Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Спорт и здоровье » Мотокросс (Гонка на мотоциклах *^*)
Мотокросс
HomkaOffline
Отшлёпанный
Дата: Пятница, 15.11.2013, 21:14 | Сообщение #1






Мотокросс (англ. motocross от англ. motorcycle — мотоцикл и англ. cross country — пересеченная местность) — один из видов мотоциклетного спорта, представляет собой гонку на специальных спортивных мотоциклах, проводимую на пересеченной местности по замкнутой трассе с естественными (в виде крутых подъемов, спусков, поворотов, канав, песка и т. п.) и искусственными (столы, трамплины, колейные мосты) препятствиями. Иногда название «motocross» сокращают до «MotoX» или «MX».











Основные производители кроссовых мотоциклов:

  • Honda (Япония) — серия CRF R

  • Kawasaki (Япония) — серия KX

  • KTM (Австрия) — серия SX

  • Suzuki (Япония) — серия RM

  • Yamaha (Япония) — серия YZ


    Другие производители кроссовых мотоциклов по странам с примерами моделей:

    Испания:

  • Alfer — VR 250 Cross
  • Gas Gas — серия MC
  • Ossa — Phantom, Stiletto MX

    Италия:

  • Aprilia — MXV 450
  • Benelli — BX 449
  • TM Racing — серия MX
  • Vermati — C450/500/570
  • VOR — серия MX

    Австрия:

  • Husaberg (Австрия KTM, ранее марка принадлежала Швеции) — серии FC, FX

    Германия:

  • Husqvarna (на настоящий момент принадлежит BMW) — серии CR, TC
  • Maico — 250/500 Cross

    Великобритания:

  • CCM — CMX 450

    Чехия:

  • Praga — CD610

    Производители кроссовых мотоциклов, либо прекратившие их производство, либо уже несуществующие:

  • BSA (Великобритания)
  • Bultaco (Испания)
  • Can-Am (Канада)
  • Cooper (Мексика)
  • CZ (быв. Чехословакия)
  • DKW (быв. Восточная Германия)
  • Fabrique Nationale (Бельгия)
  • Greeves (Великобритания)
  • Hodaka (Япония)
  • Harley-Davidson (США)
  • Monark (Швеция)
  • Penton (США)
  • Puch (Австрия)
  • Rickman (США)
  • SWM (Италия)
  • Zündapp (Германия)



    FIM Motocross World Championship— ведущий Чемпионат мира по мотокроссу, организованный Международной Мотоциклетной Федерацией (ФИМ) в 1957 году (до этого чемпионат с 1952 года был известен как чемпионат Европы). В настоящее время разделен на три класса: MX1, MX2, MX3. Гонка длительностью чуть больше 35 минут плюс два круга.

    AMA Motocross Championship — основная серия по мотокроссу в США, проводится с 1972 года, организована
    Американской Ассоциацией Мотоциклистов (AMA)

    Motocross des Nations — ежегодная командная гонка по мотокроссу, проводится с 1947 года. В настоящее время представляет собой объединение трех отдельных событий — собственно, Мотокросс Наций (Motocross des Nations) для мотоциклов 500 см3, Трофей Наций (Trophée des Nations) для мотоциклов 250 см3 (введен с 1961 года) и Кубок Наций (Coupe des Nations) для мотоциклов 125 см3 (введен с 1980 года).

    British Motocross Championship— британский чемпионат по мотокроссу в двух классах MX1 и MX2, проводится при финансовой поддержке тайваньского производителя шин Maxxis.





    Во времена СССР мотокросс был одним из самых популярных видов мотоциклетного спорта. Проводились соревнования, начиная с первенства районов и городов и заканчивая первенством Советского Союза. Часто мотокроссы были посвящены знаменательным людям или событиям. Например, мотокросс памяти Юрия Гагарина — в Саратове, памяти Федора Полетаева — в Рязани, памяти Владимира Куриленко — в Смоленске, памяти Зои и Александра Космодемьянских — в Тамбове, памяти молодогвардейцев — в Краснодоне, памяти Циолковского — в Калуге и др.

    В 1954 году в СССР впервые состоялись международные соревнования по мотокроссу. Гонка длительностью два дня проходила в районе Планерной под Москвой. В ней приняли участие чехословацкие, польские, немецкие (ГДР) и советские гонщики. Впоследствии международные мотокроссы стали проводиться в СССР ежегодно .

    В 1956 году Центральный автомотоклуб СССР вступил в члены ФИМ, и гонщики из СССР смогли принимать участие в чемпионатах мира по мотокроссу.

    В 1963 году гонщик Игорь Григорьев завоевал третье место в классе 250 см3 и первым из советских гонщиков был награждён бронзовой медалью ФИМ .

    В 1964 году завоевал третье место Виктор Арбеков. А в 1965-м он первым из советских гонщиков завоевал титул чемпиона мира по мотокроссу, одержав победу над шестикратным чемпионом мира в классе 250 см3 бельгийцем Жоэлем Робером.

    В 1968 году в Кишиневе ФИМ и Центральный автомотоклуб СССР проводят «Мотокросс наций» (англ.)русск. — командное соревнование по кроссу на мотоциклах класса 500 см3. Первое место завоевывает СССР, второе — ГДР, третье — Франция, четвёртое — Румыния, пятое — Финляндия и последнее — Швейцария .

    В 1973 году советские спортсмены завоевали третье место в «Мотокроссе наций» и второе — в «Трофее наций».

    В 1974 году гонщик Геннадий Моисеев становится чемпионом мира по кроссу на мотоциклах 250 см3.

    В 1978 году в соревнованиях на приз «Трофей наций» советские гонщики занимают второе место.

    По идеологическим причинам в СССР было запрещено использовать технику западных стран, поэтому спортсмены могли участвовать в гонках только на мотоциклах производства Советского Союза и соцстран, в частности, Чехословакии (мотоциклы CZ и Jawa). Однако, на одном из этапов чемпионата мира 1973 года мотоцикл CZ Моисеева не был доставлен вовремя, и тогда австрийцы предложили проехать этот этап на KTM. Геннадий Моисеев принял предложение и выиграл гонку. С KTM Геннадий Моисеев стал трижды чемпионом мира в 1974, 1977 и 1978 годах.

    В 1979 году был наложен очередной запрет на использование в соревнованиях техники западных стран, что отрицательно сказалось на результатах советских кроссменов.





    Cуперкросс (англ. supercross ), или стадион-кросс, — соревнование, проводимое на стадионе под открытым небом или в зале по кроссовой трассе с использованием в качестве покрытия естественных материалов (песок, земля, дерн и т. д.), длина трассы должна быть не менее 300 м в закрытых залах и 400 м на открытых стадионах.

    Термин «суперкросс» был придуман в качестве названия для первой организованной гонки по мотокроссу, успешно проведенной на стадионе Los Angeles Memorial Coliseum . в Соединенных Штатах в 1972 году Майклом Гудвином. Гонка называлась «Super Bowl of Motocross» и принесла такой коммерческий успех, что породила множество подражателей, а термин «суперкросс» стал использоваться для определения похожих на неё мотокроссов на стадионе. В настоящее время основной и самой престижной серией по суперкроссу в Америке является AMA Supercross Championship (англ.)русск.

    Из-за размера трассы, в мотокроссе обычно участвует 40 гонщиков, а в суперкроссе — около 25. Заезды бывают различными по длительности — в среднем от 10 до 30 минут и, как правило, даются один или два добавочных круга. Гран При (GP) или Чемпионат Америки (Pro AMA) проходят обычно в течение 30 минут с двумя добавочными кругами. Любительские заезды, как правило, бывают короче — около 15 минут, это зависит от того какой класс мотоциклов выступает на трассе. Самые короткие по времени заезды в классе 65 куб. см., так как в нём выступают юные гонщики. При заезде в классе 85 куб. см. ко времени заезда прибавляют 10 минут. Заезды в классах 125 куб. см. и 250 куб. см. самые продолжительные. По окончании отведенного на заезд времени на финише гонщикам дается отмашка. Заезд завершается по прохождении гонщиками дополнительных кругов отмашкой клетчатого флага на финише.



    Аренакросс (англ. arenacross, иногда сокращают до AX) — соревнования, схожие с суперкроссом, но проводимые на небольших аренах вместо стадиона. Проходят в небольших городах, в которых нет больших стадионов. Первое открытие соревнований по аренокроссу произошло в 2006 году.

    AMA использует серию AMA Toyota Arenacross как возможность перехода от любительских гонок к суперкроссу.



    Супермото (англ. supermoto или англ. supermotard) — в настоящее время самостоятельный вид мотоспорта, трасса для которого сочетает в себе асфальтированные и грунтовые участки, а также используются специальные мотоциклы для супермото.

    Однако, зарождение этого вида спорта произошло в 1979 году благодаря телешоу в США, смыслом которого было соревнование между «звездами» из разных мотодисциплин — мотокросса, дрэгрейсинга, трековых мотогонок, за звание наилучшего и наиболее универсального гонщика (superbiker). В результате этого шоу был определен наиболее эффективный в подобных условиях тип мотоцикла — кроссовый, способный как разгоняться на асфальте и грунте, так и прыгать на трамплинах.



    Мотофристайл (англ. Freestyle Motocross или FMX) — затяжные прыжки с трамплина в длину на кроссовом мотоцикле c акробатическими элементами. Термин появился в 90-х годах в США, благодаря американским обозревателям мотокроссовых соревнований. Публичные фристайл-шоу начались в 1998 году на ежегодном конкурсе экстремальных видов спорта X-Games в Сан-Диего. Как самостоятельный вид спорта признан FIM в 2005 году. [/c]

    Упс, в меня вторглись - ★Čáхàřøķ★ - Воскресенье, 06.11.2016, 17:09

  • DomovenokOffline
    Великий Няш
    Дата: Понедельник, 02.12.2013, 12:25 | Сообщение #16
    Ёшино, ого..целый корабль)
    ЁшиноOffline
    Завсегдатай
    Дата: Понедельник, 02.12.2013, 12:29 | Сообщение #17
    Права только месяц назад получил, а машина уже 4 года стоит. Подарок.
    DomovenokOffline
    Великий Няш
    Дата: Понедельник, 02.12.2013, 12:46 | Сообщение #18
    Ёшино, а на мото уже пару лет правам?)

    Машина не маленькая такая)
    ЁшиноOffline
    Завсегдатай
    Дата: Понедельник, 02.12.2013, 12:49 | Сообщение #19
    Domovenok, Я не люблю ездить, велосипед, желательно горный).
    А права, кому они нужны...)
    DomovenokOffline
    Великий Няш
    Дата: Понедельник, 02.12.2013, 13:02 | Сообщение #20
    Ёшино, я велосипеды тоже люблю, но тут речь о мото..мото я обожаю, и мечтаю, чтобы у меня он был :3
    Какая я :3

    Действительно,зачем права?))
    ЁшиноOffline
    Завсегдатай
    Дата: Понедельник, 02.12.2013, 13:03 | Сообщение #21
    Я мог бы подарить тебе один.
    DomovenokOffline
    Великий Няш
    Дата: Понедельник, 02.12.2013, 14:00 | Сообщение #22
    Ёшино, я уже коплю на билет тогда)

    Осталось только категорию А открыть)
    ЁшиноOffline
    Завсегдатай
    Дата: Понедельник, 02.12.2013, 14:02 | Сообщение #23
    Зачем билет, я могу сам доставить его, служба перевозки грузов еще не кто не отменял. Кто муже, они просто пылятся, а стоят много.
    Так хоть, тебе польза.
    DomovenokOffline
    Великий Няш
    Дата: Понедельник, 02.12.2013, 14:26 | Сообщение #24
    Ёшино, значит в гости не пустишь?)

    Откуда у тебя столько их?
    ЁшиноOffline
    Завсегдатай
    Дата: Понедельник, 02.12.2013, 14:28 | Сообщение #25
    Domovenok, В гости. Будет видно). Подарок, человека, которому я спас жизнь.
    DomovenokOffline
    Великий Няш
    Дата: Понедельник, 02.12.2013, 14:37 | Сообщение #26
    Ёшино, слушай..а где ты крылья прячешь?)
    ЁшиноOffline
    Завсегдатай
    Дата: Понедельник, 02.12.2013, 14:59 | Сообщение #27
    Domovenok, Если бы они у меня были, все было бы гораздо проще).
    DomovenokOffline
    Великий Няш
    Дата: Понедельник, 02.12.2013, 15:01 | Сообщение #28
    Ёшино, нет их?Жди - скоро появятся..
    А фото мото я могу увидеть?)
    ЁшиноOffline
    Завсегдатай
    Дата: Понедельник, 02.12.2013, 15:02 | Сообщение #29
    Я сфотографирую, гараж не рядом с домом). Но обязательно сфотографирую.
    DomovenokOffline
    Великий Няш
    Дата: Понедельник, 16.12.2013, 02:36 | Сообщение #30
    ApelsinKa, ты должна это увидеть :3
    Аниме форум » Общение на разные темы » Спорт и здоровье » Мотокросс (Гонка на мотоциклах *^*)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: