Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Зачем нужна вера и религия?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:54 | Сообщение #1

Мне интересно знать, кто как думает. Если ты атеист, не беда!
Мне интересно знать твоё мнение. Мнение каждого из вас.


Не флудить и не ругаться!

CheshirOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 03.08.2016, 01:15 | Сообщение #106
Вопрос риторический,я так понимаю
Сейчас религия как один из институтов утратила свою силу и значение.Её существование не имеет смысла.
Век атеистов,так сказать.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 03.08.2016, 01:30 | Сообщение #107
Твоя правда.
Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Среда, 03.08.2016, 02:37 | Сообщение #108
Cheshir, вот не правда про государство, вот вообще ни разу. Если проследить зарождение религий как таковых (я не про отдельные примеры, а про историю появления в целом), то это именно инструмент познания. Немного не работающий, но все же - анимизм, тотемизм и, например, пантеоны (и как логичное следствие - монотеизм) не создавались как инструмент власти, к примеру, понятие анимы, т.е. души, объясняло первобытным людям что такое жизнь, хотя одушевляли вообще все в те времена (так было тупо безопаснее); тотемы - как следствие этого - "если гроза и ливень, значит, кто-то это сделал", его как-то представляли себе, вырезали\лепили\складывали из камней и приносили жертвы, чтобы больше грозы не было. Далее идет еще одно упрощение - отказ от тотемов и создание пантеонов и так далее.
Религию стали так использовать просто потому, что увидели, что так можно, вот и все, т.к. шаманы, служители богов и вся такая прослойка общества обладала самым большим влиянием на непросвещенные массы. То же пресловутое христианство зародилось во времена пантеонов еще. Сложно как бы быстренько подняться новой религии и захватить власть, когда на дворе все поклоняются Зевсу.
Я бы вообще религиозный вопрос к философии не относил.

Упс, в меня вторглись - Gufaka228 - Среда, 03.08.2016, 02:41

CheshirOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 03.08.2016, 12:40 | Сообщение #109
Gufaka228, Не только государства,а еще ранние формы власти:)
Общины и вождь,к примеру.
А вот на счет тотемизма,идолопоклонства и анимизма: простые объяснения природных явлений,близость к природе и всем живым тварям+большое воображение наших предков+обожествление тех же вождей.
Да,философии в религии маловато,а вот в вере можно еще покопаться.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 03.08.2016, 15:22 | Сообщение #110
В государстве всячески оправдывались институты власти. Правитель был под покровительством высших сил, представитель Бога на земле, сын Бога, божественной природы. Власть должна была иметь законность перед религией и поэтому приспосабливалась под строй государства. Классовое неравенство могло оправдываться: касты(Индия), подчинения перед старшими в конфуцианстве (Китай). Иногда власть священнослужителей достигала величины императора(Хождение в Каноссу, или Каносское унижение).
Опасность представляет не сама религия(если она гуманна), а использование ее в своих корыстных целях, манипуляции людьми, использование потребности в объекте веры. Потребность верить обусловлена самими особенностями существования человека - присуща каждому человека, в любом уголке мира. Будь то древний египтянин или современный брокер на бирже. Вера нужна для:
- уверенности (доверять людям, верить товарищам, близким, любимым, друзьям);
- безопасности и защиты(меня бережет Бог, Ангел-хранитель; верю в закон - "да здравствует суд самый гуманный");
- взаимоподдержка ("верь в меня, в мою веру в тебя", "я верю мы справимся");
- источник сил и энергии(нужно верить, это предает сил);
...можно еще список продолжить, если подумать.
Без веры человека одолевает отчуждение, напряжение, страх, потеря безопасности, подавленность, депрессия, теряется смысл жизни и т.п.
Использовалась вера в вождя: наш правитель самый лучший, он иногда делает плохое, кровожадный, жестокий, одержим,но он защитник от других стран агрессора(а так всегда делается). Так появляются фюрер и слепая вера народа.

Упс, в меня вторглись - Yamato - Среда, 03.08.2016, 15:53

Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Среда, 03.08.2016, 16:50 | Сообщение #111
Cheshir, ага, простые объяснения. Только такие признаки как иррациональная вера и ритуалы, присутствовали. Это зачатки религий как таковых. Пока был проделан путь от простейших понятий о сверхъестественном до организованных религий. Хз, может, дальше еще что-нибудь придумают.
Насчет власти я понял, что с ранних. Самые ранние - племена. Там все еще проще - кто сильнее, тот и главный. Там не до власти религии было - слишком тупые были. Власть служители богов получили уже позже. Обожествления изначально не было по той же причине тугодумности - вожди постоянно вынуждены были доказывать свой статус, т.к. борьба за лучшую хавку и лучших женщин была очень острой. Заметно проще стало, когда научились пользовать веру в нечто в своих интересах.

Да и с верой возиться, в общем-то, бессмысленно, она иррациональна, тут только если фантазировать, а не философствовать.

Добавлено (03.08.2016, 16:50)
---------------------------------------------
Yamato, насчет веры ты немного путаешь.
Почти все написанное в "Вера нужна для:" под иррациональную веру \о которой в теме говорится\ не попадает.
Доверие - зачастую строится долго и муторно. Эту убежденность, если она рациональна, легко разрушить. Зачастую даже слишком.
Безопасность - тут, скорее, надежда. Человек чувствует себя безопасно только в зоне комфорта. Да и закон, как-никак, работает \мое мнение насчет закона - не хочу, чтобы меня он касался, но только меня или совсем небольшого круга лиц, в который нельзя попасть после его формирования :D\.
Поддержка и источник сил вообще в данном случае одно и то же - поддержка реальная это нечто другое, это не "держись, все будет хорошо", поддержка это когда прикладываются усилия, чтобы это "хорошо" наступило.
И это не источник сил, тут больше подходит "утешение".

Про веру в вождя тоже все просто. Часть любит, часть ненавидит - так было всегда \те же революции\, общество попросту не может стабильно придерживаться одних взглядов, это невозможно даже в теории. В данном случае с более поздними государствами, где обожествления как такого почти нет, скорее уже заслуга самого "вождя". Красиво говорил, добился результатов, etc. не важно. Это тоже не иррациональная вера, чаще всего основания верить есть - как правило, это сравнение с прошлым. Если лучше - молодец, народ его любит и убежден, что он хорош. Если хуже - чаще всего народ его не любит и быстренько свергает. Ну или пытается, не важно.

Разумеется, я могу ошибаться, т.к. это просто мои выводы, основанные на полученной некогда информации.

Упс, в меня вторглись - Gufaka228 - Среда, 03.08.2016, 16:54

YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 03.08.2016, 19:00 | Сообщение #112

Цитата
Почти все написанное в "Вера нужна для:" под иррациональную веру \о которой в теме говорится\ не попадает.
Да, ВЕРное замечание.  Я обобщил, но можно рассматривать это из разных позиций. В зависимости от ситуаций может выступить как иррациональная вера и как рациональная.Имел в виду я именно рациональную - вера основанная на знаниях, либо разуме или принципах(естественных законах). А может Бог - это и есть истина, закон, принцип, высшая ценность? Или его нету ? Не буду отвечать, ибо в данном разделе/теме другой вопрос. 
Цитата
Доверие - зачастую строится долго и муторно.
Тут нужно представлять как это происходит. Можно различать низкое до-верие и высокое до-верие. Доверится - верить - уверовать. С чего-то всё начинается, с чего-то следует начать. Можно предположить, что есть какой-то акт действия с чего начинается формирование доверия. Я наблюдаю, узнаю, познаю человека и эти знания о человеке дают мне основания до-верять или не до-верять ему. Это часто сложный процесс вкладов поведения индивида.  Чем больше разумных оснований положится на человека тем больше мы можем ему до-верять, думаю это рационально. Также влияет наша способность доверять и как мы критически можем оценить человека. Можно доверять, но не быть наивным. Интересно наблюдать за тем как новорожденный доверяет матери. Заложено природой, инстинкт. Но также можно заметить несчастного ребенка, будет ли он доверять матери? Скорее нет, даже если у него есть инстинкт, со временем доверие рушится, если повезет дитя наберётся знаний, опыта, ума, будет иметь представление, что такое хорошо,а что плохо, он может уже оценить, что непутевой матери доверять не разумно.
Вера не обязательно ведь в Бога или сверхъестественное. Есть "верующие безбожники".
Когда Ньютому упало яблоко на голову, то он открыл Закон всемирного тяготения. Он этот закон не выдумал, не придумал, не нафантазировал. Природный закон, который подтверждается практикой, естественный закон.
- Упадет ли яблоко?
- да
- ты веришь в это ?
- я знаю это!
- уВЕРен?
- ДостоВЕРно.
Будь-то вера в разум или знания - вера есть и будет. Потребность в этом как бы не вытеснялась, не отрицалась, подавлялась в себе, заменялось другими словами, все равно вылезет наружу. Если у меня нету веры, то в чем смысл тогда жить? Возможно вообще жить без веры? Не думаю что инстинкт самосохранения меня удержит. Как раз у человека все уменьшающаяся детерминированность поведения инстинктами(материнский или другой этому доказательство). Тогда что нас держит в жизни ? Знания ? Вера, что далее небытие, другой жизни не будет, цепляйся за жизнь до конца ? Убежденность, но в чем ? Часто можно не уследить ту тонкую грань между верой и надеждой, убежденностью, любовью(чем больше доверяем тем легче любить), силой воли, творчеством, философией, самой жизнью. Вера как тонкая красная нить пронизывает бытие. Разве не вера что-то изменить нами движет? Ведь неизвестно что будет дальше, может человечество  ждет погибель? Опять надежда ? Можно еще и еще рассуждать... Можно в вере еще копаться, уточнять, дополнить.
Для меня как-то не стоит вопрос: отказаться от веры или нет ? Скорее вопрос в другом: КАК и во что верить ?
Ведь вера вполне обоснованно может проявится в приверженности к ценности основанной на знании, принципах, опыте и мудрости. Даже нарушение ценности не дает нам основания отказаться от неё, мы знаем, что это ВЕРно. Рациональная вера существует.
Примечательно, что веру можно рассматривать как глагол.
Некоторыми аспектами я рассматривал веру без Бога, веру как условие бытия и веру отдельно от религии, что выходит за пределы контекста диалога, тут уж простите.
Р.S. Лично мое мнение, прошу строго не судить.

Упс, в меня вторглись - Yamato - Среда, 03.08.2016, 23:44

YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 03.08.2016, 21:46 | Сообщение #113
Взаимоотношения религии и государства, влияние на политику и законы,  на общество в целом, довольно обширная тема. Нужно смотреть на все эти вещи комплексно в контексте исторического развития)  Политика влияла на дела церкви, церковь в свою очередь на политику и т.д. Это сформировало то, что сейчас называют страны христианского мира.

Упс, в меня вторглись - Yamato - Среда, 03.08.2016, 21:57

Отшлёпанный
Дата: Среда, 03.08.2016, 23:07 | Сообщение #114
информация - это зло
её переполнение ведёт к потере личности
._.
Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 04.08.2016, 03:03 | Сообщение #115
Yamato, а я скажу почему человек верит (рационально или нет - не важно) - мозг попросту не принимает неизвестности. Если чего-то не знаешь - строишь догадки. Тоже объясняет страх перед неизвестным и зарождение сверхъестественного в сознании древних человеков.
FelyOffline
Документы выданы
Дата: Вторник, 09.08.2016, 19:07 | Сообщение #116
Если не будет религии и веры,то смысла в жизни нет.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:05 | Сообщение #117
Цитата Fely ()
Если не будет религии и веры,то смысла в жизни нет.
Ну это у кого как ))
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:46 | Сообщение #118
Религия - определяет то, во что (или кого) ты веришь и как!
Вера - это твои личные отношения с чем (или кем) , кого провозглашает твоя религия!

Одно без другого существовать не может, хотя сейчас большинство людей относят себя к той или иной религии, но при этом не имеют веры!
FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:48 | Сообщение #119
Цитата Fely ()
Если не будет религии и веры,то смысла в жизни нет.
а его и так нету
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 17:13 | Сообщение #120
Цитата Fantomas ()
а его и так нету
Что значит нету? А есть? Спать? Лежать с женщиной?! )))
А коммунизм строить? (ну или еще что-нить что в голову взбредет).
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Поиск: