Горы Японии

Фудзияма
Высота: 3776 м.
Место расположение: остров Хонсю.
Фудзияма является не только горой, но и ещё вулканом, который не извергался на протяжение многих лет. Кроме того, на горе есть метеорологическая станция, почтовое отделение и дзиндзя (которому, кстати, 2000 лет). Гора Фудзи входит в горную гряду Японских Альп, однако объяснить этот факт довольно непросто. С чем связано название сего стратовулкана - не известно и есть множество версий по этому поводу. Но точно известно, что до X века Фудзи обозначалась иероглифами "бессмертие" и "вечность". Дали название горе аборигены племени айну (которые существуют и по сей день). И напоследок о Фудзияме можно сказать то, что она заслуженно считается самой красивой горой в Японии.

Якэбитай
Высота: 2009 м.
Место расположение: поселок Яманоути.
На горе есть болото - водоем Тиго. К тому же, Якэбитай - отличное место для катания на лыжах, ведь на двух склонах - юго-восточном и северо-восточном - есть соответственно два горнолыжных курорта: Якэбитай-яма и Окусига-когэн. Этим-то и известна гора. Около неё живут люди, которые рады своим местом проживания. Летом Якэбитай становится зеленой и, конечно же, на лыжах по ней не покатаешься. Однако это ей не мешает привлекать к себе всё больше и больше туристов.

Кита
Высота: 3192 м.
Место расположение: остров Хонсю.
Кита, как вы, возможно, уже догадались, является второй по высоте горой. Плюс к этому, она является самой высокой невулканической горой Японии. Так же, как и гора Фудзияма, гора Кита входит в горную систему Японских Альп. Название горы буквально переводится как "северная гора". Возможно потому так и назвали гору, потому что она образует с горами Айно и Нотори "Три белоснежных пика" и расположена из этой тройки ближе к северу.


Атаго
Высота: 924 м.
Место расположение: северо-западная часть города Киото.
Около горы находится синтоистский храм Атаго, который посвящен богине и ее сыну, соответственно Идзанами и Кагудзути (считаются хранителями от пожара). Гора входит в горную систему Японских островов. Была известна еще с древних времен. Даже философ, который жил в 1880 году, писал о красоте горы Атаго и не мог забыть ее пленяющую красоту.

Так же есть еще "горы-сестрички"^^ Это три горы Ямато.

Унэби
Высота: 199 м.
Место расположение: город Касихара.
Эта гора вулканического происхождения - наивысшая гора среди своих двух "сестер". Кратер Унэби уже потух, а под горой есть множество исторических памятников и мавзолеи императоров Японии (Суйдзэя, Итоку, Аннэя и Дзимму). Гора очень красивая, ведь о ней составляли много разнообразных песен и стихотворений.

Аменокагу
Высота: 152,5 м.
Место расположение: город Касихара.
Состоит и горной породы габбто. Кроме того, в отличие от своих двух "сестриц" является горой невулканического происхождения и бывшей частью горного массива Томинэ. У подножия расположены руины императорского дворца древней столицы Японии Фудзивара. И, как и Унэби, воспета в многих песнях.

Миминаси
Высота: 139,7 м.
Место расположение: город Касихара.
Миминаси тоже имеет отличие от своих двух "сестер" - она из них является самой северной горой. Под ней есть святилища и, как и около Аменокагу, руины императорского дворца прежней столицы Японии Фудзивара. Красота ее тоже не осталась без внимания.

Горы Японии на столько красивы, что ни одна не осталась без внимания поэтов и философов. Все они на столько замечательны, что не у каждого хватит слов, чтобы выразить это всё. Есть еще некоторые горы в Японии, на которые стоит взглянуть.

Это гора Осоракан, расположенная на границе города Акиота.


Сурибати. Расположен на острове Ио или Иводзима.


А на территории национального парка Титибу-Тама-Кай есть гора Митаке, и вот она.


Что ж, вот некоторые горы Японии, которые не только красивые, но и известные. А у некоторых из них есть и целая история, которая не менее увлекательна.^^
_x_Polus1 _x_Polus2 _x_Polus3 _x_Polus4 _x_Polus5 _x_Polus6 _x_Polus7
17.06.2016468994.8
Похожие материалы
Комментариев оставлено: 9
#9

Однажды я была на Курилах,и когда я открывала окно,моему взору открывалась вершина Фудзиямы под солнечным светом,это нереальная красота,и складывалось такое ощущение,что до нее совсем рукой подать,но это не так. с: Спасибо. :))

[Перейти к материалу]
#8

Да-а, в Японии очень красивый виды, особенно горные ландшафты. Просто загляденье.

[Перейти к материалу]
#7

Кто был в Японии и не был на горе Фудзияма - тот дурак, кто был на ней дважды - тот дважды дурак:)
бугага
Очень познавательная статья:3

[Перейти к материалу]
#6

Спасибо за столь познавательную статью.:3 Узнала много других гор. 
Эх,как же эту красоту хочется увидеть собственными глазами. *_*

[Перейти к материалу]
#5

Горами Японии раньше не интересовалась, статья оказалась очень познавательной. Ещё больше захотелось там побывать.
Спасибо за статью)

[Перейти к материалу]
#4

Всегда хотела там побывать...))

[Перейти к материалу]

1

#3

Всё бы хорошо, но у тебя где-то вылез код - перепроверь, тогда всё будет океи~

Практически всё здесь знала, кроме "горы-сестрички". Умилительное сочетание и очень красивое. Также много полезной информации узнала. Спасибо.

[Перейти к материалу]

1

#2

Я только слышала о первой горе.. Фудзияме.Так как в многих аниме оно присутствует. ;з

Очень интересно было узнать об остальных горах.Все таки природа прекрасна и увлекательна как говорится.Нужно ценит её и любит а я ещё оберегать.Это должны знать все :3
Мне бы хотелось их тайны истории.. может там где-то есть тайны туннели о который мы не знаем? ~*-*~

Спасибушки за такую статью,но шрифт и цвет если бы был по другому,глаза бы радовало.Не волнуйся,все учатся на своих ошибках. :)
Молодёчик! *^*~

[Перейти к материалу]

2

#1

Вау)) Очень познавательно и интересно) Я с удовольствием читала про горы, особенно мне понравилась гора Сурибати)

[Перейти к материалу]