Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Спорт и здоровье » Бадминтон. (:3)
Бадминтон.
ΜassacreOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 27.04.2015, 19:48 | Сообщение #1


Бадминто́н (англ. badminton, от собств. Badminton) — вид спорта, в котором игроки располагаются на противоположных сторонах разделённой сеткой площадки и перекидывают волан через сетку ударами ракеток, стремясь выиграть партию. Соперничают два игрока или две пары игроков. Входит в программу летних Олимпийских игр с 1992 года.

Игра проходит на прямоугольной площадке размером 13,4 на 5,18 метров. Для парной игры используется площадка размером 13,4 (при подаче — 11,88) на 6,10 метров.
Высота сетки 1,55 метра у опор, 1,524 метра по центру (провисание); Сетка ограничена сверху лентой шириной в 7,5-8 см, сложенной вдвое, под которой пропускается шнур.
Линии шириной 4 см, наносятся на поле яркой (белой или жёлтой) краской и являются неотъемлемой частью того поля, которое они ограничивают (но, например, подавать, находясь на линии запрещено).
На расстоянии 1,98 метра от сетки находится линия подачи. Между линией подачи и задней линией находится зона подачи. Центральная линия разделяет зону подачи на правую и левую зоны.




Подача производится из правой или левой зоны подачи в зависимости от счета. По традиционным (старым) правилам: одно очко начисляется при выигрыше розыгрыша подающим игроком. В случае, если подающий игрок проиграл розыгрыш, подача переходит к сопернику. В парной встрече у каждой команды имеется 2 подачи, при потере обеих подач подача переходит к сопернику. Подача производится из соответствующего поля подачи (чётного/нечётного) согласно количеству очков у подающего спортсмена, в парной встрече первый игрок (выбирается до начала игры) подаёт так же как и в одиночной игре (количество очков чётное — чётное поле подачи), а второй игрок подаёт наоборот (количество очков чётное — нечётное поле подачи). Игра идёт до 15 очков (11 для женщин). В случае равного счёта 14-14 (10-10 для женщин) сторона, первой набравшая 14 (10) очков, выбирает, будет игра вестись до 17 (13) или до 15 (11) очков.

По современным правилам (введены в 2006 г. для повышения зрелищности матчей) очки начисляются в каждом розыгрыше независимо от принадлежности подачи, игра ведётся до 21 очка; при счёте 20:20 игра продолжается до превосходства одной из сторон в 2 очка либо до 30 (сторона, первой набравшая 30 очков, выигрывает). В парной встрече у каждой команды по одной подаче, в отличие от старых правил.

Игрок считается победителем отдельного розыгрыша в следующих случаях:

  • Волан ударился о площадку соперника.

  • Соперник послал волан за пределы игрового поля.

  • Соперник получил фол.
    [*]Соперник во время розыгрыша заметно коснулся сетки телом или ракеткой, либо не подал с подачи волан.


    Пляжный вариант

    Играют двое, просто для развлечения, пытаясь удержать волан, как можно дольше в воздухе. Сетка не требуется. Игра идет до 10, иногда до 15 очков. Вылет волана в боковую зону игровой площадки - аут. Производится штраф подающему, либо подача переходит к следующему игроку.



    26 сентября 2009 года малайзийский бадминтонист Тан Бун Хан (англ.)русск. (англ. Tan Boon Heung), используя ракетку Yonex Arcsaber Z-slash, совершил самый быстрый бадминтонный удар (у мужчин) 421 км/час (261,6 миль/час) в Tokyo Metropolitan Gymnasium, Япония. Это было сделано в лабораторных условиях компании Yonex, а не в реальном матче. Рекорд был удостоверен сертификатом Мирового рекорда Гиннесса от 8 марта 2010 года.



    В начале 1980-х крученая подача «Сидек-спин» произвела революцию в бадминтоне. Принцип этой подачи – скользящий удар по перьям волана придавал ему непредсказуемую траекторию полета. Малайзиец Мисбун Сидек, благодаря изобретенной им подаче, вошел в десятку сильнейших игроков мира. Но скоро выявились недостатки такой техники. Воланы быстро приходили в негодность. Бадминтон терял зрелищность, так как розыгрыши после такой подачи сократились до 2-3 ударов. Международная федерация бадминтона запретила применение «Сидек-спина».



    Подразделяются на несколько категорий, различающихся числом начисляемых за выступление рейтинговых очков, призовым фондом и престижностью.
    В соответствии с правилами Всемирной федерации бадминтона (BWF) и Европейской федерации бадминтона (Badminton Europe) в одной стране позволено проводить не более одного этапа Кубка мира и не более одного этапа Кубка Европы. В России это турнир мировой серии Гран-при "Russian Open" (2007 (Золотая серия), 2008 - Москва, 2009, 2010, 2011 - Владивосток) и этап Кубка Европы (челленджер) White Nights (Гатчина, с 2007 года).

  • Упс, в меня вторглись - ★Čáхàřøķ★ - Вторник, 25.10.2016, 15:47

    Elizabe†hOffline
    Завсегдатай
    Дата: Понедельник, 27.04.2015, 19:51 | Сообщение #2
    Интересненько :)
    Спасибо за информацию)
    MrsAliceOffline
    Завсегдатай
    Дата: Понедельник, 27.04.2015, 19:52 | Сообщение #3
    Классно) 
    Помню все детство с папой в бадминтон играла, и говорила, мол "Пап, запиши на бадминтон!" А он в итоге меня отправил на теннис, проучилась год-и бросила)
    ΜassacreOffline
    Завсегдатай
    Дата: Понедельник, 27.04.2015, 19:54 | Сообщение #4
    ♥Alice♥, Еще одна спортсменка :D
    О, теннис, это хорошо. А почему бросила? с:

    ♛Elizabeth♛, не за что))
    MrsAliceOffline
    Завсегдатай
    Дата: Понедельник, 27.04.2015, 19:56 | Сообщение #5
    Massacre, просто с тренером не складывали характером, учеба и т.п. и т.д. Но вообще я плаваю- это моя стихия и навеки веков будет моя! :D )
    ΜassacreOffline
    Завсегдатай
    Дата: Понедельник, 27.04.2015, 20:00 | Сообщение #6
    ♥Alice♥, оу, это печально :с
    ахах, лягушонок :D
    я вот не очень плаванье люблю. раньше ходила с:
    SaxarokOffline
    Завсегдатай
    Дата: Понедельник, 27.04.2015, 21:21 | Сообщение #7
    Ммм... Интересно
    ΜassacreOffline
    Завсегдатай
    Дата: Понедельник, 27.04.2015, 23:09 | Сообщение #8
    ★Unoru★, это хорошо, что есть интерес с:
    MarcyOffline
    Завсегдатай
    Дата: Вторник, 28.04.2015, 15:04 | Сообщение #9
    Уууу интересно.~:В
    ΜassacreOffline
    Завсегдатай
    Дата: Вторник, 28.04.2015, 15:04 | Сообщение #10
    Цитата Rumiko ()
    Бадминтон *.*
    Каждое лето/осень/весну играю с друзьями в него :з
    Спасибо за информацию. Было интересно прочесть.

    Это шикарно. *о*
    Тоже играю в бадминтон, но уж ооочень коряво xD
    _Dreyka_Offline
    Завсегдатай
    Дата: Вторник, 28.04.2015, 15:05 | Сообщение #11
    Круто, а давай про волейбол сделай:З Пожалуйста*о*
    ΜassacreOffline
    Завсегдатай
    Дата: Вторник, 28.04.2015, 15:07 | Сообщение #12
    Цитата Marcy ()
    Уууу интересно.~:В

    умеешь играть в него? *^*
    я рада, что было интересно :3
    MarcyOffline
    Завсегдатай
    Дата: Вторник, 28.04.2015, 15:08 | Сообщение #13
    Massacre, Нет не умею :D
    Мое енто ток баскетбол с:
    ΜassacreOffline
    Завсегдатай
    Дата: Вторник, 28.04.2015, 15:09 | Сообщение #14
    Цитата _Dreyka_ ()
    Круто, а давай про волейбол сделай:З Пожалуйста*о*

    ну, я хотела сделать про "Парусный спорт".. ну да ладно, и волейбол сделаю с:
    тем более странно, что тут его нет .-.
    вроде бы видела где-то.. глюки что-ли :DD
    ΜassacreOffline
    Завсегдатай
    Дата: Вторник, 28.04.2015, 15:10 | Сообщение #15
    Цитата Marcy ()
    Massacre, Нет не умею :D
    Мое енто ток баскетбол с:

    ахах, у меня баскетбол плохо выходит :D
    а бадминтон пока норм, но корявенько :D
    Аниме форум » Общение на разные темы » Спорт и здоровье » Бадминтон. (:3)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: