Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Зачем нужна вера и религия?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:54 | Сообщение #1

Мне интересно знать, кто как думает. Если ты атеист, не беда!
Мне интересно знать твоё мнение. Мнение каждого из вас.


Не флудить и не ругаться!

YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 17:22 | Сообщение #121
Цитата Sakura-sakura ()
Одно без другого существовать не может, хотя сейчас большинство людей относят себя к той или иной религии, но при этом не имеют веры!
И хотя сейчас большинство людей относят себя к той или иной религии, но при этом не имеют религиозности. Человек больше похож на 3 летнего ребенка которому если весело, играется сам, а если нужна помощь, взывает отца-Бога к помощи, вместо того чтобы жить по его заветам.
FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 17:49 | Сообщение #122
Цитата Yamato ()
Человек больше похож на 3 летнего ребенка которому если весело, играется сам, а если нужна помощь, взывает отца-Бога к помощи, вместо того чтобы жить по его заветам.
вот вот
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 05.09.2016, 20:59 | Сообщение #123
Цитата Yamato ()
Человек больше похож на 3 летнего ребенка которому если весело, играется сам, а если нужна помощь, взывает отца-Бога к помощи, вместо того чтобы жить по его заветам.

В исламе говорится, что Аллах никогда не посылает больших испытаний, чем конкретный человек может перенести, а в христианстве примерно то же самое перефразировано, что не бывает креста не по плечу.
Соответственно человек должен сам барахтаться, а тот, кто ленится и не хочет, стиснувши зубы, чесать вперед, тому будет очень плохо. Не знаю, тут очень мутно и сложно, но я не сторонник бесконечных молитв-просьб по каждому пустяку.
Если бы бог хотел, чтобы человек дергал его с каждой ерундой и ничего не был в состоянии сделать, он бы создал его не человеком, а чем-нибудь другим. Слабее, глупее и поместил бы его в заметно более сложные условия. 

В этом отношении я иной раз несогласен со многими религиозниками, которые утверждают, что если живешь по заветам, то этого достаточно, чтобы всё было хорошо. Ни фига подобного. Этого мало. Помимо этого еще шевелиться надо, а не балду пинать.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 06.09.2016, 20:40 | Сообщение #124
Больше похоже: "Сделаю, с помощью молитв и предписаний, Бога своим прислужником,помощником, должником и сотрудником, а не соединюсь с ним через деятельность в любви,справедливости и правде".
Отшлёпанный
Дата: Вторник, 06.09.2016, 21:59 | Сообщение #125
Мне вот религия столько всякого поведала о мире...
Жаль только воля моя слабовата, для полного осознания всего того, что я знаю..
Мир ошибок не простит, неверный шаг - труп.

Упс, в меня вторглись - _Animeshnik_ - Вторник, 06.09.2016, 22:00

Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 06.09.2016, 22:13 | Сообщение #126
Цитата Yamato ()
Больше похоже: "Сделаю, с помощью молитв и предписаний, Бога своим прислужником,помощником, должником и сотрудником, а не соединюсь с ним через деятельность в любви,справедливости и правде".

Типа того )
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 11.09.2016, 15:50 | Сообщение #127
Религия нужна для того, чтобы управлять людьми. Издавна религию и церковь использовала знать для того, чтобы управлять обычными людьми, внушать им то, что выгодно знати и церкви. 
И многие верят для того, чтобы "спихнуть" с себя ответственность, переложить на кого-то другого, со словами: "Это не я, это Бог так решил", "Судьба такая", "Богу так угодно".
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 13.09.2016, 02:09 | Сообщение #128
Цитата Раппунцель ()
И многие верят для того, чтобы "спихнуть" с себя ответственность, переложить на кого-то другого, со словами: "Это не я, это Бог так решил", "Судьба такая", "Богу так угодно".

И также это похоже на  механизм избегания, бегства от обстоятельств,ничтожность пред ними, вместо того чтобы действовать и трудится в духе монотеистической религии. Такое отношение в религии называется идолопоклонством. Человек преклоняется пред богом, идолом, кармой, судьбой, государством, короче говоря перед внешней силой. Такого рода оправдания коренятся в характере человека, а не в монотеистической религии.

Упс, в меня вторглись - Yamato - Вторник, 13.09.2016, 05:40

УтэнаOffline
Документы выданы
Дата: Вторник, 08.11.2016, 00:07 | Сообщение #129
Религия - ценностный и моральный ориентир в жизни. Объяснение процессов, которые происходят в кругом. Человек тянется к высшему авторитету. Это может быть деимиург или обожествлённые образ.
Религия, как она преподносится людям со всеми атрибутами - и правда сплошной маскарад и ложь. Но...что-то есть. Все процессы, которые происходят слишком продуманы и логичны. Кто-то это изобрёл. Кто-то умный, расчётливый. И пусть этому Богу нет дела до людей, а может, и есть, но он существует. Или существовал когда-то. Не могу так категорично отрицать. Я верю науке, но с чего-то начиналась и она. Считаю, что Бог - исходная данность. Великое начало мира. И - Разум. Ты ценишь в науке именно его, но не допускаешь разумного Бога. Не того идола, который понятен всем, а нечто великое и запредельное, что не укладывается в рамки сознания.
Kiri-kiriOffline
Документы выданы
Дата: Среда, 16.11.2016, 02:11 | Сообщение #130
Вера в бога, высший разум, закон кармы и т.д. вполне естественна для человека. Наш мир - загадка и чудо, одной эволюционной теории для разгадки явно маловато.

Религия состоит из догматов, угроз, власти и подчинения. Странные ритуалы, поклонения картинкам, статуям, трупам в храмах, битьё головой об пол... Как всё это человека приблизит к истине? Здравому человеку очевидно, что никак.

Или же суеверия. Чёрные кошки, амулеты, гороскопы, гадалки... Менее безобидная вещь, чем религия, но тоже глупость, на мой взгляд, несусветная.

Поэтому быть верующим и религиозным разные вещи. Я лично верю в божественное происхождение мира и возможность просветления для каждого существа. Но "посредникам" в рясах не доверил бы и разбитой чашки.
NaeunOffline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 00:01 | Сообщение #131
для объяснения многих явлений
LuckeasyOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 03.12.2016, 19:09 | Сообщение #132
Чтобы не бояться.
Чтобы винить не себя.
Чтобы зарабатывать деньги.
Чтобы иметь власть.
Чтобы верить.
Каждому своё, i guess.
УтэнаOffline
Документы выданы
Дата: Среда, 14.12.2016, 09:53 | Сообщение #133
Это еще  защита слабого разума. Человеку утешительно окружить себя условностями, подчиняться им и верить, что от этого все будет хорошо ( не в этой жизни, так в загробной).
BeyondOffline
Страж порядка
Дата: Вторник, 20.12.2016, 03:39 | Сообщение #134
Вера и религия нужна чтобы отчаявшиеся люди имели хоть какую то надежду.
Это со всем не означает что всевышний существует и его законы всеобязательны, но и не отрицает этого.
Вера и религия даёт людям смысл жизни, хоть какой-то.
имхо
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 26.12.2016, 16:40 | Сообщение #135
Цитата Beyond ()
Вера и религия нужна чтобы отчаявшиеся люди имели хоть какую то надежду.
Не хочешь ли ты  этим сказать, что вера и религия только для отчаявшихся людей,а остальным не нужна ?
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Поиск: