Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Аниме форум » Архив » Свалка форума » 10 Неожиданных аниме-сцен, понятных только японцам:з (а вы замечали?)
10 Неожиданных аниме-сцен, понятных только японцам:з
Аниота
Дата: Суббота, 22.11.2014, 13:20 | Сообщение #1


Кроме автомобилей, электроники и уникальной кулинарной культуры, Япония также является мировым создателем аниме. Чрезвычайно популярная во всем мире анимация зачастую являются первым знакомством многих с японской культурой. Подобное знакомство может даже подтолкнуть людей резко сменить постоянное место жительства и переехать в Японию. Хотя в огромном количестве аниме прослеживаются такие вечные темы, как любовь, дружба, рободевушеки из будущего с «острым язычком», все же есть множество сцен, которые загоняют жителей других стран в тупик. Читайте 10 наиболее распространенных аниме-сцен, смысл которых может потеряться при переводе!


1. Главный герой всегда сидит возле окна


Многие пользователи интернета заметили отличительную черту почти всех аниме, действия которых происходит в школе: главный герой всегда изображается сидящим у окна. Они предположили, что создатели аниме хотели обратить внимание зрителя на пейзаж за школой. Но если главный герой все же не у окна, то он всегда сидит на последней парте в классе. Возможно, это художественная задумка (таким образом, весь класс попадает в кадр), но все анимешники действительно озадачены выбором японских создателей аниме об изображении главных героев позади классной комнаты.


2. Множество сцен с телефонными столбами и проводами

Один из неприятных секретов Японии – это телефонные столбы и линии электропередач, что тянутся по всей стране. Для японца это обыденность, но иностранцы могут быть весьма удивлены видом проводов, тянущихся над головой, которые, похоже, уже просочились в подсознание японцев. Сцены, на которых изображены пейзажи с тянущимися линиями электропередач на фоне голубого неба, являются неотъемлемой частью множества аниме. В то время как японцы не особо задумываются о подобном, ибо такие пейзажи они видят каждый день, жители других стран могут недоумевать, почему это линиям электропередач отведено такое огромное место в сценах «обыденной» жизни.
 



3. Сразу подхватывают простуду после прогулки под дождем или после сна на полу
 

Хотя подобное характерно не только для Японии, мы ведь частенько слышим: «Не ходи под дождем, а то простудишься». По сути, совет не так уж плох, ведь снижение температуры тела приводит к ослаблению иммунитета, что делает вас более восприимчивым к вирусным заболеваниям. В общем, некоторые фанаты аниме могут заключить, что именно дождь может вызвать простуду. Во многих аниме мы наблюдаем, как герои бегают под дождем и уже в следующем эпизоде оказываются простуженными. Сродни домыслу о простуде от дождя существует гипотеза о том, что нельзя спать на полу, а то заболеешь. Опять-таки это вероятно не самая лучшая идея спать на холодной поверхности, вы замерзнете, иммунитет ослабится, и вы станете восприимчивы к заболеванию, но зрители могут заключить, что японцы на самом деле думают, что пол, сам по себе, является причиной заболевания.


4. Герои – фанатики «раскладушек»

В то время, как остальной мир считает раскладной телефон технологическим пережитком прошлого, похоже, в сердцах японцев и, соответственно, в аниме этот телефон занимает особое место. Должно быть, авторы аниме сериалов получают какое-то особое эстетическое удовольствие от того, как герои открывают и закрывают телефон, потому что зрители за пределами Японии заметили, что почти во всех аниме, которые они смотрели, присутствует «раскладушка». Хотя японцы пользующиеся «раскладушками» все чаще и чаще отказываются от них ради смартфонов, из аниме эти культовые телефоны уйдут не скоро.


5. Так много рамена, так мало суши

Несмотря на то, что суши, вероятно, самая знаменитая еда Японии, большинство японцев предпочитают еду, покупка которой не сильно «бьет по кошельку», именно такой едой является рамен. В итоге персонажи едят так мало суши, при постоянно уминая рамен. Подобное может показаться странным для фанатов из других стран.
 



6. Оттянуть веко и показать язык

Этот жест, именуемый «аканбэ», используемый для спонтанного язвительного замечания, не очень хорошо известен за пределами Японии. Зрители других стран могут быстро догадаться о значении данного жеста, когда они видят то как персонаж этот делает, но это же совсем не значит, что они не находят его немного странным. Кроме того некоторые японцы могут быть удивлены тем фактом, что данный жест может быть непонятен для остальных, ведь они считают его универсальным.


7. Все богатые девушки – блондинки

Возможно, Мэрилин Монро и Джейн Рассел виноваты в том, что большинство женских персонажей в аниме имеющих деньги и очарование изображаются блондинками. Данный факт очень бросается в глаза фанатам, поскольку натуральные блондинки для Японии большая редкость. Скорее всего, во «вселенной аниме» это выглядит круто, поэтому фактический смысл для зрителей вовсе не теряется.


8. Один взгляд на красотку – кровотечение из носа обеспечено

Этот факт, скорее всего, является наиболее непонятным для зрителей за пределами Японии. Чтобы показать сексуальное влечение к милой девушке из носа парня начинает идти кровь – порой очень сильно. А причиной всему убеждение японцев, что при сексуальном возбуждении из носа обязательно должна пойти кровь. Эти кровавые сцены могут полностью ошарашить фанов, но большинство людей, в конечном итоге, сразу понимает смысл увиденного. Но все же это не гарантия того, что подобная сцена не вызывает непроизвольное «Какого черта?» каждый раз когда чей-либо нос начинает кровоточить.


9. Странная маскировка грабителя

Грабители из аниме могут быть замечены в этой странной маске, которая для большинства фанов не являющимися японцами, не может быть определена как традиционная одежда вора. Считается, что платок завязанным под носом делает дыхание тише, именно это делает возможным легко проскользнуть где-либо и остаться незамеченным. Однако некоторые фаны не из Японии могут подумать, что это выглядит глупо и совсем не прикрывает лицо вора.


10. Рисунок в форме зонтика

«Аиаи-гаса», переводящий с японского как «общий зонтик», весьма популярный символ среди влюбленных в Японии, использующийся для того, чтобы выразить чувства. Влюбленные пишут свои имена под зонтиком с каждой стороны, а затем вырезают это изображение на столе дерева. Эта традиция исходит из старинной практики ухаживания в Японии, во время которой джентльмен делит свой зонт с молодой леди, чтобы показать свою симпатию. Но этот символ мало известен за пределами Японии и когда молодые люди используют его для того, чтобы выразить свою любовь в какой-либо сцене аниме его истинное значение может быть потеряно для тех, кто не живет в Японии.



Как вам милые традиции Японии?)
Аниота
Дата: Суббота, 22.11.2014, 13:21 | Сообщение #2
Японцы,такие Японцы)))
MarcyOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 22.11.2014, 13:23 | Сообщение #3
Просто няшно ну реально))
JimmYOffline
Отшлёпанный
Дата: Суббота, 22.11.2014, 15:40 | Сообщение #4
Ахах, а я постоянно думаю, зачем провода показывают. :D
Интересная и полезная тема. Много чего узнала. )
Молодчинко. =)
Аниота
Дата: Суббота, 22.11.2014, 15:42 | Сообщение #5
Цитата Bluebell ()
Ахах, а я постоянно думаю, зачем провода показывают. :D
Интересная и полезная тема. Много чего узнала. )
Молодчинко. =)

Да я тоже сама этого не знала)))
RafuOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 22.11.2014, 15:52 | Сообщение #6
Интересная информация.
Надо же, как тут всё устроено. А мы простые души и не подозревали. хD
Интересно было прочесть.
Спасибо за информацию. :33
MonstrOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 22.11.2014, 16:02 | Сообщение #7
Охохо, сколько полезной информации! ;)
Очень интересно!*О*
Аниота
Дата: Суббота, 22.11.2014, 16:04 | Сообщение #8
Цитата Monstr ()
Охохо, сколько полезной информации! ;)
Очень интересно!*О*

Я рада что понравилось))
Akio-sanOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 22.11.2014, 16:33 | Сообщение #9
О, интересно что кто-то этим заинтересовался! У них реально много таких приколов, но так более понятна их культура и ценности! За таким интересно наблюдать!))) z_happy
HikаriOffline
Отшлёпанный
Дата: Суббота, 22.11.2014, 17:33 | Сообщение #10
Хех, замечала иногда такое, но не задумывалась над этим)
Очень интересная темка^^
Отшлёпанный
Дата: Суббота, 22.11.2014, 18:08 | Сообщение #11
Интересно)))
TatsumiOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 22.11.2014, 19:25 | Сообщение #12
Спасибо за информацию.)очень понравилась работа.
Аниота
Дата: Суббота, 22.11.2014, 23:54 | Сообщение #13
Даа как то самой эти факты понравились))
KhaniOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 12:00 | Сообщение #14
Было очень интересно почитать с:
Задумка хорошая
Аниота
Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 12:01 | Сообщение #15
Цитата Khani ()
Было очень интересно почитать с:
Задумка хорошая

Очень рада что понравилось)))
Может еще что нибудь придумаю))
Аниме форум » Архив » Свалка форума » 10 Неожиданных аниме-сцен, понятных только японцам:з (а вы замечали?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: