Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Смысл жизни (Как вы думаете, в чём состоит смысл жизни?)
Смысл жизни
NemoOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 08.03.2012, 14:26 | Сообщение #1


Ну, с этого начинать тему философии, не так-ли? И в чём-же смысл жизни? В смерти?
В прожитии её как можно насыщеннее?
В открытии полезных свойств/веществ, изобретении гениальных творений, которые помогут человечеству?
Удаленные
Дата: Среда, 06.07.2016, 02:07 | Сообщение #106
Ешь, бухай, кури, гуляй
Спи, играй и снова жри
Работай, что бы снова это повторить
И снова на работу уходи
GR33DOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 06.07.2016, 17:22 | Сообщение #107
Еда, аниме, мемы и грусть
Отшлёпанный
Дата: Пятница, 08.07.2016, 04:05 | Сообщение #108
- эпично умереть.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 04.08.2016, 21:33 | Сообщение #109
Смысл жизни для человека тот, который он сам ей придает. По этому для каждого он свой и такой разный. Нам каждому нужно искать и находить свой смысл, даже в мелочах. В своих поисках мы когда-то придем к тому месту с которого начинали  и всё покажется нам в совершенно ином свете. Можно наполнять свою жизнь смыслом, открывая его для себя.

--------------------------------------------------------------------------
Иллюстрация к nikaose,  Сообщение #21, Страница 2.




Упс, в меня вторглись - Yamato - Четверг, 04.08.2016, 22:54

RashelOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 04.08.2016, 21:57 | Сообщение #110
Мне кажется смысл жизни в саморазвитии ( и мемах, конечно). Ведь мы рождаемся младенцами, неумеющими почти ничего и чем становимся старше, тем больше узнаем нового и развиваемся. Достигая определенной ступени эволюции, человек может остановиться развиваться и остаться на прежнем уровне, но мудрая и весьма целеустремленная личность будет делать узнать больше нового. Учить языки, узнавать новые страны, знакомится с новыми людьми, познавать новое в науках и прочее.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 05.08.2016, 00:49 | Сообщение #111
На мой взгляд саморазвитие достойная вещь в жизни. Вклад в свое развитие - это самая лучшая инвестиция. Так совершенствуется наши навыки, умение, мы используем свои способности, находим новый взгляд на вещи, приносим что-то в этот мир, вносим свою лепту в эту жизнь. Реализуя себя и высвобождая свой потенциал, он не истощается, а возникает снова и снова, как "Неопалимая Купина". Формируя себя мы достигаем зрелости и проявляем себя все больше и больше как творческая, активная и разумная личность, миролюбивая сущность, способная любить, понимать и бороться с трудностями. Набираясь опыта и мудрости, находя ответы на различные вопросы мы влияем на ближних. Таинственная сила самым своим характером и сущностью влиять на окружающих нас людей. Мы становимся более ответственными  и можем подавать пример. Обучая других - мы учимся сами. Мы достигаем высот, самоутверждаемся, добиваемся успеха, становимся хозяевами себя и своей жизни, проявляем независимость, свободу действий. Мы словно властелины мира, но в тоже время мы хрупкие, и понимаем, что всё вокруг взаимозависимо, что нам не обойтись без других людей, их поддержки, заботы, понимания. Легче всего добиться вместе, помогать друг другу, сотрудничать, благо для общества, сила в любви. Мы желаем избавится от "темницы одиночества"  и сформировать самые близкие, теплые, доверительные, крепкие отношения. Окончательный этап отношений это продолжить жизнь, тут то мы понимаем, что высшая ценность - это жизнь. Не своя собственная, а её утверждение, продление. Смысл не только саморазвиться, но оставить наследие, передать себя, свой опыт, знания, мудрость. Все, что мы можем передать грядущим поколениям - это корни(свою историю) и крылья(свой внутренний огонь, стремление полноценно жить).
HirokoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 11.10.2016, 21:38 | Сообщение #112
Слишкооом сложно><
Всё же для меня это наверное семья
Документы выданы
Дата: Понедельник, 24.10.2016, 23:18 | Сообщение #113
Его нет, а потому мы вольны выбрать его сами. А биологически - продолжение рода.
EdénOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 24.10.2016, 23:44 | Сообщение #114
Напоить Лизу, выпить с Настей и встретить Джон в "костюме" на Хеллоуин с:
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 25.10.2016, 12:05 | Сообщение #115
Читаю книгу Виктора Франкла(психолога, который лечил людей смыслом).  Вот довольно оригинальная цитата от него: 

Цитата
Смысл объективен по меньшей мере постольку, поскольку его можно "найти", но нельзя "дать". Аналогичным образом лишь с объективностью смысла связано то, что его надо каждый раз открыть и нельзя изобрести.
(с) - "Человек в поисках смысла".
В отличии от Жан Поль Сартра который считал, что смысл придумывается, однако это не так, ведь он открывается и для каждого индивидуален.
FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 25.10.2016, 12:14 | Сообщение #116
Yamato, я не согласен с этим мнением
TiomaruOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 25.10.2016, 18:06 | Сообщение #117
Yiruma, о дааа, я есть в твоём смысле жизни.

Но если по теме. Как по мне, тут его волен выбирать сам человек, так как какого-то определенного, за нас уже выбранного, его нет)
CheshirOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 25.10.2016, 19:09 | Сообщение #118
Смысл жизни...
Думаю он выдается не сразу,как многие думают ,а опрееляется судьбой - как,где и зачем тебе жить ,в процессе самой жизни.
А так по сути,это рациональная трата времени и сил человека.
Понятия смысл жизни и предназначение очень похожи и границы между ними практически стёрты.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 25.10.2016, 20:26 | Сообщение #119
Fantomas, вот и прекрасно, это лишь интересное мнение с которым можно не согласится, ставить под сомнение, отрицать и иметь свое мнение.

Я предвосхищен этой работой, никогда не выдел чтобы так много уделялось теме смысла в книге. Наиболее увлекательные цитаты:
Цитата
Я считаю специфически человеческим проявлением не только ставить вопрос о смысле жизни, но и ставить под вопрос существование этого смысла.

Цитата
Человек не должен спрашивать, в чем смысл его жизни, но скорее должен осознать, что он сам и есть тот, к кому обращен вопрос.

Цитата
Не последний из уроков, которые мне удалось вынести из Освенцима и Дахау, состоял в том, что наибольшие шансы выжить даже в такой экстремальной ситуации имели, я бы сказал, те, кто был направлен в будущее, на дело, которое их ждало, на смысл, который они хотели реализовать.

Цитата
Стремление не может возникнуть по просьбе, команде или приказу. Нельзя стремиться к стремлению. А чтобы обнаружить стремление к смыслу, необходимо выявить сам смысл.

Цитата
Человеческая свобода - это конечная свобода. Человек не свободен от условий. Но он свободен занять позицию по отношению к ним. Условия не обуславливают его полностью. От него - в пределах его ограничений - зависит, сдастся ли он, уступит ли он условиям.

Цитата
Побуждения и инстинкты толкают, а основания и смыслы притягивают.

Цитата
Невозможно определить смысл жизни в общем, он различается от человека к человеку и от момента к моменту.

Цитата
Именно там, где мы беспомощны и лишены надежды, будучи не в состоянии изменить ситуацию, - именно там мы призваны, ощущаем необходимость измениться самим.

Цитата
Нет такой ситуации, в которой нам не была бы предоставлена жизнью возможность найти смысл, и нет такого человека, для которого жизнь не держала бы наготове какое-нибудь дело. Возможность осуществить смысл всегда уникальна, и человек, который может ее реализовать, всегда неповторим.

Цитата
Каждый человек имеет определенное призвание и задачу в жизни. Каждый должен осуществить свое предназначение. Ни одного человека нельзя заменить другим, и ни одна жизнь не может быть повторена. Каждый человек имеет свою уникальную задачу и присущие только ему возможности выполнить ее.

Цитата
Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни.

Упс, в меня вторглись - Yamato - Среда, 26.10.2016, 13:18

Отшлёпанный
Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 01:35 | Сообщение #120
Он в том, чтобы найти ответ.
Ответ даст цель.
Цель даст надежду.
Надежда даст спасение.

И не пытайтесь думать, что всё ограничено земной жизнью. В этом мало смысла.
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Смысл жизни (Как вы думаете, в чём состоит смысл жизни?)
Поиск: