Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Музыка » Музыкальные группы » Король и Шут. *^* (Российская хоррор-панк-группа.)
Король и Шут. *^*
MonstrOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 23.10.2014, 17:27 | Сообщение #1


«Коро́ль и Шут» (аббревиатура КиШ) — российская хоррор-панк-группа.

Группа была образована в Ленинграде в 1988 году и прекратила своё существование в 2014 году в связи со смертью её основателя Михаила Горшенева 19 июля 2013 годa.

Выделяется своим необычным для классического панк-рока стилем. Песни группы представляют собой небольшие законченные истории, часто в фэнтезийном, мистическом, а также историческом ключе. Сценический имидж группы постоянно менялся и часто включал в себя грим, соответствующий тематике песен.

Изначально преобладающий в музыкальной составляющей ритмичный хоррор-панк, со временем вышел за границы стиля и вобрал в себя множество музыкальных элементов: фолк-рок («Акустический альбом»), арт-панк («Театр демона»), хардкор-панк («Бунт на корабле»), хард-рок («Как в старой сказке») и многие другие.
В 1987 году, в Ленинграде, у троих одноклассников — Михаила «Горшка» Горшенёва, Александра «Поручика» Щиголева и Александра «Балу» Балунова — возникла идея создания группы. Так на свет появился проект с названием «Контора», который был ориентирован на игру в стиле «панк-рок», с соответствующими текстами и музыкой.

Знакомство Михаила Горшенёва с Андреем «Князем» Князевым произошло в 1989 году в реставрационном училище Санкт-Петербурга и годом спустя кардинально изменило концепцию группы. Андрей пишет на музыку тексты, представляющие собой разнохарактерные мини-истории, в основе которых лежат сюжеты из русского фольклора, фэнтези, мифов и легенд. Большинство историй носит характер «страшных сказок», иные — юмористичный, шутливый оттенок.

Название «Король и Шут» группа взяла в 1990 году. До этого времени на обсуждение музыкантами выносились такие варианты как: «Зарезанный одуванчик», «Армагеддон», «Апокалипсис» и «Король Шутов», из которых последний и лёг в основу официального названия.

В 1991—1992 годах на студии были записаны первые несколько песен группы — «Мёртвая женщина», «Охотник», «Король и Шут», «В долине болот», две из которых — «Охотник» и «В долине болот» — прозвучали в эфире радио. Это был первый радио-эфир начинающей группы «Король и Шут».

В 1992 году, в школе ритма Игоря Голубева, располагавшейся в здании знаменитого Ленинградского рок-клуба на Рубинштейна 13, состоялось первое публичное выступление «Короля и Шута». Именно с этого момента группа «Король и Шут» ведёт своё летоисчисление.

С 1993 года «Король и Шут» активно выступают в клубах Москвы и Санкт-Петербурга, среди которых — популярный в питерских неформальных кругах того времени клуб «Там-Там».

В 1994 году был записан неофициальный альбом «Будь как дома, путник!», который вышел ограниченным тиражом только на кассетах, и долгое время считался среди поклонников настоящим раритетом.
В 1996 году к «Королю и Шуту» присоединился гитарист Яков Цвиркунов, благодаря которому аранжировки композиций и гитарное звучание группы вышли на качественно новый, профессиональный уровень.

О «Короле и Шуте» была снята получасовая передача «Белая Полоса», которая неоднократно транслировалась в эфире питерского телевидения. Результатом съёмок этой программы стали четыре малобюджетных клипа на песни «Дурак и Молния», «Внезапная голова», «Садовник» и «Блуждают тени». Именно в этом году вышел в свет первый номерной альбом «Камнем по Голове», записанный на студии «Мелодия». В том же году «Король и Шут» приглашают выступить на крупном фестивале «Наполним небо добротой», организованном группой «ДДТ», а также принять участие в фестивалях, проходящих в знаменитом московском ДК имени Горбунова (легендарная «Горбушка») и питерском ДС «Юбилейный», с такими культовыми зарубежными панк-группами, как Toy Dolls, The Stranglers, The Exploited.

1997 год стал годом выпуска второго альбома под названием «Король и Шут», который состоял из качественно записанных песен, входивших ранее в состав альбома «Будь как дома, путник!» (оригинальное название было возвращено альбому в 2000 году, после переиздания). Осенью того же года в группу приглашён звукорежиссёр — Павел Сажинов.

В 1998 году на студии «Мелодия» был записан «Акустический альбом», высоко оценённый музыкальными критиками за неординарность и редкую для панк-рок групп изобретательность в аранжировках. В записи приняли участие фолк-певица Марина Капуро, скрипачки Мария Бессонова и Мария Нефёдова, позже присоединившаяся к составу группы. Песня «Прыгну со Скалы» принесла группе всенародную любовь и признание, моментально взлетев в чартах и, впоследствии, продержавшись на вершине хит-парада «НАШЕго Радио» рекордный срок. С тех пор эта композиция стала одной из визитных карточек группы.

В апреле 1998 года «Король и Шут» выступают на фестивале, учреждённом журналом Fuzz.

Летом этого же года был снят первый профессиональный клип на песню «Ели Мясо Мужики» (режиссёр — Борис Деденёв). Трансляция клипа на MTV, совместно с ротацией песни на радио, приносит «Королю и Шуту» всероссийскую известность.

20 февраля 1999 группа впервые собрала ДС «Юбилейный» в Петербурге на свой сольный концерт, выступая ранее на площадках такого уровня лишь в рамках фестивалей.

Тогда же «Король и Шут» заключили контракт с лейблом «ОРТ-Рекордс», который способствовал изданию «Акустического альбома» за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

Компанией «Бомба-Питер» издаётся концертный альбом «Ели Мясо Мужики», записанный в питерском клубе «Спартак». Из видеоматериалов этого выступления и концерта в ДС «Юбилейный» был сделан клип на песню «Охотник».

В 2000 году вышел в свет очередной номерной альбом — «Герои и Злодеи», к записи которого были привлечены именитые музыканты российской рок-сцены: Сергей «Чиж» Чиграков («Чиж и Ко»), Александр Гордеев («Разные Люди»), Александр «Ренегат» Леонтьев («Кукрыниксы») и Максим «Йорик» Юрак («Пилот»).

«Король и Шут» принимают участие в трибьюте группы «КИНО» — «КИНОпробы», специально для чего записывают кавер-версию песни Виктора Цоя «Следи за Собой». Благодаря этому проекту, в группе появляется второй гитарист — Александр «Ренегат» Леонтьев, привлекавшийся ранее в качестве сессионного музыканта. На тот момент Александр играл в группе младшего брата Горшка — Алексея Горшенёва — «Кукрыниксы».

Летом того же года команда впервые выступает на двух крупнейших московских летних open-air фестивалях: «НАШЕствие» и «Крылья».

На канале НТВ снимается программа Дмитрия Диброва «Антропология», посвящённая «Королю и Шуту», с их непосредственным участием.





  • Михаил Горшенёв (Горшок) — вокал, музыка (1987—2013).
  • Андрей Князев (Князь) — вокал, музыка, тексты (1989—1992, 1995—2011).
  • Александр Балунов (Балу) — гитара (до 1996 года), вокал (1992—1994), бас-гитара, бэк-вокал (1987—2006).
  • Яков Цвиркунов (Яша) — гитара, соло-гитара, бэк-вокал (1996—2014).
  • Александр Леонтьев (Ренегат) — гитара, ритм-гитара, вокал (с 2011 года), бэк-вокал (2001—2006, 2011—2014).
  • Сергей Захаров (Захар) — бас-гитара (2006—2013).
  • Мария Нефёдова (Маша) — скрипка (1998—2004).
  • Дмитрий Ришко (Casper) — клавишные (до 2007 года), скрипка (2006—2011).
  • Александр Щиголев (Поручик) — ударные (1987—1992, 1995—2014).
  • Павел Сажинов (Паша)— звук (1998—2006), клавишные (1998, 2007—2014).



  • Александр Васильев (Вася) — бас-гитара (1988—1990).
  • Дмитрий Рябченко (Рябчик) — бас-гитара (1990—1995).
  • Григорий Кузьмин (Гриша) — бас-гитара (1993—1996).
  • Алексей Горшенёв (Ягода) — ударные (1992-1994), музыка (2011—2012).
  • Александр Куликов — бас-гитара (2013—2014).




В фильме «Хотабыч» играет инструментальный проигрыш песни «Кукла колдуна».
В фильме «Дерзкие дни» также упоминается группа «Король и Шут».
В фильме «День радио» на 98-й минуте на стене висит фотография с концерта группы «Король и Шут» — «Ели мясо мужики».
В фильме «О чём ещё говорят мужчины» один из главных героев говорит, что он хочет умереть, чтобы его девушка узнала кого она потеряла, это намёк на песню группы «Король и Шут», «Прыгну со скалы».
В композиции группы «Алиса» — «Rock-n-roll», которая вошла в альбом «Стать Севера», в перечне «достойных имен» упоминаются и музыканты группы «Король и Шут».
Александр «Поручик» Щиголев принимал участие в записи альбома группы «Бригадный подряд» — «Красота Сожрёт Мир» (2004) и альбома «Так не должно быть» (2006), в качестве барабанщика.
Дмитрий «Casper» Ришко принял участие в записи альбома группы «Бригадный подряд» — «Никакой Правды», в качестве скрипача (2007)].
В 2007 году Группа «Король и Шут» сыграла благотворительный концерт на канале «О2TV» в программе «Брать живьём», для помощи музыканту группы «Краденое солнце» Александру Козьякову, у которого было обнаружено тяжёлое онкологическое заболевание.
«Король и Шут» совместно с группой «Бригадный Подряд» и другими группами участвовали в сборе средств для спасения одного из основателей группы «Бригадный подряд» Коли Михайлова, который был тяжело болен.
Яков Цвиркунов является официальным эндорсером гитар «Gibson» в России.
Сергей Захаров является официальным эндорсером бас гитар «YAMAHA» и басовых усилителей «Markbass» в России.
Александр Щиголев являлся официальным эндорсером барабанов «TAMA» в России. С 25 декабря 2011 года Александр стал эндорсером барабанов компании «YAMAHA».
Группа была спародирована в одном из выпусков передачи «Большая разница».
У группы «Тараканы» есть песня «Маша, скрипачка из Король и Шут».
Для оформления фирменного начертания «Король и Шут» в оформлении альбомов используется шрифт Izhitsa от компании ParaType.
В 41-й серии сериала Мультличности Г. Онищенко исполняет песню на мотив песни «Ели мясо мужики».
Группа выступила в 99-м выпуске программы Вечерний Ургант с песней «Первая Кровь» из зонг-оперы TODD.




Отшлёпанный
Дата: Пятница, 24.10.2014, 17:26 | Сообщение #2
О Боги!Боги божные *Q*
Аааа брат,чувак! О ёмаё обожаю,люблю,люблю,люблю. Даааа \*0*/
Я на них выросла...
Горшок, вечная тебе память.
MonstrOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 24.10.2014, 17:39 | Сообщение #3
RojeR, Дааа. *Q*
Горшок one love!*Q*
Lucifer1998Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 25.10.2014, 14:35 | Сообщение #4
vf_sad1 vf_sad1 vf_sad1
MonstrOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 25.10.2014, 14:41 | Сообщение #5
Lucifer1998, Что?
Аниота
Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 16:02 | Сообщение #6
Даа были времена я под нее не плохо отрывалась))но это было так давно.
MonstrOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 16:08 | Сообщение #7
♚Цукиёми♚, У них офигенные трэки. *О*

Упс, в меня вторглись - Monstr - Воскресенье, 26.10.2014, 16:14

Аниота
Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 16:18 | Сообщение #8
Мне всегда кукла колдуна нравилась)
MonstrOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 16:24 | Сообщение #9
♚Цукиёми♚, А мне:
Король и Шут – Гимн Панков!
Король и Шут - Хороший пират - мертвый пират!

Упс, в меня вторглись - Monstr - Воскресенье, 26.10.2014, 16:33

Аниота
Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 16:27 | Сообщение #10
Цитата Monstr ()
♚Цукиёми♚, А мне:
Король и Шут – Рэп-дерьмо!Попса-параша!Панки-Хой!
Король и Шут - Хороший пират - мертвый пират!

Извините за слово параша :с


я когда моложе была ,тоже мне нравились))
Отшлёпанный
Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 16:28 | Сообщение #11
Цитата Monstr ()
Король и Шут – Рэп-дерьмо!Попса-параша!Панки-Хой!

иное название, Гимн Панков :)
MonstrOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 16:30 | Сообщение #12
Цитата RojeR ()
иное название, Гимн Панков :)


Благодарствую. ;3
Я просто в вк искала и там такое название было. :3
Король и Шут – Хардкор по-русски *О*
RafuOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 10.12.2014, 20:07 | Сообщение #13
О дааа, КИШ, обожаю , люблю, люблю, люблю. *ООО*
Вечная память тебе, Горшок. . .
Обожаю песню Утопленник. *-*
Аниота
Дата: Четверг, 11.12.2014, 14:12 | Сообщение #14
Цитата Monstr ()



Милашь эти файлики не грузит))
Отшлёпанный
Дата: Четверг, 11.12.2014, 14:19 | Сообщение #15
Король и Шут - Оборотень
Король и Шут - Охотник
Король и Шут - Лесник
Аниме форум » Общение на разные темы » Музыка » Музыкальные группы » Король и Шут. *^* (Российская хоррор-панк-группа.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: