Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Аниме форум » Анимешный раздел » Анимешный форум » Манга (общая тема)
Манга
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 07.06.2017, 11:26 | Сообщение #1
Тема для обсуждения манги и манхвы (все вопросы), печатной и электронной.

Многие из вас знают, что мангу можно не только покупать в магазине, но и читать в интернете.
Зачем в интернете? Потому что многие купить не могут, а читать-то хочется. Библиотека аниме и манги - явление штучное, так что поговорим о том, как все делают.

Откуда берётся манга на русском в интернете? Её переводят с других языков и выкладывают в интернет такие же любители, как и аниме. Всё это, как правило делается бесплатно. Обычно это целая команда добровольцев.
И называется это сканлейт. Ещё иногда - анлейт, ведь большинство манги переводится с английского, который многие переводчики знают. Реже встречаются любительские переводы манги (и ранобэ) с японского и других языков.
Итак, сначала манга появляется в Японии. Иногда - в Корее (а также в других странах), и тогда это называется манхва. Потом её кто-то сканирует (с максимально доступным качеством) и выкладывает в сеть. И тут начинается процесс перевода. Переводят на все языки, но чаще - на английский, так как он не японский и является международным.

Когда перевод манги появляется официально (то есть: кто-то купил лицензиию и начал издавать бумажные томики, которые затем появляются в магазинах), все любительские переводы из сети удаляются с целью повышения продаж печатной манги. То есть в России, допустим, вы можете прочитать онлайн английский перевод манги "Gunslinger girl", но на русском его не встретите.

Поскольку у нас многие учат английский (и анимешники тоже), после появления перевода на английский на него натыкается кто-нибудь из наших, кому-то эта манга нравится, и начинается процесс перевода. Для этого создаётся команда сканлейтеров (хотя переводить может и один человек), где каждый человек отвечает за свой участок работы. Один читает мангу на английском и даёт перевод на русский (это я). Другой занимается удалением текста с отсканированного японского оригинала (с помощью какого-нибудь графического редактора). Третий проверяет, что там напереводил переводчик, и выполняет стилистическую правку текста. Четвёртый вбивает исправленный текст куда надо в манге.
Ну и ещё несколько работ по мелочи. Как видите, работы довольно много, отсюда и пошло разделение труда. Причём желательно придерживаться сроков (допустим, одна глава в неделю), иначе весь процесс растянется неизвестно насколько. Бывает, что мангу переводят годами... И что в такой ситуации делать читателю, который ждёт новых глав?
А теперь представьте - типичная ситуация: одна команда переводит не один, а много проектов. Потому что все они интересные. То есть нужна организация. Вот для этого в команде существует администратор, который будет тормошить тех, кто вдруг замолчал и ничего не присылает либо работает из рук вон плохо - потому что не умеет. Кто-то криво печатает текст не тем шрифтом, кто-то не умеет пользоваться графическим редактором, а переводчик вообще английский только два года учил. И что будет в результате?
А ещё администратор подыскивает новую интересную мангу, когда старая заканчивается. И он же набирает людей в команду, готовых переводить - потому что не всем всё нравится.
Разумеется, каждый берёт ту мангу, которая ему лично нравится или хотя бы не вызывает отторжения, чтобы мочь над ней работать и чувствовать хоть какой-то интерес - иначе процесс долго не протянется.
МаджехOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 07.06.2017, 13:29 | Сообщение #2
Ясненько :о
BeyondOffline
Страж порядка
Дата: Среда, 07.06.2017, 13:56 | Сообщение #3
Цитата sail ()
Многие из вас знают, что мангу можно не только покупать в магазине, но и читать в интернете.

Скорее наоборот
Многие из вас знают, что мангу можно не только читать в интернете, но и покупать в магазине?
:D
Манга моя слабость.
Читаю, покупаю. Собрал уже очень много томов, она меня мотивирует к творчеству. Плюс, у меня в планах когда нибудь заняться японским, а что может лучше подойти для практики языка, чем книги на этом языке?
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 07.06.2017, 15:12 | Сообщение #4
Наверное, Институт восточной культуры в Тольятти )))

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 11.06.2017, 12:02 | Сообщение #5
Пример работы команды сканлейта (манга "Блудный сын"):

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 11.06.2017, 12:12 | Сообщение #6
Пример работы переводчика:

стр. 177

Такацуки-ку...
...н.
Кто-то хотел быть мальчиком...

Кто-то хотел быть девочкой.

Доброе...
...ут...
...ро

Однажды ночью они тайно молились в тайном месте
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 23.06.2017, 12:46 | Сообщение #7
Помощь в переводе манги:


Упс, в меня вторглись - sail - Пятница, 23.06.2017, 12:48

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 19.08.2017, 15:35 | Сообщение #8
Манга "Первый отряд":

Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 19.08.2017, 17:13 | Сообщение #9
Цитата sail ()
а переводчик вообще английский только два года учил.
Дык мангу обычно переводить-то большого ума не надо )) Там фразы то в основном одни и те же в большинстве случаев.
Я в школе как раз два года учил английский, причем "учил" - очень громко сказано, скорее три пишем два в уме (основной язык был немецкий). И то свободно читаю мангу на английском, а если каной - так и на японском.

А вообще отрицательно отношусь к переводам с английского - что манги, что компьютерных игр. Получается пустое времяпрепровождение, так геймер или читающий хоть язык чуть-чуть выучит, а так - просидит почти без толку в случае с мангой и абсолютно без толку в случае с играми.
Цитата shin ()
Все миллионеры кроме меня, все, кроме меня...)
Не парься, еще немного инфляции - и все будем миллионерами 27 Нынче такие цены пошли - я в магазин за выпечкой чайку попить меньше чем с тысячей уже и не хожу. Эдак скоро за булкой придется брать полляма ))) Хорошо еще, что в магазин хожу по настроению, а не по надобности, а то бы на одной еде в трубу давно вылетел.
Жаль, ничего не могу сказать по уровню зарплат, их хоть подняли? Просто я уж несколько лет не работаю, и не знаю, сколько люди обычно получают и как у них там чего. А то я тут сижу в лесу, не знаю ничего ))) Интересно, почем нынче электрички и автобусы.

Цитата Beyond ()
Плюс, у меня в планах когда нибудь заняться японским, а что может лучше подойти для практики языка, чем книги на этом языке?
Ой, это сложнее. В прочем, сейчас полно переводят и издают, какую-то денежку даже получают. У меня целая длинная полка набралась этой литературы, и это я еще не всё беру, а только то, что нравится (Мураками в продаже игнорирую).
А вот где достать - я не знаю, там где попадалась иностранная литература (в оригинале) - что-то уж больно жестоко по ценам, мне явно не по карману.
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 20.08.2017, 08:57 | Сообщение #10
Насчёт цен - многие популярные интернет-магазины пытаются накручивать цены. При этом используют рекламу самих себя в интернете. Так что надо смотреть, чтобы не переплатить за чужую жадность. Производитель всё равно с этих денег получит лишь то, что ему полагается. А вся прибыль уйдёт в карман владельцу магазина.
Надёжнее покупать на сайте издательства. Там и без накрутки, и деньги пойдут "куда надо".
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 20.08.2017, 11:38 | Сообщение #11
sail, О, это да. Помню покупал в ларьке лицензионные диски "Рубак" (12 серий), брал один двд за одним, а 12го диска не оказалось. Ну и заказал через озон, потому что больше нигде (тогда, это давно было) не нашел. Заплатил больше раза эдак в полтора, а то и в два.

Но это давно было, когда по сети аниме не посмотришь. Сейчас-то я не плачу не копейки )))
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 20.08.2017, 12:08 | Сообщение #12
Upd. То есть если вы платите магазину, деньги пойдут на развитие магазина; если вы платите издателю, деньги пойдут на издание книг.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 20.08.2017, 13:58 | Сообщение #13
Цитата sail ()
То есть если вы платите магазину, деньги пойдут на развитие магазина; если вы платите издателю, деньги пойдут на издание книг.
Эээ... А магазин у издательства книги бесплатно разве берёт? )))
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 18.01.2018, 19:21 | Сообщение #14
MNG - альманах русской манги

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 08.03.2018, 12:13 | Сообщение #15
Фото манги

Добавлено (08.03.2018, 12:13)
---------------------------------------------
Почитал мангу “Таинство Мнемы”. Самое начало почитал. Дальшене стал. Манга сделана в России. Тема манги далека от меня и от реального мира.
Почитал мангу “Рагнарёк. Том 1”. Немного полистал. Основную часть манги
составляют магические бои людей, валькирий и чудовищ.

Аниме форум » Анимешный раздел » Анимешный форум » Манга (общая тема)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: