Легендарные мифические существа "ёкаи". Кто это,демоны или добрые духи?


Ты наверняка знаешь,что все мистические существа,будь это: "демоны","чертики","монстры","призраки" и тд,занесены в спец.книгу под названием "Демонология". Эта книга есть у каждой страны,которая когда-то поклонялась своим богам,то бишь были "язычниками". Так и в нашем случае,у прекрасной страны Япония,тоже есть своя "Демонология". Но так,как японцы-народ продвинутый,то всех своих демонов они обозначили коротким словом "ёкаи". "Ёкаев" существует куча (Хоть пруд пруди. :D),поэтому,чтобы мы с тобой не запутались,составим список "спец" вопросов. с: Итак,наши "спец"вопросы:-Кто такие "ёкаи"? -Где они обитают? -Классификация ёкаев? Какие они бывают? -Опасны ли они?

Ты,наверное,уже "горишь" от нетерпения,чтобы узнать ответ на первый "спец" вопрос. с: Так вот тебе "определение-ответ":Ёкаи-легендарные мифические существа,разряда "обакэ" (демоны,монстры),обитающие на всей территории страны Восходящего Солнца. Как я говорила ранее,словом "ёкай" обозначаются все демоны Японии! :3

Когда мы все-таки поняли,кто такие "ёкаи",нам стало интересно,где они живут. И правда,где? :о Они живут везде,даже у тебя дома! (:D) Есть целая классификация по месту их обитанию. Благодаря ей,"ёкайчиков" можно разбить на пять больших групп:
[Живущие в горах]- к ним относятся летающие демоны "Тэнгу" и ведьмы "Ямамба"
[Живущие на обочинах дорог]-например,одноглазый "Итэме Кодзо" и гигантское чудовище "Микоси Нюдо".
[Живущие в доме]-домовой "Дзасаки Вараси" и хранитель амбара "Кура Бокко".
[Живущие в водоемах]-к этому типу относятся такие прелести,как: -"Фунаюрэй"-корабль-призрак.
-"Исоонна"-русалка,которая может находиться на берегу. (Японская Ариэль. :D)
-"Нуси"-ёкай непроточных вод.
[Странствующие ёкаи]-это всеми нами известный-всадник без головы-"Кубикирэума"

Ура! Мы ответили на второй "спец" вопрос,поздравляю! Тогда плавно катимся к следующему. ;)

Наступает самая интересная часть моей истории! с: Сейчас,мой дорогой друг,я тебе расскажу,какие бывают "ёкаи". с: Так как их очень-очень много,то я тебе представлю только некоторых. Можешь записать,если интересно. :D Итак,их типы:
-"Тануки"-енотовидные собаки.
-"Кицунэ"-лисы-оборотни. (Да-да,наша недавняя приятельница. :D)
-"Хэби"-змеи.
-"Мидзина"-барсуки.
-"Бакэнэко" и "Нэкомата"-кошки. (Няяя. с:)
-"Оками"-волки. (Повоем на луну? :D)
-"Цутигумо"-гигантские пауки.
-"Инугами"-собаки. (Теперь можешь внимательно следить за своим песиком,мало ли.. :D)
-"Они"-маленькие демоны-людоеды (аля Ганнибал Лектор. с:),обожают человеческое мяско.

Ты,наверное,скажешь:"Да это же просто зверушки,конечно кроме "они",что в них опасного?" Не все так просто,друг мой. с: Именно в этих "зверушек" могут оборачиваться демоны и портить тебе жизнь. (Если кто-то сделал "пи-пи" в твои тапки,то стоит призадуматься. :D). Что же мы узнали,какие бывают "ёкаи", и почему нужно опасаться и уважать своих питомцев. :D Идем дальше. :3

Последним "спец" вопросом остался:"Опасны ли "ёкаи?". Да,эти существа очень опасны,может и не все,но все же их стоит опасаться. Немало народу погибло из-за этих существ в Японии. Но есть и хорошая новость (на мой взгляд. :D),их нельзя никак вызвать,либо связаться с ними. Они вас сами найдут! с: Бродя по интернету и собирая вирусы,я нашла кое-какакую легенду,о "ёкаи". с: Легенда будет о горной ведьме "Ямамба". с: Вот она сама: В давние времена стояла у горы Тёфукуяма небольшая деревенька. Сказывали жители тех мест,что на вершине горы живет ведьма-ямамба,очень злая и страшная.Очень боялись крестьяне на эту гору подниматься. Вот как-то раз взошла над грой Тёфукуяма большая луна.Собрались все жители этой деревни вместе и отправились к горе,чтобы полюбоваться луной. (Стальные нервы у японцев. :D) Подошли они только к горе,подул сильный ветер,срывающий листья с деревьев,и услышали жители страшный голос с вершины:
-Слушайте меня,жители!-загрохотал он.
-Это я,хозяйка горы Тёфукуямы! Беда у меня случилась:родила я вчера ребенка,а кормить его нечем. Вот и хочу я,чтоб принесли вы мне на гору рисовых лепешек-моти,да и побольше,а не то умрет мой сыночек. Не послушайтесь меня-спущусь с горы и съем вас!(Что же там за дитя такое?._.)
Сильно расстроились жители,не хотели они свои лепешки чудищу отдавать,но и быть чей-то едой-тоже нет. Но людям стало жалко ребенка,и они через силу и испуг напекли лепешек. Стали думать,кто же из них пойдет к ведьме. Тогда выступил старейшина это деревни и сказал:
-Пускай к ведьме пойдут наши смельчаки-Камаясу и Гонроку!
Стали противиться смельчаке,не хотели они идти к ведьме. Тогда из всей толпы вышла старая старушка,ну и предложила им свою помощь. Собрались наши путники в дорогу,взяли лепешки и отправились в путь. Идут они по лесу,как вдруг слышат опять этот страшный голос:
-Вижу,не торопитесь вы ко мне в гости! Моти принесли? От смельчаков,как след простыл. Осталась только одна старушка,да лепешки. И говорит она,тогда Ямамбе:
-Здравствуй,Ямамба. Вот я тебе принесла лепешек-моти.Не хотим мы,чтобы твой сыночек голодной смертью умер.
Улыбнулась Ямамба:
-Спасибо большое. Трудно мне жить одной на горе,да за сыночком присматривать.. А помочь некому!
Стало жалко старушке ведьму,тогда она предложила ей пожить у нее,да присмотреть за ее сынулей,до ранней весны. Ведьма согласилась. Шла осень,зима.. И наконец-то наступила ранняя весна. И говорит тогда старушка Ямамбе:
Я у тебя пожила,за твоим дитем присмотрела,ну мне пора возвращаться к людям,обратно в деревню. Потому что,люди должны жить с людьми,а монстры с монстрами.
Не хотела ведьма старушку отпускать,привыкла она к ней. И тогда Ямамба в знак благодарности подарила старушке волшебную парчу и отпустила ее. Идет старушка по деревне,да смотрит свой подарок. А тут к ней стали сходитьтся люди и расспрашивать:"как эта Ямамба выглядит?" Страшная ли она? Злая?". А старушка с улыбкой на устах ответила им:
-Никакая она не страшная,и совсем не злая!
Прошло много времени,люди сдружились с Ямамбой, и больше никогда не боялись ходить на гору Тёфукуяму. Оказывается,что ведьма подарила старушке волшебную парчу,из которой она сшила красивые платья своим дочерям,да и всей деревни вообще. После этого,говорят,там люди вообще никогда не знали,что такое болезнь. с:



На этом я заканчиваю свою историю. с: Думаю,что тебе очень понравиться. :3 Я прощаюсь с тобой,мой дорогой друг,но ненадолго. Пока! ^^
25.08.20169957214.5
Похожие материалы
Комментариев оставлено: 21
#21

очень интересная статья красиво оформлен текс а также дана познавательная информация мне очень понравилось w03

[Перейти к материалу]
#20

Статья действительно понравилась. Легенда довольно интересная, думаю, что есть много йокаев, которым одиноко, но они просто не знают, как подружиться с людьми.

[Перейти к материалу]
#19

Цитата
Ты наверняка знаешь, что все мистические существа, будь это: "демоны", "чертики", "монстры", "призраки" и тд, занесены в спец. книгу под названием "Демонология"

Не знала что такое есть х)
Достаточно много знаю о ёкаев, но тут узнала ещё больше, спасибки :3
И так же есть добрые ёкаи которые иногда помогают людям :о
Хоть они все кровожадный, они всё равно очень милые, не возможно их боятся :о

[Перейти к материалу]
#18

Клааасно(´。• ω •。`) Легенда огонь. Честно говоря, мне изначально было жалко Ямамбу(((

[Перейти к материалу]
#17

Баку - пожиратель снов, а я пожиратель сладкого

[Перейти к материалу]
#16

Интересненько, спасибо.

[Перейти к материалу]
#15

Последняя легенда прикольная. :3
Спасибо автору, было интересно узнать что-то новенькое про ёкайчиков)

[Перейти к материалу]
#14

Спасибки за просветление!

[Перейти к материалу]
#13

Очень интересная статья, теперь мои знания о мифологии Японии увеличились.

[Перейти к материалу]
#12

Очень интересная и забавная статья "а особенно арты". Спасибо))

[Перейти к материалу]
#11

Очень интересная и познавательная статья,спасибо. :)

[Перейти к материалу]
#10

Статья не загруженная, для общего понимания) неплохо! Автору + за интересную легенду в конце)

[Перейти к материалу]

1

#9

Смотрел 3ю (вроде третью, надеюсь не путаю) серию "Folktales from Japan", там были Они, но некоторые вовсе не карлики, а самые настоящие громилы, намного больше людей. Если надо - могу кинуть скрин.
И еще поправка маленькая - не "Оками", а "Ооками" (немножно граммарзанудства с моей стороны). У Хатсуне Мику даже есть песенка, называется "Ооками гёрл". В латинской транскрипции над "О" ставится черта, это означает долгий, двойной звук. На русском - ооками )

[Перейти к материалу]
#8

Очень интересно. Спасибо. :)

[Перейти к материалу]
#7

Ого, как много о ёкаях. Спасибо, статья полезная)

[Перейти к материалу]
#6

Ого, как много о ёкаях. Спасибо, статья полезная)

[Перейти к материалу]
#5

Техника вопросов и ответов приковывает внимание, способствует мышлению и порождает сильный интерес. Чудесно!

[Перейти к материалу]

2

#4



Цитата
Риторические вопросы развивают повествование... © Milulia
И в правду идея с вопросами превосходна. Текст идет по плану и сразу понятно чего ждать о статьи, на сколько интересен будет материал:) Вопросы и ответы выделены. То есть если кому-то слишком лень читать связующий текст можно пройтись по темно-синим кусочкам :D Отлично ~
Хороший стиль выбрала автор >:3
Много раз встречала екаев в разных аниме, поэтому с удовольствием все прочла :) Особенно понравилась легенда. Ну и разновидности екаев расмешили. Вид Они - если добавить одну лишнюю букву н, то получиться старшая сестра по-корейски. Самый злой екай из всех екаев. Совпадение ли... хи хи хи
А когда прочла разновидности екаев горных - Тэнгу. Сразу вспомнила аниме " Очень приятно Бог". Наивная, думала, что это вороны, а оказывается нет (¬‿¬

[Перейти к материалу]
#3

Спасибо огромное за статью, хотела узнать о ёкаев побольше, у тут и легенда про ведьму, и разновидности ёкаев~~~

[Перейти к материалу]

2

#2

Сразу вспомнила аниме "Очень приятно Бог".*^*
Давно хотела узнать побольше о них.*-*
Хорошая работа.С артиков,конечно,поорала.:D
Благодарочка за труд.:з

[Перейти к материалу]
1 2 »