Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Анимешный раздел » Анимешный форум » Библиотека аниме и манги (Няшность в библиотеке :))
Библиотека аниме и манги
UtamaruOffline
Документы выданы
Дата: Пятница, 22.06.2018, 18:32 | Сообщение #61
Цитата sail ()
4) Могут украсть фигурки с библиотечной полки. Теперь их приходится беречь.
на дыбу таких!
Цитата sail ()
2) Книги могут украсть сами читатели. Причём двумя способами: взяли, зарегистрировали и не принесли; или же взяли - не зарегистрировали - унесли.3) Книги могут вернуть, но с вырванными и вырезанными страницами и картинками. Какие понравились.
блин вообще нелюди. Т.е. кто-то принес или библиотека купила и говорит: "вот люди пользуйтесь пожалуйста, у вас не хватает денег или нет возможности найти такую книгу, вот возьмите почитайте" - а они нагло тырят.
да возможно, что если человек ознакомится с частью произведений то он купит их или новые.
судя по электронному каталогу у нас по ключевому слову "манга" только пособия по проектированию мангалов и каминов, и целая одна книга по японской культуре (в моем округе)
да, если бы у меня в свое время была бы такая библиотека, которую ты пытаешься сделать, я наверно из нее бы не выходил....

По поводу краж можно муляж камер повесить, около 70% сразу передумают, только "камеры наблюдения" очень заметными должны быть и табличка, что в зале идет видеонаблюдение не воруйте пожалуйста. Но это конечно теория, зная как работают бюджетные учреждения некоторые, то они всю охоту отбивают делать что-то хорошее у них...то "что ты самый умный что ли", "то средств нет", "тебе надо ты и плати" и тд и тп
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 22.06.2018, 19:44 | Сообщение #62
Почитай первую страницу этой темы - там вся информация есть.

<Т.е. кто-то принес или библиотека купила и говорит: "вот люди пользуйтесь пожалуйста, у вас не хватает денег или нет возможности найти такую книгу, вот возьмите почитайте" - а они нагло тырят.>
- Школьники. Вернее, школьницы. Мне жалко. Ты будешь на них сердиться?
Анимешники - они ведь знаешь какие. "Взял посмотреть аниме и не вернул." Стандартная ситуация. А уж задержки с возвратом книги давно никого не удивляют.
Или книжка сильно понравилась, вот и оставили себе. Например, кучу томов "Волчица и пряности", "Врата Штайна", "Нахальный принц и кошка-несмеяна" - список можно долго продолжать, и это лишь то, что я наверняка знаю - "просто унесли без спросу".
И что обидно - это ведь наверняка красивые девушки, и обижать их как-то жалко! Я даже не знаю фактически, кто в эту библиотеку ходит.

Добавлено (22.06.2018, 19:44)
---------------------------------------------
Сейчас вообще радуются, что в библиотеку молодёжь ходит.

Сейчас это заметили и делают по-другому. Фигурки я перенёс в ту библиотеку, где они всё время на виду у библиотекаря и украсть что-либо невозможно. Но такая библиотека одна.
Книжки все украли (мангу на русском). Остались самые плохие. Поэтому покупаю самую дешёвую, чтоб не спёрли.
В другой библиотеке мангу отнесли в хранилище, выносят только по требованию и записывают в список, кто что взял, чтобы потом потребовать.
Есть образовательная манга - её не воруют. Воры учиться не любят. Всегда возвращают. Ещё есть ранобэ "Меланхолия Харухи Судзумии". Картинок всего десяток, весь текст на английском языке, так что её тоже всегда возвращают. Так что не всё так плохо.

Что касается популярности, то на первой странице я уже говорил - в первый год-два практически всё возвращали, книжки все разбиирали моментали подчистую. на полках ничего не оставалось, хотя было ограничение "не более 1 книжки или диска в руки". Сейчас такого ограничения нет.
Книжки быстро разваливались, я их брал по 10-15 штук за раз домой, чтобы подклеивать и снова пускать в оборот.

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 22.06.2018, 20:09 | Сообщение #63
Поиск всё-таки сработал. Минут через пять. Вот некоторые скриншоты:
А ещё там аниме есть.

UtamaruOffline
Документы выданы
Дата: Пятница, 22.06.2018, 20:32 | Сообщение #64
Цитата sail ()
Ты будешь на них сердиться?
ну милая внешность и хлопанье ресницами это не повод воровать. Они правда вряд ли сейчас это понимают. Сердиться нет смысла, это надо донести как-то и контролировать. Потому что например если я скажем возьму туже волчицу и пряности и решу не возвращать, я четко понимаю что из-за моего поступка кто-то не сможет ее прочесть.
А сейчас разве нет требования вернуть 5кратный размер или точно такую же книгу?
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 22.06.2018, 20:49 | Сообщение #65
Не последнюю роль в аниме и манге играет няшность. За это и любим.
Реальные девушки тоже. Только они нас не любят.
Вообще "плохо себя ведут" лишь небольшой процент читателей (читательниц). Но страдают от этого все! Подавляющая часть читателей теряет библиотеку из-за малой части читателей.

<я четко понимаю что из-за моего поступка кто-то не сможет ее прочесть>
Не "кто-то", а десятки людей, которые потом придут в библиотеку. Каждый день там человек 10 бывает. И также все последующие читатели, которые будут приходить в следующие годы! А это уже счёт на сотни людей идёт. И они все не увидят именно ЭТУ мангу. И даже не узнают, что она там была.

<А сейчас разве нет требования вернуть 5кратный размер или точно такую же книгу?>
За ними никто не гоняется.
В этой библиотеке ДКИТ много читателей, а каталогом почти не пользуются. Ты же сам видел - он практически не работает.
Могут потребовать, но если другой читатель вдруг захотел почитать её - а кто ж узнает, что она есть? Если каталогом не пользуются.

Добавлено (22.06.2018, 20:49)
---------------------------------------------
В действительности то, что в каталоге, никак не отражает то, что есть реально.
Сейчас там мало манги - штук 10 томов на полке, плюс ещё 10 "Священной мелодии". Либо на руках, но в основном растащили и не вернули. Есть, правда, образовательная манга - её вернут.
Каталог отражает лишь что, что "когда-то бьло". И если б не растащили - то всё было бы на месте.
Вот "Тетради смерти" там нету однозначно. А в каталоге есть. И ещё много чего.

UtamaruOffline
Документы выданы
Дата: Пятница, 22.06.2018, 20:50 | Сообщение #66
Цитата sail ()
За ними никто не гоняется.
ну да...строгость наказания у нас почему то компенсируется его необязательностью....
Цитата sail ()
он практически не работает.
да..почему-то все библиотечные поиски такие, что у меня в институтах был что тут. Такое ощущение, что программист сам себе ТЗ писал.
в нашей детской библиотеке надо логическую формулу задать и по умолчанию там оператор И, да откуда ребенку знать такое? как ему книжку найти? А с другой стороны библиотека проводит платные курсы английского рисования и тд... (наша, про другие ничего не утверждаю)
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 26.06.2018, 08:27 | Сообщение #67
В Москве, кстати, есть одна библиотека манги и комиксов. Весьма обширная. Но там правила совсем другие, гораздо более строгие. Работает в основном в режиме читального зала. Но домой тоже дают иногда. Поэтому там высокая сохранность. Там сразу несколько энтузастов за ней наблюдают, у них отдельная комната, они проводят лекции.
Дополнительную информацию ищи вКонтакте.

Ещё есть библиотека комиксов в Пензе. Тоже ищи вКонтакте. Про другие не знаю.

Добавлено (22.06.2018, 20:58)
---------------------------------------------
<ну да...строгость наказания у нас почему то компенсируется его необязательностью....>
- В СССР было строго, а сейчас вообще радуются, что хотя бы люди в библиотеки ходят.
Я уже говорил выше - меры приняли. Относительно недавно.
Я-то рассчитывал, что все книжки будут возвращать. Куда там. Почти всё растащили со временем. Приходится заново заполнять.

Добавлено (22.06.2018, 20:59)
---------------------------------------------
Я изначально упирал на доступность, отсюда и воровство.

Добавлено (26.06.2018, 08:27)
---------------------------------------------
Для создания аниме-библиотеки не обязательно платить из своего кармана. Есть и другие варианты.

1) Сейчас в моде всякие городские социальные проекты. Что нужно сделать - подать заявку. На создание общественной аниме-библиотеки.
Это просто. Написать там, что библиотека делается для города, у неё специфическое нааправление, популярное в молодёжной среде. И если заявку одобрят, у вас будет миллион на закупку русской манги из интернет-магазинов.

2) Объявить краундфандинговую кампанию. Это сбор средств с мира по нитке. Имеет смысл, если вы намерены потратить свои деньги, а то, что добавят пользователи интернета, можно потратить на дополнительную литературу.
Насколько я слышал, в интернете есть сайт, посвящённый именно такому сбору средств.

3) Посмотреть список компаний своего города. Выбрать 20 богатейших. Поехать в центральный офис компании, встретиться с главным менеджером (или просто написать туда электронное письмо). Предложить благотворительный проект фирме: типа деньги ваши, идеи наши. И рассказать, что там будет.
Фирме совсем не напряжно отстёгивать 10000 р. в месяц на закупку литературы, а некоторые из них и сами занимаются благотворительными проектами.
Можно также поискать в своём городе благотворительные фонды и отправиться туда. Спонсоры там есть.

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 14:35 | Сообщение #68
Очередная кучка книжек для библиотеки.


Добавлено (19.02.2019, 19:48)
---------------------------------------------
Отнес туда сегодня 1-7 тома "MNG: Альманах русской манги" и 1-3 тома "Врата Штайна". Из-за спешки фото сделать не успел, да вы и так их видели.

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 14.03.2019, 20:36 | Сообщение #69
Очередной набор манги и ранобе для библиотеки.
"Адзуманга" - комедийная манга-четырехкадровик про одноклассниц и про всё, что случается с ними. (По этой манге есть сериал.)
"Гримм-манга" - сказки братьев Гримм в рисованной форме.
"Девочка, которая любила макарони и прожила тысячу лет" - ранобэ. Повести с иллюстрациями. Детские сказки. Японские ужастики.
"Босоногий Гэн" - автобиографическая манга про взрывы в Хиросиме и Нагасаки. На фотографии только первый том. Есть продолжение.
 

Добавлено (28.03.2019, 04:15)
---------------------------------------------
Стратегия создания очередной аниме-библиотеки.
1) Образовательная манга
2) "Классическая" манга, имеющая отношение к истории (Босногий Гэн), литературе (Гримм-манга) и просто всё то хорошее, что осталось. Ранобэ на русском.
3) Аниме-диски Blu-ray (10 шт.)
4) Новинки манги


Упс, в меня вторглись - sail - Четверг, 14.03.2019, 20:36

¥atoOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 28.03.2019, 18:23 | Сообщение #70
Эх хотел бы я конечно чтобы и в нашем городе такое было но к сожалению такого нету и небудет. Да и вообще в моей стране есть несколько магазинов аниме. (пульсар) Ксати там довольно много всякого аниме.
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 13.04.2019, 19:23 | Сообщение #71
Идея аниме-библиотеки накрылась медным тазом.

Аниме не берут. Вернее, берут, но заявляют, что библиотека не для фильмов. Очень жаль.
Из всего разнообразия манги два читателя взяли две манги. И всё.
Правда, заинтересовались образовательной мангой и хотели взять домой. Но библиотекари не выдавали. Позднее образовательную мангу отправили на оформление, чтобы позднее выдавать читателям.
Тогда придется использовать аниме-бииблиотеку лично для себя - покупать то, что мне интересно, и дарить библиотеке после прочтения. На читателей рассчитывать не стоит.
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 15.05.2019, 20:04 | Сообщение #72
Очередные книги для библиотеки.

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 16.06.2019, 12:50 | Сообщение #73
Библиотека аниме, манги, комиксов (библиотека им. Татищева г. Тольятти).

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 16.06.2019, 12:52 | Сообщение #74
Продолжение того же самого - образовательная манга в отделе отраслевой литературы.
На Ютубе я выложил видеоролик, где показаны эти книги.


Упс, в меня вторглись - sail - Воскресенье, 16.06.2019, 12:55

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 28.06.2019, 05:15 | Сообщение #75

Аниме форум » Анимешный раздел » Анимешный форум » Библиотека аниме и манги (Няшность в библиотеке :))
Поиск: