Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Аниме форум » Анимешный раздел » Искусство Востока » Тонкости общения (~˘▽˘)~
Тонкости общения (~˘▽˘)~
MelloryOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 17.02.2016, 19:24 | Сообщение #1

Я знаю, что многие здешние Анибоксята хотят хоть разок побывать в Японии (в том числе и я :D). Кто-то, возможно, уже съездил, а кто-то только копит денюшку :з И все могут столкнуться /или уже столкнулись/ с одной проблемкой: а как нужно обращаться-то к японцам? Отношение поколений - очень важно для них.
Поэтому я хочу поделиться с Вами с некоторыми тонкостями общения, а именно обращения к наших азиатским друзьям :з

Именные суффиксы в японском языке — суффиксы, которые добавляются к имени (фамилии, прозвищу, профессии и т. п.) при разговоре с человеком или о нём. Они играют важную роль в общении японцев: указывают на социальный статус собеседников относительно друг друга, на их отношение между собой, на степень их близости. Употребив какой-либо именной суффикс, можно нанести собеседнику оскорбление, или наоборот — выразить ему своё глубочайшее почтение.



Надеюсь, эта статья была интересной и в дальнейшем поможет Вам с легкостью общаться с японцами, не делая ошибок в обращении ^^


HirokoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 31.05.2016, 01:10 | Сообщение #31
Отличная темка!:3
ObladaetOffline
Отшлёпанный
Дата: Вторник, 28.06.2016, 15:36 | Сообщение #32
На самом деле это лишь малая часть этих тонкостей, у них там всё совсем по-другому даже при обычном общении)
EvergardenOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 29.06.2016, 14:36 | Сообщение #33
Цитата BabyBeast ()
На самом деле это лишь малая часть этих тонкостей, у них там всё совсем по-другому даже при обычном общении)

у них и жизнь по другому,по другим правилам
SaiiOffline
Документы выданы
Дата: Среда, 27.07.2016, 19:50 | Сообщение #34
Некоторые суффиксы раньше не видел. Действительно полезно)
SpeysideOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 21.12.2016, 18:58 | Сообщение #35
Хорошие и приятные разграничения.
Спэйсайд-сама - отлично звучит. :D
мистикOffline
Документы выданы
Дата: Среда, 21.12.2016, 23:01 | Сообщение #36
О некоторых суффиксах знала, а о других даже и не знала. Очень полезная информация
SaxarokOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 13.01.2017, 22:27 | Сообщение #37
Оо, было интересно прочитать, многое не знала))
ЙольOffline
Младшая Няшка
Дата: Суббота, 06.10.2018, 18:02 | Сообщение #38
Очень интересная информация, я вот знала только о самых распространённых и то не о всех. Интереса ради пошла и покопалась, и нашла ещё несколько необычных именных суффиксов и вот что ещё более интересно: многие из них я слышала, но не в аниме, а в дорамах, причём дорамы корейские)

-ян (yan) - Кансайский аналог "-тян" и "-кун". (видимо, Кансай славится диалектами)
-пён (pyon) - Детский вариант "-кун".
-тти (cchi) - Детский вариант "-тян" (ср. "Тамаготти").
-хан (han) - Кансайский аналог "-сан".
-си (shi) - "Господин", используется исключительно в официальных документах после фамилии.
-фудзин (fujin) - "Госпожа", используется исключительно в официальных документах после фамилии.
-дзэки (zeki) - "Борец сумо". Используется по отношению к известным сумоистам.
-уэ (ue) - "Старший". Редкий и устаревший уважительный суффикс, использующийся по отношению к старшим членам семьи. Не используется с именами - только с обозначениями положения в семье ("отец", "мать", "брат").
-дзин (jin) - "Один из". "Сая-дзин" - "один из Сая".
-тати (tachi) - "И друзья". "Гоку-тати" - "Гоку и его друзья".
-гуми (gumi) - "Команда, группа, тусовка". "Кэнсин-гуми" - "Команда Кэнсина".
¥atoOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 28.03.2019, 18:09 | Сообщение #39
ООООЧень интересная тема, ну как всегда
JoyOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 14.05.2019, 13:58 | Сообщение #40
Пасибо, очень интересно. с:
AleksOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 12.02.2020, 18:41 | Сообщение #41
Если честно, то начала разбираться в этих суффиксах относительно недавно :D Но спасибо за статейку :з
Цитата Obladaet ()
На самом деле это лишь малая часть этих тонкостей, у них там всё совсем по-другому даже при обычном общении)
Вот-вот. 

Цитата Cherie ()
Очень интересная информация, я вот знала только о самых распространённых и то не о всех. Интереса ради пошла и покопалась, и нашла ещё несколько необычных именных суффиксов и вот что ещё более интересно: многие из них я слышала, но не в аниме, а в дорамах, причём дорамы корейские)-ян (yan) - Кансайский аналог "-тян" и "-кун". (видимо, Кансай славится диалектами)
-пён (pyon) - Детский вариант "-кун".
-тти (cchi) - Детский вариант "-тян" (ср. "Тамаготти").
-хан (han) - Кансайский аналог "-сан".
-си (shi) - "Господин", используется исключительно в официальных документах после фамилии.
-фудзин (fujin) - "Госпожа", используется исключительно в официальных документах после фамилии.
-дзэки (zeki) - "Борец сумо". Используется по отношению к известным сумоистам.
-уэ (ue) - "Старший". Редкий и устаревший уважительный суффикс, использующийся по отношению к старшим членам семьи. Не используется с именами - только с обозначениями положения в семье ("отец", "мать", "брат").
-дзин (jin) - "Один из". "Сая-дзин" - "один из Сая".
-тати (tachi) - "И друзья". "Гоку-тати" - "Гоку и его друзья".
-гуми (gumi) - "Команда, группа, тусовка". "Кэнсин-гуми" - "Команда Кэнсина".
Ух ты, сколько их тут! Из всего перечисленного только -си знакомо мне :о Спясибя *о*
MatsukoOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 02.05.2020, 16:43 | Сообщение #42
Спасибо за информацию, интересно:3 не обо всём написанном знала
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 02.05.2020, 20:15 | Сообщение #43
спасибо автору за статью! очень интересно! ничего из это темы не знаю. но я уже здесь говорил о том, что если я буду разговаривать с человеком, то пойму его. думаю с японцами тоже самое.
ещё отдельное спасибо Cherie, за суффиксы, прификсы и всякую интересность)
KifirchikOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 03.05.2020, 12:35 | Сообщение #44
Я была в Японии. Там все наоборот, начиная с дорожного движения заканчивая отношением друг к другу. "Джентельменов" там нет, женщин не особо уважают. Там все равны. Больше половины того же Токио в нищете. Если японец увлекается теми или иными суб культурами то это позор, человек изгнан из общества.
JASUKOOffline
Документы выданы
Дата: Среда, 23.03.2022, 07:05 | Сообщение #45
Интересная статья познавательная
Аниме форум » Анимешный раздел » Искусство Востока » Тонкости общения (~˘▽˘)~
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: