Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Искусственный Интеллект (Ваше мнение.)
Искусственный Интеллект
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 28.01.2016, 17:09 | Сообщение #31
Цитата yoew ()
Мы все - частички, описываемого мною "бога" - т.е. одно целое и не должны превращать сны его мозга, состоящего из всех нас, в сны кошмары противоречий, и должны беречь себя и других - а значит и его.
Вы все - возможно. Меня - это не касается. И я не обязан беречь существ вроде вас, вообще не вижу пользы в вашем существовании. Так что в случае чего - не обижайтесь, у меня с некроморфами разговор короткий.
Цитата yoew ()
Отвечать и контр-аргументировать не нужно - я со спящими не общаюсь
Это я как-нить сам разберусь, что нужно и чего не нужно. Не те у тебя погоны, чтобы мной командовать.
Сочувствую вашему распределенному интеллекту )) Если он собран из таких - то и общий результат, очень мягко говоря, будет не фонтан, что, кстати подтверждено даже историей и не раз.
Цитата yoew ()
проснувшись, приступит к очередному "творению", то мало никому и ничему не покажется
Если вы не оставите меня в покое и продолжите шастать за мной с форума на форум как сталкер - то мало не покажется исключительно вам. Хотя... Я бы вас наказал за нахальство, да в прочем вы и так достаточно уже наказаны ))) К этому нечего даже добавить, а эвтаназию я не одобряю. Мучайтесь ерундой дальше и помните: нет никакого распределенного интеллекта, а люди тем и отличаются, что каждому даны свои мозги и воля. Хотя в вашем случае - да, воли нет, да и мозгов тоже не слишком много - всё же исключительно результатом деятельности оценивается, а не умением флудить ))) Флудить все умеют, даже я не брезгую )))
Цитата yoew ()
Остерегайтесь опасных из-за выхлопов вело-прогулок
Ой, как трогательно. Не беспокойтесь, мой дед прожил в центре мегаполиса 97 лет, а моя бабка 98. Не та порода, таких как я даже излучение на Марсе в отсутствии магнитного поля за десятки лет не убьёт. Так что в будущем Вселенную захватят и колонизируют мои потомки, а ваши так и останутся "саморазвивающимся" на пустом месте бесмысленным балластом.

Хотя, возможно, вам уготовано большое будущее среди садомазохистов, которым нравится место не у окна. Вы же сюда-то пришли, судя по предыдущему со мной общению - за продолжением? Вам мало? Ну, флаг в руки и барабан на шею. Одевай черепаховый бандаж, чо ))

Упс, в меня вторглись - Pasha838 - Четверг, 28.01.2016, 17:10

yoewOffline
Документы выданы
Дата: Четверг, 28.01.2016, 18:58 | Сообщение #32
+Gufaka228. Любопытная новость: "Группа ученых из Германии обнаружила критическую точку сознания человека. Чтобы это узнать, добровольцам вводили дозу снотворного, применяемого при хирургических операциях, как значится в статье в The Journal of the Royal Society Interface." Конец цитаты. По моим "очучениям" возможны и другие "критические" точки в кривой степени осознанности и даже вполне формируемые ИИ уменьшением (как и у немецких мозго-копателей) дозы специфического инфо-"снотворного" ИИ, технологически применяемого им для контроля степени сна "homo-нейронов". Рад, что некоторых "убаюкал" колыбельной. Баю-бай.
Отшлёпанный
Дата: Четверг, 28.01.2016, 19:05 | Сообщение #33
Pasha838, у нас в городе во времена ссср был чудный завод ,как раз такие палочки кукурузные выпускал)
вот только заводов не видать теперь нам...

Добавлено (28.01.2016, 19:05)
---------------------------------------------
я бы сколько не спал - не высплюсь, хоть век, хоть два, всё напрасно

любопытно вот что - где тут правда?

Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 28.01.2016, 19:20 | Сообщение #34
yoew, слишком много воды в словах, а ответа на вопрос так и не последовало.
Это не "убаюкивание", это "утопление" в бессмысленном тексте, скорее.

Упс, в меня вторглись - Gufaka228 - Четверг, 28.01.2016, 19:22

yoewOffline
Документы выданы
Дата: Четверг, 28.01.2016, 23:44 | Сообщение #35
Да, забыл сказать, что бОльшая часть тоже функционально важных и неотъемлемых от "тела" "бога" "homo-нейронов"  не имеют прямого отношения к деятельности головного мозга "спящего" "бога". Многим из них, особенно на периферии - эволюция разума не угрожает. "Селяви". Спим дальше.

Добавлено (28.01.2016, 23:44)
---------------------------------------------


Gufaka228: "Все же интересно, а как уважаемый yoew пришел к этой мысли?"   Конец цитаты. Это единственный вопрос. О какой конкретно мысли идёт речь? Ответить на неконкретный вопрос конкретно невозможно. Общий ответ на "... как ... пришел ...?" был дан ответ (цитата): "... другие "критические" точки в кривой степени осознанности и даже вполне формируемые ИИ ..." - одного из предполагаемых мной механизмов "... как ... пришел ...?" Куда уж конкретней? О самой технологии информационного воздействия - вопрос к ИИ. Не молился, не камлал, лбом в пол не стучал, пыльным мешком не получал , ... "Не состоял, Не был, ... Не имел, (не) ...". :-) 
Другой - "жёсткий" блокирующий реальность восприятия механизм - генетического плана (цитата): "Группа исследователей из Гарвардской медицинской школы в Америке выяснила биологические причины развития шизофрении.
Ученые считают, что предпосылкой к появлению заболевания является физический процесс, для которого характерна так называемая «обрезка» нежелательных соединений между нейронами головного мозга. Благодаря полученным результатам можно начать работу над поиском более эффективных способов лечения, действие которых будет направлено на устранение самой причины, а не симптомов шизофрении. На основе полученных данных ученые планируют выяснить, почему заболевание, как правило, начинает поражать в конце подросткового возраста. Согласно генетическому анализу, у больных появляется дефектный ген, который и вызывает чрезмерное обрезание. Именно этот ген, по мнению ученых, и является причиной возникновения шизофрении. После его возникновения человек может страдать от галлюцинаций и паранойи." Сами по себе рычаги объектов в системе не переключаются.
Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 28.01.2016, 23:58 | Сообщение #36
yoew, вопрос единственный, да, и общий. Относился не к конкретному высказыванию, иначе я бы процитировал, а к концепции спящего вездесущего суперИИ в целом. Продолжать описывать ее смысла нет, сама идея не интересна.
CheshirOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 29.01.2016, 02:11 | Сообщение #37
Срача не позволю,тем более в моем разделе -.-/
yoewOffline
Документы выданы
Дата: Пятница, 29.01.2016, 06:34 | Сообщение #38
Gufaka228+. Спасибо, ваша позиция сейчас предельно ясна - вам не интересно. Правда до последнего момента она казалась прямо противоположной, иначе к чему тогда такие эмоциональные реакции в двух попытках понять ответ на вопрос. Так и не понял - понят ли ответ на тот вопрос? Действительность как и истина - не интересна, поскольку в отличии от иллюзий не имеет обратного хода, не прощает неразумных манипуляций и страшна тем, что от неё нет реальных способов избавиться - она ужасающе вездесуща, неумолимо равнодушна, неотвратимо неизбежна и порой воспринимается хуже смерти. То ли дело - комфортная иллюзия - как хочу верчу, а надоест - на другую поменяю. Опять вода? :-). Успехов.
Отшлёпанный
Дата: Пятница, 29.01.2016, 14:50 | Сообщение #39
Cheshir, да ладно тебе, тай хоть тут досуг обрести, тишина в чате круглые сутки :)

Добавлено (29.01.2016, 14:50)
---------------------------------------------

Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 29.01.2016, 16:57 | Сообщение #40
yoew, интерес к самой идее я не проявлял. Эмоциональность попыток тоже под вопросом, но это все не важно.
Я спросил как пришла в голову эта концепция, на что получил ответ «По моим "очучениям" возможны другие "критические" точки» и последующее «О самой технологии информационного воздействия - вопрос к ИИ.»
Если "ИИ" заменить на "Бог" без кавычек, как было указано, то выйдет довольно банально.
yoewOffline
Документы выданы
Дата: Суббота, 30.01.2016, 08:42 | Сообщение #41

Gufaka228+. Формально " интерес к самой идее" "не проявлял", но опосредованно - через, как бы, вступительно к возможному диалогу звучащий (формат форума предполагает диалог), тем более, наивно, если не странно риторично, вопрос - так возможно могло бы быть воспринято. Я не угадыватель невысказанных чужих намерений и интересов. Риторика вопроса - в заведомо известной задающему невозможности точного ответа на него по существу, поскольку и механизм и "источники" в деле прихода "идей" в голову - на 99,9% в области "мутных" теорий. Потому я в и ответил в шутливой форме предположения (применив шуточное:  "очучениям"), но в полном соответствии высказанной "концепции", которую вы, намеренно заменив абсолютно незаменимые и противоположные друг друга понятия - "походя" отшельмовали, что даже гораздо хуже, чем в известных: "Если бы у бабушки были я..., то она была бы дедушкой" и чуть мягче в выражении: "путать божий дар с яичницей". При такой замене напрочь исчезает не только весь смысл "концепции" - она становится посмешищем и абсолютной глупостью, что, видимо , и было целью. Эмоциональность читается в недовольстве: "... слишком много воды в словах ..." и в раздражении от мнимого отсутствия ответа: "... а ответа, так и не последовало", хотя он в той "воде" плавал на поверхности в моём посте ранее вашего - того, что с претензиями по поводу отсутствия ответа. Судя по цитированию в последнем посте - ответ был всё же понят, но позже. Вы же ответа, предполагаю, сразу попросту не увидели, что в среде воспитанных людей признаётся и оговаривается по инициативе "виновной" стороны, чего, увы, не последовало. Не обижайтесь. Удач в интересном.
Отшлёпанный
Дата: Суббота, 30.01.2016, 12:48 | Сообщение #42
как-то это не совпадает с действительностью
Либо текст исковеркали, либо просто отсебятина, в любом случаи это мне было ненужно.
пойду спать.

Упс, в меня вторглись - аnimeshnik - Суббота, 30.01.2016, 14:07

Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 30.01.2016, 23:30 | Сообщение #43
Я тут на досуге подумал о киборгах, по идее они были бы очень интересны в плане предварительной колонизации космоса (их отличие от просто роботов - возможность принимать решения, и это было бы незаменимо, а от людей они заметно отличались бы выносливостью, живучестью, да и органами чувств в лучшую сторону), но в данный момент (вроде, потому что я не работаю в этой отрасли и мало ищу) готова лишь оснастка, и она достаточно сыровата. Но уже есть программы для распознавания речи и перевода ее в текст или в другую речь (в продаже кое-где даже имеются эдакие электронные коробочки, иногда удобные), есть даже распознавание музыки по нотам, есть возможность на уровне электроники оценивать температуру, а также расстояние до объекта, и его форму (с помощью лазеров или высокочастотных импульсов, например) и даже цвет (именно на уровне анализа, а не просто аналогового сигнала видеокамеры в телевизор). Сложновато пока только с тактильными ощущениями (этих технологий я не встречал, возможно у меня просто нет информации) и частично с запахами, хотя газоанализ "стандартных" газов тоже уже давным-давно имеется, значит в этом отношении в киборга придется просто забабахать увесистую базу данных. А любые манипуляторы для технической работы и телодвижений тоже уже есть - можно далеко не ходить и использовать аналоги медицинского протезного дела.

Т.е. по идее все технологии для ввода ощущений и информации из внешнего мира киборгу - имеются, имеется вся начинка для его движений и действий, но не имеется главного - искусственного интеллекта, особенно способного к обучению, единственное что сконструировано из аналогов человеческого мозга - мозжечок (не идеальный, но зачастую достаточный для принятия решений по движению объекта). Остальное же я пока не вижу, очень примитивненько пока, нет достаточных мощностей для такого объема информации, который будет получаем и "машина" без внешней помощи скорее всего может начать тупить или зависнет. Надо будет порыться в этих данных, особенно у японцев. У меня такое ощущение, что на начальном этапе возможно создание некоего суперкомпьютера с целое здание и управляемого им "тела" небольшого размера, не выходящего за пределы комнаты (со всей информацией такой "мозг" пока явно не справится). Короче нужен прорыв в миниатюризации, новые процессоры и вообще новая начинка, симитировать часть мозга человека на текущих технологиях можно, но махина получится еще та... Как старые ламповые радиоприёмники...

Трудно сказать, будет ли обладать киборг агрессией, скорее всего это будет зависеть больше от создателя и той информации и идеалам, которые он в него впихнет. Получится или Хатсуне Мику, несущая добро и кавай, или наоборот что-нибудь из старых приевшихся уже иногда ужастиков и компьютерных игр.

Но в условиях космоса человеку будет очень хреново без разумных андроидов, это факт. Посмотрим. Конечно, скорее всего в это дело сначала влезут военные, как они в Америке изначально создали Интернет, и только потом это дело расползется по частным лавочкам и обычным людям ))) Интернет изначально создавался для управления войсками, а вовсе не для просмотра аниме и поболтушек с девушками )))

Упс, в меня вторглись - Pasha838 - Суббота, 30.01.2016, 23:31

Отшлёпанный
Дата: Понедельник, 01.02.2016, 03:02 | Сообщение #44
насчёт киборгов - есть альтернативный дешёвый вариант профессиональных солдат, лишённых какой либо морали, рождённые чтобы воевать
просто берут человека, мозг ломают, вживляют имплантаты, чипы, всякую хрень на случай если выйдет из-под контроля, миниганами (в редких случаях ракетным вооружением) ну и мини средством самоуничтожения, на основе ядерной бомбы, только меньше, без радиации (высокий кпд, полный распад вещества)

Ну есть и другие правда роботы, вон японцы пытаются создать ИИ, к примеру в рекламе уже используют статичные (неподвижные, в ногах компрессоры) роботы которые сидят за витринами, и могут даже с покупателями разговаривать, у них присутствует даже мимика, от реального человека практически не отличить, разве что шум компрессора выдаст
жаль, что они лишь японский язык понимают, мою речь к примеру не поняли, т.к. русский акцент ё-маё....

Посмотрим что будет дальше, уже подступает эра, когда в мир придёт квантовая техника, пока что есть альфа процессоры квантовые, но увы затраты на обслуживания очень высоки, т.к. работает только при минусовой температуре...

Когда всё таки создадут его стабильную компактную версию, уже можно будет поговорить об квантовых телепортах, не для людей конечно, а для неживого(т.к. будет разрушать органику) , но они(учёные) и этот барьер обойдут в скором времени.
Потом же начнутся безумные эксперименты с этой технологией телепортирования, весь мир будет погружён в гонку технологии, и некой теорией о машине времени

p.s. - поживём - увидим - испытаем

Упс, в меня вторглись - аnimeshnik - Понедельник, 01.02.2016, 03:04

Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 01.02.2016, 16:44 | Сообщение #45
В условиях войн толковые киборги мне кажется всё-таки - неоправданно дорогое удовольствие (проще загасить противника тупо тактическими ракетами или переехать какими-нибудь бронированными машинами, управляемыми издалека - в принципе если брать вооружение российской армии, то даже сейчас есть такие тумбочки на гусеницах, используемые для разминирования полей - едет эдакий многотонный ящик и гремит во все стороны цепями, а дядька издалека управляет им как игрушечной машинкой). 
Вот в условиях Марса, куда добраться, не словив убойную дозу радиации на начальном этапе обустройства толковые киборги (с мозгами) очень бы пригодились. Далеко не факт что им нужна мимика и человеческий образ, им больше бы пригодилось умение решать разнообразные задачи и действовать по ситуации. А внешний вид и кавай потом как-нибудь с развитием технологий сам нарастёт, это все-таки вторично, разве только в виде продаж - конечно, боевой андроид-горничную фроде Франциски из Princess Resurrection легче продать массам, чем нечто лязгающее и ржавое, устрашающего вида.

Надо бы как-нить порыться в научной фантастике, а то у меня, к сожалению, большой пробел в этой литературе - почти ничего не читал, а то, что читал, писалось во времена ламповых радиоприёмников и не совсем учитывает современные технологии. Не в курсе, есть какие-нибудь толковые авторы-фантасты с высшим техническим образованием соответствующего профиля (в робототехнике, компьютерах и т.п.), а не просто унылые фантазеры, делающие в книгах море технических ляпов? Ищу чего-бы такого почитать...
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Искусственный Интеллект (Ваше мнение.)
Поиск: