Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Аниме форум » Анимешный раздел » Искусство Востока » Сёги (Японские Шахматы)
Сёги
SoulScreamOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 13:20 | Сообщение #1
Доска сёги – 9x9 клеток, нумерующихся сверху вниз и справа налево. Клетки имеют прямоугольную форму, никак не обозначены и не имеют цвета. «Сверху» расставляются в три ряда белые фигуры – пятиугольные дощечки с иероглифическими надписями, названиями фигур, «снизу» – в идентичном порядке, фигуры черных. Играют два игрока. «Белые» и «черные» – это обозначение играющих, фигуры в сёги одного цвета, принадлежность последних определяется направлением острого угла дощечки. Фигура всегда устанавливается острой стороной к противнику. У каждого игрока по 20 фигур 8 наименований, отличающихся друг от друга своей ценностью, силой и рисунком ходов.

У каждой стороны есть один король, одна ладья, один слон, два золотых генерала, два серебряных генерала, два коня, два копья и девять пешек. В крайнем ряду, рядом с копьями располагаются кони. Рядом с конями – серебряные генералы. Рядом с серебряными генералами – золотые генералы. В центре, между двумя золотыми генералами находится король. На втором ряду – только две фигуры. Перед конем с левой стороны находится слон.

Перед конем с правой стороны – ладья. В третьем ряду расположены девять пешек.



.



Цель игры – поставить мат королю противника. Считается, что поставлен мат, когда король находится под ударом вражеской фигуры, т.е. находится в поле, куда может походить вражеская фигура, а возможности защититься или уйти нет.
Как уже было сказано выше, сёги часто встречается в аниме, таких как Наруто, Осоматсу-сан и т.д. Очень распространенная игра в эпоху эдо и до нынешних времен, сложнее чем шахматы, но тем и интереснее. Так же кто хочет более подробно познакомится с данной игрой советую аниме Shion no Ou - в котором и идет речь о Сёги.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 15:50 | Сообщение #2
Хорошая игра, жаль я не умею в нее играть. Как-то раз забрел на какой-то японский бесплатный сайт, где можно поиграть, несколько раз слил игру и со мной перестали играть, потому что уровень слишком разный, людям неинтересно. А компьютерных вариантов пока не находил, так бы хоть на компе понтренировался бы, он всё стерпит ))
Если не лень - распишите по фигурам (по иероглифам) какая где, и особенно в части обмена фигуры, когда ее переворачивают (по аналогии с шахматами, когда пешка заходит на чужое начало доски).
Nastya10821Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 15:50 | Сообщение #3
Интересно всегда было сыграть. Я эту игру в аниме Наруто видела)))))но мне казалось , что она называется Шеги или Шоги, как то так, видимо ошиблась))
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 16:01 | Сообщение #4
В "тонари но Секи кун", (сосед по парте секи-кун), если не ошибаюсь вроде 8я серия, тоже было.
SoulScreamOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 19:38 | Сообщение #5
Цитата Nastya10821 ()
Интересно всегда было сыграть. Я эту игру в аниме Наруто видела)))))но мне казалось , что она называется Шеги или Шоги, как то так, видимо ошиблась))

Тут зависимо от произношения, на Японском звучит как Shogi - у нас читается как Сёги. Зависят от особенностей языка моменты :3
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 20:00 | Сообщение #6
Цитата Nastya10821 ()
Я эту игру в аниме Наруто видела)

Вот мне кажется, что половина всех тех, кто про Сёги хоть раз слышал, знают про неё именно из Наруто. Я не исключение :D
еранOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 20:12 | Сообщение #7
Очень интересная игра, хотелось бы в будущем научиться играть в неё)
LuckeasyOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 25.03.2017, 09:52 | Сообщение #8
Интересовался Сёги пока про Го не узнал... и "Хикару но Го" не посмотрел...)

Вот с  кем бы в Го поиграть!..
IzayaOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 29.10.2017, 03:54 | Сообщение #9
Интересная игра! Я эту игру видела в Баскетбол Куроко)
DomovenokOffline
Великий Няш
Дата: Четверг, 06.12.2018, 00:36 | Сообщение #10
Обожаю, когда такие вот отсылочки встречаются, как выше боксята пишут *О*
Просто мега-мило :3
К сожалению, я не умею играть в наши шахматы, и в эти тоже не пробовала никогда.
Но было очень интересно почитать. Думаю, было бы здорово попробовать поиграть.. а если нашлись бы настоящие профи среди анимешников, можно было бы целые турниры проводить о.о
Завсегдатай
Дата: Четверг, 06.12.2018, 00:59 | Сообщение #11
Никогда в сёги не играла. А научиться играть хотела бы.)
¥atoOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 28.03.2019, 18:07 | Сообщение #12
Первый раз о такой слышу
JoyOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 20.05.2019, 09:27 | Сообщение #13
Хотела бы научится играть в сёги, но уровень моего ума не позволит XD
MatsukoOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 02.05.2020, 16:37 | Сообщение #14
В Наруто меня и просветили об этой игре. Очень интересно, было бы  неплохо в ней разобраться
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 03.05.2020, 13:47 | Сообщение #15
Спасибо за эту статью автору!
Очень интересная игра на самом деле. Разбирал сегодня утром. Намного больше комбинаций с учётом доски 9x9 и возможности ввода обратно в игру побитых фигур противника. На много сложнее шахмат явно. Не похожи на Го. Но тоже сложны сами по себе.
Аниме форум » Анимешный раздел » Искусство Востока » Сёги (Японские Шахматы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: