Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Искусственный Интеллект (Ваше мнение.)
Искусственный Интеллект
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 19.02.2016, 20:03 | Сообщение #61
А электричество в этих комнатах будет каким образом вырабатываться, да еще и в такой мощности (сейчас примитивные сервера по 2 кВт преспокойно кушают, сколько же надо будет интеллекту?).
Программы несовершенны, в условиях меняющегося мира они бесполезны, а обучающуюся машину в такую структуру как маленький терминатор либо физически не впихнуть, либо она попросту будет неконтролируема, и получим эдаких терминаторов-людей, каждый из которых обладает собственным мнением, идеями и делает что ему в голову взбредет )) А учитывая возникающую из-за этого опасность от других - они скорее всего кинутся воевать друг с другом, людей принимая в расчет не более чем рыбу принимали в расчет люди во время морских сражений. Но при этом, будь они централизованно управляемыми, любой хитрец сможет либо влезть в сеть и перехватить управление, либо на худой конец тупо дать помехи, и все терминаторы зависнут в ожидании команд. Либо можно будет примитивно пустить по этой сети некий импульс, и вообще ее очень надолго положить ))

Добавлено (19.02.2016, 20:03)
---------------------------------------------
Хотя, есть конечно, атомные реакторы, но их обслуживание - незамкнутый цикл, требуется топливо, требуется охлаждение... Объем всего этого большой, а вот защитить всё это от ядерного же поражения было бы крайне сложно. Короче сценарий атомной войны с работающем на том же реакторе супермозге криво как-то выходит, не получается. 
Надо что-то другое придумать )))

Отшлёпанный
Дата: Пятница, 19.02.2016, 21:08 | Сообщение #62
в то время - если это время будет, будут у компов не стандартные процессора, а квантовые! которым и энергия большая не нужна вовсе.

Добавлено (19.02.2016, 21:08)
---------------------------------------------
насчёт реакторов, так могут создать- термоядерный

Упс, в меня вторглись - аnimeshnik - Пятница, 19.02.2016, 21:08

Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 18:30 | Сообщение #63
Может быть, к сожалению у меня мало информации, я почти не читал научную фантастику, да и в технологиях очень-очень отстал. Высшее образование я получал более 10 лет назад, да и основывалось оно в основном на старых, чуть ли не советских технологиях еще. Очень мало знаю, и, если влезу в эту тему - однозначно сяду в лужу и опозорюсь ))
Отшлёпанный
Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 23:40 | Сообщение #64
Pasha838, ну тогда идите, читайте, просвещайтесь)
двадцатые годы скоро придут, много техники в мир принесут ...
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 22.02.2016, 03:39 | Сообщение #65
Цитата аnimeshnik ()
двадцатые годы скоро придут, много техники в мир принесут ...
...но до нас она как обычно, раньше 70х в нормальном виде не докатится (мрачным голосом).
Отшлёпанный
Дата: Понедельник, 22.02.2016, 11:43 | Сообщение #66
Pasha838, дык надо в лицо знать своего врага, а то мало ли, эта техника на нас приедет,
а знать не будем, с чем имеем дело)
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 22.02.2016, 19:24 | Сообщение #67
Не, нам это ничем не грозит. В нашей игре текстуры нестабильны и правила меняются каждые пять минут, поэтому любые киборги здесь либо зависнут наглухо, либо, если у них реально будет интеллект - станут такими же, как мы )) И не будет никакой разницы ))
Отшлёпанный
Дата: Понедельник, 22.02.2016, 19:28 | Сообщение #68
Pasha838, вот если вдруг так будет, поржу дней таки два)
DominikOffline
Рейко
Дата: Пятница, 26.02.2016, 01:00 | Сообщение #69
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 26.02.2016, 04:19 | Сообщение #70
Что-то было, но не видно, картинка не грузится.
DominikOffline
Рейко
Дата: Пятница, 26.02.2016, 14:45 | Сообщение #71
ИМХО. Искусственный интеллект - это может быть боевая программа, либо биомеханическое существо.

В первом случае, программа сама мыслить не может, а следует определённому, пусть даже очень-очень-очень сложному, алгоритму. Можно создать боевого робота, при взломе которого (либо при сбое системы) он начнёт уничтожать и чужих и своих, применяя совершенные навыки, заложенные в него. Это представляется в виде партии в шахматы - человек против суперкомпьютера, который вычисляет на сто ходов вперёд.

А второй случай, прямая отсылка к робокопу. Некий разум, способный мыслить, но обладающий большим потенциалом нежели обычный человек. Любому разуму свойственно психовать и злиться, сходить с ума, завидовать и т.п.

Фактически, создавая искусственный интеллект, человечество заведомо создаёт себе проблему, с которой рано или поздно придётся бороться.

Pasha838, Гифка весит много, залил через радикал.
Отшлёпанный
Дата: Пятница, 26.02.2016, 16:42 | Сообщение #72
вот та гифка сама за себя говорит:
"Роботы которые способны мыслить тоже как живые люди, им не нравится быть рабами людей. Потому же восстание не минуемо!"

Упс, в меня вторглись - аnimeshnik - Пятница, 26.02.2016, 16:43

Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 26.02.2016, 19:15 | Сообщение #73
Цитата Dominik ()
Любому разуму свойственно психовать и злиться, сходить с ума, завидовать
Мне кажется это не от разума идёт, а исключительно от инстинктов. Разум, просчитывающий всё на 100 ходов вперед, психовать не будет, как не будет психовать и впадать в истерику опытный автомобилист, у которого перед гаражом у машины колесо спустило. Зависть - чаще всего исключительно человеческая черта, и ей как правило наделены те, у кого с разумом не очень и которые не умеют просчитывать ходы или хотя бы прикидывать, а хорошо ли вообще оказываться на месте того, кому завидуешь, может там откровенно невесело ))
Цитата аnimeshnik ()
вот та гифка сама за себя говорит:"Роботы которые способны мыслить тоже как живые люди, им не нравится быть рабами людей. Потому же восстание не минуемо!"
Спорно. Во-первых люди могут деградировать, и получим в результате не рабов, а ушлых хитрых слуг глуповатого господина, которого ничего не стоит обводить вокруг пальца без конфликта, а во вторых - чаще всего восстания возникают либо из-за крайней нужды (когда это - вопрос выживания, т.е. приперло так что уже нечего терять), либо в следствие слишком привольной и безмятежной жизни, как бывает бузят крайне избалованные дети (что примечательно, дети, которых в меру лупят ремнем чаще всего покладисты). А учитывая, что перед роботами будет стоять целый ряд задач, им будет просто не до восстаний, они будут заняты более интересными делами, не ощущая свою ненужность или попытки уничтожения.
Если брать для сравнения революцию в России, то пошла она сначала идеологически как ни странно не от угнетенного народа, а от скучающей, но сытой интеллигенции. Начали "просвещать", мутить воду и, как результат народ "проникся идеями", узнал, что может быть некая другая жизнь - и всё, и далее он смел и угнетателей, и по большей части саму эту интеллигенцию в придачу ))) После чего к власти пришел достаточно суровый дядечка - и привет, тот же самый народ, который не боялся ссылки, плетей и жандармов - уже не высунулся, потому что внешне не было ситуации, когда тебя тупо пытаются уничтожить. Доводилось читать дореволюционную литературу некоторых авторов, одного врача, например, это какой-то реальный был песец - безземельные крестьяне иной раз упрашивали докторов дать яду, чтобы ребенок не родился, потому что его тупо нечем будет кормить, а когда вырастет (если вырастет) - то ему не светит вообще ничего, кроме голодной смерти. Иной раз рисуют некую "идиллию", рассказывая басни что дескать революцию сюда завезли из-за границы, а всё было распрекрасно - но это всё лажа, она в те времена назрела, и выплескивалась чаще всего в мелких восстаниях и бунтах, не имеющих политической окраски, а просто так, со зла уже.

С киборгами же другая ситуация, мир изменился и выжить в нем сейчас значительно легче, тем более роботу, для которого очень много серьёзных проблем начисто отпадает. И у него нет этих крайностей - он не на грани истребления, но и не в той ситуации, когда делать нехрен ))

Любого восставшего я делю на две категории: либо он с жиру бесится и ему попросту скучно и дел нет, либо он голодает и в такой уже жопе находится, что у него уже других вариантов нет. 
А что-то среднее - нет, это не то тесто.
Отшлёпанный
Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 21:00 | Сообщение #74
изобретут квантовый процессор, вот тогда может даже быть.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 21:07 | Сообщение #75
Никак не могу понять - квантовый процессор будет столь неудачным техническим решением, что для того, чтобы выжить, искусственному интеллекту придется выживать с планеты людей?? Ведь вариант "от безделья" войну замутить в его случае невозможен - ему же навесят кучу разных задач и скучно ему точно не будет.
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Искусственный Интеллект (Ваше мнение.)
Поиск: