Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Аниме форум » Наше творчество » Графика сайта » Уроки SAI от Кирпичика + её творчество (Кладезь полезной информации :З)
Уроки SAI от Кирпичика + её творчество
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 22:29 | Сообщение #1


Здравствуй, юное дарование! Именно в этой темке я буду выкладывать все уроки по САИ. Так же будут небольшие плюшки в виде маленьких секретиков и хитростей с:




Обычно первые уроки в каких-либо программах начинаются с ознакомления с интерфейсом. Я не исключение, поэтому приступим!

На самом деле SAI намного проще в освоении, нежели photoshop или тот же самый gimp. Если вы скачаете русскую версию, то ознакомление пройдёт ещё быстрее. Я не буду пользоваться английскими терминами, потому что у меня русифицированная программа.

Для того чтобы начать работу, вам нужно создать холст. В верхней панели задач ищем "файл", жмём на эту кнопочку, после жмём на новый. Если вам лениво проделывать всё это, то просто нажмите сочетание клавиш Ctrl и N.



Перед вами откроется небольшое окошко, где выдаётся вся информация. Вам понадобится только размер холста и имя. Рекомендую выбирать размер побольше, не нужно мельчить. Я написала в оба окошка 2000, нажимаем ОК.



Первый шаг успешно выполнен, поздравляю! Теперь мы продолжим знакомиться с содержимым этой программки.

В данный момент надо разобраться с панелью задач:



После того как вы успешно ознакомились с панелью задач, то вам нужно будет внимательно рассмотреть инструменты, благодаря которым вы очень скоро сможете творить шедевры:



Рассмотрим всё по очереди, начнём с цветовой панели:



Ниже цветовой панели имеются все полезные штучки для работы с холстом и самим рисунком:



Далее идёт немаловажный раздел, без которого полноценная работа невозможна. Основной упор там идёт на слои:



На этом, пожалуй, всё! Более подробно инструменты будут описываться в следующих уроках, если вас что-то интересует, то задавайте вопросы :З


Огромное спасибо прекрасной Апельсинке за идею!


TiomaruOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 22:39 | Сообщение #2
Ого, Кирпичик, ты молодец!
Мне кажется, что это будет весьма полезная тема для многих.
Я, например, хоть когда-то и была обладательницей программы данной, не научилась ей пользоваться. 
Буду ждать новых уроков :З
ApelsinKaOffline
Аниота
Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 22:43 | Сообщение #3
Ууу~, интерфейс - это самое сложное.. я несколько раз психовала и удаляла программу только потому, что не могла в ней разобраться. Последующие разы рисовала одной кистью. Скачивала другие программы, но не то это. Поняла, что лучше SAI ничего нет для этого дела. Даже фотошоп, оснащенный огромным количеством кистей так не радует меня, как SAI.
Спасибо большое за тему. Почитаю, заштрихую пробелы в знаниях :))

P.S.: Люблю пастельные цвета в рисунках /*спер скрин панели с цветами >:D*/
MelloryOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 22:43 | Сообщение #4
Очень полезная информация с: Много наслышана об этой проге
Из меня, конечно, еще тот рисовальщик (особенно в таких прогах :D), но ради интереса попробую :з
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 22:50 | Сообщение #5
XUKKA, ох, благодарю. А что бы ты хотела увидеть?
ApelsinKa, расскажу малюсенький секретик. Для образцов я тупо копировала разные палитры, вроде этих:


Или целые наборы, где на одной картинке +100 цветов. Полезная фиговинка.
Aimi, Удачи, обязательно делись своими результатами!

Тэкс, думаю, что никто не отшлёпает меня, если скину ссылку на скачивание (нажмите на картинку).


Упс, в меня вторглись - Кирпичик - Воскресенье, 13.11.2016, 22:50

TomichuOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 23:05 | Сообщение #6
Кирпичик, чудесный урок**
Для новичков самое то)
Я долго рисовала именно в этой программе, но потом плавно перебралась на Medibang.
Думаю на компьютер ее поставить,но пока не уверена.
У меня вопрос: а как поставить в Сай другие текстуры, кроме акварельной бумаги 1 и 2 и холст?
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 23:18 | Сообщение #7
Rumeur_Rose, скажу честно, я та ещё халявщица. Поэтому лучше качай САИ, где все текстуры и кисти установлены заранее, в #5 сообщении я ссылку кинула даже.

Но если тебе не очень хочется, то можешь сделать вот что:
1. Скачать текстуры
2. Скопировать их в папку papertex
3. В файле papertex.conf прописываешь:
1,papertex\[name],
где name - название твоей кисти, обязательно с форматом. Так же можно делать с кистями и текстурами для них, но только меняя папки :)
TomichuOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 23:23 | Сообщение #8
Кирпичик, у меня есть мой Сай уже годами,там все цвета и прочее, так что спасибо тебе большое за пошаговую инструкцию установки!! 11
VestnitsaOffline
Аниота
Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 23:50 | Сообщение #9
Рисую, но это такая редкость в последнее время, и никак не могу поймать вдохновение. :с
Программа стоит уже не первый год, очень радует, что не надо искать и скачивать, а так же устанавливать снова. с:
Спасибо за прекрасную темку, жду продолжения о плюсах этой программы. с:

Упс, в меня вторглись - 从丹尺与エ丹廾长丹 - Воскресенье, 13.11.2016, 23:51

ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Понедельник, 14.11.2016, 00:03 | Сообщение #10
从丹尺与エ丹廾长丹, молодец, хорошая работа. Только вот фон так себе, если честно. Побольше деталей и намас :з
Вдохновение можно найти просматривая классные творения других художников, слушая музыку или даже начинать рисовать без него. Избитые, но рабочие способы 25
VestnitsaOffline
Аниота
Дата: Понедельник, 14.11.2016, 00:38 | Сообщение #11
Цитата Кирпичик ()
从丹尺与エ丹廾长丹, молодец, хорошая работа. Только вот фон так себе, если честно. Побольше деталей и намас :з
Вдохновение можно найти просматривая классные творения других художников, слушая музыку или даже начинать рисовать без него. Избитые, но рабочие способы

Обязательно попробую из всех написанных вариантов. с:
Спасибо за оценку. с:
З.Ы. : Я по фонам не очень. с:
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Понедельник, 14.11.2016, 17:12 | Сообщение #12
Плюшка №1


Хотите поменять панельки местами? Или отделить их вообще? Не проблема!





Жмём на кнопочку "Окно"



Переводим взгляд вниз и видим "панель слоёв справа" и т.д. Можете тыкать по этим штучкам сколько хотите, экспериментируйте с ними, и меняйте положение на своё усмотрение :)



Упс, в меня вторглись - Кирпичик - Понедельник, 14.11.2016, 17:39

ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Понедельник, 14.11.2016, 19:20 | Сообщение #13

А вот и второй урок подъехал! Сегодня нам предстоит обсудить кисточки и их настройки. Каждый пользователь может легко создать свою кисть и подобрать подходящие параметры, начиная от плотности и заканчивая текстурой. Приступая к работе впервые, в SAI можно обнаружить стандартный набор. Вы легко можете их удялять, дублировать и менять настройки лишь одним нажатием ПКМ. Сейчас я примерно опишу для чего подойдут стандартные кисточки, которые можно добавить в менюшку:


Каждую вы можете проверить лично!

 Ручка очень хорошо подходит для лайн-арта, твёрдая, не смешивает цвета, острый кончик. 
Баллончик а-ля аэрограф мягчайшая кисточка, цвета не смешиваются, но такой эффект есть. Удобно накладывать тени.
Кисть ваша будущая основа для большинства кисточек, она может быть разной: и твёрдой, и мягкой, и размытой, и блёклой, в общем, как душенька ваша пожелает. 
Акварель помогает очень хорошо смешать цвета, нередко ей пользуются как блюром. 
Маркер хорош для скетчей  и набросков. Если правильно настроить, то идеален для покраса вашего рисунка. 
Ластик  стирает все ваши каляки. 
Заливка заливает.
Двоично, пожалуй,  наилучший инструмент для пиксель арта. Не оставляет около себя "злых пикселей". В качестве сравнения предоставлю скрин:

 
С основными кисточками мы теперь ознакомились, но что же с остальными? А остальных, собственно говоря, и нет. Все пользовательские инструменты основываются именно на этих кистях, никакой магии. Вам не понравилась ни одна кисть? Так сделайте свою! Я лишь опишу что да как, а вы дальше сами ;)

1 - режим наложения
2 - тип наконечника (очень мягкий-мягкий-твёрдый-очень твёрдый)
3 - переключатель диапазона размеров кисти
4 - размер кисти
5 - контролирует узость вашего наконечника (только для граф. планшетов)
6 - плотность/прозрачность
7- вид наконечника (обычно это текстура или какая-нибудь фигура), ползунок рядом - прозрачность этого наконечника
8 - текстура кисти, ползунок рядом - прозрачность этой текстуры
9 - смешивание цветов
(0 - не способна смешивать цвета, (0 - минимальное смешивание, 100 - максимальное смешивание)
10 -  смешивание непрозрачности, регулирует "разбавление" цвета
11  - распределение цвета, регулирует сколько краски останется после мазка
12 - какая-то штучка
13 - насколько быстро будет работать кисть (для граф. планшетов)
14 - твёрдость краёв кисти (для граф. планшетов)
15 - контроль нажатия на граф. планшете
16 - см. 15. 
17 - насколько кончик у кисти будет расширен, похож на 5

Теперь вы знаете основы основ, молодцы! :З В качестве малюсенькой плюшки оставлю здесь свои кисточки. Осторожно, картинка очень массивная.
 




Упс, в меня вторглись - Кирпичик - Понедельник, 14.11.2016, 19:23

ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Вторник, 15.11.2016, 23:53 | Сообщение #14
Плюшка no2


Чтобы быстро поменять размер кисточки, вам не обязательно переносить курсор в другую часть монитора. Достаточно лишь зажать волшебные клавиши Ctrl+Alt и поводить мышкой, как размер будет сразу же меняться!



Упс, в меня вторглись - Кирпичик - Вторник, 15.11.2016, 23:54

ApelsinKaOffline
Аниота
Дата: Среда, 16.11.2016, 04:03 | Сообщение #15
Кирпичик, Твой SAI на русском? l12

Цитата Кирпичик ()
Чтобы быстро поменять размер кисточки, вам не обязательно переносить курсор в другую часть монитора. Достаточно лишь зажать волшебные клавиши Ctrl+Alt и поводить мышкой, как размер будет сразу же меняться!

Хватит травить мне душу, женщина :D
Ох уж этот размер.
Я: - Нужен размер кисти - три..
S: - Ты хотела сказать - четыре?
Я: - Три!
S: - А.. понял-понял.. зафигачу два, криворукая ты стерва.

Цитата Кирпичик ()
Двоично, пожалуй, наилучший инструмент для пиксель арта. Не оставляет около себя "злых пикселей". В качестве сравнения предоставлю скрин:

А я использую специальную программку. Я люблю SAI, но в GraphicsGale мне намного комфортнее. Хотя там пиксель арт получается у меня немного не пиксель арт :D Надо наконец дорисовать и выложить на суд людской :)
Аниме форум » Наше творчество » Графика сайта » Уроки SAI от Кирпичика + её творчество (Кладезь полезной информации :З)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: