Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Беседка » Интересные факты о жевательной резинке (Интересно. ^^)
Интересные факты о жевательной резинке
RafuOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 16:14 | Сообщение #1


В 1848 году американский предприниматель Джон Кертис наладил производство жевательной резинки собственного изобретения. А в конце 19-го века впервые была представлена жвачка, которая, как говорилось в рекламе, «предотвращает разрушение зубов». Сейчас реклама также убеждает потребителя в том, что жвачка защищает от кариеса и убирает зубной налет. Однако специалисты имеют на сей счет собственное мнение.






Многие производители жевательной резинки уверяют, что она нормализует Ph-баланс. Но, жевательная резинка сама по себе не является средством для снижения уровня Ph в полости рта. Во время жевания в первые 2-3 минуты активизируются слюнные железы, в которых содержится большое количество систем, балансирующих состояние полости рта.
Кислотный баланс во рту может ненадолго меняться в зависимости от того, какую пищу вы только что употребили. Но умный организм сам в состоянии привести Ph-баланс в норму. Жвачка может как-то на него повлиять только в том случае, если вы будете жевать её без остановки, в том числе и ночью. А все заявления о влиянии жвачки на Ph-баланс являются исключительно пиар-ходом.
Также производители жевательной резинки говорят о том, что жвачка снижает уровень кислотности во рту и, таким образом, защищает зубы от кариеса. Однако уровень Ph не снижает риск развития кариеса, который возникает локально, под воздействием микроорганизмов. Микроорганизмы поражают эмаль и твердые ткани зубов.
Когда человек жует жевательную резинку или овощи, происходит всего лишь самоочищение жевательных поверхностей. Кариес же появляется на межзубных, значит, говорить о борьбе жевательной резинки с кариесом можно только условно.




Производители рекламируют жевательную резинку с ксилитом («без сахара»), позиционируя ее как более полезную для зубов. В этой жевательной резинке нет сахаров, которые активизируют развитие микроорганизмов. Из-за их активности выделяется молочная кислота, которая разрушает зубную эмаль. Однако если жвачку вообще не жевать, сахара тоже не будет, соответственно, пользы от жевательной резинки с ксилитом также нет.
Бытует мнение, что жевательная резинка способствует похудению, притупляя чувство голода.
Действительно, изредка, чтобы не поддаться соблазну что-то перехватить в перерывах между приемами пищи, можно пожевать жвачку. Но это категорически запрещается делать людям, у которых есть любые проблемы с желудочно-кишечным трактом.




Главный недостаток жвачки – это её состав.
Почти все ингредиенты жевательной резинки получены не природным, а химическим путем. Основу жвачки составляет латекс. Считается, что особого вреда организму он не приносит, хотя полноценные исследования по этому вопросу так и не проводились.
Ароматизаторы, которые используются при создании жевательной резинки, бывают натуральными или идентичными натуральным. Они могут быть вредны из-за того, что, как правило, они получаются химическим способом (путем синтеза). Но, в целом, санитарные нормы это допускают.
Почти в каждую жевательную резинку производители добавляют красители. Часто встречаемый на упаковке Е171 раньше был запрещен в России. Этот краситель еще называют титановыми белилами. Сейчас их использование в пищевых продуктах допустимо. Но учтите, что подобный краситель может вызвать заболевания печени и почек.




Стоматологи отмечают, что иногда жевательная резинка не только бесполезна, но и вредна. У некоторых людей чрезмерно развита жевательная мускулатура, вследствие чего повышена истираемость зубной эмали, и им противопоказано жевать жевательную резинку.
Также, если вы страдаете от пародонтоза, имеете проблемы с подвижностью зубов, используете стоматологические конструкции, вам категорически нельзя использовать жевательную резинку, так как жевание жвачки может способствовать разрушению зубов.
Жевательная резинка противопоказана тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Она раздражает слизистую желудка: когда в рот человека попадает жвачка, организм воспринимает ее как продукт. Результатом такого раздраженного желудка становятся гастрит, язва.
Содержащиеся в жевательных резинках хлорофилл (Е140) и бутилгидрокситолол (Е321) наравне с ментолом могут вызвать аллергические реакции. Лакрица (или солодка), которую добавляют в некоторые жвачки, повышает уровень артериального давления и уменьшает количество калия в крови.




Постоянное жевание резинки может привести к перегрузке околозубных тканей. Изначально природой заложена польза от жевания. Давление, которое передается от зубов в десны, делает так называемый массаж дёсен, улучшает их кровообращение. Но перегрузка этих тканей гораздо опаснее недогрузки. Постоянное жевание приводит к сдавливанию кровеносных сосудов в деснах, ухудшению кровообращения. Это чревато развитием воспалительных процессов – пародонтита и гингвита.
У любителей постоянно жевать жевательную резинку наблюдается повышенное слюноотделение. Продолжительное жевание нагружает слюнные железы, заставляет их постоянно находиться в работе. Следствием этого служит то, что даже когда человек перестает жевать, слюна продолжает выделяться, появляется желание сплюнуть. Это, конечно, не очень эстетично.
Через некоторое время после того, как от постоянно жевания жвачки усилилось слюноотделение, начинается обратный процесс. Слюны становится всё меньше. А это крайне негативно сказывается на пищеварении в целом. Пища не дополучает необходимое количество жидкости и ферментов для её обработки, поступает в желудок большим твёрдым комком. Тут начинаются первые предпосылки к гастриту и язве.




Безусловно, в некоторых ситуациях жевательная резинка может принести пользу. Например, если вас укачивает в автомобиле, пожуйте жвачку и тошнота отступит. Также жвачка является предметом первой необходимости во время путешествия на самолете. Жевание жвачки и, как следствие, глотание слюны помогут при закладывании ушей.
Врачи не говорят, что жвачку вообще нельзя употреблять. Например, вполне приемлемо пожевать её после еды, чтобы немного очистить полость рта и освежить дыхание. Но нельзя считать этот метод единственно возможным. Почистить зубы зубной щеткой все же предпочтительнее.
Качественно поставленной пломбе жвачка навредить не может. То, что, пожевав жевательную резинку, вы потеряете все пломбы, – всего лишь миф. Но и злоупотреблять жвачкой не стоит. Достаточно 15-20 минут, чтобы освежить дыхание и насладиться её вкусом.


Спасибо за внимание. ^^


Упс, в меня вторглись - Music_Cat - Воскресенье, 30.11.2014, 16:16

MarcyOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 16:18 | Сообщение #2
Music_Cat, молодец))Мне понравилось)Я даже незнала так много о жвачке))
RafuOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 16:20 | Сообщение #3
♛Minako♛, Спасибо. :)
Аниота
Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 17:28 | Сообщение #4
Ммм интересненько
ÁrtemisOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 16.07.2015, 18:52 | Сообщение #5
Как много я оказывается не знала... Спасибо за информацию)
Документы выданы
Дата: Среда, 14.09.2016, 22:31 | Сообщение #6
Спасибо за факты, они и в правду интересные) А к жвачке "Love is..." я питаю особую любовь))
Отшлёпанный
Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 21:57 | Сообщение #7
Какая интересная тема однако!
Узнал куучу полезного!)
..но собственно основное итак знал.
Поэтому забил давно на жвачку и жую в основном живицу,
она куда лучше жвачки)))
МаджехOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 19.11.2016, 14:05 | Сообщение #8
н-да...я об этом не знала, поэтому спасибо большое автору с:
интересно, приносит ли пользу или вред чупа-чупс...
Kiri-kiriOffline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 12:16 | Сообщение #9
Ещё один фактик. При усиленной работе челюстей, во время жевания жвачки, кровь приливает к голове и к мозгу, соответственно. Поэтому данный процесс помогает проснуться и взбодриться. Это даже заметно, человек с жвачкой во рту слегка возбуждён и как бы "на взводе".
SpeysideOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 21.12.2016, 18:44 | Сообщение #10
Много полезной и грамотно изложенной информации! :3 Очень интересно! :D
мистикOffline
Документы выданы
Дата: Среда, 21.12.2016, 18:57 | Сообщение #11
Интересный материал
SaxarokOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 13.01.2017, 22:31 | Сообщение #12
Многие из них даже не знала!
Очень познавательно ))
DomovenokOffline
Великий Няш
Дата: Понедельник, 30.01.2017, 14:03 | Сообщение #13
Цитата Rafu ()
Основу жвачки составляет латекс

И тут я представила костюмы супер-героев :D

А вообще в начале прям статья - разгром для производителей)
Интересные факты, кое-что я знала, кое-что нет, так что даже взяла некоторые моменты для работы :)
Абзац про пользу порадовал. Хорошо, что закончилось всё на позитивной нотке~
И эта картинка c Love is... *О*
Вкус детства :3
IzayaOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 29.10.2017, 03:40 | Сообщение #14
Вау сколько много интересного, о многом все же мы не знаем)))

Упс, в меня вторглись - Izaya - Воскресенье, 29.10.2017, 03:41

Завсегдатай
Дата: Среда, 30.01.2019, 18:39 | Сообщение #15
Так много интересных и познавательных фактов. Спасибо.
Аниме форум » Общение на разные темы » Беседка » Интересные факты о жевательной резинке (Интересно. ^^)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: