Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Аниме форум » Наше творчество » Книжная полка » "Мастер и Маргарита" (Михаил Булгаков)
"Мастер и Маргарита"
Jin_JoohaOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 07.01.2014, 20:36 | Сообщение #1

«Мастер и Маргарита» - одна из немногих тем, на которую говорят из поколения в поколение вот уже почти век. Любовь и ненависть, добро и зло… Причудливое сплетение судеб в философски-фантасмагорической истории, где мистика и реальность сосуществуют параллельно.

Мэтр советской, русской и классической литературы Михаил Булгаков начал писать роман в 1928 или 1929 году, и до окончательного завершения в 1938 менял несколько раз как название, так и содержание и состав главных действующих лиц. Лишь только спустя 26 лет со дня смерти писателя, роман был опубликован в урезанной журнальной версии.

С тех пор его герои - Мастер и Маргарита, кот Бегемот, Воланд и Азазелло идут с нами рука об руку, появляясь не только на страницах книг, но и в многочисленных экранизациях, музыкальных и театральных постановках

Какое впечатление у вас оставил роман?
Аниота
Дата: Вторник, 28.10.2014, 01:02 | Сообщение #16
Мастер и Маргарита оставили у меня оочень интересное впечатление. Все герои очень понравились))Особенно кот)) ихих
Много впечатления по поводу этой книги.
CryeyesOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 15:40 | Сообщение #17
интерессно , еще и фильм смотрела , очень понравилось
HirokoOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 01.07.2016, 12:01 | Сообщение #18
Мне лично очень понравилась произведение.Может по началу конечно было не очень интересно,но вообще очень затягивает и так тонко переплетены 2 мира.Показаны кстати и людские слабости очень хорошо.
В общем всем советую:)
Отшлёпанный
Дата: Вторник, 19.07.2016, 12:53 | Сообщение #19
Роман "Мастер и Маргарита"- визитная карточка М.Булгакова.
Произведение, прочитав которое, погружаешься как бы в два, совсем разных мира, мира добра и зла. Человеческие мысли и пороки души, как на ладони, бал заблудших душ. Особую привлекательность создаёт ореол мистических историй связанных с постановкой данного шедевра. Рукописи действительно не горят, они исчезают в пламени, чтобы отпечататься в душе автора и последователей его творчества.
Для меня всё это произведение подытожено под одним словом-"трагедия", и у абсолютно каждого героя, без исключения, она была своя, впрочем как и одиночество. У каждого оно было своё. Удивительно то, что почти каждый персонаж тебе напоминает самого себя. Книга переворачивает твою душу на изнанку, проникает в самые скрытые и потаённые места твоего сознания. Всё то, что ты из-за дня в день прячешь от окружающих и боишься признаться самому себе. Ты вдруг встаёшь перед самим собой, и не факт, что данная встреча тебе будет приятна. Не смотря на фантастический подтекст этого романа, он, возможно, самое реалистичное произведение из всех написанных ранее, которое раскрывает человеческую сущность и учит морали.
Довольно часто слышала: "А я не понимаю", "Не интересно", "Кино лучше". А я не понимаю людей, которые могут так думать и говорить. Считаю, что эта книга одна из лучших в нашей литературе. С книгой никакой фильм не сравнится.
Персонажи понравились. Особенно Воланд и его свита. Моменты, где они появились были, пожалуй, самыми интересными для меня. Здесь Воланд; Мастер и Иешуа базируются, как бы на самой вечности, не подлежащей переменам. Эти герои, как бы заряжены неким живо носящим эликсиром...И ещё многое и многое.
Уверена, что у каждого, прочитавшего это произведение, складывается свое видение и представление мира, человека в любви, предательстве, власти, одиночестве и именно из-за разного мышления - эта книга гениальна, каждый может найти в ней что-то своё. Даже не надо прикладывать особых усилий, чтобы читать сквозь строк.
Эта книга- пример настоящей Книги, именно с большой буквы. Гениальная книга - гениального писателя.

Написала это в седьмом классе. На уроке по литературе. Мне поставили 2 :/
FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 19.07.2016, 14:57 | Сообщение #20
после всех этих расхваливаний аж прочитать захотелось, думаю подобная книга придеца мне по нраву

Упс, в меня вторглись - Fantomas - Вторник, 19.07.2016, 14:58

DomovenokOffline
Великий Няш
Дата: Четверг, 02.02.2017, 22:02 | Сообщение #21
Есть книги, которые прочитал и как-то в тайне гордишься собой, что ли. Особенно, когда дело касается противоречивых книг, о которых многие вокруг могут отозваться так, что  - да ну, тягомотина, кто такое вообще читает. Для меня Мастер и Маргарита стали именно такой книгой. Читала я её не по программе, а по желанию. И мне запало в душу это произведение. Всё же оно уникально. Такие хитросплетения сюжета, необычные герои, фразы, что знают многие и многие..приятно осознавать, что ты тоже прикоснулся к этой истории и погрузился в этот мир, пока читал книгу. 
А вот всякие книги - дополнения, вроде Загадки, которые хранит Мастер и Маргарита, или что хотел сказать автор той или иной фразой я не читала. И не собираюсь, потому что каждый, кто прочёл, наверняка составит своё мнение о мыслях автора, в этом вся прелесть)
WarielleOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 02.02.2017, 22:26 | Сообщение #22
Мне не понравилась. И я конечно люблю, когда мне говорят, что значит не доросла, ибо конееечно, перечитав большинство извесной и не извесной классики и имея собственно собранную небольшую библиотеку, я вот именно не доросла XD не понравилось по тому же поводу, что и не нравится большинство философов и заумных книг: ни о чем и задуманно специально под глубокий смысл. Есть конечно интересные моменты, но не больше. Книга явно не плохая, раз столько людей находят в ней много смысла и что-то свое. Но мне она не дала ничего, вот ни единого чувства (даже плохого), и идеей я тоже не прониклась.
А вот почитать мнение других было интересно, каждый приписывает свое значение.
DomovenokOffline
Великий Няш
Дата: Пятница, 03.02.2017, 09:00 | Сообщение #23
Цитата Warielle ()
И я конечно люблю, когда мне говорят, что значит не доросла, ибо конееечно, перечитав большинство извесной и не извесной классики и имея собственно собранную небольшую библиотеку, я вот именно не доросла XD

Ух :)
Выше вроде больше говорили про тех, кто написал мнение, не читая книгу) 
А уж если прочёл и не зацепило - это другой вопрос :з
Али тебе кто-то помимо темы сказал, что не доросла?:о
WarielleOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 06.02.2017, 19:10 | Сообщение #24
Domovenok, многие фанаты классики или философии часто бросаются такими фразочками. Так что да, я не про тех, кто выше ^^ Они просто напомнили мне об этом. Не перевариваю я это, так что и огрызаюсь в эту сторону всегда, уж простите :D
DomovenokOffline
Великий Няш
Дата: Понедельник, 06.02.2017, 19:28 | Сообщение #25
Warielle, всё понятно :) 
Да нет, я просто решила уточнить. Ведь у каждого своё мнение, главное, что человек прочёл и сам для себя что-то определил - нравится, не нравится и так далее)
Отшлёпанный
Дата: Четверг, 09.02.2017, 02:26 | Сообщение #26
Щедевр)))

\
Завсегдатай
Дата: Среда, 30.01.2019, 17:43 | Сообщение #27
Мне только предстоит его прочитать.
¥atoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 27.03.2019, 19:35 | Сообщение #28
Мне понравилась данная книга
LaionellOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 18.05.2020, 23:54 | Сообщение #29
Очень интересная книга. Советую.
Читала на одном дыхании, оторваться невозможно.
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 19.05.2020, 08:51 | Сообщение #30
Читал в школе, и было такое ощущение, что Булгаков что-то очень сильнодействующее принимал, когда это всё писал) сейчас моё мнение не изменилось^ разве что я осознаю что это классика жанра и после прочтения, её вряд ли можно забыть)
Воланд мой любимый персонаж. Словно Мефистофель в человеческом обличии. Даже интересно становится Булгаков писал свой роман после того как прочёл Фауста или же сам дошёл до Воланда)

Упс, в меня вторглись - Essei - Вторник, 19.05.2020, 08:52

Аниме форум » Наше творчество » Книжная полка » "Мастер и Маргарита" (Михаил Булгаков)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: