Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Анимешный раздел » Анимешный форум » Библиотека аниме и манги (Няшность в библиотеке :))
Библиотека аниме и манги
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 08.09.2017, 18:15 | Сообщение #46
Цитата sail ()
Начхать им... Мышление не то. В детстве таких книжек не было.
Это потому что по зомбоящику не то показывают, вот пенсионеры и не становятся нашей паствой. Надо малаховкина с гондоном отменить, вместо них пингвиний барабан крутить.
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 17:10 | Сообщение #47
Диски для библиотеки:

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 20.09.2017, 16:32 | Сообщение #48
Очередная кучка книжек для библиотеки:


Добавлено (20.09.2017, 16:32)
---------------------------------------------
Сейчас в библиотеке:

1) Выставка имени Мику Хатсуне (10 лет)
2) Готовится выставка образовательной манги № 4
3) 2 Blu-Ray и 1 DVD для ДКИТ - на оформлении
4) 4 манги для библиотеки Балашова - на оформлении

Ещё у меня лежат 2 буклета по Харухи Судзумии. По оформлению они близки к артбукам, хотя это буклеты. Поэтому не стоит их оформлять для ДКИТ, а лучше - для библиотеки Балашова.
Один из неприятных моментов - все решения приходится принимать самому, посоветоваться не с кем. В том числе и "куда это нести".

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 29.09.2017, 19:15 | Сообщение #49
Диски для библиотеки:

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 30.09.2017, 15:06 | Сообщение #50
Выставка образовательной манги:

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 29.10.2017, 03:56 | Сообщение #51
Ещё пара фоток:


Добавлено (29.10.2017, 03:56)
---------------------------------------------
О финансовом состоянии библиотеки 2014 - 2017

В 2014 г. прекратилась зарплата. В нормальном смысле слова. Самое время подумать о прекращении финансирования библиотеки. Но желание заниматься благотворительностью сильнее.
2014 г - год массового сокращения на АВТОВАЗе. Сначала рабочим при "добровольном" сокращении предлагалось выплачивать 5 зарплат, потом - 3. Всё это объявлялось заранее. Тем не менее народ не особо верил и не хотел уходить. В типографии, где я работал, происходило то же самое, но по другим причинам. Я бы и не ушёл, но народ сокращался помимо меня, и меня стали подвигать к печатникам - работать было некому. Это мне жутко не нравилось (работать с краской), и я уволился.
Работу нашёл. Физиком. Но там надо было лечить людей. Я помучился полтора месяца и уволился.
После этого начал бегать по депрессивному городу Тольятти в поисках работы. Бегал я год. В институте, который я заканчивал, утверждалось: "С таким дипломом возьмут везде." За этот год я убедился: с таким дипломом не берут нигде. Дело в том, что нужны не ум и не образование - нужна специальность. Заодно выяснил: ни одна специальность мне не нравится.

Доходов на развитие библиотеки не было. Тем не менее руководство типографии при увольнении выплатило мне достаточно. В этот год были куплены пара фигурок, а в библиотеку я носил свои старые запасы. Не было ни одного года из этих четырёх, чтобы я не приносил в библиотеку что-нибудь новое. Долгов не было - мне бы не позволили взять кредит, т.к. родители не бедствовали. Но и доходы упали раза в два-четыре, так что на библиотеку ничего не осталось.
У безработного только две задачи: не умереть с голоду и найти работу.

Благодаря усилиям правительства поддержка безработных находилась на уровне 4900 рублей в месяц все годы - с 2014 по 2018. Вот такое щедрое наше правительство.
В 2015 г., через год беготни, устроился на работу на МРОТ. Там кормили. Но не понравилось. Смотался. Ещё 4 месяца беготни. Устроился на следующую работу. Там выше МРОТ. Но работы выше крыши, 6 дней в неделю, проезд - в полтора раза дороже, так что когда работал, думал не о том, чтобы хорошо работать, а как бы не переработать. Работа - это энергия, энергия - это еда, а на еду денег не разживёшься. Мучился я там месяца 4. Потом уволился. Через месяц беготни (я уже с опытом!) устроился на следующую работу с зарплатой выше МРОТ. Ну и началось...

А в библиотеке своя беда. Началось с того, что в библиотеке Балашова кто-то из читателей украл все 4 фигурки, стоявшие на полке: Чихая Кисараги (1/7), Стальной Король (мелкая), Мику Хатсуне (1/8) и Рэй Аянами (1/10). Остались от козликов рожки да ножки. Которые я выкинул. Это было в 2015 году.
В декабре 2014 года у Чихая Кисараги (которая в то время стояла в ДКИТ) стащили микрофон, а у Сейбер из Fate/Stay Night Hollow Attraxia - стащили меч. Так и стоит без меча.

Очередное ограбление библиотеки состоялось незаметно. Вообще книги из библиотеки исчезали всегда, начиная с самого первого года её основания. Но чаще читатели брали книги, потом не возращали. А где-то с начала прошлого года книги стали просто брать - прятать, не регистровать, вырывать страницы с "пищалкой" и уносить к себе домой. В результате у кого-то из читательниц дома собралась коллекция разодранных, старых, затасканных книг из библиотеки. У кого - тайна, покрытая мраком.

Но и это ещё не всё. Далеко не все книги, сданные "в обработку", доставались читателям. Их брали и в библиотеке Балашова, и в библиотеке ДКИТ, и в результате книги попросту не добирались до читателей и не заносились в каталог. И это были довольно ценные экземпляры. Например, "Характеры-хранители", 4 тома на русском, новенькие. И таких примеров море. "Патэму" я второй раз заказывал. И неизвестно, доберётся ли до полки в этот раз.

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 13.11.2017, 18:52 | Сообщение #52
Распечатки для аниме-библиотеки:

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 21.01.2018, 12:21 | Сообщение #53
Фигурки для аниме-библиотеки -



Добавлено (10.12.2017, 16:14)
---------------------------------------------
Список манги в Библиотеке Автограда. Но вообще-то её уже там нет. Либо унесли и не вернули, либо внаглую украли. А ведь как было бы хорошо, если все, как положено, возвращали литературу на место через 2 недели! А ведь часть литературы просто не дошла до полки - исчезла между дарением и занесением в каталог.



Добавлено (20.12.2017, 18:48)
---------------------------------------------
Состояние библиотеки: всю мангу на русском взяли почитать, кроме "Ранмы 1/2" и "Священной мелодии".
На полках остались: журналы "АнимеГид", учебники по рисованию манги, образовательная манга "Теромодинамика" и "Гидродинамика", все DVD-видео с аниме и парочка Blu-Ray - "Волчьи дети Амэ и Юки", "Буквоежка" и, возможно, "Сад изящных слов".
Также на полке стоит фигурка PVC 1/8 "Fate/stay night" Saber "Hollow Attraxia" (да, это название такое длинное) без меча. Меч украли давным-давно.
Пока я там был, почитал в журнале описание DVD "Эксперименты Лэйн".

Упс, в меня вторглись - sail - Воскресенье, 21.01.2018, 12:29

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 27.04.2018, 19:51 | Сообщение #54
Библиотека иностранной литературы № 5 (ул. Октябрьская, д. 1, г. Тольятти):

Добавлено (05.02.2018, 14:46)
---------------------------------------------
Список книжек, которые я отнёс в библиотеку:
комиксы - "Писатели и революция", "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "451 по Фаренгейту".

Список книжек, которые я взял из библиотеки (на 2 недели):
манга - 1-ый том "Врата Штайна".
+ ещё 2 книжки с полки свободного обмена читателями (советскую литературу)

Добавлено (27.04.2018, 19:51)
---------------------------------------------
Смысл аниме-библиотеки в том, что манга становится книгой, которую читает читатель. Он, этот читатель, идёт в библиотеку и выбирает, какую мангу прочитать. А не берёт то, что дают. Он имеет право выбирать, что ему по вкусу.
Это совсем не то, когда приходится выбирать, что купить и что "по карману". И совсем не телевизор, который показывает, что ОН хочет. И совсем не интернет, который стал "всемирной помойкой всего-на-свете".

ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Пятница, 27.04.2018, 20:07 | Сообщение #55
Цитата sail ()
Преступление и наказание

И такое есть? О_о
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 21.06.2018, 17:26 | Сообщение #56
Да, уже есть. Нарисовал Осаму Тэдзука. У нас перевели на русский язык. Тоненькая небольшая чёрная книжечка, на обложке нарисован студент с топором.

Добавлено (21.06.2018, 17:26)
---------------------------------------------
Сёдня отнёс в аниме-библиотеку мангу "Ну не может моя сестрёнка быть такой милой". Не дочитал. Сюжет не такой уж напряжный, чтобы дальше читать.
По результатам инспекции аниме-библиотек выяснил следующее. Аниме лучше не приносить. Не берут. Эра DVD прошла. Народ смотрит аниме онлайн.
Мангу берут. Но её мало.
Аниме-библиотека больше не имеет революционного значения, как 9 лет назад. Имеют смысл приносить мангу, но это скорее как хобби. Есть - хорошо, нет - обойдёмся. Аниме-библиотека с мангой нужна, но нужна только тогда, когда она есть. Но даже и в этом случае не находится людей, готовых пополнять полки. Все уходят к более далёким целям, с аниме не связанными.
То есть это жанр литературы, на который не обратили внимания. Библиотеки работают традиционно: с текстами и фильмами. В библиотеках нет специалистов, разбирающихся в манге и желающих заказывать её специально, как это делаю я. А больше никого не интересует.

UtamaruOffline
Документы выданы
Дата: Пятница, 22.06.2018, 09:32 | Сообщение #57
Цитата sail ()
В библиотеках нет специалистов, разбирающихся в манге и желающих заказывать её специально, как это делаю я. А больше никого не интересует.
первый раз увидел данную тему, честно сказать у меня даже никогда не было мысли искать мангу в библиотеке. Все библиотеки, которые я видел, оставляли впечатление, что это ОЧЕНЬ консервативное место, и самое новое, что вы тут найдете подшивка какого нибудь журнала экспериментальной и теоретической физики за 60й год.
в свое время было большое желание подержать и почитать бумажную мангу, но цены на нее кусались, сейчас желания уже особо нет, так как цена вообще отбивает его честно говоря. Ну и как вы сказали все стали смотреть и читать онлайн.
С DVD согласен, в этом плане очень тяжело стало, вот дома привод у меня есть в ПК и то я вспомнить даже не могу когда использовал его последний раз. Да и со всеми этими законами об авторском праве, я вообще не понимаю как библиотеки живут...электронный ресурс так не создать уж точно....
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 22.06.2018, 13:33 | Сообщение #58
Теперь там есть и аниме-журналы. К сожалению, год рождения аниме-библиотеки стал также годом начала конца этих самых аниме-журналов. Разразился кризис, первый из волны кризисов, половина денег за журналы ушли к магазинам, и журналы тихо закрылись.
UtamaruOffline
Документы выданы
Дата: Пятница, 22.06.2018, 15:35 | Сообщение #59
sail, а как разруливается проблема с правообладателем? Тут даже не только аниме, так же все работает. Я понимаю там старые книги какие-то которые считаются народным достоянием. Но например выходит книга, допустим 10.10.2010, в библиотеку она попадает 11.10.2018г, допустим ее принес доброжелатель. Дальше все читатели абсолютно бесплатно могут ознакомиться с данной книгой. Разве это не незаконное распространение материала, хотя вроде как копирование не происходит, да и выгоду библиотека не получает. Или передавать такого рода материалы можно для ознакомления 3м лицам?
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 22.06.2018, 17:22 | Сообщение #60
Так же, как обычные книги. В библиотеку поступают новые книги, никаких проблем нет.
Насчёт дисков ещё можно поспорить, но пока никто свои права не заявил.

Проблемы возникают по другим поводам; о них я говорил раньше.
1) Не все книги и диски, приносимые в дар читателем, добираются до полок библиотеки. Исчезают по дороге.
2) Книги могут украсть сами читатели. Причём двумя способами: взяли, зарегистрировали и не принесли; или же взяли - не зарегистрировали - унесли.
3) Книги могут вернуть, но с вырванными и вырезанными страницами и картинками. Какие понравились. Сейчас, правда, уже давно так не делают.
4) Могут украсть фигурки с библиотечной полки. Теперь их приходится беречь.

Так что проблем с правообладателями не возникало-то никогда. Приходится решать другие проблемы.
Я думаю, правообладатели даже рады, что их книги приносят в библиотеку. От этого растёт популярность и, как следствие, продажи.
Аниме форум » Анимешный раздел » Анимешный форум » Библиотека аниме и манги (Няшность в библиотеке :))
Поиск: