Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Аниме форум » Общение на разные темы » Спорт и здоровье » Пинг-Понг (:3)
Пинг-Понг
Jin_JoohaOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 30.12.2013, 21:44 | Сообщение #1

Настольный теннис (пинг-понг) — вид спорта, спортивная игра, основанная на перекидывании специального мяча ракетками через игровой стол с сеткой по определённым правилам. Целью игроков является достижение ситуации, когда мяч не будет правильно отбит противником. Главные международные турниры — чемпионат мира и Олимпийские игры.


Описание

Игра происходит на столе размером 2,74 метра (9 футов) на 1,525 метра (5 футов). Высота стола — 76 см (30 дюймов). Стол обычно сделан из ДСП или похожего материала и выкрашен в зелёный, тёмно-синий или чёрный цвет. Посередине стола находится сетка высотой 15,25 см (6 дюймов). При игре используются ракетки, сделанные из дерева, покрытого одним или двумя слоями специальной резины с каждой стороны. Мяч для настольного тенниса сделан из целлулоида. Размер мяча — 40 мм в диаметре, масса — 2,7 г. Мяч должен быть окрашен в белый или оранжевый цвет. С 2007 года другой цвет шарика на международных соревнованиях не используется.
Игра проходит между двумя игроками, либо между двумя командами из двух игроков.
Каждый розыгрыш мяча заканчивается присвоением одного очка одному или другому игроку (команде). По современным международным правилам, установленным в 2001 году, каждая игра идёт до 11 очков. Матч состоит из нечётного количества игр (обычно пяти или семи).

История

Впервые название «Пинг-Понг» стало встречаться начиная с 1901 года, а до этого в ходу были аналогичные по интонациям названия: «Флим-Флам», «Виф-Ваф», а также «Госсима». Больше 100 лет назад предприимчивый американец Джон Джаквес зарегистрировал придуманное название. Оно получилось из сочетания двух звуков: «пинг» — звук, издаваемый мячом, когда он ударяется о ракетку, и «понг» — когда мяч отскакивает от стола. В дальнейшем название было продано братьям Паркер.

Правила игры

При игре в настольный теннис у вас будут часто возникать вопросы: правильно или нет вы совершили то или иное действие, кому засчитать очко в той или иной игровой ситуации и др. Чтобы между партнерами не возникало ненужных споров, каждый играющий должен знать простейшие правила игры. Они изданы отдельной книжкой, но чтобы не искать ее, познакомьтесь с основными правилами.
Встреча начинается со жребия «орел» или «решка» (можно отгадывать, в какой руке мяч), который определяет право выбора. Если вы угадали, то можете выбрать:

Угол подброса мяча должен быть не менее 45°. Выполнять удар можно лишь по опускающемуся мячу. Запрещается подавать (в этом случае очко будет проиграно) без подброса мяча, выполнять во время этого удара дополнительные шаги, а также подавать мяч над столом. Подачу переигрывают, если мяч коснулся сетки или ее стойки, но при этом перелетел на сторону противника. Если же вы подбросили мяч, но промахнулись или передумали и поймали мяч, то подача считается проигранной.
С момента подачи начинается розыгрыш очка и продолжается до выигрыша очка одной из противоборствующих сторон. Мяч при этом перебивается через сетку с одной стороны стола на другую, и право подачи через каждые 5 очков переходит к другому игроку.
Партия продолжается до тех пор, пока один из игроков не наберет 21 очко при преимуществе не менее чем в 2 очка. При счете 20:20 подачи выполняются игроками поочередно и игра продолжается также до тех пор, пока один из соперников достигнет преимущества в 2 очка. Счет при этом может быть 23:21:24:22 и даже 32:30. После каждой встречи игроки меняются сторонами и очередностью подачи. В решающей партии (третьей или пятой) игроки меняются сторонами после выигрыша 10 очков одним из противников.
Ответный удар при розыгрыше очка можно выполнять только после первого отскока мяча на своей половине стола. Отражать мяч можно ракеткой или кистью руки, держащей ракетку.
Очко считается выигранным, если противник совершит одну из следующих ошибок:

Определения

«Розыгрыш» — период времени, когда мяч находится в игре.
«Мяч в игре» считается с последнего момента нахождения его на неподвижной ладони свободной кисти перед намеренным подбрасыванием его в подаче до тех пор, пока не будет решено, что розыгрыш следует переиграть или он завершен присуждением очка.
«Переигровка» — розыгрыш, результат которого не засчитан.
«Очко» — розыгрыш, результат которого засчитан.
«Подающий» — игрок, который должен первым ударить по мячу в розыгрыше.
«Принимающий» — игрок, который должен вторым ударить по мячу в розыгрыше.
TiomaruOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 21.10.2016, 23:04 | Сообщение #16
Клёвая вещь, но я слишком криворукая и неспособна в это играть Х))
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 27.08.2017, 23:55 | Сообщение #17
Когда-нибудь я до него доберусь с:
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 29.08.2017, 15:41 | Сообщение #18
Раньше играл, но сейчас некогда (в свободное время я чаще всего сильно уставший, неохота будет), да и не с кем.
Staratel60Offline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 29.08.2017, 17:29 | Сообщение #19
Хоть я и играю так себе, но эта игра меня сильно заводит, бывало в выходные пойдем в спортивный клуб и играем до тех пор пока не закончатся деньги за аренду стола)))
TiomaruOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 21.08.2020, 23:41 | Сообщение #20
Цитата Tiomaru ()
Клёвая вещь, но я слишком криворукая и неспособна в это играть Х))
не способна* Алло, Лиза из прошлого, у тебя пробел сломался? Или чё?

А так моё отношение к этому не изменилось. В вузе есть возможность в это играть, но частенько половину игры с одногруппницами составляет погоня за мячом, который почему-то так и хочет убежать со стола куда-нибудь в самый дальний угол -.-
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 05.09.2020, 20:19 | Сообщение #21
В 3 классе родители отдали меня в секцию пинг-понга при школе. Было очень интересно и странно) Я практически не видел шарика и не держал ракетки, потому что нас учили тренировать в основном выносливость и закаляли нашё волю. А в конце занятий давали нам ракетки с шариками, которые мы уже с трудом держать могли не то что играть) Но по итогу я научился во дворе, в школе, у родственников, в институте, в Египте(кстати сын владельца отеля профессионально владеет ракеткой и не один раз меня заставлял напрячься)
Да и мой отец владеет ракеткой на очень достойном уровне, так что отставать не хотелось)
Это очень энергозатратный вид спорта. Концентрация предельная и реакция высочайшая. Смотрю обзоры ЧМ разных лет, и Китайцы с корейцами лидируют в этом виде программы частенько. А вот другие страны выстреливают в одиночках. Редко из СНГ, но когда случается такое "событие" бывает эпично и приятно!
Аниме форум » Общение на разные темы » Спорт и здоровье » Пинг-Понг (:3)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: