Мини-чат

Войти на сайт

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Hiroko, ★Čáхàřøķ★, Cheshir 
Аниме форум » Общение на разные темы » Беседка » Тонкости общения (~˘▽˘)~
Тонкости общения (~˘▽˘)~
AimiOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 17.02.2016, 19:24 | Сообщение #1

Я знаю, что многие здешние Анибоксята хотят хоть разок побывать в Японии (в том числе и я :D). Кто-то, возможно, уже съездил, а кто-то только копит денюшку :з И все могут столкнуться /или уже столкнулись/ с одной проблемкой: а как нужно обращаться-то к японцам? Отношение поколений - очень важно для них.
Поэтому я хочу поделиться с Вами с некоторыми тонкостями общения, а именно обращения к наших азиатским друзьям :з

Именные суффиксы в японском языке — суффиксы, которые добавляются к имени (фамилии, прозвищу, профессии и т. п.) при разговоре с человеком или о нём. Они играют важную роль в общении японцев: указывают на социальный статус собеседников относительно друг друга, на их отношение между собой, на степень их близости. Употребив какой-либо именной суффикс, можно нанести собеседнику оскорбление, или наоборот — выразить ему своё глубочайшее почтение.

-сан (さん) — нейтрально-вежливый суффикс, довольно близко соответствующий обращению по имени-отчеству в русском языке. Обычно используется в общении людей равного социального положения, при обращении младших к старшим (в том числе и к старшим родственникам). Часто используется при обращении к малознакомым людям. Кроме того, его может использовать романтически настроенный молодой человек по отношению к возлюбленной.

-кун (君) — вежливый суффикс. Означает значительную близость тем не менее несколько формальных отношений. Примерный аналог обращения «товарищ» или «друг». Чаще всего используется между мужчинами или по отношению к парням, а также при обращении начальника к подчинённому, когда на этом факте не стоит заострять внимание.

-тян (ちゃん) — указывает на близость и неофициальность отношений. Используется людьми равного социального положения или возраста, старшими по отношению к младшим, с которыми складываются близкие отношения. В основном употребляется маленькими детьми, близкими подругами, молодыми людьми по отношению к своим девушкам.

сама (様) — максимальное уважение и почтение. Примерный аналог обращения «господин», «достопочтенный». Обязателен в любых письмах при указании адресата независимо от ранга. В разговорной речи используется достаточно редко и только при обращении лиц низшего социального положения к высшим или очень уважительное обращение младших к старшим. Употребляется при обращении священника к божествам, преданного слуги к господину, девушки к возлюбленному. В современной речи такое обращение иногда используют в качестве сарказма.

-сэмпай (先輩) — суффикс, используемый при обращении младшего к старшему. Обращение к старшему. Особенно часто - в школе по отношению младшеклассников к старшеклассникам Используется и как отдельное самостоятельное слово. Часто обращение «сэмпая» к младшему происходит без присоединения каких-либо суффиксов к фамилии последнего.

-кохай (後輩) — противоположность «сэмпай». Чаще используется как отдельное самостоятельное слово. Может использоваться в учебных заведениях по отношению к тому, кто состоит в младших классах.

-сэнсэй (先生) — суффикс, используемый при обращении к преподавателям и учителям, а также врачам, учёным, писателям, политикам и прочим общественно известным и уважаемым людям. Указывает скорее на социальный статус человека и отношение к нему говорящего, нежели на действительную профессию. Часто используется как отдельное слово.

-доно (殿) — используются в официальных документах после имени получателя, в деловой переписке при указании адресата после названия компании или имени. Уважительное обращение к равному или высшему, но незначительно отличающемуся по положению. При сообщении плохих новостей. Может также использоваться по отношению к ближайшим родственникам господина его подчиненными (например: слуга обращается к своему господину -сама, а к его родному брату, сестре, матери или отцу -доно).

-доси (同志) — дословно переводится, как «товарищ»; другое значение — «единомышленник».

-си (氏) — употребляется в официальном письме и, иногда, в очень официальной устной речи по отношению к незнакомым людям (например, в новостях). При первом упоминании человека в беседе, указывается его имя и суффикс си. Дальше в разговоре, вместо полного имени, используется только си.

-сэнсю (選手) — используется по отношению к известным спортсменам.

-аники (兄貴) — сленговое почтительное обращение, аналог русского «братан».

Надеюсь, эта статья была интересной и в дальнейшем поможет Вам с легкостью общаться с японцами, не делая ошибок в обращении ^^

Упс, в меня вторглись - Mao - Среда, 17.02.2016, 19:59

salvadorOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 17.02.2016, 19:49 | Сообщение #2
Интересно и познавательно с:
IsamiOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 17.02.2016, 20:02 | Сообщение #3
классная темка^^
PandaϟOffline
Фоторедакторы
Дата: Среда, 17.02.2016, 20:27 | Сообщение #4
Увлекательная тема:D Было интересно почитать про именные суффиксы;3
МаджехOffline
Анимемодер
Дата: Среда, 17.02.2016, 20:40 | Сообщение #5
я конечно знала о суффиксах,но информация была не полной и была рада что смогла почитать всю эту информацию :3
NeigeOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 18.02.2016, 21:39 | Сообщение #6
А я их только бил, а оно вон как.. :о
_Animeshnik_Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 18.02.2016, 21:49 | Сообщение #7
спасибо, за сатейку
♔MiGaMi♔Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 18.02.2016, 21:50 | Сообщение #8
интересная статья, теперь понятны все тонкости :3
AimiOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 18.02.2016, 21:57 | Сообщение #9
Кстати, теперь стало понятно, почему именно такие суффиксы у нас в профиле стоят :D
♔MiGaMi♔Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 18.02.2016, 22:11 | Сообщение #10
Mao, :DD у кого много печенья тот главнее
AimiOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 18.02.2016, 22:22 | Сообщение #11
Alexis, ахаха а это от них зависит?
буду знать теперь :D
♔MiGaMi♔Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 18.02.2016, 22:29 | Сообщение #12
Mao, ну да они зависят от количества печенек, перевалило за 10 000 сан, за 20 000 вроде сама

вывод напрашивается сам собой: чем толще тем важнее  хи хи хи
AimiOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 18.02.2016, 22:30 | Сообщение #13
Alexis, ахаха политика везде :D
♔MiGaMi♔Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 18.02.2016, 22:32 | Сообщение #14
Mao, пора связи налаживать ты скоро станешь самым знатным человеком :3
AimiOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 18.02.2016, 22:44 | Сообщение #15
Alexis, ооо да я сразу попрошу сбросить снова :D
Аниме форум » Общение на разные темы » Беседка » Тонкости общения (~˘▽˘)~
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Наруто 2 сезон - смотреть новую серию Наруто Шипуден 484 / Naruto Shippuuden 484 онлайн