Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Наше творчество » Графика сайта » Уроки SAI от Кирпичика + её творчество (Кладезь полезной информации :З)
Уроки SAI от Кирпичика + её творчество
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 22:29 | Сообщение #1


Здравствуй, юное дарование! Именно в этой темке я буду выкладывать все уроки по САИ. Так же будут небольшие плюшки в виде маленьких секретиков и хитростей с:




Обычно первые уроки в каких-либо программах начинаются с ознакомления с интерфейсом. Я не исключение, поэтому приступим!

На самом деле SAI намного проще в освоении, нежели photoshop или тот же самый gimp. Если вы скачаете русскую версию, то ознакомление пройдёт ещё быстрее. Я не буду пользоваться английскими терминами, потому что у меня русифицированная программа.

Для того чтобы начать работу, вам нужно создать холст. В верхней панели задач ищем "файл", жмём на эту кнопочку, после жмём на новый. Если вам лениво проделывать всё это, то просто нажмите сочетание клавиш Ctrl и N.



Перед вами откроется небольшое окошко, где выдаётся вся информация. Вам понадобится только размер холста и имя. Рекомендую выбирать размер побольше, не нужно мельчить. Я написала в оба окошка 2000, нажимаем ОК.



Первый шаг успешно выполнен, поздравляю! Теперь мы продолжим знакомиться с содержимым этой программки.

В данный момент надо разобраться с панелью задач:



После того как вы успешно ознакомились с панелью задач, то вам нужно будет внимательно рассмотреть инструменты, благодаря которым вы очень скоро сможете творить шедевры:



Рассмотрим всё по очереди, начнём с цветовой панели:



Ниже цветовой панели имеются все полезные штучки для работы с холстом и самим рисунком:



Далее идёт немаловажный раздел, без которого полноценная работа невозможна. Основной упор там идёт на слои:



На этом, пожалуй, всё! Более подробно инструменты будут описываться в следующих уроках, если вас что-то интересует, то задавайте вопросы :З


Огромное спасибо прекрасной Апельсинке за идею!


ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Пятница, 06.01.2017, 17:41 | Сообщение #61
Не осуждайте меня

VestnitsaOffline
Аниота
Дата: Пятница, 06.01.2017, 17:44 | Сообщение #62
Необычная работа. *О* Никто не осудит. :3
EvergardenOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 06.01.2017, 17:51 | Сообщение #63
не как
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Суббота, 07.01.2017, 21:47 | Сообщение #64
Шедевр
DeadFolksOffline
Аниота
Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 21:45 | Сообщение #65
Цитата Кирпичик ()
Попытка в примитивную анимацию. Может кто узнает персонажа х)


Анимация классная получилась, да и если бы просто рисунок был - я бы тоже восхищалась. Ты прямо подсадила меня на пиксель-арт, люблю йа теперь эту тему. >:З
Персонжа узнать не могу, увы. Только хоббиты в голову приходят, но это явно не они. :))
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 22:35 | Сообщение #66
DeadFolks, это Чак из бегущего в лабиринте. Милый пухлый мальчик, который покорил моё сердечко.
Но изначально это был мой друг, не знаю как так получилось, что нарисовался Чаки :DD
LilyaOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 14.01.2017, 14:00 | Сообщение #67
Где уроки с рисованием в фотошопе ? :D
с SAI у меня не лады, точнее не могу скачать нормально ( уже кучу раз переудаляла) теперь стоит версия в которой я могу сохранить в любом формате только не в самой программе что бы потом продолжить.
Но да ладно, фотошоп тоже сойдет.
Рисовала я в основном в традишке и в программах только рабтаю, создаю макеты, банеры, лого. Но в основном это векторная графика где мышкой все делаешь.
Нарисовать контур - все норм, ибо почти так же как и карандашом на бумаге ( только на граф. планшете )
А вот годно наложить цвет - ух... хрень какая-то, боюсь что мне поможет исключительно практика... ( да еще и новая техника в виде ПК и экрана по больше, глюки при работе очень напрягают, особенно когда с большими файлами вообще практически работать невозможно) Но на такое удовольствие необходимо не менее 2 к баксиков.
Расплывчато как-то написала хе хе.
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Суббота, 14.01.2017, 14:56 | Сообщение #68
Цитата Lilya ()
Где уроки с рисованием в фотошопе ? :D

Их, увы, нет. Я не очень дружу с ним в риисовальном плане :D

Могу подкинуть тебе ссылку на нормальный саи, на русском и с разными плюшками.

Цитата Lilya ()
А вот годно наложить цвет

Здесь у меня у самой огромные проблемы, приходится обходиться только базовыми цветами, дальше не получается :с
LilyaOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 14.01.2017, 15:04 | Сообщение #69
Кирпичик, Го, ссылку! :D
TomichuOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 14.01.2017, 15:28 | Сообщение #70
Кто сказал что я ничего не пропустила?:D
Анимация первая и последняя улыбнули)) прикольно получилось!!
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Суббота, 11.02.2017, 00:06 | Сообщение #71
*Не помню какой по счёту урок*
Как имитировать рисование на графическом планшете, если у вас мышка? Вы задавались таким вопросом? Лично я - да. Спустя столько месяцев я уверенно могу поделиться некоторыми советами с вами. 

Рассмотрим этот невзрачный кружок. Он не очень красивый, бугристые края не вызывают приятных чувств. Что сделать, чтобы хоть как-то сгладить эти края?


Приблизим холст, возьмём кисточку потолще и попробуем снова. Уже лучше, да?


Но до сих пор что-то не то. Теперь нам поможет ластик. Быстрыми движениями подтирайте края, делая их гладкими. Стало намного лучше, а издалека смотрится вообще отпадно! *увы скрина нет :D*


Вот и всё. Хоть и коротко, но по делу. Эти три совета помогут приблизиться к идеалу. Повторим ещё раз.
*Первое: приблизь.
*Второе: возьми толстую кисточку.
*Третье: используй ластик.


А теперь минуточка сравнений, как лучше? Я считаю, что левая картинка лучше.

***


Если долго тренироваться, то можно набить руку до такого уровня, что никто даже и не поймёт, что вы рисуете мышью. Больше практики и усердия!
PS: работа не закончена, но ведётся активное её завершение ;)

ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Суббота, 11.02.2017, 13:41 | Сообщение #72
Работа успешно завершена :)
TomichuOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 07.03.2017, 15:11 | Сообщение #73
Пcиxея, Ты умница^^
А за советы отдельное спасибо)
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Среда, 15.11.2017, 20:29 | Сообщение #74
Шок-контент, кусок работы 

ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Вторник, 07.08.2018, 02:14 | Сообщение #75
Цитата Acedia ()
Шок-контент, кусок работы
 
Я эту хрень рисовала на конкурс, но в итоге меня обскакали аниме-девки. Было обидно, потому что я даже в тройку победителей не вошла. Это подорвало мою самооценку, хотя сейчас я понимаю, что жёстко халтурила :с



но лицо мне её до сих пор нравится, мб редрав сделаю когда-нибудь
Аниме форум » Наше творчество » Графика сайта » Уроки SAI от Кирпичика + её творчество (Кладезь полезной информации :З)
Поиск: