Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Зачем нужна вера и религия?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:54 | Сообщение #1

Мне интересно знать, кто как думает. Если ты атеист, не беда!
Мне интересно знать твоё мнение. Мнение каждого из вас.


Не флудить и не ругаться!

kiraisgodOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 11.02.2015, 10:35 | Сообщение #31
а я скорее всего атеистка... но считаю, если верить в бога то в одного, религия это как способ управления людьми... если бог есть то он один, и ему абсолютно плевать через какую религию вы ему поклоняетесь и поклоняетесь ли вообще...сидит себе смотрит на это все и семечки щелкает...
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 05.03.2015, 17:36 | Сообщение #32
На Бога надейся да сам не плошай )) Это старая пословица такая ))

Добавлено (05.03.2015, 17:36)
---------------------------------------------
Давеча в сети нарвался на каких-то "православных" (представляющихся оными), и, признаться, был несколько озадачен. В отличие от той православной церкви, которая в России встречается, эти - какие-то деструктивные фаталисты, словно секта какая-то унылая - одно нытьё - типа жизнь тлен, мы все умрём и т.п. Обалдеть можно! Причем ради интереса почитал что пишут - на полном серьёзе это идёт вразрез со всей той православной идеологией, которая мне знакома. Обычное православие учит, что нужно быть сильными, нужно к чему-то стремиться - а у этих одно нытьё, какое-то средневековое мракобесие. Никак не разберусь, что за чудики такие. Сект-то я не боюсь (не мне их бояться, потому что когда в школе учился к нам они толпами ходили - каких только не было, и никому из них я даже тогда оказался не по зубам), просто озадачен, никак не разберусь откуда ноги у них растут и кто их спонсирует. Такую ересь несут - даже у меня и то волосы слегка дыбом. Вспомнилась Макрида Ивановна и Фомушка-блаженный из "Петербургский трущоб" Крестовского, и то эта парочка не была до такой степени нелепой как эти. Толи это сама церковь деградировала (сидят проповедуют эдакую отсебятину, ни разу не ссылаясь ни на одно из жизнеописаний православных святых), то ли какие-то хитрецы решили "закосить" чтобы бабки отжать. Оригинально. В общем посмотрел, почитал - и почти порадовался за атеистов )))

RazielOffline
Документы выданы
Дата: Понедельник, 13.04.2015, 12:52 | Сообщение #33
Хмм... Религия была очень давно с человеком, именно из-за разных религий человечество сейчас такое, какое есть, не скажу что без неё человека бы не нашёл ответы на свои вопросы, ведь сейчас есть ответы на какие-то из них. Я атеист, но не потому что отрицаю существования богов, просто не вижу смысла им поклонятся. Если они есть и им нужно было бы наше поклонение, они бы больше давали о себе знать, конкурируя более активно. Видел я случаи, которые только чудом и можно назвать, но было ли это заслугой этих самых высших существ? Они об этом не говорят, значит им это не нужно. Даже если это что-то не существует, уверен ли ты что это правда? Не можешь, по определению. Человек очень мало знает, больше чем тысячи лет назад, но это не так много как показывает практика. Нельзя убедится пока, есть боги или нет, потому я просто принял вероятность их существования. Полагаться в повседневной жизни на них в любом случае нельзя. Человек всего должен достигать сам, либо с помощью тех, в чьём существовании ты уверен.
Ну а вера... Это то, что позволяет человеку сохранять собственную волю. Воля и вера тесно связаны, без них человек уже бесполезен как человек.
ra_i_dieOffline
Документы выданы
Дата: Четверг, 16.04.2015, 15:42 | Сообщение #34
Скорее всего, такая точка зрения уже озвучена, но, имхо, религия - опиум для народа х).
Когда-то, когда люди были дикими и не имели УК РФ, был необходим какой-нибудь свод правил, чтобы хоть как-то урегулировать поведение народа. Даже во всех учебниках истории сказано, что правители обращали своих подчиненных в ту или иную религию для лучшей власти над ними.
Еще религия была хорошей штукой для крепостных крестьян и рабов. Они, по сути, находили в ней утешение. Ужасная жизнь на Земле и никаких попыток и возможностей ее изменить, но зато "гарантия" рая после смерти и прочего, прочего, что об обещала церковь.
Не буду уж много говорить об огромном, широчайшем произволе священнослужителей всех конфессий, многочисленных религиозных войнах, священной инквизиции и крестовых походах.
В общем, подводя итоги: как по мне, религия - это прежде всего сборник правил поведения для людей, которые не могут составить их для себя сами. В саму идею Бога как-то верится слабо, хотя кто знает, что нас ждет на том свете. И в целом, я отношусь нормально к верующим людям, пока они не пытаются мне докучать.
Отшлёпанный
Дата: Среда, 17.06.2015, 02:39 | Сообщение #35
Для того, что бы раскрыть людям глаза на правду.
Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Среда, 17.06.2015, 02:59 | Сообщение #36
Сначала служила для объяснения природы простыми словами, т.к. мозг человека не может принять неизвестность - предположения всегда имеют место быть, а в древности было принято одушевлять все, что служило еще в целях безопасности, ведь ветерок, шелестящий в кустах мог быть не ветерком, а хищником, так что лучше было уйти оттуда подальше. А как объяснить дождь, молнию и извержение вулкана? Далее, в обществе сформировавшемся, но все еще с недостатком знаний об окружающем мире, была нужна еще для управления людьми и сохранения порядка, на случай, когда правитель не обладал должным уважением и авторитетом. Со временем приняла еще форму, по сути, почти идеального бизнеса - служители церкви брали все, что хотели и не платили с этого налогов (относится, в основном, к христианству). Исламское направление бизнеса более агрессивное, менее прибыльное, как мы видим, но зато с функцией управления справляется лучше. В настоящее время теряется всякий смысл в богах, да и раньше возникали несогласия, отсюда расколы в течениях той или иной веры (католицизм-протестантизм-православие и шиитский и суннитский ветви ислама). Хотя, до сих пор многими используется для объяснения возникновения жизни и Вселенной, ведь, действительно, шанс зарождения жизни ничтожно мал, однако, в масштабах Вселенной он практически неизбежен (зоны жизни звезд, разнообразные условия для химических соединений и прочее, ведь любой организм, по сути, это набор химических элементов) и логика "у всего должен быть создатель" не имеет смысла, т.к. она проецируется с человека. После прочтения библии я пришел к выводу, что это человек создал Бога по образу и подобию своему, хотя индийцы и индейцы пошли дальше - одни к человеческому началу богов присобачили животное начало, а вторые вообще не парились по поводу человеческого начала.
Отшлёпанный
Дата: Пятница, 19.06.2015, 13:56 | Сообщение #37
с религией или без мне ясно одно, бог точно есть, мир из ничего создаться не может,
печально, что в современном мире приходят к странному выводу о том, что всё само создалось...
ведь такой сбалансированно сложенный мир, опять же, не может быть само воссоздан... и к тому же, если люди утверждают что ад и сатана, а так же король лжи, чьё имя не очень то охота упоминать.. существует, то и альтернатива есть, как инь и янь

в итоге можно сказать, что большая часть людей уже попала в ловушку лжи и впредь будут дезориентированы ...

это может посчитаться бредом, в прочем не имеет значения

Упс, в меня вторглись - _AnimeshniK_ - Пятница, 19.06.2015, 13:58

PavlentuzOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 29.07.2015, 14:24 | Сообщение #38
Бога нет, религия придумана чтобы церкви деньги с пожертвований гребли.
GarlawOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 05.08.2015, 13:18 | Сообщение #39
вера и религия - разные вещи. верить в одного, единого бога может и человек, не причисляющий себя ни к какой конфессии. это раз.
я не согласен с комментатором выше. это два. полагаю, вера в идолов/богов была необходимой мерой. сначала - для объяснения необъяснимого в древние времена. позже - для централизации власти, что-ли... ведь сложно быть монархом, если в каждой провинции свои боги, не так ли? не каждый подчинится правителю под эгидой другого бога. наверное, это основная причина установления единобожия, действительно разумная и хитрая для тех времён. 
если брать дальнейшее развитие, то тоже были... хорошие моменты, если откинуть всякие ужасы. к примеру, духовные ордена открывали госпитали, церковное образование зачастую было ведущим (и, как не прискорбно, единственным доступным для народа). но одновременно с этим, не стоит забывать про ужасающий фанатизм, тормозивший развитие. хорошего лекаря могли с лёгкостью обвинить в колдовстве, во времена высокого средневековья (и не только) знать зачастую мылась всего два раза в жизни, свободомыслие было буквально невозможным. инквизиция в европе, бесконечные гонения старообрядцев на руси, нетерпимость среди большинства мусульманского населения, кровопролитные религиозные войны, насильственные обращения. во времена "эпохи просвещения" церковь всё также продолжала цепляться за свои места, предчувствуя некое ослабление в своих позициях. 
если уже рассматривать россию, которую, несомненно, большинство сайта знает куда больше, чем другие светские государства, то как-то странно, что церковные праздники отмечают наравне с государственными, а секуляризация как-то... не секуляризация, да?
в общем, если рассматривать западную (в основном христианскую, которую мы, опять-таки, знаем лучше)  церковь и религию как средство массовой манипуляции людьми, то да, разумно и хитро, но устарело. 

что касательно бога. возможно, он есть. возможно, нет. должно же быть что-то! но, я считаю, что доказать существование бога невозможно на сегодняшний день, как и опровергнуть, но обязательно найдутся люди, считающие наоборот.

Отшлёпанный
Дата: Четверг, 06.08.2015, 13:49 | Сообщение #40
Garlaw, придёт время и каждый познает правду...
GarlawOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 06.08.2015, 18:38 | Сообщение #41
_AnimeshniK_, действительно.
Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.08.2015, 02:34 | Сообщение #42
Цитата _AnimeshniK_ ()
с религией или без мне ясно одно, бог точно есть, мир из ничего создаться не может, печально, что в современном мире приходят к странному выводу о том, что всё само создалось...
ведь такой сбалансированно сложенный мир, опять же, не может быть само воссоздан... и к тому же, если люди утверждают что ад и сатана, а так же король лжи, чьё имя не очень то охота упоминать.. существует, то и альтернатива есть, как инь и янь

в итоге можно сказать, что большая часть людей уже попала в ловушку лжи и впредь будут дезориентированы ...

Не могу с тобой согласиться.
Во-первых, надо уточнить, что такое баланс, по-твоему? Законы сохранения материи и энергии? 
Во-вторых, то, что часы или машина созданы человеком, совсем не значит, что человек был создан кем-то.
В-третьих, действительно, не мог быть самовоссоздан, только в масштабах одной планеты. И то, не "не мог", а "вероятность близка к нулю", НО в масштабах Вселенной это "близка к нулю" стремится к бесконечности, т.к. применяется к каждой планете в зоне жизни звезды, коих неисчислимое количество. А любое вещество, в том числе органические клетки это просто химические соединения, пусть и очень сложные.
В-четвертых, те, кто утверждают, что ад, сатана и король лжи существуют, утверждают и что есть противоположность, так что это вообще не аргумент. 
В-пятых, сложен мир совсем не идеально. Взять к примеру человеческое тело - множество минусов. Например, бесполезный копчик и соски у мужчин это излишки; пищевод и дыхательная система идут по одному пути, что нередко бывает причиной смерти, особенно в младенчестве; продолжение рода и мочеиспускание тоже идут по одному пути, что бывает причиной болезней.
Отшлёпанный
Дата: Вторник, 18.08.2015, 01:38 | Сообщение #43
если судить всё по "научному", то эта дорога никуда не приведёт.
Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Среда, 19.08.2015, 02:13 | Сообщение #44
Цитата _AnimeshniK_ ()
если судить всё по "научному", то эта дорога никуда не приведёт.
Почему не приведет?
Отшлёпанный
Дата: Четверг, 27.08.2015, 02:48 | Сообщение #45
Gufaka228, ну, потому-что есть ряд ограничений, которые не дают науке объяснить всё... в прочем это и к лучшему
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Поиск: