Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Аниме форум » Наше творчество » Графика сайта » Урок 2: Избавляемся от фона [.png] (Несколько способов аккуратно убрать фон у картинки)
Урок 2: Избавляемся от фона [.png]
ApelsinKaOffline
Аниота
Дата: Вторник, 09.02.2016, 22:18 | Сообщение #1
Всем привет, да-да, это снова я со своими фотошопным другом >:З
Я полагаю, что у большинства из обладателей этого чудного средства обрабатывать изображения рано или поздно возникает напряг с фоном. Все куда проще, когда фон можно убрать ластиком - хоп и готово. Но иногда подлые рисунки не оставляют нам выбора - фон убирается то тут, то там - криво.
Поэтому сегодня мы рассмотрим несколько способов, как убрать фон у картинок легкого и сложного типа.

Шаг 1: Я взяла два типа изображений рассмотрим первый - фон с которого уберется в один клик. Я взяла обычного чибика на белом фоне. Открываем его в нашем фотошопе, выбираем инструмент "Волшебный ластик" [Для выбора кликните правой кнопкой мыши по инструменту и выберите нужный]. И все гениальное - просто. Тыкаем этим ластиком по белому фону и он благополучно удаляется восвояси.



Шаг 2: Теперь берем что-нибудь посложнее. Ну, например эту прекрасную, полу-голую даму >:З

Открываем ее в фотошопе. И начинаем постукивать в бубен. Выбираем инструмент "Перо" [Для выбора нажмите правой кнопкой мыши по инструменту и выберите нужный]


Шаг 3: Начинаем аккуратно и бережно обтыкивать нашу леди по краю. Старайтесь делать небольшой расстояние между точками.

Будьте очень внимательны. Не страшно, если ошибетесь - тыкните правой кнопкой мыши по точке, ушедшей туда, куда не надо и выберите из меню "Удалить опорную точку". Когда закончите обводку - просто соедините два конца линии.


Шаг 4: Теперь, когда изображение полностью обведено, нажимаем правую кнопку мыши и из меню выбираем "Образовать выделенные область".

Бывает такое, что фотошоп клинит и поэтому если после этого действия ничего не произошло - переходим на инструмент "Прямоугольник" и повторяем то, что описано выше. У Вас появится такое окошко:


Шаг 5: Ваше изображение покроется пунктирными мурашками. Теперь дело остается за малым. Открываем наши "Слои". Берем в руки инструмент "Быстрое выделение" > Правая кнопка мыши > Вырезать на новый слой.


Шаг 6: Вот практически и все. Теперь, когда наша картинка отдельно от фона, мы просто в слоях удаляем его, а нашу картинку сохраняем в .png формате. [как это сделать написано тут]


И вот оно, наше счастье \(*^*)/

В первый раз это может занять у Вас около 30 минут. В дальнейшем Вы привыкните и эта, казалось бы, кропотливая работа будет получаться очень быстро.
Я надеюсь, что 6 шагов вполне хватит, чтобы приспособиться новичкам и найти что-то новое тем, кто об этом давно знает :)

DominikOffline
Рейко
Дата: Вторник, 09.02.2016, 22:50 | Сообщение #2
Так вот как оно делается. Не знал. Теперь буду знать, по крайней мере помнить, что есть такой материал. А то как увидел вторую картинку, так сразу подумал, что будет геморрой обрезать, ан нет. Всё просто и понятно.

Апель - будущий учитель, тренируется пока в виртуальности)


Пы.Сы. Даёшь ещё уроки! *о*
Удаленные
Дата: Вторник, 09.02.2016, 22:55 | Сообщение #3
Dominik, Да не ври, ты сотню раз видел мои "читерские" способы удаления фона в фотошопе >:З
А вообще, это еще надо подумать, что геморройнее. Иногда сидишь, тыкаешь и думаешь "когда ж оно кончится-то?" :о
WeydeOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 09.02.2016, 23:10 | Сообщение #4
А я то все думала, зачем эта кнопонька нужна.. о.о
Таки "Прямолинейным лассо" пользуемся, даже и не знали, что такой же замечательный эффект..
Спасибо за укрок. с:
DomovenokOffline
Великий Няш
Дата: Вторник, 09.02.2016, 23:10 | Сообщение #5
Про перо не знала, ничего себе, это же сколько терпения надо *-*
Классный урок, мне очень нравится *-*
Спасибушки (。・ω・。)
Удаленные
Дата: Пятница, 12.02.2016, 01:06 | Сообщение #6
Weyde, Очень и очень полезный инструмент - это лассо. Спасибо за свой вклад в это учебное пособие с:
Кстати знаю человека, который убирает фон просто с помощью Быстрого выделения >:о

Domovenok, Всегда пожалуйста с:
EvergardenOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 13:03 | Сообщение #7
ещё с первых озов знал :3
как вырезать фон,кто первый раз скачал фотошоп очень полезно будет :3
WeydeOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 14:35 | Сообщение #8
Demy, как? >:о
и выходит красиво?
когда пробовала пользоваться быстрым выделением у меня оставались по краям зубчики и выглядело плохо :о
разве что фон убрать белый сойдет..
Удаленные
Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:07 | Сообщение #9
Emmure, Каким способом пользуешься ты? :)

Weyde, Видимо, да :)
На что только не способны люди в секунды отчаянья :D
EvergardenOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:08 | Сообщение #10
Demy, Перо :3
Удаленные
Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:26 | Сообщение #11
Emmure, Как мило :З
EvergardenOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:48 | Сообщение #12
Demy, обожаю им пользоваться x)
WiselyOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 19.04.2016, 21:38 | Сообщение #13
А какой лучше фотошоп скачивать?

Упс, в меня вторглись - Nayi-chan - Вторник, 19.04.2016, 21:39

Удаленные
Дата: Вторник, 19.04.2016, 22:08 | Сообщение #14
Nayi-chan, У меня стоит CS6. Он удобен хотя бы в плане анимации. В предыдущих версиях приходилось скачивать специальные программы :о
WiselyOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 19.04.2016, 22:13 | Сообщение #15
Demy-сан, спасибо огромное, буду практиковаться))
Аниме форум » Наше творчество » Графика сайта » Урок 2: Избавляемся от фона [.png] (Несколько способов аккуратно убрать фон у картинки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: