Узнаем больше о японском жилье \(★ω★)/


Добро дня мои хорошие.
Хорошего вам настроения.
Сегодня я вам раскрою еще одну тайну жизни японцев.
У них все для нас загадочное и не обычное.
Вот и жилье их просто пестрит не обычностями. А так же традициями.
Вообщем не буду тянуть, вы готовы к путешествию?
Тогда усаживайтесь поудобнее и вперед.Image Hosted by PiXS.ru


Жильё в Японии включает в себя дома в современном и традиционном стилях.
В настоящее время доминируют две формы жилища – отдельно стоящий дом на одну семью и многоквартирные дома, принадлежащие либо частным лицам, либо корпорациям. Квартиры в таких домах могут сдаваться жильцам в аренду, либо выкупаться ими с организацией кондоминиума жильцов.



В Японии так же есть различное жилье, приспособленное для одиночек.
К ним относятся пансионаты, больше всего используемые студентами, общежития - для работников различных компаний и казармы - для членов различных военных организаций.
Image Hosted by PiXS.ru



Чтобы нам понять культурные различия между нашими жилищами, важно знать, что в традиционных японских домах каждой комнате не выделяется какое-то своё особое значение, поэтому любая комната может быть какой угодно.



Такая компактность возможна из-за того, что вся необходимая мебель легко переносится и хранится при необходимости в специальной части дома, которая используется для таких целей – осиирэ (oshiire).
Важно также отметить, что в японском языке гостиная (общая комната) называется има (i-ma), что означает «жилое пространство».



Если у вас дома намечается крупное мероприятие, то все перегородки можно будет удалить и получится довольно крупный зал. В обычное время перегородки стоят на месте. Однако, ванная комната, туалет и даже кухня могут быть в коллективном пользовании.
В Японии одинокие люди снимают жилье, состоящее только из гэнкана и одной гостиной-има.



Гэнкан/Прихожая
Оодной традиционной характерной чертой японского дома является гэнкан – аналог нашей прихожей, где все кто приходит в дом оставляют обувь. Пол в гэнкане находится на том же уровне, что и на улице, а вся остальная площадь первого этажа слегка приподнята над ним. На площади гэнкана есть полка или ящик для обуви, который называется гэтабако (getabako). Там хранится обувь, а также домашние тапочки.



Кхе, Туалет
В японском доме туалет отделён от ванной и находится вдали от неё. Как правило, сам туалет находится в небольшой кабинке, при входе в которую надевают специальные пластиковые или латексные тапочки, которые снимаются при выходе.
Image Hosted by PiXS.ru



Уня-ня любимое место всех домохозяек - кухня
На современной японской кухне можно найти все что угодно, всякие технологические приспособления, для них это уже привычно.
На каждой кухне есть водопровод, как правило, с горячей и холодной водой.



Место принятия водных процедур - ванная.
В японском доме под то, что в западных странах называется ванной комнатой, отводится несколько помещений. Отдельные комнаты для туалета, раковины и ванны-офуро являются общими в большом старинном доме, но современные апартаменты, как правило, имеют одно крошечное помещение со всеми тремя объектами сразу. Комната с умывальником также служит для переодевания и как правило включает место для одежды и стиральной машины.
Комната с ванной является влагонепроницаемой целиком и полностью, также очень часто душ крепится отдельно от ванны, а не в ней самой. В результате вода в самой ванной не смешивается с мыльной пеной и не загрязняется и таким образом может быть использована неоднократно всеми членами семьи. Многие стиральные машины в Японии делаются с длинным шлангом, чтобы забирать воду для стирки прямо из ванной.


То что дарит нам зимой тепло - отопление
Местное, а не централизованное отопление, является нормой для японских домов. Жильё, как правило, сдаётся в аренду и продаётся без отопительного или охлаждающего оборудования – семьи, когда переезжают, привозят их с собой сами.
Самый простой керосиновый обогреватель имеет цистерну для топлива, защитный кожух и панель управления. Электрическое зажигание от батареек в последнее время приобретает всё большую популярность. На следующем уровне стоит электрический вентилятор, гоняющий по комнате горячий воздух. Многие такие вентиляторы снабжены функцией самостоятельного контроля за температурой в комнате, а также могут отключаться или включаться по заданному режиму. Существует еще многие способы отопления.


Многие молодые японцы, когда вырастают, не хотят уходить от родителей, они решают с ними жить и дальше. Этот феномен получил название нахлебник-одиночка (パラサイトシングル).
Исследование показали, что многие мужчины и женщины до 30 лет живут с родителями. И после вступления в брак молодые пары часто продолжают жить вместе с родителями..



Традионно старики живут с детьми до конца своих дней, не переходя в дом престарелых. Старший сын семьи берет на себя уход за ними.

Квартриры японцы никогда не продают незнакомцам.

Японские компании часто посылают своих служащих в различные филиалы, разбросанные по всей Японии. Такой перевод требует переезда всей семьи к новому месту работы, что не всегда возможно. И тогда как раз снимается небольшая квартирка для кормильца семьи, который затем ездит домой к жене и детям по выходным.



В Японии много нам не понятного.
Хотя у них и много не обычного для нас, из статьи мы узнали много интересного об их жилище.
Надеюсь вам понравилось вместе со мной путешествовать, хорошего вам дня
Image Hosted by PiXS.ru
С вами была Сиренька
_x_Polus1 _x_Polus2 _x_Polus3 _x_Polus4 _x_Polus5 _x_Polus6 _x_Polus7
14.11.20152620255.0
Похожие материалы
Комментариев оставлено: 25
#25

Весьма и весьма познавательно и очень интересно!!! Всё замечательно оформлено и прекрасно подано. С удовольствием почитала, открыла для себя что-то новое. Спасибо большущее!.. l3

[Перейти к материалу]
#24

Стильно. Достойно восхищения. Однако, не всегда надежно.

[Перейти к материалу]

1

#23

Класс*о*
Отличная темка,интересно было очень.
Нам бы так жить...

[Перейти к материалу]

1

#22

вот одна из причин моего обожания Японии! 
Грац автору

[Перейти к материалу]

1

#21

н-да...они живут лучше нас хД

[Перейти к материалу]

1

#20

Классные дома. с:

[Перейти к материалу]

1

#19

Пусть у них и тесновато, но дома щикарные.

[Перейти к материалу]

2

#18

Ух ты какая классная статья. Домики у японцев действительно очень красивые, нам бы таких. Хотя мне кажется что было бы холодно у нас климат другой :(
Раздвижение стен для проведения праздников - круто *0*. Лично у меня ну очень много родственников и такая штучка была бы в самый раз.
А место под столом классное)) Девушка которая там лежит напоминает черепаху в домике )))
Идея с ванной мне не понравилась, не понимаю как можно всей семье помыться, а потом еще и вещи постирать.... ужасно

[Перейти к материалу]

1

#17

29 Интересная статья

[Перейти к материалу]

2

#16

Мне очень понравилась картинка, где девчонка под столом лежит, посмотрев на нее, я увидела себя, также каждую ночь провожу. :D

[Перейти к материалу]

2

#15

мне бы это всё ня!*3* 26

[Перейти к материалу]

1

#14

Цитата
Если у вас дома намечается крупное мероприятие, то все перегородки можно будет удалить и получится довольно крупный зал.


Вот это реально здорово :)
а то вечно не развернешься в наших домах/квартирах...

[Перейти к материалу]

4

#13

Как всё уютно и мило)Теперь хочется пожить в таком доме.Планировка некоторых комнат чем-то напоминает дом моей подруги)
Очень хорошая статья.

[Перейти к материалу]

6

#12

Хорошая задумка и исполнение.Фото дают почувствовать атмосферу и уют японского дома.

[Перейти к материалу]

7

#11

Вау\(ˋˊ)/Я очень люблю такие уютные дома, сразу захотелось туда.Прекрасно выполненная статья и главное интересная.
Спасибо за работу.

[Перейти к материалу]

7

#10

Хотелось бы пожить в таком доме)

[Перейти к материалу]

8

#9

Интересная задумка и отличное исполнение.Всё так подробно описано)Фотографии прямо показываю, как уютно там жить.Ещё один повод съездить в Японию(какой уже по счёту...). 26

[Перейти к материалу]

2

#8

И вновь эта замечательная страна *^* Теперь мы узнали и об их жилище) Мне все очень понравилось: и оформление, и то, что текста было немного (глаза совсем не уставали читать), и то, что написано только самое главной) Никакой лишней "воды"
Спасибо огромное за твой труд ^^ Было очень интересно прочитать)
P.S. Иногда проводила линию с аниме :з Они и там все также изображают, как и тут написано) От традиций никуда не денешься ^^

[Перейти к материалу]

2

#7

Много чего не знала,но на вид довольно уютненько.Я бы не против пожить в таком доме.
Картинки,сам текст на самом деле помогли представить и полностью погрузится в эту атмосферу.Кратко говоря у меня было впечатление будто я там уже побывала и только-что вернулась. lisenok23
Спасибо большое за статью!!!

[Перейти к материалу]

2

#6

Очень Интересная и Качественная Работа , Мне Очень Понравилось . 29 14

[Перейти к материалу]
1 2 »