Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Аниме форум » Анимешный раздел » Анимешный форум » Библиотека аниме и манги (Няшность в библиотеке :))
Библиотека аниме и манги
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 18.02.2017, 12:12 | Сообщение #1
Тема в формате блога, открытого для обсуждения.
Когда-то весной 2009 г. родилась идея - перенести мангу и аниме из магазинов в библиотеки. Идея покоя не давала, было это впервые, никто ничего не знал... Хотя вроде бы тривиально - если в магазине есть, то почему бы не быть в библиотеке? А удобств куча - начиная с бесплатного пользования и кончая просмотром на месте.
Но я-то знал, что такое аниме, а библиотекари не знали. Первая такая библиотека открылась 6 сентября 2009 г. в ДКИТ (Библиотека Автограда) в городе Тольятти. На открытии я не был по обстоятельствам личного характера, но с тех пор неизменно сопровождаю её в жизненном цикле, и у неё появилась группа фанатов - уже без моего участия.
И нарекли её библиотекари "Мангамания".
Никакой рекламы не делалось. Тем не менее уже в первые две недели на полке ничего не осталось - всё разобрали читатели. Причём литературу выдавали только по одному экземпляру на человека. И это ограничение сняли лишь через пару лет существования библиотеки.
Свежих фоток и видео не делалось; все фото, которые будут опубликованы в теме - старые.
Адрес библиотеки: г. Тольятти, ул. Юбилейная, д. 8.

Добавлено (18.02.2017, 12:12)
---------------------------------------------
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Для начала - единственное видео, где всё показано (снято несколько лет назад):


Упс, в меня вторглись - sail - Суббота, 18.02.2017, 12:13

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 02:21 | Сообщение #2
Ну это смотря как относиться. Если хочешь, чтобы ходить туда было интересно, то нужно дарить именно лучшие аниме и мангу, чтобы было интересно знакомиться.
Потом появляется интерес к собирательству, ведь сериалы, книги и журналы выходят постоянно новые. Но это давно было, когда рынок был насыщен и выходило много.
Первоначально библиотека задумывалась именно так: собирать самые интересные произведения с минимальной стоимостью (с учётом износа).
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 11:24 | Сообщение #3
Как посмотреть аниме-библиотеку своими глазами

Зайдите на сайт Библиотеки Автограда. Наведите мышку на "Поисковые ресурсы", затем щелкните на "Электронные каталоги", потом - на "Вход" (гостевой вход).
Откроется новое окно "Электронный каталог" ("Простой поиск"). В поле "Элемент описания" введите: анимац. И нажмите кнопку <Поиск>.
Появится список дисков с аниме и мульфильмами. Часть дисков находится в библиотеке ДКИТ, часть - в библиотеке им. В. Балашова. И далеко не все диски и книги принёс я. Часть из них подарили другие читатели. Некоторые диски имеются не в одном, а в нескольких экземплярах.
Некоторые диски, книги, журналы унесли несколько лет назад и не вернули.



Отображается далеко не всё, что там есть.
В библиотеке есть аниме-журнал "АнимеГид". Чтобы его найти, в поле "Заглавие" нужно ввести аниме.
Чтобы найти образовательную мангу, нужно в поле "Элемент описания" ввести образовательная манга.
Там много чего есть, но нужно знать название, чтобы что-нибудь найти. Например: Моя богиня, Голос далекой звезды (который на самом деле унесли и не вернули обратно), Exaella (то же самое), Gunslinger Girl (то же самое).

Манга тоже есть. Для её поиска надо ввести в поле "Элемент описания" слово манга. Но там не отображается почти ничего из того, что там есть. Есть манга на русском, английском, японском языках.



Ещё там есть манга Голос далекой звезды, Милашки, "Девочка, покорившая время", Тетрадь смерти, Волчица и пряности, "Нахальный принц и кошка-несмеяна", Врата Штейна и многое другое.
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 21.02.2017, 13:13 | Сообщение #4
Ограбление библиотеки

Это уже второе.
Предыдущее случилось 1,5 года назад. Из библиотеки им. В. Балашова унесли 4 аниме-фигурки: Чихая Кисараги (1/7) (сериал "Idolm@ster"); Стальной король (мелкая) (манга "Нахальный принц и кошка-несмеяна"); Мику Хатсуне (1/8 поломанная) (вокалоид); Рэй Аянами (1/10) (сериал "Евангелион").
А сегодня обнаружилась пропажа в библиотеке ДКИТ. Неизвестный выдрал из манг страницы с метками. Самих книжек нету. "Блич", 7-ой том, "Аква", 2-ой том, "Небесный десант", 5-ый том и ещё что-то. Зря я, что ли, их подклеивал?
Кроме того, исчез DVD Хаяо Мидзаки. Насчёт названия не уверен, уже не помню. Возможно, "Рыбка Поньо на утёсе". Саму коробку оставили, а диска нет.

SoulScreamOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 23.02.2017, 20:01 | Сообщение #5
Именно поэтому я считаю что такой формат не подходит для аниме библиотек, нужно делать что типо читального зала, не больше. 
Чтобы, все кто брал мангу, были под отчетом и надзором, второе чтобы всегда была причина прийти туда )
Мы собираемся делать в беларусии на основе магазина Манги )
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 23.02.2017, 21:06 | Сообщение #6
В Москве да, там так и есть. И в Пензе тоже есть.
Ну я же не могу за библиотекой следить. У меня девиз - раздолбайство, потому и библиотека держится на общих библиотечных правилах. Которые, естественно, не соблюдаются 1%-10% читателей (или больше). А потом читатели возмущаются: а почему другие читатели такие плохие? Они ещё не знают, что больше половины была украдена за эти 7 лет самими же читателями.
Ну как у анимешников: не украл, а взял посмотреть и не вернул.
Осталось, естественно, всё самое плохое: то, что никому не нужно.

А часть вообще до полок не дошла: потому что не всё принесённое мною попадает на полки. А оседает где-то внутри библиотеки. В процессе оформления.
SoulScreamOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 23.02.2017, 21:09 | Сообщение #7
sail, ну вот я про то и говорю, это же грустно, что твои сторания уходят в никуда (
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 23.02.2017, 21:21 | Сообщение #8
Есть и "приятные исключения" из этой закономерности. Например, DVD диски мало кому нужны, их редко берут. Потому и пропадают редко. (Особенно если нет русского перевода и субтитров.)

Вот "Меланхолию Харухи Судзумии" не то что не украли - наоборот, кто-то добровольно принёс ещё диски с коробками, хотя там уже есть одно стандартное издание!
Образовательную мангу, как правило, возвращают (хотя и через несколько месяцев). И ещё не трогают мангу на иностранном языке - хоть и не возвращают подолгу. Кому она нужна.
Ранобэ на английском языке "Меланхолия Харухи Судзумии" - стандартно возвращают на место. Уже более 10 человек прочитало точно.
А вот классный учебник по рисованию манги разобрали весь. 4 экземпляра из 5 ушли навсегда. Оставшийся пятый изрезали до невозможности. Потому что что же ещё брать?

Добавлено (23.02.2017, 21:21)
---------------------------------------------

Цитата SoulScream ()
ну вот я про то и говорю, это же грустно, что твои сторания уходят в никуда (
На самом деле перед тем, как исчезнуть, книги приносят радость 7-8 читателям или больше. Вы же сами видели - бывает и 20, и больше меток книговыдачи. Это без учёта тех, кому читатели сами уже дома показали, что они взяли в библиотеке. Да, весёлое время было... особенно когда фигурки стояли.
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 25.02.2017, 08:58 | Сообщение #9
4 года назад библиотека выглядела как-то так.


Если придти сейчас, то там видно, что дисков стало больше (на 1 полку), а манги меньше (на 1 полку). Ещё появилось несколько BluRay-дисков.
Щёлкните правой кнопкой на изображении и откройте в новой вкладке.

Добавлено (25.02.2017, 08:58)
---------------------------------------------
Можно организовать "работу с должниками". По типу "коллекторов".
Если человек не возвращает аниме или мангу больше месяца, то ему можно позвонить и попросить вернуть её. Тогда вероятность возврата намного возрастает. И попутно объяснить, чем это чревато для самой библиотеки.
Библиотекари сами вряд ли позвонят, но можно взять инициативу в свои руки.


Упс, в меня вторглись - sail - Пятница, 24.02.2017, 04:42

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 25.02.2017, 17:45 | Сообщение #10
Ремонт комикса "Starcraft". Этот комикс - ветеран. Был куплен ещё в момент рождения библиотеки и подарен ей. Жив до сих пор.
Предварительно я счистил засохший лишний клей (который счищается) и вот наконец готов клеить.

Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 23:02 | Сообщение #11
Хм. Обычно или залог заставляют оставлять (денежный) но это дорого и мало кому удобно, либо... Как-то раз я взял книженцию по высшей математике, потом перевелся на другой курс, поставил книгу на полку, и забыл. А потом мне пришла повестка в суд по гражданским делам ))) До суда я, правда, не дошел, книгу вернул. Я попросту забыл ее. Это когда у тебя взяли - не забудешь, а когда у кого-то наоборот легко забыть.
С тех пор мне надоели библиотеки, я их не люблю и библиотеку завел в доме. Но манги у меня нет, просто книги, да какое-то давным-давно, лет с 15 назад купленное аниме, половина из которого вообще нелицензионное. Один диск кому-то подарил, теперь, честно говоря, немного жалею.

Муторное это, наверное, у вас занятие - оригинал, особенно если он в единственном экземпляре, для общего пользования класть я бы не рискнул, а копии делать - считай сразу пиратство. Может оцифровать и какой-нибудь полупомойный комп поставить в читальный зал (какой не жалко, ибо ломать его будут постоянно)?

Сейчас у меня лежит политехнический словарь немецкий - явно с какой-то библиотеки заигранный - то ли с филиала, то ли с основного ВУЗа, явно учебный фонд. Прошло 15 лет, ВУЗ уж даже закрылся или просто аккредитации лишили, так теперь книга и у меня. Считай спёр, но возвращать уже нет смысла, некуда, да и жалко, прилипла к рукам как-то.

По вырезкам - мне лично доводилось по приколу старые книги восстанавливать - картинки обратно вклеивать и текст, кем-то зачем-то вырезанный, я обычно пользовался Интернетом и принтером. Шрифт, правда, отличался немного по виду, но всё равно лучше чем дыра на странице.
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 27.02.2017, 03:31 | Сообщение #12
Нет, так не делается... от слова "вообще".

В Библиотеке иностранной литературы берут залог за ценные книги или диски. Но это муторно - если библиотека пользуется спросом. И от пропажи иногда всё равно не спасает.

В своё время "дырок" в книгах слишком много; исправлять чужое художество - у меня нет желания.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 27.02.2017, 19:43 | Сообщение #13
Ничего не попишешь, я очень люблю воровать. Правда это скорее мародёрство, нежели воровство. Один сосед построил дачу, а потом забросил ее, и лет 10 не появляется. Ну а я повадился к нему на участок шастать, потому что у него всё заросло одуванчиками, а я их выкашиваю и забираю для гусей (не думаю, что этого это расстроит, по правде говоря). Ну вот, а как-то раз мне приспичило в туалет, зашел я к нему в уличную будку - а там целая гора книг лежит, все обложки оторваны, типа сложена стопкой бумага сами знаете для чего. Взял по приколу начал листать - мама дорогая - а книги-то все не мусорного содержания - куча российских классиков, американских и неплохие английские детективы. Думаю ну нормально блин, дожили. И я как-то не церемонясь взял да и спер у него из туалета все эти книги.

Правда, как оказалось, хорошо сделал - потому что потом, года через два сосед всё-таки приехал, нанял рабочих, они снесли этот туалет и сожгли его не глядя, а участок был выставлен на продажу.

Теперь у меня есть воняющие туалетом гоголь, грибоедов и прочая компания ))) Ну ладно, уже не воняющие, проветрились со временем.

А с иностранной литературой тоже - поехал как-то в какой-то букинистический магазин - там какой-то закрывающийся институт вывалил за бесценок японские словари, словари с ключами, еще чего-то... 

Так же и с этими книгами - филиал-то закрыли, все книги считай в никуда, может и к лучшему, что я не вернул. У меня целее будет )))
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 01.03.2017, 15:59 | Сообщение #14
Весной 2013 года в Библиотеке Автограда проводилась выставка фигурок. Всего было 4 фигурки. Фото:

Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Среда, 01.03.2017, 19:05 | Сообщение #15
Харухи Судзумия, Мику, еще... Не вижу или не знаю, а четвертая кто (и где)?

Какой год хочу себе хоть одну фигурку приобрести, да то денег нет, то в город ехать не судьба.-_-
Аниме форум » Анимешный раздел » Анимешный форум » Библиотека аниме и манги (Няшность в библиотеке :))
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: