Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Аниме форум » Анимешный раздел » Анимешный форум » Образовательная манга (учиться по манге...)
Образовательная манга
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 14.03.2017, 10:21 | Сообщение #1
Пока только фото, обсуждение потом - по мере прочтения.
Вообще такая манга давно есть в аниме-библиотеке, и коллекция пополняется. А это я сам буду читать.
Манга "Центральный процессор" вышла совсем недавно! У меня свежий томик!



sailOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 14.03.2017, 18:56 | Сообщение #2
Да, жаль, я этот номер "Кота Шрёдингера" не поймал. Просто не слежу за прессой... вообще ни за чем не слежу.
Начал чтение с манги "Центральный процессор". Практически всё я уже знаю, благо моё образование позволяет, да ещё кучу информации сам освоил, пока занимался программированием. В книжке рассказывается про простые микросхемы, основы логики, и вроде как рассказывается в общих чертах про процессоры без сопроцессора. То есть где-то на уровне 286-го компьютера. (хотя про 286-ой процессор там не рассказывается)
А вот сюжет подкачал. Почти ничего и нету. Ладно, посмотрим, что там дальше. Пока дочитал до 20-ой страницы.
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Вторник, 14.03.2017, 19:10 | Сообщение #3
Опа, а вот это интересно. Всегда хотелось совмещать приятное с полезным, особенно если это манга :>
Надо взять на заметку и посмотреть, есть ли в интернете оные :>>
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 15.03.2017, 04:03 | Сообщение #4
Вообще вся манга хорошая, а отличается она в основном по степени наличия, отсутствия или проработанности сюжета.
Вышло 20 манг (или больше). В манге "Регрессионный анализ" (на фото нету) сюжет отсутствует полностью, несмотря на няшную обложку.
В плане сюжета очень понравилась манга "Анализ Фурье" (и ещё какая-то, не помню).
В манге "Вселенная" и "Квантовая механика" персонажи одинаковые.
VenzardOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 15.03.2017, 11:13 | Сообщение #5
Тема посвященная образовательной манге на этом сайте? Не верю.. 
Хм..Находил я "Анализ Фурье" в нашей библиотеке... Но так и не успел дочитать ибо томик кто то успешно спёр.
А так с образовательной мангой почти не знаком разве что видел "Производные и интегралы" в кинижном.
Нужно бы ознакомиться с данной темой поближе..
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Среда, 15.03.2017, 20:31 | Сообщение #6
Хм. Помню как-то раз был на местной поселковой почте, заказав и получив запчасть для инкубатора, там талмуд такой лежал на подписные издания, чего там только не было. Надо было наверное чо-нить выписать, ведь есть же годные аниме-журналы небось. А то я тут засел как на острове - газет не читаю, телевизор не смотрю, аниме в интернете нахожу больше научным тыком ))) Бумажная манга поудобнее будет, чем в Интернете сидеть листать на маленьком мониторе. Хм. Жаль только в оригинале ее не переиздают, без перевода, русские переводы в сети меня очень огорчают своей орфографией, не могу читать, очень тяжело идёт.
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 03:52 | Сообщение #7
А зачем переиздавать? Покупай оригинал за границей через интернет. Я правда не покупал, а пользовался услугами посредника - Реанимедии.
А цель какая? Если предмет выучить, то лучше купить обычный учебник (не мангу и не на японском), если в японском потренироваться, то можно другую литературу купить, не образовательную мангу.

Добавлено (16.03.2017, 04:28)
---------------------------------------------
Полистал мангу "Центральный процессор", но как-то она не учится. Я привык к обычным учебникам по этой дисциплине; наверно, причина в том, что я и так всё знаю, а шуточки-прибауточки по этой теме - не ко мне. Хотя вроде сценарист выжал всё, что вообще можно придумать по этой теме - довольно строгой, серьёзной и научной.
Для начинающих осваивать электронику - самое то.

Добавлено (16.03.2017, 05:40)
---------------------------------------------
По какому принципу осуществлялся отбор литературы.
Захожу я, значит, в магазин. Смотрю - а цены скачут вверх-вниз. Задумался. Какую мангу покупать?
И тут я вспомнил, что совсем недавно читал мангу "Статистика", взятую в библиотеке. А там (в начале) была глава, в которой обсуждалось здание, целиком набитое ресторанами, продающими рамен. И приводилась таблица, как с этими данными работать.
Намотал на ус... и тоже решил составить таблицу. Вернее, список. Поскольку мне было всё равно, что покупать, то отсортировал его по возрастанию цены. Выкинул из него пару книжек, лежащих на дальнем складе - это чтобы не ждать две недели, пока они приедут на основной склад. Ну вот и выбрал... то, что вы видите на фото.

Добавлено (19.03.2017, 03:52)
---------------------------------------------
Перешёл к чтению манги "Электронные схемы".
В прошлый раз бросил, так как сюжет плоский, главная героиня ничего выдавить из себя не умеет.
В этот раз, начав читать, с удивлением обнаружил, что читать интересно. Оказывается, я многого не знаю. В институте нас так не учили, хотя вроде бы по электронике прошёл несколько курсов. Короче, пришлось обновлять свои знания, хотя по этой книжке систематических знаний не получишь. Она подходит лишь для знакомства с темой. Но если учесть, что книжка написана не для профи, а для девочек, то так и надо...
Правда, мне помогает то, что многие элементы я видел "вживую" и сам реально с ними работал, ремонтируя схемы. В этом мой плюс. Однако уже первые схемы с операционным усилителем стали для меня сюрпризом. Один только генератор переменного тока чего стоит.

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 28.07.2017, 15:22 | Сообщение #8
Образовательная манга - она вот такая.
Читать слева направо. Манга отзеркалена.


Добавлено (28.07.2017, 15:22)
---------------------------------------------
Пропустив мангу "Центральный процессор", "Электронные схемы" и "Гидродинамика", перешёл к чтению "Квантовая механика".
"Центральный процессор" - потому что теория рассматриваемого процессора меня не интересует. "Электронные схемы" - потому что героиня ничего из себя не представляет, а главгерой только талдычит свою теорию. Хотя, если вы не знакомы с электронными схемами, развитие сюжета будет казаться вам логичным.
"Гидродинамика" - нормально читается, почти до середины дочитал, только эта теория меня не интересует.
"Квантовая механика" хорошо пошла. Дочитал до середины и буду дальше читать. Там проходят развитие науки - атомистической теории. Всё подробно рассматривается, что, кем, когда и как было открыто. А потом переходят к ядрам. На этом моменте я и остановился. Оказывается, в Японии тоже были профессоры и лауреаты Нобелевских премий. Хотя я и русских-то не помню...
На уроках физики мы изучали теорию, а история науки проходила как-то "боком". В этой же манге всё прослеживается от начала до конца - развитие научной мысли.
Там дальше идёт теория суперструн (кварков, что ли?), которую я вообще не знаю.

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 31.07.2017, 19:05 | Сообщение #9
Очередная посылка от "ДМК пресс". "Молекулярную биологию" купил для себя, остальное собираюсь в будущем подарить библиотеке. "Квантовую механику" как раз сейчас читаю. "Анализ Фурье" они перепечатали, но там остался тот же баг (фото 4): на фотографии видно, что полутоны передаются сеткой, чего быть не должно. Также там кое-где видно наложение других страниц при печати. Это обусловлено тем, что печатник поленился смыть резину. Правда, исправлена другая ошибка, когда одно из изображений пропечатывалось не полностью.
Зато исправлен другой баг. В манге "Базы данных" теперь таблицы заполнены текстом с кодами SQL. В первом тираже там ничего не было из-за ошибок при вёрстке макета.
Фото 5: всё вместе теперь выглядит как-то так.

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 22.09.2017, 17:34 | Сообщение #10

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 13.04.2018, 15:04 | Сообщение #11

¥atoOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 28.03.2019, 19:51 | Сообщение #12
Я вот не врублюсь, а в чем прикол?
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 30.03.2019, 20:22 | Сообщение #13
А в том, что человек без специальной подготовки (достаточно школьной, и то необязательно все классы) может ознакомиться с наукой, которую точно никогда в жизни не выучит. Потому что специальность не та.
Ну и плюс всё это в формате манги, то есть половина теории, половина - увлекательной истории. Такого ещё не было. Это как наука, пропущенная через личные чувства главного героя.

Добавлено (30.03.2019, 20:24)
---------------------------------------------
В формате манги очень выгодно подавать иллюстрации, потому что сама манга - почти целиком и есть иллюстрации. Они органично вписываются в "кадр".

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 24.05.2019, 17:11 | Сообщение #14
Килограмм знаний.
Этого хватит месяца на четыре. Каждый месяц по книге.
Отдельно хочу сказать по упаковке. Упаковка аж в три слоя. Сначала идет пупырчатая пленка. Потом плотная бумага в два слоя. А затем уже сама почтовая упаковка - пластиковый конверт.

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 02.06.2019, 12:30 | Сообщение #15
Первая непонятая фраза. "АТФ вырабатывается митохондриями при участии белков в цитозоле."

Аниме форум » Анимешный раздел » Анимешный форум » Образовательная манга (учиться по манге...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: