Статуэтка удачи

Чи Арру, с вами снова Энигма и сегодня мы поговорим о...

Вы никогда не задавались вопросом, зачем в магазинах/ресторанах, связанных с Азией, непременно присутствует статуэтка кошки с поднятой лапкой? Это японская фигурка, способная привлекать удачу и счастье своему владельцу.


Манэки-нэко: фигурка-талисман удачи в виде кошки с поднятой лапкой. Если переводит дословно, то манящий или зовущий кот. Считается, что, в зависимости от поднятой лапы, кот привлекает либо клиентов, либо удачу.


В Японии принято звать кого-либо, подняв согнутую в локте руку и, отвернув ладонь от лица, совершать при этом волнообразные движения пальцами, что напоминает движения кошки во время умывания.

На Востоке есть множество красивых легенд, среди них можно обнаружить несколько и о манэки-нэко. О некоторых я постараюсь рассказать.

В конце периода Эдо (XIX век) в западной части Токио жила старуха по имени Имадо, у нее не было никого, кроме кота. Она очень любила своего питомца, но из-за нищеты пришлось его продать. На следующую ночь кот пришел к ней во сне и сказал, что она должна слепить из глины фигурку, похожую на него, и поставить её около дома у дороги. Проснувшись, она так и сделала. Прохожий увидел статуэтку и купил её. После этого старуха стала делать фигурки в виде котов на продажу и так, благодаря своему питомцу, смогла себя прокормить. Правда, вернула она кота себе или нет, история умалчивает.

Другая история рассказывает о гейше, у которой был кот. Однажды, когда она собиралась выйти из дома, питомец вцепился в подол её кимоно и не выпускал его из когтей. На шум прибежал хозяин дома и отрубил голову коту. Голова отскочила под потолок и вцепилась зубами в притаившуюся змею, уже готовую напасть на гейшу. Только тогда девушка поняла, что кот пытался спасти её от смерти, но было уже поздно. Гейша очень горевала по своему питомцу, и один из её поклонников смастерил для неё статуэтку в виде кота.

Одна из легенд рассказывает о том, как кот, обитавший в бедном храме Готоку-дзи, спас даймё Ии Наотаку, когда тот укрывался от грозы под деревом неподалёку от храма. Кот у ворот позвал самурая, подняв лапку, и когда тот направился в храм, в дерево ударила молния. В знак признательности богатый самурай сделал храм родовым и монахи больше ни в чём не нуждались. И до сих пор каждой весной в храме устраивают праздник в честь кота, который спас всех от нищеты.


Ну что ж, на этом пока все, что я могу вам рассказать. До встречи, чибики))
17.06.20161940154.3
Похожие материалы
Комментариев оставлено: 15
#15

Мило. ^^ Очень даже мило..:3 Хотелось бы себе такого. :) Спасибо за статью. :3

[Перейти к материалу]

1

#14

Я ещё не видел ни один магазин сувениров без этого котика.

[Перейти к материалу]
#13

Знала о котиках, но вот о легенде нет, было очень интересно узнать много новой для себя информации, спасибо за статью. :)

[Перейти к материалу]
#12

Котики приносят только добро~

У меня такая статуэтка стоит.. Рукой машет~

[Перейти к материалу]
#11

Слышал о статуэтках и раньше, но статья познавательная:3

[Перейти к материалу]
#10

Очень интересно,было узнать об этом талисмане. с: Сама ношу такого в сумке,а ничего о нем не знала. :3 Спасибо за интересную статью. :)

[Перейти к материалу]
#9

Ох, знала о существовании этого котика, да и про то, что он удачу и клиентов заманивает тоже знала.
А вот о легендах - нет.
Спасибо Вам за такую познавательную информацию :З

[Перейти к материалу]
#8

кто не знает о Манэки-нэко - ведь этот кот удачи встречается с завидным постоянством во многих японских произведения..^^

было интересно прочесть о легендах, да и оформление, за исключением некоторых моментов мне понравилось, красивые арты - наверняка немало времени подбирала..
так что считаю, что работа получилась очень даже хорошей :3
спасибо ~

[Перейти к материалу]
#7

Часто встречала эту статуэтку в разных местах. Она очень милая, было интересно прочитать о ней легенды.
Отрубил голову коту и голова как ракета отскочила к потолку, интересно интересно >:D Надо ж так рубить профессионально =) А вообще мне все легенды понравились, каждая по-своему.
Работа безусловно хорошая, красивые арты (особенно статуэтка котика на белом фоне с тенью около дна классно смотрится) Но во-первых можно было не менять шрифты, а во-вторых продумать как разграничить легенды и не смешивать их.
А фраза:

Цитата
До встречи, чибики))
заставила улыбнуться, нас так еще никто не называл вроде >:3

[Перейти к материалу]

1

#6

Мне ужасно понравилась эта статья, она очень увлекательная, хоть и не большая. Я конечно слышала об этой статуэтке, но ничего о ней не знала. А легенды выше похвал)))))
Спасибо за статью)))

[Перейти к материалу]
#5



Цитата
Было бы классно,если бы шрифт не меняла
+

 А так интересная статья :3

[Перейти к материалу]

2

#4

Читала об этом в каком-то журнале.
Помню, у меня даже брелок когда-то с золотым Манэки-неко был

[Перейти к материалу]

1

#3

Я знала и видела эту статуэтку несколько раз)
Милый котик,который поднимает лапку наверх.А оказывается,в этой лапке много тайн и секретов.~

Было бы классно,если бы шрифт не меняла(все пошло бы одним шрифтом.Мне лично нравится тот который в начале.) и с каждой легендой цвет шрифта бы поменяла.
Все таки у каждого свое мнение :з

Котик прямо герой - помогает и любит своих хозяев.Все таки животные наши лучшие друзья нужно ценит и их жизнь.

Благодарим за такую работу и за твой труд. :)

[Перейти к материалу]

1

#2

такое и в каком-то аниме было)
очень интересно было прочитать, но теперь мне хочется удачу х)

[Перейти к материалу]
#1

вылитые коты-нацисты...

[Перейти к материалу]