Обучение в Японии

Обучение в Японии
Как японцы воспитывают своих детей? Сколько школ в Японии и в чём их особенность? Что нужно для поступления в вуз? Думаю, многие задавались этими вопросами. В данной статье можно найти ответы на них, а также чуть больше узнать об обучение в Японии.

Жизнь маленьких японцев

Жизнь японского ребёнка

В японской семье воспитанием ребенка занимается мать, отец тоже может принять участие, но это происходит это редко. В течение первого года кажется, что ребенок остается частью тела матери, которая весь день носит его привязанным за спиной, укладывает спать рядом с собой ночью и дает грудь в любое время, когда он хочет. Ребенку ничего не запрещено. Ему говорят только предупреждения: «опасно», «грязно», «плохо». Это длится до 5 лет. Если с ребенком что-то случилось, мать считает себя виноватой и просит прощения. Японцы не повышают голос на детей, не читают лекций, что уж говорить о телесных наказаниях. Мать ребенка не спорит с его волей, а косвенно выражает недовольство. Самым суровым моральным наказанием является отлучение ребенка от дома или его противопоставление какой-то группе Японцы поддерживают развитие детей младшего возраста. Воспитание фокусируется на разных вопросах: 1 год – пробуждение уверенности в себе; 2 года – декоративно-прикладное искусство, рукоделие; 3 года - взращивайте обязанности; 4 года – хорошо и плохо; 5 лет – формирование лидерских качеств: самостоятельность, умение строить планы и выполнять их. Мальчиков и девочек воспитывают по-разному. В сыне видят опору для семьи в будущем, а девочек готовят к выполнению домашней работы. Мама остается дома с малышом, но когда ему исполняется 3 года, его отправляют в детский сад. В Японии также есть ясли, но воспитание маленького ребенка в них не приветствуется. Принято считать, что о детях должна заботиться мать.

Жизнь японских школьников

Японские школьники

Японская школа делится на 3 ступени:

•начальная школа (1-6 классы) - сёгакко;

•средняя школа (7-9 классы) - тюгакко;

•старшая школа (10-12 классы) - годы котогакко;

В начальных школах учатся 6 лет, в средней и старшей – 3 года . Это означает, что полный школьный курс длится 12 лет. В Японии начальная, средняя и старшая школа – это разные учреждения. Хотя иногда совмещают среднюю и старшую школу. Начальная и средняя школа является обязательной и бесплатной, старшая – платная и необязательная. Но около 95% школьников продолжают свое образование после окончания средней школы. Учебный год в Японии начинается 1 апреля и состоит из трех семестров: первый – с 1 апреля до середины июля. В конце первого триместра проходят контрольные и экзамены, а затем начинаются летние каникулы. Второй – с 1 сентября до середины декабря. В этом семестре также проходят тесты, а потом наступают небольшие зимние каникулы. И третий – с января до начала или середины марта. Школьники сдают тесты по программе за весь год, и после этого отдыхают до 1 апреля. Занятия в школе обычно начинаются в 8:45 и состоят из 6-7 уроков. Седьмой урок для тех, кто хочет учиться дополнительно. Между уроками есть 10-минутные перерывы, а большой перерыв на обед начинается в 12:35 и заканчивается в 13:20. Таким образом, занятия заканчиваются в 14:00, после чего ученики идут в различные кружки и секции школы, хотя их посещение не является обязательным. Обычно деятельность кружков связана со спортом или искусством. Во время каникул школьники отправляются на различные экскурсии по стране и за границу. Вид экскурсии зависит от класса. Одно из ключевых событий во внешкольной жизни – сентябрьский фестиваль, когда двери школы открываются для всех. По сути, такое мероприятие – это реклама школы, потому что осенью проводятся вступительные экзамены для желающих там учиться, а на фестивале можно познакомиться со всеми аспектами учебной и внеучебной жизни.

Жизнь японских студентов:

Студенты Японии

Только выпускники старшей школы могут поступить в государственный университет. Прежде всего, все студенты сдают «Общий текст достижений первой ступени». Студенты, успешно сдавшие экзамен, допускаются к вступительным экзаменам. Вступительные проводят сами университеты. В частных университетах также проводятся вступительные экзамены. Некоторые из них имеют в своей структуре детские сады, начальную, среднюю и старшую школы. Если студент успешно прошел этот путь, он может поступать в вуз без экзаменов. В первые два года студенты изучают: историю, философию, литературу, обществознание, иностранные языки. Кроме того, они посещают специальные курсы по будущей профессии. Если по прошествии двух лет студент осознает, что ошибся в выборе профессии, он имеет право перейти на другой факультет. Таким образом, продолжительность обучения в вузе до бакалавриата составляет 4 года. Будущие врачи, стоматологи и ветеринары учатся 6 лет. Формально студент может быть зачислен в вуз на 8 лет, то есть отчисление неуспевающих студентов практически исключено. Дальнейшее обучение в магистратуре длится 2 года. Чтобы получить степень доктора философии, понадобится еще три года.

А как вы относитесь к обучению в Японии? Лично мне очень нравятся школы, особенно различные клубы, кружки, секции. Плюс ещё экскурсии, это на самом деле очень круто.
08.02.20157825154.6
Похожие материалы
Комментариев оставлено: 15
#15

Мде, не то что русские школы. Хотя кто знает, может это только в моём городе. Статья бомбезная. Если честно немного офигела от их обеденной перемены, у нас в школе пришёл в столовую, сел за стол и звонок прозвенел. Спасибо автору за старания)  l21

[Перейти к материалу]

1

#14

Очень полезная и информативная статья очень интересно было читать.
Спасибки автору. *^*

[Перейти к материалу]
#13

Классно. *О*

[Перейти к материалу]
#12

Правила через чур ослаблены, на мой взгляд

[Перейти к материалу]

1

#11

Хороший принцип воспитания у японцев однако, правильный :3 все бы так своих детей воспитывали, но у каждого свои методы и своё понимание о воспитании ребёнка :3
О боже, 12 лет учёбы... хотя, было бы интересно поучиться в Японии, хотя бы немного. Поездки весьма заинтересовали, тоже хочу поездку.... эх, мечты, мечты :3
А материал очень интересный и познавательный)

[Перейти к материалу]

1

#10

возьму на заметку при воспитании своих)

[Перейти к материалу]

1

#9

Ух ты ~(*^*)~
Читала с удовольствием. Очень интересно, узнала многое)

[Перейти к материалу]

1

#8

Клёвая работа)очень интересно.

[Перейти к материалу]

1

#7

Очень интересная работка ^^ было очень интересно такое узнать)))

[Перейти к материалу]

1

#6

Интересный подход к воспитанию.
Но...
Значит сначала тебя лелеют и не в чем не отказывают, а потом бросают в суровую реальность школьной жизни. А там от тебя требуют столько всего к чему ты наверняка не готов.
А так все остальное мне нравится.
А работа просто прелесть, спасибо!

[Перейти к материалу]

2

#5

Давно было интересно, каково там учиться. Однако мне кажется, что у нас в старших классах сложнее ( у меня к примеру вечно по 6-7 уроков и потом еще часа 2 дополнительных ). В целом материал хороший 18

[Перейти к материалу]

1

#4

Солнышко ты чудо

[Перейти к материалу]

1

#3

Марси, йа переделывал)
†BLooDLuST†, прежний был удалён:3

[Перейти к материалу]
#2

зачем одно и тоже выкладывать?

[Перейти к материалу]

2

#1

Этот материал похож на твой прежний "Образавание в Японии" одно и тоже только по другому :)
Ну всеравно ты молочина о:
Мне нравитсья \*0*/

[Перейти к материалу]