Урок рисования: Портрет с фотографии

В прошлый раз я вам выкладывала урок рисования лица в аниме стиле. Здесь же представляю вашему вниманию живого человека, мою лучшую подругу.

И так, благодаря фотографии наша задача, в принципе, значительно упрощается, так как на картинке 2D изображение и нам нужно только срисовать. Но это только «в принципе», не каждому этот метод удобен. Хочу дать вам небольшой совет, если вы будете в дальнейшем практиковать рисование портретов, то лучше выбирать фотографии более контрастные. Желательно чтобы тени были ярко выражены. У нас фотография в этом плане не удачная, но делать нечего, я там приврала немного. Даа, немного… Я, вообще, очень люблю контраст, но здесь мне кажется малек перебор >_<

Лицо человека состоит из маленьких плоскостей, или граней. Плоскости на той стороне лица, которая обращена к свету, выглядят светлее плоскостей находящихся на затемненной стороне лица. Если вам сложно манипулировать этими понятиями, попробуйте создать мысленный образ. Представьте, что лицо человека сделано, как оригами, - из сложенной бумаги. Таким образом, вместо округлых плоскостей можно мысленно составить лицо из острых, изогнутых под разными углами граней. Когда рисуете можно для себя на бумаге отметить эти грани, не сильно надавливая карандаш. 

Эту работу я рисовала простым карандашом и шариковой ручкой черного цвета.

Вот наша фотография:

Для начала, наметьте контуры. Я всегда сначала рисую глаза, вот и здесь так же. Они должны получиться выразительными, тогда уже и работа будет выглядеть живой. Мелкими штришками набирайте тон. Не нужно сразу делать яркие тени, можно ошибиться и сделать не там где надо. Здесь мне не нравится то, как я сделала волосы. Не делайте моих ошибок, данная деталь тоже очень влияет на восприятие. 

Короче, главное правильный контур и тени, чтобы лицо не казалось плоское, и у вас все получится.









  В общем, худо-бедно у меня вышло так:


Извините за такую краткость в уроке и редкие туториалы.

Дорогие пользователи, спасибо за внимание)

26.01.2018811975.0
Похожие материалы
Комментариев оставлено: 7
#7

Очень талантливая и умная девушка, продолжай рисовать - у тебя есть задатки!Постаралась! Она похоже на реальную! Честно! Черты лица, брови, глаза! Класс!

[Перейти к материалу]

1

#6

Не все люди так талантливы.Но автор явно не промах)Очень красиво.

[Перейти к материалу]

1

#5

Вообще круто.мне очень сильно понравилось*-*

[Перейти к материалу]

5

#4

Пригодится, неполохой туториал.

[Перейти к материалу]

4

#3

Уи...))) мне очень очень нравится)))

[Перейти к материалу]

3

#2

JuNaj, кто, подружка или сама работа? vi_haha2

[Перейти к материалу]

3

#1

Совсем даже ничего) vm_book1

[Перейти к материалу]