Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Спорт и здоровье » Карате (>:3)
Карате
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 16:20 | Сообщение #1



Карате(произносится каратэ, от яп. 空手道, МФА [ka'ɽate]; каратэ-до: «путь пустой руки») — боевое искусство, система защиты и нападения без оружия, в котором применяются удары и блоки руками и ногами. В отличие от других единоборств Японии , (джиу-джитсу, дзюдо), которые предполагают борьбу, проведение разного рода бросков, удерживающих захватов и удушающих приемов, в каратэ степень непосредственного контакта между участниками схватки минимальна, а для сокрушения противника используются точно нацеленные мощные удары руками или ногами, наносимые в жизненно важные точки его тела.


История



В Японию каратэ попало с острова Окинава в конце XIX века. Окинава когда-то была центром независимого королевства Рюкю, имевшего тесные торговые связи с Китаем и Японией. В XVII веке королевство Рюкю было завоёвано самураями княжества Сацума и стало его вассалом. В настоящее время в западной литературе распространено мнение, что жители Окинавы вели постоянную партизанскую борьбу против японских захватчиков и ради этой борьбы создали искусство каратэ. Критики этой версии утверждают, что при трёхсоттысячном населении острова там размещалось всего полтора десятка самураев японского гарнизона, что свидетельствует о лояльности окинавцев. Боевые искусства на острове практиковались, в основном, среди потомков переселенцев из Китая, а от них постепенно попадали и к другим жителям.


XIX век



XX век



Система поясов и степеней




Каратэ и Олимпийские игры


Каратэ является одним из видов спорта-кандидатов на включение в программу Олимпийских игр. Одним из препятствий на пути к статусу олимпийского вида спорта является высокий травматизм спортсменов. Кроме того, включению в олимпийскую программу мешает наличие огромного количества стилей и федераций каратэ, не стремящихся к какой-либо спортивной унификации, необходимой для становления олимпийским видом спорта.
Рассматривался вопрос о включении каратэ в Олимпийскую программу 2012 года (XXX летние Олимпийские игры в Лондоне), но этот вопрос не прошёл голосование в МОК. В конце мая 2013 года на сессии МОК и SportAccord в Санкт-Петербурге прошло голосование Исполкома по выбору 3-х видов спорта для включения в Олимпийскую программу с 2020 года. Каратэ было одним из девяти представленных видов спорта, но по итогам голосования в программу Олимпиады не попало. Тем не менее, каратэ остается включенным в программу двух других крупнейших международных организаций, объединяющих многие виды спорта и считающихся партнерами МОК: SportAccord (бывший GAISF, объединяет многие олимпийские и не олимпийские виды спорта) и IWGA (Международная Ассоциация Всемирных Игр, объединяет только не олимпийские виды).

Упс, в меня вторглись - «DarkDemon» - Воскресенье, 01.12.2013, 16:26

YanKumIOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 16:27 | Сообщение #2
Круто:))) У меня 6-й Кю :D
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 16:29 | Сообщение #3
YanKumI, А у меня нет,я на другом специализируюсь )
HazamaOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 16:52 | Сообщение #4
Обалдеть О_О спасибо за информацию не знал
SembonsakuraOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 15.01.2014, 23:33 | Сообщение #5
у меня 1 кю )

Упс, в меня вторглись - Sembonsakura - Среда, 15.01.2014, 23:40

VestnitsaOffline
Аниота
Дата: Среда, 11.06.2014, 21:29 | Сообщение #6
Очень привлекает этот вид искусства. *О*
MarcyOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 04.12.2014, 17:38 | Сообщение #7
Я хотела научиться карате))Но родители не сводят))Кароче молодец)
Himawari)))Offline
Завсегдатай
Дата: Среда, 25.02.2015, 19:01 | Сообщение #8
Я хотела научиться карате
PalpiOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 13:31 | Сообщение #9
хорошая информация очень интересно)
RainheartOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 23.03.2015, 21:39 | Сообщение #10
У меня был 7ой кю, но потом я перешел в Айкидо.
ΜassacreOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 04.06.2015, 21:25 | Сообщение #11
Интересно очень. (~*3*)~
NeigeOffline
Аниота
Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 00:17 | Сообщение #12
Было дело...7 лет.
DesexOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 11.03.2016, 13:41 | Сообщение #13
Эм я был в киокушинкай, система другая но был с синим но быстро надоело и ушел.
ᏁинOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 06.06.2016, 02:54 | Сообщение #14
Цитата Desex ()
Эм я был в киокушинкай, система другая

Да, немного... тоже там была)) бросила, но читать очень понравилось. Был 9 кю, но могла сдавать на 7 в принципе... а то и 6. Просто на спартакиаду по возрасту, как раз там участвовала ( с белам поясом(( ) 3 место в итоге... эх... было времечко))
Удаленные
Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 14:06 | Сообщение #15
2 кю, все еще хожу. Смесь шотокана и косики, если кто-то поймет.
Аниме форум » Общение на разные темы » Спорт и здоровье » Карате (>:3)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: