейной жизни нужен, с него же толку меньше чем с кошки, которая хоть мышей поймает. Хотя чаще всего получается диккенсовая чета Лэмлов, когда оба шли в брак по расчету, будучи нищими и ленивыми, а оказалось, что "партнер" такой же один в один ))

Примечательно, что если брать девушек, то чем они беднее тем, как ни странно, у них сразу выше запросы. Т.е. если богатая более-менее знает всему цену и как непросто что наживается, то бедная, видя достаток чуть выше среднего, да нет, выше бедности даже, уже мнит себя кинозвездой-миллионершей со всеми вытекающими из этого для семейного бюджета последствиями )) Типа раз мы не в коммуналке в кредит живём, то айда по полгода ездить по курортам, мы же смотри какие бохатые. Получается не девушка, а какая-то бездонная бочка, сколько ни работай на неё, уйдя почти в крепостные, всё чет ни в коня корм, всё тратится под ноль на выходе опять вернулись к тому с чего начали, если не считать еще и появляющихся долгов.
Завсегдатай
Дата: Вторник, 30.03.2021, 03:54 | Сообщение #78
Мне, кстати, казалось, что быть бедным - это означает ценить любой полезный, хоть и скромный достаток.
...
На деле жизнь привносит сильную дисперсию.
Посему не знаю, есть ли толк в подобных темах, если каждый будет отличаться.
Если коротко - будет по своему прав, но в то же время абсолютно не прав ...
Беезумно~

Наверное, создатель этой темы когда-то давно желал посмотреть на это самое безумие.
Завсегдатай
Дата: Четверг, 08.04.2021, 17:27 | Сообщение #79
Виллы у моря кстати не так дороги. Ну, если это конечно не возле северных, холодных морей. А так - там же чего, каркасник обычно дырявый на сваях, нет нужды туда даже газ проводить. Можно даже крышу сделать тростниковую, её снегом не снесет и не продавит.

А вот в холодных регионах - там изволь стены сделать прочными, утеплить всё, замутить котел с батареями, там дороже.

Поэтому обычно испанские коттеджики значительно дешевле каких-нить среднероссийских изб с печью из 2500 кирпичей. Некоторые удивляются, мол, во, чего это так - а материалы-то не считают.

Ну и еще от региона зависит. В Японии в тайфуноопасных местах на побережье там вообще чуть ли не "даром" можно взять, другое дело что с этим коттеджем во время сильных дождей уплыть можно во время прилива, или в море с оползнем съехать )))

А так... Я стою на мнении, что бедным жить геморно, противно и тяжко. Я помню пожил не чтобы уж совсем бедно, но бедновато. Ну чо - барак, санузла приличного нет, ванны нет, душевой нет, иди мойся где попало по стадионам по душевым, ходишь с месяц грязный аж тело чешется и на башке перхоти тонна, с едой тоже ничего хорошего, вечно экономишь, вкусняшки хочешь а купить не можешь, и приготовить их самому не из чего, обувь какая-то вечно полуразваленная... Да ну на фиг, в гробу я видал подобное еще раз.

А когда более-менее обеспечен - ну, это ж совсем другое дело. Сунешься в холодильник - там те и сливки, и молоко хорошее, творога бидон, мясо ешь сколько влезет... Откроешь морозилку, там мороженое, достанешь к нему с погреба варенье, любое из 30 с лишним видов, летом сваренное, и трескаешь, пока не лопнешь. Потом уляжешься в горячую ванну, поствишь рядом бутыль хорошей газировки или литровую чашку воды с сиропом от варенья, лежишь себе и попиваешь. На улицу вышел - мостовая твоя чистая, животные сытые, морды у них довольные, пошел гулять по грибы, сидишь себе на лугу со стадом, на блокфлейте или аккордеончике играешь. И не надо ни о чем переживать, психовать, слоняться по людям, выпрашивая у них копейку за работу, которую они не ценят, выгадывать деньги на еду или на одежду, которая износилась до дыр, или мучиться тем, что скоро за квартиру платить а нечем.

Да ну на фиг. Всё это лицемерие богатых, когда врут как бедным быть хорошо.
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Богатый или бедный? (Прав ли мальчик?)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: