Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Справедливость! (Просто понятие или нечто большее?)
Справедливость!
Akio-sanOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 20.10.2014, 03:28 | Сообщение #1


Хочу услышать ваши мысли по этому поводу.
Всё, что касается справедливости и вас!
Что для вас является воплощением справедливости?
Справедливы ли вы и стремитесь ли к этому?
Если выступаете за справедливость, то готовы ли сами добровольно понести наказание за свои грехи?
Прошу, высказывайте свои мысли на этот счёт.

Думаю, я должен ответить первым...

Упс, в меня вторглись - Akio-san - Понедельник, 20.10.2014, 03:30

DomovenokOffline
Великий Няш
Дата: Среда, 22.10.2014, 10:01 | Сообщение #2
Яри-яри.
У каждого своя правда и своя справедливость, так что никогда и ни в чём один человек не сможет объективно оценить мысли и поступки другого, тем более в Сети.
Самосуд не допустим и не приемлем.
Не даром говорят "Не суди — да не судимым будешь".
К слову о справедливости всегда вспоминается ещё одно мудрое высказывание - "В чужом глазу соринку видим, в своём бревно не замечаем".
Так что моё мнение таково - каждый должен следить за собой и своими поступками. Ну а если серьёзно этим заняться, то на других просто не останется времени с:



P.S: ну и по теме - надеюсь, впредь твои темы не будут отличаться отсутствием оформления и впечатлением "сделано на скорую руку", дабы другим потом не пришлось их исправлять и оформлять. Хозяйки Форума тебе в помощь. Также не забывай, что создавая тему, ты несёшь ответственность за её развитие, а все неактивные темы рано или поздно будут закрыты. На этом всё. Удачи с:
Akio-sanOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 22.10.2014, 17:53 | Сообщение #3
Domovenok, Благодарю за совет, но я ведь не говорил, что сужу людей направо и налево... Естественно что человеку адекватно судить других не под силу!
Прошу простить за оформление, но я старался как мог... Не умею я пока такого делать, да и не буду впредь. Просто больно уж захотелось)))
DomovenokOffline
Великий Няш
Дата: Среда, 22.10.2014, 23:51 | Сообщение #4
Akio-san, не судишь, но мечтаешь об этом с:
Я лишь напомнила, что это невозможно, ну и выразила своё мнение.
Вот и всё.
Спокойной тебе ночи с:
Akio-sanOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 23.10.2014, 01:39 | Сообщение #5
Domovenok, мечтаю, так как
Безнаказанности хаос в мире этом воцарился!
Мелькают в страшном сне откормленные лица
И зловещей улыбкой ужас нагоняя,
Своим псам приказы об убийстве раздают!

Ни реки слёз из ясных глаз пролитые,
Ни о пощаде молитвы, Господом забытые,
Ничто не остановит псов цепных,
Коль отдан был им уже приказ!...

Скажи же милый друг,
Как безнаказанности излечить недуг,
Что землю эту поглощает,
Принося мажорам прибыль за щёт жизни бедняков?

Лишь слепой Фемиды взор,
Увидит нечестивых душ позор
И меч её пронзит сердца, карая за грехи...
Но... Позабыли люди о ней давным-давно...


Понимаешь о чём я? Не могу я спокойно жить, зная что умирают люди просто так, из-за своих убеждений, из-за того, что кто-то так пожелал... И всё это никто и никак наказать не может... Потому и мечтаю я о возможности судить виновных за грехи их бесчисленные...
Аниота
Дата: Четверг, 23.10.2014, 01:40 | Сообщение #6
Оо вы до сих пор спорите?
Akio-sanOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 23.10.2014, 01:44 | Сообщение #7
♚Цукиёми♚, не спорим, а говорим...)))
NatsuruOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 14.11.2014, 19:31 | Сообщение #8
Справедливость это когда все честно, все получают что заслужили в нашем мире ее нет или у нее отпуск.
НичтоOffline
Документы выданы
Дата: Пятница, 21.11.2014, 22:56 | Сообщение #9
Справедливость - оценка действий. Хорошо он поступил, плохо? Справедливость - оценка поступков относительно истины (в теории). Разве не так получается? Но покажите мне человека, который познал истину. Может я просто недоверчив. Но для меня справедливость - это иллюзия. Например, попробуйте оценить такую ситуацию:
Отец-вдовец 3-их детей, которым нечего было есть, потому что у них сгорел дом и они жили на улице, случайно убил охранника продуктового магазина, когда охранник нападал он оступился и упал на нож в руках отца, старавшегося схватить охранника. Охранник был кормильцем семьи из 2 детей.
Вот оцените эту ситуацию справедливо.
А теперь попробуйте доказать свою справедливость сначала 3 голодным сиротам, а потом 2 детям и жене охранника.
Так что вы думаете теперь о справедливости?
MarcyOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 22.11.2014, 17:38 | Сообщение #10
Спрадливость-Все честно и мирно,но мире этого много раз не бывает
Akio-sanOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 08.12.2014, 15:57 | Сообщение #11
Цитата Ничто ()
Так что вы думаете теперь о справедливости?


Неплохо задвинул! Но есть как-бы одно "но"... Обрати внимание на слова "случайно убил"! Грубо говоря, это воля случая, а не намеренное убийство! В этом вся разница! А потому наказывать не стоит, так как убивший (судя по описанию) и так будет сожалеть о поступке.
С другой стороны - не помню где и когда, но факт, что было у людей право на кровную месть в таких случаях! Лично я придерживаюсь именно этой позиции в таких случаях! Тоесть родня убитого имеет шанс отомстить (если захочет).

Добавлено (08.12.2014, 15:57)
---------------------------------------------

Цитата Natsuru ()
Справедливость это когда все честно, все получают что заслужили в нашем мире ее нет или у нее отпуск.

Natsuru, наш мир создан общими мыслями и поступками всех людей, тоесть он общий! Если хочешь справедливости, то сам должен стать справедливым в первую очередь к самому себе! Тоесть ты должен будешь принимать наказание за все свои ошибки и провинности, но готов ли ты к этому или тебе проще когда всё сходит с рук?
НичтоOffline
Документы выданы
Дата: Пятница, 12.12.2014, 11:11 | Сообщение #12
Цитата Akio-san ()
Грубо говоря, это воля случая, а не намеренное убийство! В этом вся разница! А потому наказывать не стоит, так как убивший (судя по описанию) и так будет сожалеть о поступке.

хм.. То есть воля случая не приносит боли, случай всегда справедлив? Интересно посмотреть на 2 детей и жену убитого охранника, которым говорят: "Ну простите, он нечаянно, он же извинился. Он не заслуживает наказания". Правда им теперь придется выкручиваться, чтобы прокормить себя, но нападающий не виноват же. Тебе не кажется, что такая справедливость не справедлива к детям, которые потеряли отца, получается по воле случая. (Ну, как бы сори, что ли).
Цитата Akio-san ()
С другой стороны - не помню где и когда, но факт, что было у людей право на кровную месть в таких случаях! Лично я придерживаюсь именно этой позиции в таких случаях! Тоесть родня убитого имеет шанс отомстить (если захочет).

Это тоже интересная вещь, по-другому - самосуд, только оправданный дядями повыше. Допустим они отмстят, убьют этих трех детей - а чем они это заслужили? Потому что голодали? Ну, простите. А если не убьют, получается их отца просто убили, они потеряли своего кормильца, и никто не виноват. Эх, судьба злодейка. Наверно этого заслужили все (охранник, его жена, дети, его друзья, нападавший). Заслужили эту боль. Чем и почему мы не знаем. Судьба где-то там в неизвестности знает. Нам этого не понять. Только почему тогда умышленное убийство - это не воля случая? Или может, например, маньяки, извращенные убийцы - не виноваты? Это воля случая. На них же не упала сосулка/ветка и не убила их, значит судьба (воля случая) не против? + Воля случая, не спасла убитых. Интересно как же судьба (воля случая) делает свой выбор? Получается и жить-то нет смысла, я вон пытаюсь музыкантом стать, пальцы в кровь стираю, а тут бац и на меня рояль упадет завтра на улице. Воля случая. Ну, на судьбу обижаться нет смысла=( Интересная штука - твоя "воля случая". Справедлива ли только она?
Akio-sanOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 19.12.2014, 15:47 | Сообщение #13
Ничто, отличные доводы! Сложно не согласиться)))
Я в теме о судьбе уже объяснял свою позицию, потому повторяться не хочу... Всё сводится к выбору! Каждый сам выбирает свою судьбу из предоставленных вариантов, только вот о результате выбора заранее ничего не известно...
Справедливостью этого мира называют КАРМУ, но как по мне, то она не справедлива в том плане, что люди расплачиваются за поступки, которых не помнят! Тем более часто за поступки родителей расплачиваются дети, что для меня по сути вообще абсурдно! Потому я предпочитаю вариант решать всё сразу... Только вот единственная загвоздка в том, чтобы воздать по заслугам, не более, не менее! Лично у меня нет знаний и силы определить вину и наказание... А у тех, кто может это сделать, нет желания таким заниматься...
Недавно посмотрел аниме практически на эту тему, называется "Убийца Акаме", так вот там отлично раскрыта эта тема. Советую посмотреть (24 серии)!
CryeyesOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 20.12.2014, 20:52 | Сообщение #14
Справидлив только тот , у кого здравый смысл
Но даже у плохого человека она присутствует
НичтоOffline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 10:37 | Сообщение #15
Цитата Akio-san ()
Всё сводится к выбору! Каждый сам выбирает свою судьбу из предоставленных вариантов, только вот о результате выбора заранее ничего не известно...

Про судьбу особо расписывать не буду, но напишу так: Попробуй заменить "свою судьбу" словосочитанием "свой путь", измениться ли смысл? Нет? А тогда в чем разница между словом "путь" и "судьба". Разница одна, словом "судьба" можно оправдать свои неудачи, оправдать себя, якобы не повезло, судьба так повернулась. А когда ты говоришь "путь" ты понимаешь, что это ты не увидел и споткнулся о каменьна своем пути, и виноват тут только ты, а не по воле судьбы его не заметил и злодейка судьба, над тобой пошутила.
Цитата Akio-san ()
Справедливостью этого мира называют КАРМУ, но как по мне, то она не справедлива в том плане, что люди расплачиваются за поступки, которых не помнят!

Справедливость подрузамевает равенство веса преступления и веса наказания. Карма? Что-то, что говорит нам делай хорошее, чтобы и тебе перепало? Как по мне карму тоже придумали для того, чтобы потешить свое самолюбие. Буду делать добро - мне перепадет. На самом деле, человек видит то, что хочет, в том, что происходит в реальности. Хочет видеть себя хорошим? увидишь в не зависимость от того являешься ты хорошим или плохим. И наоборот. К тому же интересно, что такое добрые поступки и как они определяются. Например, представим себе семью с одним ребенком и двумя алкашами родителями. Ребенок их любит, они его не особо. Ты можешь убить его родителей. Если ты убьешь их, ребенок переживет эту боль и в будущем станет счастливым и спасет много жизней, осветит многим путь, в то же время, если родителей оставить вживых, он станет алкашом и помрет от цироза печени, несчастный, без друзей, без любви. Ну так что, какой здесь добрый поступок? И как его оценила бы карма?
Цитата Akio-san ()
Лично у меня нет знаний и силы определить вину и наказание... А у тех, кто может это сделать, нет желания таким заниматься...
Интересно как тебе не хватает знаний и силы определить вину и наказание, но в то же время хватает всего этого, чтобы понять/увидеть "тех, кто может это сделать, нет желания таким заниматься..." Инетерсно...=)

Добавлено (21.12.2014, 10:37)
---------------------------------------------

Цитата Cryeyes ()
Справидлив только тот , у кого здравый смысл
Но даже у плохого человека она присутствует

даже если "она" заменить на "он" в чем тогда вообще смысл сообщения?=) В том, что справедливость у каждого своя? Чушь. Как я уже писал, справедливость подрузамевает равенство преступления и наказания. А значит она у всех должа быть одинакова, как и у "плохих", так и у "хороших".
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Справедливость! (Просто понятие или нечто большее?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: