История Школьной Формы (⌒ω⌒)ノ

Доброго времени суток, с вами на связи RojeR и сегодня я вам хотела бы немного поведать о таком типе одежды,как школьная форма ___〆(・∀・) Как вам многим известно во многих странах школьная форма считается образцовой одеждой и законодательницей модных тенденций. Например, в Японии школьницы ходят на учебу в матросках, и их форма – эталон подростковой моды для всего мира. В Великобритании и США сами учебные заведения придумывают свою школьную форму и выделяют ее определенными логотипами и цветами, чтобы она отличалась от других. Но,сегодня я хотела бы рассмотреть школьную форму таких стран,как Япония, Англия и Россия. Усаживайтесь поудобнее, господа, я начинаю своё маленькое повествование (  ̄ー ̄)
Япония (=⌒‿‿⌒=)
В Японии школьная форма появилась в конце XIX века. В нынешнее время школьная форма есть в большинстве частных и государственных школ. Японское слово для обозначения униформы — сэйфуку. В начальных классах формы нет,её вводят по желанию учебной организации. Там же, где она есть, мальчики обычно носят белые рубашки, короткие белые, тёмно-синие или чёрные шорты и фуражки. У девочек школьный костюм может состоять из длинной серой юбки и белой блузки. Форма одежды может меняться в зависимости от сезона. Распространены яркие головные уборы — как среди мальчиков, так и среди девочек. Униформа в средней и старшей школе традиционно состоит из формы в военном стиле для юношей и матросок у девушек. Эта форма основана на военной одежде периода Мэйдзи, смоделированной на основе европейской морской формы. В то же время многие школы переходят на школьную форму, схожую с западной, носимой в приходских школах. Она включает в себя белую рубашку, галстук, свитер с гербом школы и штаны у юношей и белые блузки, галстуки, свитеры с гербом школы и клетчатые шерстяные юбки у девушек.


Гакуран или цумэ-эри — мужская униформа во многих средних и старших школах Японии. Обычно гакуран чёрного цвета, но в некоторых школах может быть тёмно-синего или коричневого цветов. Гакуран происходит от вида прусской военной формы. Слово является комбинацией иероглифов гаку , означающего «учиться» или «ученик», и ран , означающего Голландия или, исторически в Японии, вообще весь Запад; таким образом, гакуран переводится как «Западный ученик». Такую же одежду носят школьники в Южной Корее и носили в Китае до 1949 года. Но, на дворе 21 век, поэтому японская форма перешла на западный тип, именно из-за этого, она полюбилась многим в мире. Особую популярность она стала приобретать,когда стали показывать аниме про учебные заведения. Примерно так она сейчас выглядит (/ =ω=)/


Англия V●ᴥ●V
Законодателем традиции ношения школьной формы стала именно Англия. Первая школьная форма в Англии, которая появилась в середине шестнадцатого века, шилась из материала синего цвета. В изготовлении формы использовался этот цвет, потому что он должен был ребенка приучить к смирению. Плюсом к этому факту являлась еще и дешевизна материала. ... После появления первой униформы в Объединенном королевстве еще не имелось закона, который делал систему образования обязательной, поэтому специальная одежда вводилась постепенным образом. 1870 год ознаменовался изменениями, тогда был принят закон, который обязывал всех великобританцев начальному образованию. Соответственно увеличился процент учащихся, с которыми необходимо было как-то справляться. Школьная форма стала инструментов выработки дисциплины у учеников, а также способствовала формированию необходимых отношений между учащимися. Таким образом, все большее количество школьных заведений стали использовать форму одежды общую для всех. ... Если вернуться опять к истории, то школьная форма была создано изначально для бедняков. Но постепенно появляться начали и школы частные, однако в их случае школьная униформа наоборот, служила не для обеспечения равенства учащихся, а для того чтобы иметь отличительную черту, которая подчеркивала принадлежность их к высшему элитному классу. Теперь этот элемент превращается в объект авторитетности. ... Одновременно придумываются определенные правила, определяющие престиж внутри учебного заведения. Застегивается на блейзере четкое количество пуговиц, головной убор носится под определенным наклоном, шнурки в ботинках шнуруются указанным способом, сумка носится за две ручки или одну. Обычным гражданам этого было незаметно, однако для каждого учащегося в школе это было определение места каждого в иерархии заведения. Школьная форма была полностью адаптирована под условия климата Великобритании. ...


Россия ⊂( ̄(エ) ̄)⊃
В нашей стране датой официального рождения школьной формы можно считать 1834 год. Именно тогда был принят закон, утвердивший общую систему всех гражданских мундиров в империи, в том числе и мундиров гимназических. Тогда это правило распространялось только на мальчиков, а в 1896 году школьная форма была введена и для девочек. Им полагалось носить строгие платья с плиссированными юбками до колен разных цветов в зависимости от возраста: в 6–9 лет – коричневые, в 9–12 лет – голубые, 12–15 лет – серые, в 15–18 лет – белые. Школьную форму предписывалось носить не только на учебе, но и на прогулках, дома, а так как учиться в гимназиях могли позволить себе лишь дети из богатых семей, школьная форма была сословным признаком. Именно поэтому она и была отменена в 1918 году с приходом к власти большевиков и всеобщим уравнением населения. Школьная форма возвратилась лишь после Великой Отечественной в 1949 году. Для девочек были утверждены коричневые шерстяные платья с черным передником с кружевными воротничками и манжетами, для мальчиков – военные гимнастерки. Обязательным было ношение кос с бантами коричневого или белого цвета, а какие-либо экстравагантные прически и стрижки были запрещены. В 70-е школьная форма разделялась на учебную и пионерскую. Мальчики ежедневно носили синий полушерстяной костюм с пиджаком, девочки – юбку синего цвета и белую блузку с эмблемой на рукаве. Позже, когда требования смягчились, юбку можно было носить любого цвета, но обязательно однотонную. В середине 80-х школьной формой для девочек стал костюм-тройка с юбкой-трапецией, жилеткой и пиджаком. Костюм можно было носить без жилета только с пиджаком, и, наоборот, блузка подбиралась по собственному усмотрению. В конце 80-х в районах Сибири и Крайнего Севера девушкам вместо юбок разрешили носить брюки. Официально школьная форма в России была отменена в 1992 году, но сегодня идут дебаты о ее возвращении.


А вот тут фотографии школьных форм из следующих стран, про которые я не рассказывала так подробно ٩(◕‿◕)۶ (Не будьте ленивыми попами и загуглите про них, если вам интересно <( ̄︶ ̄)>)
Мехико~ (≧◡≦) Жаль,что в темноте не светится, я бы на это посмотрела кек


Гана ⌒(o^▽^o)ノ Воу воу воу и ещё раз воу!


Бутан ヽ(・∀・)ノ Так и захотелось прочитать,как Бутон


Вьетнам ∑d(゚∀゚d) Господи,как они в них не падают .-.


Шанхай (⌒▽⌒)☆ Чёт пчёлка Майа сразу вспомнилась.


Дас дойчен републик или Германия (o・ω・o)


Шри-Ланка (o_ _)ノ彡☆ Вообще без слов


Индонезия o( ❛ᴗ❛ )o Какая милость, почему то показалось, что это Корея.


Узбекистан (^▽^) Обожаю синий и люблю такие же юбки,как у них :З

Ну~ пожалуй, на этом я закончу своё ма~ленькое,но я надеюсь,хоть немного интересное, повествование для вас, дорогие мои. Спасибо,что уделили моей работке своё драгоценное внимание. (─‿‿─)♡


_x_Polus1 _x_Polus2 _x_Polus3 _x_Polus4 _x_Polus5 _x_Polus6 _x_Polus7 Polus7
13.10.20154940144.1
Похожие материалы
Комментариев оставлено: 14
#14

Прикольно. :3 Спасибо за интересность. с:

[Перейти к материалу]

1

#13

Хорошо что у нас нет особой формы.
Хотя я бы от японской не отказалась^^

[Перейти к материалу]

1

#12

То чувство, когда открываешь статью, чтобы полюбоваться японской школьной формой, а в конце видишь свою форму, которую обещала после окончания Успенки надеть на соломенную куклу и сжечь к чертям собачьим, столько с ней неприятного было связано. И, кстати, в обычных школах у нас чёрно-белая форма (чёрный низ, белый верх, а дальше как уже твоя фантазия распорядится)... была по крайней мере. Сейчас вроде бардовая юбка и белая блузка + жилетка в тон юбке, а у младшеклашек красная клетчатая юбка в складку и такого же цвета жилетка.
А то, что тут вставлено - это уже конкретно музыкальная школа имени Успенского отличилась своей синей формой. В школе Успенского я не училась, но пришлось учиться в лицее Успенского, где нас и заставили сшить эту форму.
В общем, было неожиданно и приятно увидеть знакомые лица^^

[Перейти к материалу]
#11

Спасибо за эту милейшую статью, в средней школе я тоже носила форму (это было что-то..), но после перевода в старшую школу, место юбок стала носить брюки. :)

[Перейти к материалу]
#10

Очень и очень интересно с: Подробно и познавательно)
Случалось лично такое увидеть в Англии :з Едем мы такие в автобусе и видим, как милые маленькие девочки в юбочках и педжачках с эмблемой школы идут на занятия *^*
Только будет еще небольшая критика.. В некоторых местах было очень много текста, от чего это читалось сухо. Лучше всего, когда, разбавить еще фоточками формы, хотелось побольше на такое посмотреть)

[Перейти к материалу]

1

#9

круть!мам у тебя талант *о*

[Перейти к материалу]

2

#8

Узбекистанцы такие довольные, уваа~ :D
Но японская школьная форма, конечно, красивая.~

А смотрите, чу завалялось у меня в папках. :3
Это уже из категории аниме, но тоже школьная форма. Очень интересно разглядывать и угадывать.



Спасибо за материал! *0*
Было интересно почитать и, как уже сказала Домоняшка, поглазеть на все это в конце. *-*

[Перейти к материалу]

2

#7

Действительно неплохая статья, хотя оригинальность текста я не проверяла, но надеюсь, тут не копипаст с:
Было очень интересно почитать. Думаю, не только мне.
Всем, кто интересовался хоть раз школьной формой, эта статья наверняка придется по вкусу. Особенно мне нравится форма с вязаными свитерками, это так мило, на мой взгляд *о*
Ну в аниме это смотрится просто превосходно :D
В конце картинки порадовали, можно немного отвлечься от чтения и поразглядывать-поразмышлять. Одним словом, спасибо автору. Работа хороша с:

[Перейти к материалу]

1

#6

Познавательная статья:3 Автор молодец:3

[Перейти к материалу]

1

#5

ух, как много интересного и познавательного материала :3
тема мне нравится - сама задумка пришлась по душе, а то мало кто знает столько подробностей о школьной форме..
очень порадовала историческая справка о появлении и видоизменениях формы.. и пришлись по душе фото форм других стран - эдакое занятное разнообразие :3
с большим любопытством ознакомилась со статьей и спасибо за нее автору ~

[Перейти к материалу]
#4

я более ленивая особа)чем вы кек)

[Перейти к материалу]

1

#3

В Шанхае такая милая школьная форма ^-^

Цитата
А вот тут фотографии школьных форм из следующих стран, про которые я не рассказывала так подробно ٩(◕‿◕)۶ (Не будьте ленивыми попами и загуглите про них, если вам интересно <( ̄︶ ̄)>)

Ну можно было бы хоть чуток написать про каждую, для уж очень ленивых особ~таких как я:D >:3
А так, очень хорошая статейка про школьные формы разных стран/~ Спасибо :з

[Перейти к материалу]
#2

ору с твоего комента хд
спс тип брат

[Перейти к материалу]

3

#1

Лойс за узбеков
Мой дарагой

[Перейти к материалу]