Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 1 из 1
  • 1
Аниме форум » Наше творчество » Книжная полка » День триффидов (Джон Уиндем)
День триффидов
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 08.01.2015, 11:00 | Сообщение #1

Пожалуй, одна из самых известных книг британского фантаста Джона Уиндема. Первое издание датируется 1951 г, автор по праву считается одним из классиков фантастики. Неоднократно экранизирована, правда я видел только первую (старую) экранизацию, новые смотреть не стал. В книге (в прочем как и всегда бывает в экранизациях) сюжет несколько сложнее и глубже, после книг смотреть экранизации чаще всего тяжело и скучно.

В начале книги описывается таинственное появление некоего высококачественного масла, очень удобного для самых разных (пищевых, промышленных) целей, изготавливаемого из неизвестного доселе растения, семена которого "всплывают" исключительно на чёрном рынке, из под полы и втридорога. Всхожесть семян изначально была крайне низкая, не превышающая нескольких процентов.

Повсеместно триффиды стали известны после крушения самолета некоего продавца, надеявшегося выгодно реализовать их семена, когда они разлетелись по миру и засеялись где попало. Далее люди знакомятся с этими растениями и их свойствами, выясняется что растения помимо сапрофитарной деятельности еще и активные хищники, могущие медленно перемещаться и бьющие жерству ядовитым жалом с удивительной точностью.

Их помещают на специальные фермы, урезают им жала, добывают и очень выгодно реализуют их соки, а обслуживающий персонал носит защитные маски и костюмы.

Тем временем семена триффидов носятся в воздухе миллионами, однако их всхожесть по прежнему крайне низка, и это почти не создаёт никому проблем, за исключением менее развитых стран тропиков, где триффиды плодятся активнее, гуляют не по одному, не чувствуют дискомфорта при перемещениях по твердому (дорожному) покрытию ввиду его отсутствия и растут заметно выше своих северных сородичей. До тех пор, пока внезапно ночью в небе не образуется непонятный зеленый салют, ослепивший всех людей, решивших на него взглянуть, разбросанные по миру семена практически не прорастают...

Герою книги, биохимику и специалисту по выращиванию этих растений по счастливой случайности удаётся избежать общей слепоты, ему, и еще очень немногим людям. Далее сюжет достаточно апокалиптичен, но понравился мне тем, что персонажи сильны (физически и более - морально), ну и заканчивается всё не за "упокой".
RafuOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 09.01.2015, 20:04 | Сообщение #2
Хмм, ничего так. Правда, я не сильно люблю фантастику, но книга интересная. :)
Надо прочесть=))
А название книги я бы сделала больше. С:
MIkasaOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 09.01.2015, 20:25 | Сообщение #3
Хммм ... нечё так ! vi_haha2
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 09:44 | Сообщение #4
День триффидов - это моё детство, помню появился какой-то не то телевизионный, не то кабельный вообще канал, где крутили этот фильм 1962 года с утра до ночи vf_radost5 Без перевода, без субтитров, английский я тогда вообще не знал (в школе первый язык был немецкий, а английский ввели вторым уже намного позже).


По большому счёту кино - муть голубая vf_radost5 но мы, насмотревшись его, потом боялись лазить в высоченные заросли крапивы, борщевика или лопуха, а вдруг там триффиды растут vf_radost5
MiluliaOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 10:59 | Сообщение #5
читала когда-то, не могу сказать, что осталась в восторге, но сюжет интересный..хотя и не в моем вкусе..
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 14:15 | Сообщение #6
Цитата Milulia ()
читала когда-то, не могу сказать, что осталась в восторге, но сюжет интересный..хотя и не в моем вкусе..


Да вы что! Триффиды - это же наше всё. Зомби-апокалипсис, армагеддон какой-нить - всё чушь, а вот трехногие хищные растения, плодящиеся миллионами, разумные и с постукиванием движущиеся по миру - это совсем другое!
ΜassacreOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 10:59 | Сообщение #7
Цитата Pasha838 ()
Да вы что! Триффиды - это же наше всё. Зомби-апокалипсис, армагеддон какой-нить - всё чушь, а вот трехногие хищные растения, плодящиеся миллионами, разумные и с постукиванием движущиеся по миру - это совсем другое!

Но все же, вкус у людей разный - кто-то разделяет Ваше мнение, а кто-то напротив)

По поводу книги сказать ничего не могу, потому что не читала. Но и интереса нет, думаю, что даже читать не буду, - не особо я сторонник таких сюжетов, но, может быть, прочту. т.к. вкусы со временем меняются~
КайкоOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 09:33 | Сообщение #8
Оооо, и читала эту книгу, и играла в игру в школе. 
Очень интересно. И если появится возможно организавать в школе, не рассказывая всем сюжет - тоже советую
MaryOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 11:18 | Сообщение #9
Хмм, довольно интересно. Думаю, стоит почитать. Спасибо за представленную книгу. ^^
Staratel60Offline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 22.05.2018, 16:52 | Сообщение #10
Это аллегория на лицемерных и лживых людей, а скорее на общество
¥atoOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 28.03.2019, 12:22 | Сообщение #11
Читал эту книгу
Аниме форум » Наше творчество » Книжная полка » День триффидов (Джон Уиндем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: