Практически любому предприятию нужен офис.  Он является представительством компании. Именно сюда приходят клиенты, партнеры и спонсоры для решения различных вопросов. К тому же в офисе осуществляется работа с документацией, прием заказов, подписание сделок и т.п.  К выбору помещения нужно подходить продуманно.

Выбираем расположение офиса

Оптимальный вариант – аренда офиса в Киеве в центре. Сюда проще всего добраться с любого района.  Неплохая альтернатива – офис возле метро. Желательно, чтобы рядом находилась парковка. Некоторые клиенты могут приезжать на личном транспорте.

Офис может быть расположен в отдельном здании, жилом строении или бизнес-центре. Первый вариант финансово неоправдан. Его могут себе позволить только крупные компании для открытия головного представительства. Хороший офис в жилом здании найти сложно. Аренда площади в бизнес-центре – оптимальный вариант. Обычно в таких комплексах все помещения уже отремонтированы. Некоторые офисы оснащены мебелью и техникой. Нужно только подписать договор аренды, внести плату и начинать работать.   Расположены бизнес-центры в разных районах. Вполне получится снять офис рядом с метро.

Что учитывать при выборе офиса?

Первым делом, нужно определиться с оптимальным размером помещения.  Принимают во внимание количество персонала.  На каждого работника нужно от 4,5 кв. метров. Следует продумать, какие зоны нужны в офисе (приемная, рабочий сектор, кабинет, конференц-зал, зона отдыха и т.п.). Имеет значение оснащение помещений. Например, помимо столов нужно установить мебель для хранения документации. При этом нужно оставить свободное пространство для прохода.  Исходя из этого всего, делается выбор.

Возможна аренда офиса в Киеве от 50 кв.м. Крупным компаниям подойдет вариант на 500 кв. метров с кабинетами. Посмотреть такие варианты можно на странице https://a-office.com.ua/filter/arenda-ofisa-500-kv-m/.

Планировка офиса тоже имеет значение. Она может быть открытой. Это современный вариант. Отсутствие перегородок обеспечивает больше света и воздуха, что положительно сказывается на настроении сотрудников. К тому же они ведут себя более ответственно, ведь пространство хорошо просматривается. У закрытых офисов тоже есть свои преимущества. Кабинеты, перегородки обеспечивают больше личного пространства. Сотрудники меньше отвлекаются.  Компромиссный вариант – офис с прозрачными перегородками. Они обеспечивают звукоизоляцию, но не мешают обзору.

Дизайн выбирается с учетом деятельности предприятия. Например, для юридической или нотариальной конторы вполне подойдет помещение в классическом стиле. Офис IT компании должен выглядеть современно. В этом случае уместны минимализм, лофт, хай-тек.